C-MAX 2: фильтр салона, дисбактериальная очистка кондиционера

9 years




Как на grand c -max поменять воздушный филтр салона, а то я уже замерз, вообще не дует... На лансере и сивике он в бардачке, а где в форде???
b.4 Некорректное название топика.
Административный ресурс (вопросы, ответы, сообщения модераторов) (сообщение #10835156)
Запрещено создавать темы, название которых состоит из одного слова, содержит более 70% заглавных букв, содержит повторяющиеся символы и знаки препинания, не отражает ее сути, является обращением к другим участникам форума. Подробнее..
C-MAX 2, салон, фильтр, замена салонника, салонный фильтр, пахнет, очистка кондиционера

MilanoRed
30 January 2012

C-MAX 2: фильтр салона, дисбактериальная очистка кондиционера
22,5K
views
17
members
57
posts

avatar
Puxugan
30 January 2012


MilanoRed
А ты уверен что проблема в фильтре? Мне кажется это особенность этой машины. На максимальной мощности он (поток воздуха) еле чувствуется.
Выложи потом фотки грязного фильтра. Ок?
neohard
25 June 2017


фильтр салона на моем Гранде (у меня климат), стоит справа, как на маздах, необходимо снять накладку закрывающую панель предохранителей под бардачком, и смотреть крышку фильтра. снимается очень просто, нажимаются фиксаторы вовнутрь, там разберетесь, ничего сложного. Фильтр вынимается довольно тяжело, мешает блок предохранителей. Вставлял я его стянув в гармошку и потом расправив внутри.
Сначала тоже отвернул педаль газа, по привычке, но найти крышку фильтра не смог, интернета под рукой не было, решил справа посмотреть и там нашел эту крышку. :-).
avatar
Nikolas2013
23 March 2013


Подскажите плиз!фильтр салона AG248CFC GOODWILL на c max 2008г.в подойдёт???
avatar
Kazbek-SKM
21 December 2013


N
neohard:

необходимо снять накладку закрывающую панель предохранителей под бардачком, и смотреть крышку фильтра. снимается очень просто, нажимаются фиксаторы вовнутрь, там разберетесь, ничего сложного

Сегодня снял мягкую накладку, закрывающую блок предохранителей, но ничего похожего на крышку салонного фильтра там не нашел. Можете фото выложить? Показать что к чему?
neohard
23 December 2013

2

Вот инструкция
posted imageposted image
avatar
Kazbek-SKM
30 December 2013


Спасибо за инструкцию - разобрался!
Отодвинул назад кресло пассажира, подстелил мягкое одеяло под ноги и на порог, лег на спину и управился буквально за 10-15 минут. Кстати, тут писали, что мешают предохранители. На самом деле не предохранители, а две больших контактных колодки, которые я отстегнул и отвел назад. В результате фильтр можно полностью выдвинуть без помех и вытащить вниз. Новый встал тоже без проблем. От снятия контактных колодок слетели настройки и средние показания бортового компьютера и настройки аудиоголовы, но тут ничего страшного.
Progerus
2 March 2014


Подскажите пожалуйста, фильтр менялся 2 месяца назад, сегодня решил его снять, тк печка почти не дула... оказалось что он черный как уголь от грязи- похожа на сажу такая вязкая. Это нормально за 2 месяца зимой? О_о
VDV
2 March 2014


Есть 100% уверенность, что два месяца назад фильтр заменили? Может только сказали, но не сделали?
А вообще в таких обсуждениях лучше оперировать не датами, а пробегами. Может вы за эти 2 месяца проехали 20 тыс. Тогда вполне нормально, что фильтр забился.
Progerus
4 March 2014


Фильтр при мне меняли, я помогал.. вот.. а пробег 4 тыс км с ТО.
VDV
5 March 2014


Progerus
Тогда даже не знаю, что сказать. В любом случае сам фильтр не при чём. Он лишь фильтрует то, что на него попадает. Значит у вас на дорогах такая грязь, что забивает фильтр за столь короткий срок.
avatar
Dusha
13 May 2014


Коллеги, обратите внимание на возможные проблемы при неаккуратной замене салонника (как самостоятельной, так и у дилера на ТО)
C-MAX 2: отчеты о ТО (сообщение #15509464)
avatar
Dusha
18 May 2014

2

Не буду создавать дополнительную тему.

Если вдрух решите заморочиться дисбактериальной очисткой кондиционера

Почитал соответствующие темы в разделе ФФ2 и ФФ3, понял, что подходы к процедуре очистки у всех разные
-холодный / тепплый воздух
- вкл /выкл кондиционер
- вкл /выкл рециркуляция
- через дренаж / через окно отсека с фильтром

Причем официалы, судя по некоторым отзывам, тоже кто в лес, кто по дрова.

Я эту процедуру ни разу не делал и не видел, как ее на сервисе делают, однако оф. средство от Форд купил (1 428 554).
Внутри инструкция, которая во многом противоречит тому, что описано в шапке темы очистки раздела ФФ2.
Выкладываю на обозрение...

Обратите внимание, если будете покупать оф ср-во - срок годности у него два года, срок использования указан на бутылке.
Я взял в Экзисте, так вот срок до конца августа (т.е. почти истек).

В комплекте все что нужно, балон, трубка, насадка, инструкция.

1. Фордовское средство - это АЭРОЗОЛЬ, а не ПЕНА.
2. Эффективная обработка должна выполняться именно так, как описано в его инструкции, а именно с удаленным салонным фильтром, ЗАКРЫТОЙ заглушкой салонника, максимальном обдуве на передние отвестия, выключеным кондеем и выключенной рециркуляцией, при подаче аэрозоля через впускное отверстие на капоте. Если это делать через отверстие для установки салонника, то при включенном обдуве на максимум, большую часть аэрозоля, вместе с воздухом будет вышвыривать в салон через дырку, а не через радиаторы. Если делать это с выключенным обдувом, то эффективность обработки сильно снижается, т.к. аэрозоль не может эффективно разлететься без тяги воздуха.
3. Учитывая, что решетка на впускном коллекторе (под капотом у лобового стекла) на наших машинах НЕСЪЕМНАЯ (по крайне мере я не смог обнаружить внятного способа ее легкого демонтажа), то вариант вижу только один - запихивать трубку в отсек для салонника и ЗАКРЫВАТЬ максимально, насколько возможно крышку фильтра, чтобы не выпускать воздух через нее.
4. Запах у фордовского аэрозоля нехимический, вполне приятный. Хотя сразу после обработки почему-то завоняло сырыми (не тухлыми) тряпками. До обработки запаха не было, делал чисто профилактически:)

avatar
bantik
14 May 2014

2

А распылить "пулверизатором" биглюконат хлоргексидина в вентиляцию - вообще копейки будет стоить..
avatar
Puxugan
21 May 2014


Кто-нибудь заправлял кондиционер? У меня такая ситуация, что от изменения температуры при выборе на панели, из воздуховодов все одно идет еле холодный воздух. Раньше на 18 уже ледяной воздух валил, а сейчас и на LO спасения нет от жары.
Как думаете в чем причина?
avatar
Q-cent
21 May 2014


Скорее всего мало фреона или его нет вообще. Надо ехать на заправку кондея. Обычно при заправке проверяют ультрафиолетом на утечки.
avatar
Puxugan
21 May 2014


Q-cent
А какой у нас в системе хладагент используется?
avatar
Kazbek-SKM
21 May 2014

2

Еще как вариант радиаторы чистить надо, точнее пространство между ними
avatar
Q-cent
22 May 2014


Puxugan
Как и во всех авто - R134a
avatar
Puxugan
22 May 2014


А имеет смысл делать заправку системы кондиционирования у ОД, или это можно и на станции, которая специализируется на заправке кондеев, сделать? На гарантии это никак не скажется?
avatar
Kazbek-SKM
22 May 2014


На гарантии думаю никак не скажется, если вы сами не скажете об этом ОД, а в цене разница будет однозначно
sermal
1 January 2015


После замены салонного фильтра с отключением двух разъемов перестала выключаться магнитола при открывании двери.Выключается и включается только кнопкой.Как настроить ,чтобы магнитола отключалась при открывании двери?
avatar
Kazbek-SKM
2 January 2015


Наверное разъем плохо вставили, попробуйте еще раз передернуть.
Я уже раза три менял фильтр сам с отключением двух больших колодок - сбрасываются настройки БК, средние показатели и настройки аудио. Магнитола после выключения зажигания выключается при открывании одной из передних дверей, так всегда было и это нигде не настраивается, разве что в глубинах прошивки
sermal
2 January 2015


Утром когда завел ,то все стало как прежде.А проверял на незаведенной машине и ,наверное в этом случае алгоритм другой.
robbit
12 January 2015


Добрый день. Скиньте пожалуйста фото кожуха панели приборов, который закрывает предохранители в салоне.
Я взял машину не новую, и мне кажется данная деталь у меня отсутствует. По каталогам тоже не нахожу.
avatar
Dusha
12 January 2015

1

robbit
здесь на видео ее видно
http://www.carcarekiosk.com/video/2013_Ford_Esc...n/check
robbit
12 January 2015


Dusha
Большое спасибо. Все на месте. Я просто не демал что эту хлюпенькую конструкцию можно назвать кожухом
avatar
Puxugan
17 May 2017


Заметил, что у меня все слабей и слабей идет поток воздуха из диффузоров в салоне, уже даже на максимальном уровне.
А если включить обдув и стекла и ног и вперед, то вообще ничего нет - шум от работающего вентилятора идет, а вот толку ноль. Если оставить только положение "вперед", то еще что-то дует, но только из центральной консоли, по бокам мертво.
Что это может быть? Фильтр салонный? Или уже сам вентилятор загадился? Где у нас вентилятор то находится, что бы проверить количество грязи на лопастях?

И еще одно наблюдение, при выворачивании руля (влево или вправо) поток воздуха сильно увеличивается. С чем и как это связано никак понять не могу.
avatar
Q-cent
18 May 2017


Puxugan
Фильтр давно менял?
avatar
Puxugan
18 May 2017


Q-cent
недавно. не помогает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up