Утепляем двигатель на зиму

10 years

7



Предлагаю в теме обсуждать методы ускорения прогрева и уменьшения теплоотдачи в атмосферу двигателя Форд Фокус III.

Варианты решения задачи:

1. Утепление двигателя
Вспененный полиэтилен
Автоодеяло
2. Оптимизация режимов работы климат-контроля: уменьшение задания температуры, задание скорости вентилятора вручную (в процессе поиска лучшего соотношения),
4. Закрываем радиатор двигателя без жалюзей
5. ваши предложения

Причины создания темы

Профильные темы в ветке ФФ3:
Принцип работы Климат-контроля
печка в новом фокусе
Установка жалюзи

Опыт одноклубников в ветке ФФ2:
Долго прогревается двигатель и салон
Как лучше утеплить автомобиль на зиму?
Падает температура двигателя!
утеплитель двигателя, низкая температура двигателя, зимняя эксплуатация, мороз, двигатель, подкапотное пространство

avatar
Гоншчик
13 January 2012

Утепляем двигатель на зиму
108,9K
views
54
members
145
posts

avatar
F174
18 November 2016


Интересно, никто не пробовал на 3-м фокусе 1,6 реализовать идею
Долго прогревается двигатель и салон (сообщение #17422620)
b00bl1k
22 November 2016


Здравствуйте.
В очередной раз пришла зима. Поджимало до -38.
Морду то закрыл пенофолом, спасибо Гоншчик. Уже четвертую зиму так делаю.
А тут, чего-то решил озадачиться еще и автоодеялом.
Уже и нашел за 1650р. для фокуса. Да товарищ обломал.
Купил он в августе КИА СИД. Приобрел автоодеяло. Подморозило - поставил, через неделю
поплавились фишки на проводах и датчиках. Я так понимаю температурный режим неправильный, морду кстати не затыкал.
За рулем в основном жена у него, может прохлопала датчик температуры на приборке, а может глюк. Вобщем машина на сервисе.
И вот я в раздумьях. Может это все применимо к сиду, с его тепловым режимом, может глюк.
у кого есть опыт использования автоодеяла на фокусе? Или лучше пенофолом воспользоваться?
Пенофол как выдерживает температуру?
sajant
22 November 2016


b00bl1k
Я две зимы подряд с фольгоизолоном в решетке радиатора и автоодеалом ездил. 1,6 105 бензин
avatar
ura24732
22 November 2016


b00bl1k
Три зимы с одеялом, в эту зиму так же под одеялом.
avatar
TheArt
25 November 2016


У нас в Челябинске холодно недавно было и у меня встал вопрос о покупке одеяла. Походил по всяким автомагазам и лентам посмотрел что там продают, в основном это брезент какой то и стекловата внутри, плохо простроченные и материал чехла местами где прострочен, распускается по волокнам. В общем купил это автотепло, сделано намного качественней, оно плотное, качественно прострочено и наполнитель не стекловата. Если что не реклама. Сегодня хочу еще фанерку купить и покрасить, чтобы закрыть бампер, а то сцепа мерзнет и греется долго. Гранта у меня так не замерзала=)
Всем добра.
avatar
TheArt
25 November 2016


Чет не нашел как отредактировать предыдущие сообщение, поэтому пишу здесь. Вобщем сделал заглушку на бампер по чертежу (URL=http://ffclub.ru/topic/250576/go_post/14338649/)идеально подходит по размерам, только отверстия под стяжки можно сделать поближе друг к другу. Используемый материал, это какой то вспененный утеплитель(наверно). На фото его можно посмотреть. Толщина примерно 3мм. Купил 20см, ширина рулона больше метра. отдал за это 34 рубля.
posted imageposted image
sajant
26 November 2016


TheArt
у вас в челябе автотепло производится если не ощибаюсь и не дорого наверно, у нас подороже. В следующий раз буду такое брать. Я покупал обычное, оно уже продырявилась и там стекловата, еще комкается, если брать то лучше качественное одеало.
avatar
TheArt
29 November 2016


sajant
Я за 1,4к купил. Производят у нас, сам удивился когда узнал:)
avatar
vlad333
7 December 2016mobile


на счет этого автоодеяла почитал отзывы и понял что оно состоит из стекловата с примясями и вредно для здоровья!!!

тут можно почитать : http://otzovik.com/reviews/avtoodeyalo_dlya_dvi...oteplo/
avatar
bombaster88
7 December 2016

1

vlad333
в оригинальном автотепле нет стекловаты. половина отписавшихся в тех комментариях накупили левака из стекловаты и жалуются,что у них все чешется.
avatar
vlad333
8 December 2016mobile


bombaster88
Почитай внимательно состав там та же самая стекловата только в малых количествах и другова качаства, оно также рветься и чешуться руки, в ютубе куча видео про это автотепло.
Рен
21 December 2016


Купил поставил фирменное автоодеяло..ничего не чешется. Правда как не держал в морозы двигатель температуру на малых оборотах, так и не держит. (2 л 150 л.с.) Надо морду закрывать машине(
Костя_Ч
21 December 2016


цитата:
поставил фирменное автоодеяло Правда как не держал в морозы двигатель температуру на малых оборотах, так и не держит

По мне автоодеяло не поможет быстрее или сильнее нагреть двигатель, но двигатель будет заметно медленнее остывать.
EGORKAJA
21 December 2016


Не знаю что вы там укрываете и зачем , может нужно термостат вам заменить ? Буквально сегодня ездил по трассе , скорость держал от 120 до 130 , регулятор темпиратуры печки выставлен был процентов на 70 - 80 , специально спросил у задних пассажиров не мерзнул ли ноги , оба ответили без промедления что все отлично , за бортом было - 37 , мотор 1,6 . Если регулятор выкрутить на всмю , было бы просто жарко , и так без шапок ехали .
avatar
dick45
22 December 2016


Эт, чтоб заглушенный дольше остывал (бывает такая необходимость).
Рен
23 December 2016


цитата:
Не знаю что вы там укрываете и зачем , может нужно термостат вам заменить ?
думаю если бы термостат был не в порядке, то всегда бы зимой не держал температуру, а тут только когда за - 30. Наверно это особенность двигателя с непосредственным впрыском.
цитата:
Буквально сегодня ездил по трассе , скорость держал от 120 до 130 , регулятор темпиратуры печки выставлен был процентов на 70 - 80 , специально спросил у задних пассажиров не мерзнул ли ноги , оба ответили без промедления что все отлично , за бортом было - 37 , мотор 1,6
в курсе что сапун может замерзнуть и масло выдавить..и стукануть движок? Если морду машине не закрыть и не утеплить
avatar
Gerrett
2 January 2017


Укрывать двигатель вспененым полиэтиленом ИМХО опастно, в начале декабря видел лично как тушили подкапотное в 2115. Пенофолом закрыл радиатор, "колхозным" вариантом, двигатель накрыт войлоком и сверху еще небольшим шерстяным одеялом )) тепло держит хорошо, прогревается тоже значительно быстрее, чем не накрытый.
FFnv
5 January 2017


цитата:
Картонками, жалюзи и одеялами Вы пытаетесь вылечить следствие, а не причину...коих мне видится две основных- неправильное управление владельцем климатической установкой, или неисправность термостата.

ЗЫ Корни проблемы плохого прогрева на современных иномарках кроются в нормах Евро, ибо они заставляют двигло работать на обедненной смеси
Вот Вас , при прочих равных,если голодным на улицу выгнать- ведь тоже замерзнете быстрее, чем сытый товарищ, а если еще свою сытость 100 граммами подкрепить...

ЗЫ Тока, чур, без обид я с Фордами почти 6 лет и 200 тыкм общаюсь, так что... скажем так, уже привык просто с некоторыми фичами от ФМК надо не бороться, а просто использовать их дОлжным образом, или забить на них... и если Вы считаете, что у других марок авто все по другому, то... зря, там все тоже самое


Живу в Нижневартовске. В эту зиму поджимало до -52, хотя в такую температуру не ездил. Сейчас держится около -30, машину в такую погоду ставлю в гараж. Решил закрыть все отверстия в бампере - результат очевиден. Сразу скажу, проверял термостат - работает. Обычно печку (не климат) ставлю на максимум температуру и скорость на 2. Решил проверить сегодня, первые 10 минут печку поставил на 1, машина прогрелась в разы быстрее и далее после 80 градусов (по тестрежиму) не падала даже на второй скорости вентилятора, на первой до 87 доходило, хотя и на первой скорости в машине тепло, иногда только окна затягивает (на улице было - 34). Раньше на калине в любой мороз двигатель доходил до рабочей температуры, все-таки алюминиевый блок сказывается.
Tarabusik
2 May 2017

3

Всем привет) Добавлю и я свои 5 копеек)) Фокус3 2011г 1.6 125л.с. начиная с -45 при печке в 3-ем положении и длительной стоянке двигатель остывал даже при затянутой морде!(Термостат работает!)
В общем морда затянута фольгоизолом снизу с заходом под капот(прорезано отверстие под эмблему форд)), бока проклеены скотчем чтоб не поддувало!Низ закрыт металлической защитой так что не заморачивался) Под капотом лежит войлок толщина 10мм. Наклеены вторые "стекла" на передние двери из поликарбоната! Приложил картонку к стеклам дверей вырезал лекала, по лекалам лобзиком выпилил "стекла", по периметру стекло сидит на двухстороннем скотче шириной в 5 миллиметров. Клеить стоит в теплом гараже и хорошим скотчем иначе отклеятся! В машине езжу в футболке даже в -57) Как-то так) Единственная проблема это в последствии оттереть двухсторонний скотч от поликарбоната))
Tarabusik
2 May 2017


Ах да забыл написать что патрубок от корпуса воздушного фильтра(который выходит под кромку капота) снят, воздух забирает из под капота!
jtraffic
17 September 2017


Я на зиму на мотор кладу какое то "одеяло" материал наподобие валенка, только бело серый. Подогнали с тракторного завода, использовался для утепления тракторов типа ТДТ55, он огнеупорный. мотор заметно медленнее остывает в морозы.
jtraffic
17 September 2017


Может кто-нибудь встречал дополнительный электро подогрев (вентилятор) для более быстрого прогрева салона? Вроде дизеля такими комплектуются. ставится или в отопитель или под сиденье.
avatar
FICUS 1
18 September 2017


jtraffic
ЭВПС:
posted imageposted imageposted image
jtraffic
18 September 2017


Спасибо FICUS 1, интересно для него есть штатное место в бензиновых авто? Кто-нибудь ставил такой?
avatar
FICUS 1
18 September 2017


jtraffic
на бензинки его самостоятельно устанавливают, у некоторых даже проводка под него присутствует, вот почитай, про это целая тема есть:ТЫНЦ
jtraffic
18 September 2017


Спасибо большое!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up