Круиз контроль, впечатления, отзывы.



Форумчане ффешечники! Кто может подсказать плюсы-минусы круиза на фф3, впечатления, советы и т.д. Хотелось бы поставить, но пока раздумьях

Обсуждение установки в этой теме- Круиз контроль, установка.
круиз-контроль, круиз контроль, ADSL, круиз, скорость автомобиля, крейсерская скорость

avatar
ShonHatchTitanium
10 February 2012

Круиз контроль, впечатления, отзывы.
38,9K
views
52
members
91
posts

Шурик71
15 August 2012


цитата:
А вот если бы был адаптивный - то это было бы нормально

нормально только в том случае если впереди едет машина и снижает скорость. во всем остальном (если нет препятствия впереди) он работает так же как обычный круиз-контроль.
avatar
djm101
25 August 2012


Подскажите, чем отличается штатный круиз на титаниуме от того что можно заказать как опцию?
avatar
Серый
25 August 2012


djm101
Лимитом скорости,например вы задали скорость 60км/ч и сколько не жмите педаль газа,быстрей она не поедет
Gap51
25 August 2012


avatar
Серый:

djm101
... и сколько не жмите педаль газа,быстрей она не поедет

Поедет, если резко нажать. Для обгона например это актуально.
avatar
igor2106
6 September 2012


Ни как не могу понять почему круиз выключается не при нажатии на педаль сцепления, а при ее отпускании. Т.е. едем на круизе хотим переключиться отжимаем сцепление, а круиз не отключается, а вот когда преключился и отпустил сцепление круиз вырубается, но происходит некий рывок из-за того, что круиз на мгновение добавляет газ и тут же отключается. Ну или делать так ждать около секунды после нажатия сцепления тогда круиз вырубается тоже. Так у всех с МКПП. На ФФ2 круиз отключался именно по нажатию педали, а не по ее отпусканию.
Шурик71
6 September 2012


у меня правда ГрандС-макс, но это тоже самое по начинке. круиз выключается именно при нажатии сцепления. мне кажется вам надо к диллеру устранять эту неисправность.
Вячеслав007
6 September 2012


ребят подскажите как можно проверить что диллер мне активировал круиз и лимит, ставил сам вроде всё правильно ставил, но мне кажется диллер меня нае...
avatar
ЧАМ
6 September 2012


Вячеслав007
Проверить можно включив функцию, как это сделать написано в мануале
Вячеслав007
6 September 2012


ты имеешь ввиду в инструкции??? просто не знаю как обьяснить я что то не так подсоединил или диллеры не прошили, потому что автозапирание и ДДС они мне не смогли прошить ссылаясь что нет такой программы вот я и думаю может они мне и круиз не прошили а сказали что прошили...
avatar
ЧАМ
6 September 2012


Вячеслав007
Ну вот и попробуйте сделать как написано, сразу станет ясно сделали или нет.
avatar
ivm51
20 September 2012


Ребята круиз это опция. а прошили или нет это не важно Круиз есть или нет вот вопрос! А вещь обалденная нужная
avatar
djm101
22 October 2012


avatar
Серый:

Лимитом скорости,например вы задали скорость 60км/ч и сколько не жмите педаль газа,быстрей она не поедет


Подскажите, а как работает штатный круиз в титаниуме без лимитатора скорости?
avatar
igor2106
22 October 2012


djm101
avatar
djm101:

avatar
Серый:

Лимитом скорости,например вы задали скорость 60км/ч и сколько не жмите педаль газа,быстрей она не поедет


Подскажите, а как работает штатный круиз в титаниуме без лимитатора скорости?

Про ограничитель не совсем верно если газ надавить в пол то поедет быстрее.
По круизу так, активируем круиз потом задаем скорость кнопкой + или -, а отключается круиз либо лепестком под кнопками +, - либо педалью тормоза. При последующем дергании этого же лепестка машина набирает последнюю запомненную скорость. Т.е. та которая была задана до нажатия педели тормоза или дерганья лепестка.
matvy
3 December 2012


Если "тронуть" тормоз или лепесток, то КК отключается и переходит в ждущий режим: на дисплее скорость КК перечеркнута.
Если снова дернуть лепесток, то возвращается прежняя скрость. Т.е. ехал 130, догнал караван, дернул лепесток - 130 зачеркнут. Караван рассосался, скорость 110, дернул лепесток, активируется 130, авто ускоряется сам.
Если вместо лепеска тиснуть кнопку + или -, то установится текущая скорость в качестве круизной. Т.е., если в предыдущем случае нажать +, то круизная останется 110.
kevinserg
4 March 2013

5

Краткая инструкция по пользованию Круиза (обычного, не адаптивного).
Просто в мануале для меня было все написано несколько непонятно, решил написать текст для себя, чтоб было понятнее. Может еще кому поможет... Написано на основе штатного мануала.

Система контроля скорости (Круиз-Контроль).

Функция КК доступна начиная со скорости 30км/ч.
Включить систему КК – нажать кнопку в центре 0on/off
и нажать SET+ или SET- для занесения в память значения скорости.
Загорится индикатор КК, скорость будет удерживаться автоматически.
Нажать SET+ или SET- для увеличения или уменьшения удерживаемой скорости.
Отмена режима автоматического удержания скорости – нажать тормоз или притянуть к себе переключатель CAN. При этом индикатор КК погаснет, но в памяти сохранится предварительно заданное значение скорости.
Возобновление режима автоматического удержания скорости - притянуть к себе переключатель CAN. При этом индикатор КК загорится, и система попытается вызвать из памяти предварительно заданное значение скорости.
Нажатие на педаль газа при работающей системе КК – автомобиль ускорится, значение скорости, занесенное в памяти КК, останется неизменным, при отпускании педали газа автоматическое удержание скорости системой КК возобновится.
Выключение системы КК – нажать кнопку в центре 0on/off. При этом из памяти будет удалено значение предварительно заданной скорости. Индикатор КК не загорится.

ОГРАНИЧИТЕЛЬ СКОРОСТИ.

Включение / Выключение системы – нажать кнопку LIMon/off. На инф. дисплее появится подсказка, что надо задать скорость.
Задать предел скорости кнопками SET+ или SET-. Скорость на дисплее будет запомнена и установлена в систему.
Отмена действия ограничителя скорости - притянуть к себе переключатель CAN. Значение скорости на дисплее будет перечеркнуто.
Возобновление действия ограничителя скорости - притянуть к себе переключатель CAN. На инф.дисплее снова появится значение скорости, подтверждающее, что система активна.
Временное отключение системы – нажать педаль газа до упора. Система возобновит работу, как только скорость автомобиля опустится ниже установленной.
Предупреждения системы:
при случайном превышении скорости – показание заданной скорости на инф.дисплее мигает и звучит звуковой сигнал (например, на спуске),
при намеренном превышении скорости – значение скорости на инф.дисплее перечеркнуто.
RSorca
28 June 2013


Сам установил кнопки, а вчера одноклубник активировал круиз-контроль. Каждый день езжу на дачу по Мурманскому шоссе. Стало гораздо комфортнее. Эх, можно бы было еще задать автоматическое изменение скорости в соответствии с впереди идущим авто... )))
Song
28 June 2013


"Временное отключение системы – нажать педаль газа до упора." - и оказываешься в бампере впереди едущей машины. Так шо ле?
RSorca
1 July 2013

2

На выходных отмотал почти 400 км, в основном по трассам. Круиз реально помогает повысить комфорт, голеностоп сказал большое спасибо ))
Технически мне удобно было делать так:
Выставляю 112 по круизу, что соответствует 107-108 по GPS навигатору, т.е. превышение меньше 20км/ч. гаишники на такое обычно не реагируют, а камер у нас пока мало и навигатор предупреждает о них.
Если впереди возникает тихоход и нужно сбавить скорость ненадолго, то тяну рычаг CAN RES, и еду накатом на передаче с потреблением топлива 0, если тихоход надолго, то устанавливаю круиз на его скорость примерно, если же путь быстро освобождается, то опять нажимаю тот же рычаг и круиз набирает до нужно скорости. Довольно часто удавалось очень подолгу ехать не нажимая педали вообще, корректируя скорость только пультом круиза. Ну и при проезде населенных пунктов выставляю 82, чтобы уложиться в 60 + <20 км/ч по GPS.
Song
1 July 2013


Можно было бы заносить несколько значений в память, а не постоянно туда-сюда щёлкать!
Aleks19812208
4 July 2013


Song
А как заносить в память несколько значений?
Song
4 July 2013


никак. Я ж сказал "можно было бы"
avatar
pepa
26 November 2013


Родственная тема про круиз-контроль
Круиз контроль, установка.
Тема побольше - там и про установку и прошивку.
Sanke
21 April 2014


Подскажите.
можно ли переключаться между ограничителем скорости и КК?
т.е. для города выставил 80 км.ч на ограничителе, для трассы 110 на КК.
Въезжаешь в город - переключаешься на ограничитель, выехал - переключился на КК.
Miklelord
21 April 2014


Sanke, ИМХО это системы помощи. И спроектированы, чтобы не уделять им слишком много внимания.
Я езжу так: еду по городу 80 - нажал лимитатор, он пиликает при превышении (если с горки) и не дает нарушать нажатием на газ.
Выехал за город - разогнался так, как удобно (будь то 110 или что угодно), включил круиз когда нужно и убрал ногу с газа. Изменилась обстановка на трассе (можно ехать быстрее или медленнее) - скорректировал поддерживаемую круизом скорость одним нажатием кнопки. Я не гонюсь за "круглой" цифрой на круизе, еду как удобно, а круиз просто помогает ноге отдыхать немного.

Еще тонкость, о которой редко пишут: все введенные настройки сбрасываются после выключения зажигания. То есть по вашему вопросу - пришлось бы после каждого старта двигателя кучу настроек вводить. Лишнее это.

И еще: круиз выключается, когда нажимаешь газ, тормоз или даже сцепление (если не ошибаюсь).
Так что необходимости выключать его лепестком нет вообще. Просто едешь как без него. Круиз - чисто замена равномерному нажатию на газ по трассе.
Sanke
21 April 2014


это я знаю, и постоянно пользуюсь. очень удобно.
Кстати, по трассе получается на 110 выбивать 5.3 расход. что для меня приятная опция такая. т.к. сколько не пробовал - педалькой достигнуть таких показателей не получается.
а хотелось бы именно сымитировать двухточечный круиз контроль.
трасса 110, город 80. едешь по трассе и легким переключение выставляешь требуемую точку ограничения.
т.к. на данном КК нельзя выставлять две точки, но есть лимитатор - вот и хотелось бы его заюзать... но как переключаться между ними не теряя выставленных значений никак не пойму.
Song
21 April 2014


Miklelord

цитата:
Изменилась обстановка на трассе (можно ехать быстрее или медленнее) - скорректировал поддерживаемую круизом скорость одним нажатием кнопки.

А как одним?
Как минимум - двумя. Сначала отключить круиз далее набрать скорость, далее кнопку круиза вверх - он включается на текущей скорости.
avatar
Friz
22 April 2014


Song
Я как понял, что Miklelord не дословно имел ввиду одним нажатием, а регулировка скорости с помощью кнопок +/- в соответствии с дорожной обстановкой, но это не совсем удобно, т.к. регулируется по 1 км/ч
Miklelord
22 April 2014


Круиз в городе чаще всего бессмысленен. Так что "двухточечный" тут и не нужен, ИМХО.

Конечно, я имел ввиду не буквально одно нажатие.
Хотя и буквально подходя - все то же самое:
вы едете по трассе 110, появилась возможность ехать 120 (или необходимость 90) - вы нажали на газ (тормоз), при этом круиз сам выключился. Его не надо выключать лепестком, не нужно второго нажатия . После достижения нужной скорости (ускорились или замедлились) - нажимаем "+" или "-" и запоминается текущая скорость. Что еще нужно?

То же и с лимитом.
Въехали в город, снизили скорость до 80, активировали лимит одной кнопкой - и нажатием "+" или "-" запоминаем текущие 80 в качестве предела.

Выехали на трассу - включили круиз и "+" или "-" запомнил текущую скорость. И так по кругу.
Sanke
22 April 2014

1

это вы, батенька, по м5 и м7 видать не ездили... постоянно то трасса то город... ну если ехать час-другой - еще сносно, но когда 12 часов - уже напрягает постоянно то одно то другое выставлять...
вот для такой ситуации и хочется два отсекателя. на 80 и на 110. чтобы с максимальной и без штрафа
Song
23 April 2014


цитата:
вы едете по трассе 110, появилась возможность ехать 120 (или необходимость 90) - вы нажали на газ (тормоз), при этом круиз

У вас при нажатии на газ отключается круиз/лимит?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up