Запотевание стекол



ФФ3 хетчбек. Постоянно потеют стекла с водительской стороны,печка всегда направлена в ноги и на лобовое. Когда сидят люди с правой стороны,там все в норме,но с левой ,даже когда еду один появляется запотевание.
салон фф3, потеют стекла, запотевание салона, запотевают стекла, потеет, влажность, салонный фильтр

andreipenza
12 February 2012

Запотевание стекол
62,2K
views
72
members
175
posts

avatar
Indi
22 May 2016

-1

pa92
я первый попавшийся в банке в гараже взял.. аналогичный короткому. резьба поменьше
posted image
71rail
30 July 2016mobile

-1

Ребята подскажите: когда на улице прохладно (например после дождя), начинает снизу потеть лобовое стекло. Причем потеет не изнутри, а с наружи. Очень уж раздражает такая фигня.

Всегда езду с кондеем, и за два года никогда такой проблемы не было. Недавно у официалов прошел очередное ТО, на котором кстати помимо всего меняли радиатор кондея по гарантии, думаю может они чего напортачили?
avatar
vasya107
30 July 2016mobile

1

71rail
Кондиционер сильно морозит! Решение твоей проблемы: 1 направь потоки воздуха не на стекло,а в салон.2 сделай температуру салона потеплее и будет все порядке!
shyhim
5 September 2016

2

Про запотевание сразу после отключения кондиционера в дождливую погоду - попробуйте включить печку на максимум на пару минут и потом опять обычный режим (минимальная температура) без кондиционера - должно помочь - у меня так после дождя было - запотевали все стекла без кондера, а попробовал включить печку на полную - продул и все нормально стало
avatar
Веталь76
23 March 2019mobile


Viy1975
Про влажность да, но я думал что у нас влажность куда больше. Проблем с запотеванием не испытываю некогда. А/С не выключаю некогда , его автоматика сама вкл и выкл при нужных температурах снаружи, я только температуру меняю и все.
avatar
Viy1975
25 March 2019


Веталь76
При температуре ниже нуля мне больше нравится эффективность работы обогрева стекла чем кондиционера. Кондиционер включаю летом или если при температуре около нуля (по-беларуски -- "калЯ нулЯ") сильно потеют боковые стекла (читай, вода в ковшах резиновых ковриков плещется).
avatar
Веталь76
25 March 2019


avatar
Viy1975:

При температуре ниже нуля мне больше нравится эффективность работы обогрева стекла чем кондиционера. Кондиционер включаю летом или если при температуре около нуля (по-беларуски -- "калЯ нулЯ") сильно потеют боковые стекла (читай, вода в ковшах резиновых ковриков плещется).

кондей а/с выключается при +4 за бортом, и так включается...ниже +4 а/с не работает,муфта отключается и компрессор работает в холостую...так при ниже нуля он и не работает,хоть включай,хоть не включай.
Потеют окна не от кондея,а от конденсата на испарителе и влажным фильтре после работы кондея. В этой ситуации помогает просушивание, а именно ставить температуру на HI в максимальном режиме. Салонный фильтр здесь не причем.
avatar
Viy1975
25 March 2019


Веталь76
у меня кондей на ручном управлении. Так что я не могу его на автомат поставить. А поп поводу запотевания -- так мне сам дилер сказал: если потеют стекла в салоне слишком сильно -- меняйте фильтр салона. Я так же перед тем, как оставить авто на ночь во дворе открываю все окна и выключаю обдув -- минут пять стою, жду когда влажный воздух в салоне будет замещён воздухом с улицы. Тоже помогает -- на утро меньше стекла потеют
avatar
Веталь76
25 March 2019mobile


Viy1975
Тогда понятно, думал что климат установка стоит.
Если потеют окна, то это не всегда фильтр виноват. Ерунду дилер говорит, не правильно будет его слушать.
Помогает только просушивание печкой.
Фильтр может регулировать только поток воздуха проходящий через него. Дует слабо на большой скорости потока, то это забит фильтр. Влажность, это не его работа. Сушите почаще исправитель печки и все будет хорошо.
Кстати , даже в ручном включении а/с, если стоит не климат контроль, кондей не включится при температуре +4 и ниже. Муфта не сработает. Так что зимой нажимать кнопку а/с безполезно.
avatar
Viy1975
25 March 2019


Веталь76
Спасибо, что просветили про поведение кондиционера при температуре ниже +4. Видно, я опытным путём сам нашел, что в холодное время года кондей не помогает отпотевать лобовому стеклу так эффективно, как подогрев лобового
avatar
Vortex
25 March 2019


avatar
Viy1975:

Веталь76.
Спасибо, что просветили про поведение кондиционера при температуре ниже +4. Видно, я опытным путём сам нашел, что в холодное время года кондей не помогает отпотевать лобовому стеклу так эффективно, как подогрев лобового

Кого вы слушаете? У Веталя ФФ2 и он не знает проблемы с запотеванием стекол из-за фильтра, которая есть на ФФ3. Фильтр забивается мелкодисперсной пылью, которая просеивается через горизонтально расположенные решетки воздухозаборников. Когда все это дело набирает влагу, в разы падает пропускная способность фильтра. Сухой еще ничего, но проблема с запотеванием в дождь обычно, как раз, когда фильтр влагу набирает. Выход один - замена фильтра.
avatar
olan77
25 March 2019mobile

-1

Я борюсь с запотеванием включением кондиционера.Для ускорения прозрачности лобового (ветрового) стекла включаю его обогрев нитями.
avatar
Vortex
25 March 2019

2

avatar
olan77:

Я борюсь с запотеванием включением кондиционера.Для ускорения прозрачности лобового (ветрового) стекла включаю его обогрев нитями.

Капитан очевидность! А когда компрессор кондиционера блокируется?
avatar
olan77
25 March 2019mobile


avatar
Vortex:

Капитан очевидность! А когда компрессор кондиционера блокируется?

За 7 лет эксплуатации в Подмосковье,сэр,вышеуказанные манипуляции помогали со 100% исходом.И это при том,что салонный фильтр я менял ранее 1раз/15 т.км.В салоне обычно 1-3 человека.Короче говоря,мой фф3 не доставляет проблем с запотеванием.Да мы и особо не пьющие,сэр.))
avatar
Vortex
25 March 2019


avatar
olan77:

За 7 лет эксплуатации в Подмосковье,сэр,вышеуказанные манипуляции помогали со 100% исходом.И это при том,что салонный фильтр я менял ранее 1раз/15 т.км.В салоне обычно 1-3 человека.Короче говоря,мой фф3 не доставляет проблем с запотеванием.Да мы и особо не пьющие,сэр.))

Вопрос повторю - как борешься с запотеваниями, когда ЭБУ блокирует запуск кондиционера?
mihakovitch777
25 March 2019


А в дождь тоже не потеете?
avatar
olan77
25 March 2019mobile


avatar
Vortex:

Вопрос повторю - как борешься с запотеваниями, когда ЭБУ блокирует запуск кондиционера?

Смотри какая ситуация..За 7 лет эксплуатации,я впервые сейчас слышу что кондиционер может быть заблокирован.И я ещё раз повторюсь,что ещё не было ситуаций когда мне приходилось бороться с запотеванием иными кроме описанных выше,способами.Да,у меня есть тряпка в салоне,но пользуюсь я ей исключительно для протирки снаружи стекол.И.. боковых зеркал ( я как то плюнул в открытое окно и попал на зеркало.Ржала вся пробка😢)
avatar
Vortex
25 March 2019

-1

avatar
olan77:

Смотри какая ситуация..За 7 лет эксплуатации,я впервые сейчас слышу что кондиционер может быть заблокирован.

Тогда не рассказывайте нам сказки.
avatar
Веталь76
25 March 2019


M
mihakovitch777:

А в дождь тоже не потеете?

с кондеем не потеет,без него потеет...но это фильтр виноват...кондей сушит воздух...поэтому с кондеем не потеет...когда кондей не работает,то помогает теплый воздух,он так же сушит воздух и испаритель.
avatar
Веталь76
25 March 2019


Viy1975
поймите одно...система кондиционирование,даже без климата,везде одна и та же. и не важно фф2 или фф3..да хоть мерен,хоть бмв
у салонного фильтра одна задача,поглощать пыль и все!
запотевание ,это только от испарителя печки!
avatar
Viy1975
25 March 2019


Веталь76
Не согласная я! 🙂 С лобового стекла в дождь капельки попадают на пластиковое жабо, а оттуда -- на двигатель (через отверстия под пласткиовые заклепки); из-под колес залетают капли из луж в подкапотное пространство и испаряются там из-за резкого увеличения температуры. Ну а забор воздуха в салон сами помните у нас где -- под капотом около лобовика. Вот и засасываем мы влажный воздух в салон. Так что не только испаритель повинен в наших запотевших окнах...
avatar
Веталь76
25 March 2019


Viy1975
ну загнули 🙂
нет...это все то понятно...но не настолько это прям напрямую влияет и сильно критично.
Я вас понял...но фильтр и запотевание,это не прямое совпадение,и фильтр из -за этого менять не стоит,так часто.
avatar
Viy1975
24 June 2019


Помогите! Хелп!

Блин, как проклятие какое. С недавнего времени стекло постоянно покрывается какой-то как маслянистой пленкой. На последнем ТО (ТО 30 тысяч -- было 3 тысячи назад) фильтр салона при мне меняли -- новый стоит. Недавно отстегнул пластиковую заглушку фильтра и пошевелил этот фильтр -- чтобы края с поролоновой пленкой плотнее прилегали. Все равно лобовое изнутри покрывается пленкой -- кондиционер не помогает. Протираю бумажными полотенцами -- помогает максимум на несколько часов. После протирки на полотенце следов грязи-масла-жидкости - не наблюдается. Но когда пальцем проводишь по этой пленке -- как маслянистые следы от пальцев остаются.

Я точно знаю, что когда лобовое в сырую погоду запотевает водным туманом -- если провести пальцем -- капельки воды образуются. А тут нет никаких капелек... Как будто из воздуха оседает что-то маслянистое 😞

Брал пшикалку со стекломоем для окон и изнутри мыл стекло -- потом насухо хлопчатобумажной тряпокй вытирал -- не помогает.
avatar
DocTyn3akpbIT
24 June 2019mobile


Viy1975
Покрывается все стекло или внизу только? Я думал у меня только, курю много)
avatar
Viy1975
24 June 2019


DostupZakryt
все стекло. В машине не курят.
avatar
DocTyn3akpbIT
24 June 2019mobile


Viy1975
Ну значит не от никотина, но у меня снизу такое в основном, куда тяжело дотянуться) протираю стекло внутри раз в неделю-две)
avatar
Viy1975
24 June 2019


DostupZakryt
а чем протираете? и надолго ли пропадает?

ЗЫ как гипотеза: где-то в воздушный канал подтекает антифриз -- и на лобовое высаживается. Возможно такое? Или омывайка какая-то вредная -- и такой эффект дает...
avatar
DocTyn3akpbIT
24 June 2019mobile


Viy1975
Тряпками) сухими, пару раз антидождем протирал, спиртом, одинаково. Антифриз вроде не уходит
avatar
Viy1975
24 June 2019


DostupZakryt
и я антидождем протирал -- пофигу...
AleksKIP
20 September 2019mobile

-3

Я на 2м фокусе, по осени фильтр салона снимал и забывал про запотевание , к лету ставил обратно. Зимой пыли нет, а влажный фильтр как пробка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up