МРЭО, Постановка/снятие а/м с учета, ГТО, ОСАГО

12 years

9



Все когда либо сталкиваются с этими вопросами, решил сделать небольшую инструкцию. Надеюсь будет полезна данная информация.

Есть вопросы задавайте, может ответим

Постановка а/м на учет:

Необходимые документы:

1. ПТС

2. Паспорт РФ

3. Полис ОСАГО + его копия

4. Свидетельство собственности (Договор купли продажи, справка счет, ген доверенность и т.п.)

Действия:

1. Пишем заявление о постановке а/м на учет (можно на первом этаже МРЭО, можно сэкономить и написать где угодно, например: распечатать с интернета или рядом с МРЭО куча таких «забегаловок» с соответствующей вывеской, НО иногда некоторые инспектора не принимают заявления не из МРЭО)

2. Оплачиваем квитанции (2 шт. Реквизиты берем там же, где писали заявление)

3. Проходим осмотр (подъезжаем на смотровую площадку, (желательно ближе к центру), открываем капот, протираем номер кузова, в руки ПТС и заявление (на другой стороне заявления есть данные осмотра) стоим возле а/м ждем инспектора, подписываем осмотр)

4. Поднимаемся на 2 этаж, ждем очереди, отдаем все документы в окошко (ПТС, Паспорт РФ, Свидетельство собственности, Две квитанции, ОСАГО + его копия, Заявление)

5. Забираем документы (Сначала дадут ПТС для копии, спускаемся на 1 этаж, делаем копию, отдаем её в окошко, забираем Паспорт РФ, ОСАГО, Номера, Свидетельство о регистрации + ПТС на руках). ГОТОВО.

Снятие авто с учета:

Необходимые документы:

1. ПТС
2. Паспорт РФ
3. Номера
4. Свидетельство о регистрации

Действия:

1. Пишем заявление о снятии а/м с учета (можно на первом этаже МРЭО, можно сэкономить и написать где угодно, например: распечатать с интернета или рядом с МРЭО куча таких «забегаловок» с соответствующей вывеской, НО иногда некоторые инспектора не принимают заявления не из МРЭО)

2. Оплачиваем квитанции (2 шт. Реквизиты берем там же, где писали заявление)

3. Проходим осмотр (подъезжаем на смотровую площадку, (желательно ближе к центру), открываем капот, протираем номер кузова, в руки ПТС и заявление (на другой стороне заявления есть данные осмотра) стоим возле а/м ждем инспектора, подписываем осмотр)

4. Снимаем гос номера.

5. Поднимаемся на 2 этаж, ждем очереди, отдаем все документы в окошко (ПТС, Паспорт РФ, Свидетельство регистрации, Две квитанции, Номера, Заявление)

6. Забираем документы (Сначала дадут ПТС для копии, спускаемся на 1 этаж, делаем копию, отдаем её в окошко, забираем Паспорт РФ, Транзитные номера, + ПТС на руках). ГОТОВО.

Расходы:

1. Заявление – 0-600р.
2. Госпошлина за постановку – 1800р. + комиссия
3. Госпошлина за внесение изменений в ПТС и учетные данные – 200р. + комиссия
4. Госпошлина за снятие – 600р. + комиссия

Что бы оставить свой гос номер на будущий а/м нужно: когда пишем заявление необходимо об этом сказать, при осмотре а/м на смотровой инспектор так же посмотрит на номер, если там есть хоть маленькая царапина, то он его не подпишет в заявлении)

Проблемы часто возникающие при регистрационных действиях:

1. Инспектор не подписывает заявление на смотровой (Необходимо узнать причины: Тонировка передних стекол, выхлопная труба, руль, оптика не стандартные, нет ремней безопасности, брызговиков, нечитаемый номер кузова и тд. Устраняем)

2. Полис ОСАГО не подходит (Срок договора должен быть год, не путаем со сроком действия страховки)

3. Не снимают авто с учета, у собственника есть неоплаченные штрафы ПДД (бывает и такое, оплачиваем)

4. Не ставят/снимают с учета, наложен запрет на регистрационные действия (Скорее всего неоплачены налоги или другие гос долги, приставы наложили арест, подробности в окошке)

Вроде всё. Большинство проблем решаемы различными связями, за различные деньги. Есть вопросы пишите.
мрэо, постановка на учет, снятие с учета, техосмотр

avatar
Emil-R
17 January 2012

МРЭО, Постановка/снятие а/м с учета, ГТО, ОСАГО
57,1K
views
29
members
134
posts

avatar
Большой Макс
25 May 2015

1

HAS
Меня жаба задушила платить в страховой 1-1,5р за карту осмотра. Тем более машина исправна. Поехал в пункт прохождения ТО, отдал 400р, прошёл ТО, получил карту и поехал в страховую за полюсом.
avatar
HAS
25 May 2015


Большой Макс
короче все по-старинке, сначала к ментам, потом в страховую?
avatar
Большой Макс
25 May 2015


HAS
Нее к ментам не нада.
На пункте ТО ментов нету. На стенде машину проверяют, огнетушитель с аварийным знаком смотрят и всё.
avatar
HAS
25 May 2015


Большой Макс
раньше вроде менты там были, хотя... последний раз на ТО был 5 лет назад))
avatar
anger666
26 May 2015

4

HAS
Сегодня авто переоформлял на Республиканской, так что самые свежие сведения)

Техосмотр - на пункт ТО, там осматривают и делают карту, либо в страховой могут сразу сделать, даже и без осмотра самого авто, но второй вариант дороже, тут Большой Макс прав.

Страховая - везде дорого Дерут бабло за всё, "судья к*зёл продажная" (с) Смотрите сами, я около МРЭО делал по причине дефицита времени, вышло более-менее приемлемо, но навесили доп. Ладно, переживу)

Госпошлина - лучше в Сбере без комиссии, чем в МРЭО ещё лишнюю сотку платить за квитанцию. Однако, цены повысились - за переоформление авто с оставлением номерных знаков новому владельцу - 850 рубликов, а было в декабре 500 рэ.

Заявление на переоформление, договор купли/продажи и квитанцию для оплаты пошлины я сам делал, это просто, учитывая интернет. В ларьках около МРЭО за два этих оформленных обработанных куска дерева берут от 1000 до 2000 рублей.

Далее, с авто на площадку осмотра, при себе иметь ПТС и заявление. После положительного решения сотрудника ДПС - на первый этаж МРЭО, милые и не очень милые девушки выбивают номерок, и затем на второй этаж - ждать))

Кстати, вчера вечером оформлял заявку через сайт "госуслуги". Думал, не прошла заявка, а потом поднялся на 3-й этаж и обнаружил себя в списке. Но время уже своё пропустил. Этот способ намного быстрее и удобнее, так как есть лимит времени на оформление документов размером с 1 час. Превысят - можно обоснованно жаловаться. Плюс после заполнения форм можно распечатать те же уже готовые заявления, квитанцию на госпошлину и электронный билет (!) с заявкой.

p.s. Тут я чуть больше написал, но вдруг кто не знает или забыл
p.p.s. Всем успехов, жду плюсов
avatar
HAS
26 May 2015


anger666
держи плюс, спасибо! как там эта услуга называется в госуслугах, что-то найти не могу ((
avatar
Большой Макс
27 May 2015


HAS
Да кстати. ГосУслуги рулят! Оформить авто, права поменять.
avatar
anger666
27 May 2015


HAS
Смотри в МВД, подраздел "Регистрация транспортных средств". Однако у них косяк в том, что с помощью этого сервиса можно лишь снять либо поставить машину на учёт (если ты покупатель). Я вот продавал, поэтому автоматически создаваемые электронные формы (заявление и договор) были бы не верны. Поэтому сам сделал правильно всю "электронику", а уже в окошке у инспектора хотел договориться, чтобы переоформить меня. Кто-то, говорят, так делал, прокатывало. Там ещё главное, время своё не пропустить и чтобы заявка прошла)
avatar
HAS
27 May 2015


мне переоформлять не надо, у меня тачке просто 3 года стукнуло и вроде как нужен тех.осмотр, поэтому и задался вопросом
avatar
anger666
27 May 2015


HAS
Ну тогда "Госуслуги" вряд ли чем-то смогут помочь, сейчас покопался, тоже ничего не нашёл по поводу тех. осмотра. Тогда просто на пункт ТО, наверное. Но с этим можно и обождать до конца страховки, чтобы два раза не платить
avatar
Vitalik_ff
27 October 2018


Да, кстати для инфы теперь практически все услуги в гаи через госуслуги, там и скидка 30 %, теперь нет живых очередей.
avatar
HAS
13 November 2018

1

к слову, у кого сложности с осаго или техомотром - пишите, звоните
avatar
Большой Макс
19 February 2019mobile


Народ сейчас с трещиной на лобовом ТО сделать реально? Так сказать полевому За денежку.А то лобовуху менять неохота))
avatar
Emil-R
21 February 2019

-1

тех осмотр? так его отменили
avatar
Vitalik_ff
21 February 2019mobile


В конце января страховался, ТО делал типа , трещины на лобовом при оформлении не пропустят в гаи, ТО должны сделать как обычно не видя авто.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up