Активная вентиляция сидений



Прошу не пинать если повторяюсь.У меня FF2 рестайл.2008года имеется климат-контроль, летом в жаркую погоду даже при работающем климат-контроле на все катушку пока едешь вся пятая точка вспреет .Выходишь из машины и шорты сзади сырые как буд-то обоссал... .Насколько мне известно у Mondeo и Galaxy есть опции-в спинку и низ сидения ставиться по 2 вентилятора.Но эта опция для перфорированной кожи,а у меня тряпка.Заглянул под сидение,думаю что можно примостырить вентиляторы, датчик температуры и выключатель на накладке сидения, но будет ли эффект если материал тряпичный и без дырок?Может кто уже перешел из теории к практике?
охлаждение салона, вентилятор, сиденья, салон, климат-контроль, вентиляция салона

avatar
Lemonade
16 January 2012

Активная вентиляция сидений
70,6K
views
40
members
127
posts

avatar
Graf (77 RUS)
24 January 2012


smut
на вольвах незнаю...но вроде как они используют дешевую систему, т.е. вентиляторы дуют в тело, во всяком случае на японцах именно так.
На ауди А6 в новом кузове например можно заказать просто вентиляцию за 47 000 рублей (дует в тело), а если заказать вентиляцию по принципу "из тела" - стоимость ее будет такая же (47 000 руб), но такая вентиляция заказывается исключительно с опцией "комфортные сиденья" (127 000 рублей).
Соответственно в "дешевом" случае вы можете приобрести большие проблемы со здоровьем и только во втором случае комфорт.

С уважением!
avatar
RuWizard
24 January 2012


Во-первых, давайте не будем называть вещи за 47000 дешевыми
а во-вторых, в случае с кожей - ИМХО - эффект будет одинаковый как вдувания, так и от выдувания.
И вообще здесь хенд мейд обсуждается - развернуть вентиляторы не будет стоить ни копейки.
avatar
Бендер.
24 January 2012

1

smut
ну это смотря с какой стороны посмотреть, с одной стороны всасывают и выдувают на твою попу. если бы они от тебя сосали воздух то сидушка была бы пыле сборником и ктому же губкой для сбора влаги так как весь пот и запахи от тебя были бы в сидушках, так что врятли на Вольвах так сделано. во всяком случае у друга на ауди воздух из сидухи выдувается а засасывается снизу из под сиденья.
а вообще такая тема уже была Вентиляция передних сидений но зачахла )))
avatar
Graf (77 RUS)
24 January 2012


RuWizard
дешевые указал в ковычках...мы здесь обсуждаем вентиляцию и любая информация будет полезна.
Кстати забыл сказать, что при включенной вентиляции включается легкий обогрев сидений, что-бы вы не сидели на холодном...
З.Ы. Очень жалею, что машин не было в наличии с данной опцией...хотя можно купить родные запчасти и поставить, но по деньгам выйдет намного дороже чем с завода...на фокусе было все намного проще с доп. опциями...милый-милый фокус.

С уважением!
avatar
smut
25 January 2012


avatar
Бендер.:

smut
ну это смотря с какой стороны посмотреть, с одной стороны всасывают и выдувают на твою попу. если бы они от тебя сосали воздух то сидушка была бы пыле сборником и ктому же губкой для сбора влаги так как весь пот и запахи от тебя были бы в сидушках, так что врятли на Вольвах так сделано. во всяком случае у друга на ауди воздух из сидухи выдувается а засасывается снизу из под сиденья.
а вообще такая тема уже была Вентиляция передних сидений но зачахла )))

во блин, жаль сейчас у меня уже этой вольвы нет, так бы проверил, но специально руку держал, казалось что вдувает...но это ерунда, может конструктив разный...
а вот как раз Graf (77 RUS) пишет о том что в ауди разный может стоять пылесос и туда и оттуда, может и вправду по разному реализовывают...надо вспомнить у кого из друзей есть вентиляция и пощупать
avatar
Lemonade
25 January 2012


На вкус и цвет товарища нет! Можно реализовать сразу обе функции-нажал кнопочку воздух всасывается,нажал еще раз воздух в попу бьет
avatar
Lemonade
25 January 2012

1

Что касается больших цен то вот -auto-videoregistrator

posted image
Набор для вентиляции сидений автомобиля за 4900рублей
avatar
Lemonade
25 January 2012

1

Вот пишут BMWшники-
Свежесть в самой долгой поездке.
Активная вентиляция сидений обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха через сиденья, удаляя лишнюю влагу и предотвращая дискомфорт и усталость от вождения.

В набивку сиденья из высококачественного пеноматериала встроено девять осевых вентиляторов: четыре в спинке и пять в подушке. Вентиляторы втягивают свежий воздух из салона и прогоняют его через воздухопроницаемый средний слой обивки, равномерно распределяя его по всему сиденью. Специальные микроотверстия в кожаной обивке позволяют воздуху свободно проходить через нее, предотвращая потливость.
Вентиляторы работают на трех скоростях, выбрать их можно переключателем на центральной консоли или на самом сиденье в зависимости от модели вашего BMW. Контроллер iDrive регулирует распределение воздуха между подушкой и спинкой. Вращаясь с самой высокой скоростью, вентиляторы способны быстро охладить сиденья, нагревшиеся под прямым солнечным светом, обеспечив приятную прохладу даже летом.
Для предотвращения переохлаждения поверхности сиденья в состав системы вентиляции включен также обогревательный элемент, подогревающий воздух до комфортной температуры. Длительные поездки становятся приятнее, водитель остается бодрым и собранным, и, что не менее важно, на одежде образуется меньше складок.

posted image
avatar
Lemonade
25 January 2012


RuWizard
Вентиляторы продуют, если убрать материал между нитями нагрева чтоб воздух поступал лучше

posted image
Dart.veider
26 January 2012

3

ИМХО на этом фото материал удален неправельно. Надо было оставить между нитями небольшие участки материала в шахматном порядке, для связи нитей (что-бы они не смещались под обшивкой в разные стороны).
avatar
Lemonade
26 January 2012


Dart.veider
Согласен на 100% я бы сделал круглые отверстия между нитями
avatar
Lemonade
28 January 2012

6

Фото штатной вентиляции сидений на Mondeo
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Mr.Mirror
28 January 2012


Lemonade
Оказывается все не так сложно.
avatar
Lemonade
28 January 2012


Народ подождите это еще не все
avatar
Lemonade
28 January 2012

1

Вот что я выяснил
На картинке что обведено красным-это и есть спейсеры.Нижний ложится на каркас затем паролон потом опят спейсер.В Existe они обзываются дистанционным элементом или Sleeve.
На последней цветной фотке показанной выше спейсер белого цвета с голубыми полосами похож на обведенный элемент 603В30В неправдали!.
posted imageposted image
avatar
Lemonade
29 January 2012

1

Заказные номера спейсеров для сидения Mondeo по Exist
основание сидения-1484407 и 1404997 цена вопроса-1250рублей каждая
спинка сидения-почем-то 2 номера 1405213 и 1405214 цена вопроса от 700 до 1500рублей
и стоит не дорого
Думаю что вопрос со спейсерами решен где приобрести.Площадь спейсера применяемая на сидений в Mondeo достаточна для наших сидений.Все дружно заказываем и устанавливаем
Могу правда ошибаться с заказными номерами. но думаю кто нибуть да поправит меня.
avatar
Lemonade
28 January 2012

3

Больше всего меня заинтересовало отверстия (одно большое и четыре маленьких)в каркасе на наших сидениях.ДЛЯ ЧЕГО!? А может вентилятор туда ставиться и крепиться на винтах
Обведено красным
posted image
avatar
Nebelius
30 January 2012


Если посмотреть на крепление на мондео то оно сильно отличается от того что делается в описании на первой странице, вентиляторы не врезаются в подушку а стоять отдельно и ниже её. Иначе пятой точкой будет чувствовать эти вентиляторы.

Lemonade
Оффтоп
Mr.Mirror
30 January 2012


Lemonade
цитата:
Все дружно заказываем и устанавливаем
Возможно к лету уже будет много отчетов по установке
avatar
Lemonade
31 January 2012


Nebelius
Фото на первых страницах никакого отношения к сидениям от мондео не имеет-парни устанавливали вентиляцию на сидухах от BMW.
А что касается оффтопа сидения с памятью есть и у фокуса да и тему лучше создать новую а может уже и существует!
avatar
Nebelius
1 February 2012


avatar
Lemonade:

Nebelius
Фото на первых страницах никакого отношения к сидениям от мондео не имеет-парни устанавливали вентиляцию на сидухах от BMW.

Я всего лишь указал что ИМХО ставить так как на мондео правильнее чем как ставили в БМВ
avatar
VovkaD
15 March 2012


Что-то за полторы тысячи на одно сидение заказывать дороговато получается, искал такую ткань в обычной продаже, по названию 3D mesh ничего не нашел, а вот по названию "air-mesh" - вариантов много, нашел конторы по продаже в Москве, Питере, Иваново...вот еще б в родном городе найти. Судя по описанию, это тот же самый материал, ну и цена 250 рублей за погонный метр при ширине полтора метра - очень даже приемлимая (если конечно ничего не напутал)
avatar
mlk
16 March 2012


look:
Вентиляция сидений (сообщение #11808611)
Вентиляция сидений (сообщение #11877197)
avatar
fb_lb_85
23 July 2012


Ну что кто нить реализовал вентиляцию на своём фокусе? И всё таки встанут ли сиденья со штатной вентиляцией от s-max'a или mondeo на фокус?
avatar
Ts@r
23 July 2012


fb_lb_85
Если б они вставали, тут уже полфорума ездило бы с такими. ) Без кардинальной переделки креплений не встанут.
Andriy.Iv
21 September 2012

1

Сделал вентиляцию сидений из подручных материалов. Для этой цели использовал кулера от компа, стабилизатор напряжения 9-36в на выходе 12 постоянные, проводка, 2 выключателя, коннекторы, материал 3D mesh, заказывал в германии на ебей. Делал по принципу как в Мондео.
avatar
newudu
21 September 2012


Andriy.Iv
надо бы отчетик с
Andriy.Iv
21 September 2012


Надо как то собраться с силами, когда делал, не фотографировал, разве что сделать описание процесса, но это будет мало информативно. Если будут интерес у сообщества, придётся разобрать сидушку))
sent21
19 November 2012


VovkaD
Нашел похожую ткань, только за 212руб п.м.
по описанию она тонковата... на данный момент нашел только готовые маты на нужной нам ткани, за 17$.
Andriy.Iv
ждем отчета ))) сколько вентиляторов в 1 сиденье всунул? использовал "штатное место" для вентилятора сидушки?
Andriy.Iv
21 November 2012


sent21
Да, использовал штатное место, хочу добавить еще один вентилятор, и под него вырезать отверствие, одного в сидушке маловато. В спинке стоит два на уровне поясници.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подогрева сидений
FF2 оборудование и з.ч.
4-х зонный климат
FF2 оборудование и з.ч.
Холодильник в FF2
FF2 оборудование и з.ч.
Подлокотник в заднем сидении
FF2 оборудование и з.ч.
Люк в крышу
FF2 оборудование и з.ч.
Коврики в салон/багажник
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Гипоаллергенный салон
FF2 оборудование и з.ч.
Чехлы для ФФ2


up