Запах при рециркуляции. Очистка кондиционера.



Здрасте ! На днях баловался печкой, включил рециркуляцию и о ужас , салон стал наполнятся очень не приятным запахом то ли гари то ли химии какой то, то ли углем.., в общем дышать не возможно . Авто вроде новый , не должон еще прокоптиться а тут такое. (в салоне не курю ) . У кого нибудь наблюдалось подобное.
рециркуляция, запах в салоне, запахи, кондиционер, климат, климат-контроль, чистка кондиционера, испаритель

sergey-nnov
16 February 2012

Запах при рециркуляции. Очистка кондиционера.
84,1K
views
57
members
118
posts

avatar
Mrok
12 February 2018


Вопрос решился тоже заменой фильтра.
Поставил новый оригинал улучшенный. Старый фильтр вонял, я сделал вывод что когда мыл авто керосином, часть попала в воздуховоды и фильтр напитал запахи. Теперь буду аккуратнее в мойке авто. )))
Creos
9 September 2018


Доброго времени суток. Нужна помощь. Решил почистить кондиционер. Купил чистящее средство Step-up. При закачивании в гнездо г-образного штуцера (видимо переполнил пеной) произошел пшик-слетела силиконовый шланг с наконечника и угодила прямо в гнездо г-образного штуцера. Каким образом теперь его можно достать?
Evgen84
23 June 2019

2

01.06.2019 впервые за все время (7 лет, 110 тыс.км) почистил кондиционер очистителем STEP UP через дренажную трубку в салоне.
posted imageposted image

Вот такая жидкость вытекла из дренажной трубки:
posted imageposted image

Результатом пока доволен, запаха нет.

Чтобы трубка не слетела с баллончика в дренажное отверстие, как у предыдущего человека, закрепил ее проволокой
posted image

Расположение защелок на облицовке панели в ногах пассажира:
posted imageposted image

На время очистки старый салонный фильтр вытащил, после очистки вставил новый.
avatar
SSR
27 July 2019mobile


Тоже сделал чистку step up, пробег 100 т., делал по инструкции, у меня вот так:
posted image
Хотя и старался всегда перед остановкой просушить систему, выключаю компрессор и добавляю скорость вентилятора, запах все равно появился. Когда отсоединил дренажную трубку в ногах пассажира, внутри был небольшой черный налет. Надеюсь запах уйдет.
avatar
SSR
8 September 2019mobile


Привет всем, не могу устранить запах, может кто подскажет. Запах появляется только, если работал кондиционер (компрессор), без компрессора никаких запахов нет в любых режимах климат контроля. Два раза чистил step up, первый раз задувал пену вместо фильтра, вынимал ЭПВС, радиаторы как новые. Второй раз задувал только в отверстие для слива конденсата, весь баллон (отчёт выше). Включаю компрессор, запаха нет всю дорогу, за 5 минут до остановки отключают компрессор, чтобы просушить систему, минуты через 2 появляется запах, потом исчезает. Если не просушить систему, то в следующий раз, при включении вентилятора, независимо от того включен компрессор или нет, появляется неприятный запах, по мере проветривания исчезает. Не могу понять, что там может издавать этот неприятный запах. По идее, включаю компрессор, что-то намокает и начинает вонять, но вот что, неужели на радиаторе кондиционера куча бактерий, чистил же два раза. Пробовал включать печку на максимум, помогает, но ненадолго.
x-mass
26 April 2020

4

Запахов никаких не было, но ещё ни разу не чистил и было подозрение на бактерии. После длительных поездок начинало першить в горле, даже без кондиционера. Посмотрел, почитал и решил помыть и продизенфицировать. Пену выбрал StepUp, аэрозоль - Wynn's Airco Fresh.
posted imageposted image

Логово бактерий - испаритель кондиционера и путь стекания конденсата. Здесь решил мыть пеной. В инструкции сказано, что пену нужно задувать в дренажную трубку. Вот только где дренажное отверстие, и где наш испаритель?!
posted image
Расстояние приличное и пена на испаритель врядли попадёт. Поэтому решил задувать пену прямо на испаритель через нишу фильтра салона.
posted image
Для хорошего доступа в отсек фильтра снял клемму аккумулятора и отсоединил два разъёма на плате. Нажимаем на бока и тянем за фиксатор. Самое время подзарядить аккумулятор.
posted imageposted image
Старый фильтр выглядел вполне прилично. В отсеке почти чисто.
posted imageposted image
Радиаторной кистью почистил мусор. Из картона вырезал стенку по размерам фильтра и вставил напротив испарителя. Теперь пена точно пройдёт через соты.
posted imageposted image
Сделал три задувки с интервалом 15 мин. Для удобства примотал трубку к кисти. Двигался от дальнего края наружу и вверх-вниз. На время работы пены закрывал отверстие тряпкой. В баллоне осталось не много.
posted imageposted imageposted image
Потом закрыл крышку фильтра и включил кондиционер минут на 10. По идее, на испарителе должна собраться влага и смыть остатки пены. Потом минут 5 без кондиционера, чтобы испаритель высох.

Теперь дезинфекция. Дул аэрозоль Wynn's во все возможные места: снаружи, под бардачком, в отсек фильтра, в отсек электроотопителя и дренажное отверстие. 10 сек распыление с крыльчаткой на средних оборотах, потом выключал минуты на две, чтобы аэрозоль осел в воздуховодах.

Снаружи. Снял сетку под капотом справа и дул в самое отверстие в глубине. Забор воздуха снаружи, обороты средние (2), отопление и кондиционер выключены.

Под бардачком слева, там, где фильтр салона. Рециркуляция включена.
posted image
В отсек фильтра. Вставил трубку и закрыл отверстие тряпкой. Иначе всё выдует обратно.
В дренажное отверстие.
В месте заглушки над отопителем. Отопление на максимум. Отверстие закрыл тряпкой. Обороты средние. Здесь переключал обдув на стекло, в салон, в ноги, чтобы попало во все воздуховоды.
posted image

Фильтр салона поставил WIX WP2097 угольный, антибактериальный (FILTRON K1350A). Т.к. разъёмы были отсоединены зашёл легко, без скручивания в позу "бабочка".
posted imageposted imageposted image
Крышку фильтра посадил на саморез, которого изначально не
было. Когда отъехал под авто было вот такое пятно.
posted image
На следующий день каких-то специфических запахов не почувствовал.

Впечатления.
Удовольствие не из дешёвых. Уверен, что можно сделать и дешевле и лучше. В следующий раз попробую мыть испаритель моющим средством для обычных кондиционеров. Нужен будет какой-нибутдь Г-образный распылитель. Всё должно стечь в дренаж. Жидкость для дезинфекции тоже можно поискать. Все пишут про хлоргексидин 0,05%, но я сильно сомневаюсь в его действенности. Совсем маленькая концентрация. Нужно более действенное средство.
FinderRus
27 April 2020


цитата:
Старый фильтр выглядел вполне прилично. В отсеке почти чисто.

А это на фото случайно не кусок клейкой ленты, с отверстия где воздухозаборники? У меня эта штука как-то прилипала на крыльчатку, ох мозготряска была..потом вроде к фильтру упала.
x-mass
27 April 2020


FinderRus
Что за отверстия, куда смотреть??
FinderRus
27 April 2020

1

x-mass
Печка. Система отопления салона (сообщение #19168433)
этот кусок липучки попадает на крыльчатку печки и такой тремор по всему салону начинается- вибромассаж))
avatar
uRRY_001
28 April 2020mobile

1

X
x-mass:

... Жидкость для дезинфекции тоже можно поискать. Все пишут про хлоргексидин 0,05%, но я сильно сомневаюсь в его действенности. Совсем маленькая концентрация. Нужно более действенное средство.


Хлоргексидин - для слабаков. Для сильных духом, т.е. носом есть изопропиловый спирт абсолютированный 99.7% (в рознице в строймагазинах только такой).

PS: в докоронную эпоху ИПС стоил рублей 120 за флакон 0,4 лт, нынче идёт литр за 1.000 руб. Мда, дорогой пеной почистить дешевле будет, похоже
x-mass
28 April 2020


uRRY_001
И как этот изопропил применять?
У нас он не дорогой, а скоро и вообще подешевеет.
avatar
uRRY_001
28 April 2020mobile


x-mass, наливаете неразведённый ИПС в пульверизатор и пшикаете от души на теплообменник вместо пены, чтобы там все плавало в спирту. Да, стекает через трубку конденсата, но спирта много, не жалко. Пульверизатор лучше брать попроизводительнее, типа садового, а то обычный бытовой по 50 рублей долго придется качать, рука устанет, или пульверизатор раньше сломается
x-mass
29 April 2020


uRRY_001
Понятно. А запахов потом не остаётся? Где-то читал, что после ИПС может вонять чем-то вроде бензина.
avatar
uRRY_001
29 April 2020mobile


X
x-mass:

Понятно. А запахов потом не остаётся? Где-то читал, что после ИПС может вонять чем-то вроде бензина.

Про стойких духом наверху написал. ИПС убойно пахнет ацетоном, сырьем для которого и является, собственно говоря. Но выветривается без остатка. Я дома ванную дезинфецировал щедро смоченной салфеткой, чуть не блеванул. Но через часок запаха не было
x-mass
29 April 2020


Это хорошо, что выветривается. В следующий раз буду экспериментировать. 👍
Stivo22
13 September 2020mobile


x-mass
Доброго времени суток!
Интересует пару моментов в вашей процедуре.
Ваша цитата:
«Теперь дезинфекция. Дул аэрозоль Wynn's во все возможные места: СНАРУЖИ, под бардачком, в отсек фильтра, в отсек электроотопителя и дренажное отверстие. 10 сек распыление с КРЫЛЬЧАТКОЙ на средних оборотах, потом выключал минуты на две, чтобы аэрозоль осел в воздуховодах.»

То есть я правильно понял, что вы с РАБОТАЮЩИМ вентилятором заливали состав в местах забора воздуха с улицы?
Мотор печки как себя будет чувствовать после таких жидкостей?
x-mass
13 September 2020


Stivo22
Приветствую! Аэрозоль Wynn's - это не жидкость, а распыл жидкости. Не опаснее, чем включать крыльчатку в дождь. Тоже мелкие брызги попадают на крыльчатку и фильтр. Пока никаких проблем.
Stivo22
13 September 2020mobile


x-mass
Что ж, попробую почистить систему по вашему гайду. Появился запах «носков» в машине после ночной стоянки. После 5-10 минутной работы климата запах пропадает.
Спасибо за ответ и информативный отчёт
x-mass
13 September 2020


У меня сейчас при включении кондиционера появляется лёгкий специфический запах минуты на две. Потом пропадает. Подозреваю, это остатки пены. Почему начинается запах при включении кондиционера и потом почти сразу пропадает, пока не совсем понятно.
Delan-34
7 April 2021


Все привет! Хочу испробовать такой вариант
Защита вентиляции и кондиционеров, может кто уже пробовал?? Как оно? Того стоит?
posted image
Airat850
22 June 2021mobile


всем привет. не давно а если быть точнее в воскресенье купил себе Форда 3рестайл и заметил такую проблему при включении климата идет запах сырости какое то время потом проходит и потеет лобовое стекло в чем может быть проблема? до этого был второй форд и такого не наблюдалось. запах сырости не не приятный а как будто где то вода стоит запах воды что ли даже не знаю как описать как будто вода испаряется.
avatar
boss62
22 June 2021mobile


Airat850
Первым делом фильтр поменяй
Airat850
22 June 2021mobile


boss62
Ок. я думал что это он конечно но чтоб от фильтра такое могло быть и самое главное запах испаряющийся воды же идет первые минуты 2-3 работы.
avatar
boss62
22 June 2021mobile

1

Airat850
Воопще после использования кондиционера нужно осушитель продувать без включения кондера как оаз для того что бы влагу с него осушить. Тоесть включать грубо говоя печку без муфты
avatar
Y-Protiv
22 June 2021mobile


avatar
boss62:

Воопще после использования кондиционера нужно осушитель продувать без включения кондера как оаз для того что бы влагу с него осушить.

За десять лет ничего подобного не делал и с печкой все ок.
Airat850
Проверять систему в первую очередь трубку слива конденсата,заслонку циркуляции
Airat850
22 June 2021mobile


Y-Protiv
как проверить заслонку циркуляции?
avatar
Y-Protiv
22 June 2021mobile


Airat850
Заглянуть под панель со стороны пассажира,заслонка прикрыта пластиковой решеткой,сквозь которую видно,открыто или закрыто
avatar
ПыЖиК
2 April 2022

1

На каждое ТО для профилактики беру Астрохимовский очиститель. Он конечно не заменит полноценной чистки, но для профилактики вполне подойдет.
posted image
Antowke
5 May 2022

4

перечитывал тему - наткнулся в шапке про очистку осушителя и кондиционера от вредных запахов и сырости.
Напишу, если было - извиняйте - хотел помочь.
Было у меня такое что вкл. кондиционер - нет запаха, выключаешь - появляется в салоне запах мокрого подвала.
В этом году в начале весны решил убрать запахи у себя в авто. читал про эти пенные очистители, смотрел видео - там чел показывает на снятом, что запенив всю систему - грязь может не уйти а еще хуже засохнуть на осушителе и остаться комками.
Поэтому поискал как можно еще почистить и нашел. ХлорГексидин.
По сути антисептик, противобактериальный, против плесени и запахов. Дешевый аптечный препарат. Но проблема в нанесении - допустим нужно в триггер залить и пшикать в воздуховоды в салоне, снаружи в воздухозаборник и тд - типа везде везде.

Думал думал - как удобнее то все обработать, вспомнил про процедуру сухого тумана. Взял увлажнитель воздуха из дома, залил хлор гексидин в него и поставил у ног пассажира, завел, включил 3ю скорость вентилятора и рециркуляцию и так 15 минут она тарахтела.
Получилось. Запах исчез.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up