Проблема с дворниками и механизмом стеклоочистителя



Форд фокус 3, октябрьская сборка. Стал замечать когда щетки чистят секло задевают верхними кончиками о водоотлив и появляется стук через раз. Думаю есть два варианта решения проблемы.
1. Поставить чуть меньшего размера щетки.
2. Опустить чуть ниже поводки но они вроде и так в самом низу.
Думаю проблема не у меня одного, отпишитесь кто что думает.

Коррекция дворников через IDS
мотор стеклоочистителя, механизм стеклоочистителя, дворники, поводки, щетки, стеклоомыватель

avatar
Vanek27
20 December 2011

Проблема с дворниками и механизмом стеклоочистителя
178,2K
views
152
members
454
posts

avatar
Keks_007
26 January 2017

3

Alexsandr135
Было такая же фигня. не работал правый дворник,хотя иногда периодически мог внезапно заработать. Тоже думал на моторчик,менял их местами. ниче не помогло. хотя все оказалось банально-гдето в косе отгнил или че там с ним произошло управляющий провод к правому моторочкику от левого. Тоесть питание то на нем было, а вот сигналы синхронизации от левого основного не приходили. В косе провод искать не стал ибо много разбирать-прокинул просто между моторчиками новый провод прямо внутри жабо...

помню в сервисе уже чуть ли ни модуль GEM приговорили...)))хорошо сам докопался
Alexsandr135
26 January 2017


Keks_007
Спасобо за подсказку прверю такой вариант
sobolnat
16 April 2017


Alexsandr135,Keks_007
Здравствуйте. Возникла проблема с правым дворником один в один как у Вас. В вопросах автоэлектрики не особо силен, посему если не трудно, прошу ответить на вопросы 1.как измерить напряжение на фишке правого мотора? 2. провод синхронизации какого цвета, с какой клеммы левого мотора выходит, на какую клемму правого приходит? 3. можно ли проверить работоспособность правого мотора воткнув в него разъем от левого? Буду рад любой консультации.
avatar
Keks_007
17 April 2017


sobolnat
По цветам проводов точно не смогу сказать, но на водительском моторе 4 провода. Два это питание, один на связь с модулем управления кузовом и один на связь с пассажирским моторчиком. Он кажется самый крайний,по-моему белый но точно не помню. На пассажирском моторчике соответственно проводов три- Питание и тот самый белый(связь). На питание приходит соответсвенно 12в. На связующем у меня было 9в. Моторчики идентичны, для проверки работоспособности можно менять их местами. Но без подключенного водительского пассажирский работать не будет.
sobolnat
17 April 2017


Keks_007
Спасибо за консультацию, потеплеет пойду разбираться с этим косяком.
sobolnat
7 May 2017


Keks_007
Здравствуйте. Добрался наконец до моторов стеклоочистителя.Поменял местами правый и левый, правый на месте левого заработал. В разъемах на каждой стороне по 4 провода (коричневый, черный, серый, белый). На левой (рабочей) стороне на коричневом проводе 12 вольт, на черном и сером по нолям, на белом 9 вольт, на правой стороне только на коричневом 12 вольт, на остальных по нолям. Теперь если можно вопросы. 1 Необходимо подать 9 вольт от левого белого провода к правому, нужно ли резать правый белый провод совсем или можно сделать врезку? 2. Откуда из GEM выходит этот белый провод на правый мотор и можно ли его прозвонить? Некоторые специалисты говорят что если соединить напрямую то могут возникнуть проблемы с мозгами.
sobolnat
7 May 2017


Alexsandr135
Подскажите как решили свою проблему со стеклоочистителями.
sobolnat
8 May 2017


Keks_007
Здравствуйте. Прокинул провод, соединил провода от левого к правому мотору. Моторчик стеклоочистителя заработал. Но возникла следующая проблема, во всех положениях как не устанавливал поводки стеклоочистителей сталкиваются между собой и ни каким образом не регулируются. Так что я думаю что такой способ устранения данной неисправности не катит.
avatar
Keks_007
10 May 2017


sobolnat
эх, еслиб я знал бы что пригодится- фотографировал бы когда свое разбирал. В колодках к моторчикам на обоих сторонах визуально по 4 провода, но по факту на пассажирской стороне один из проводов не идет никуда(если разобрать крыло и достать косу проводов видно что он просто "заглушен"). У вас есть питание на пассажирском моторчике, осталось прокинуть только ОДИН провод от правого именно управляющий. Полагаю проблемы с синхронизацией у вас возникли именно потому,что вы подключили один лишний провод к пассажирскому(тот что идет от GEM).
sobolnat
10 May 2017


Keks_007
И снова здравствуйте. У нас как, сначала сделаем, потом смотрим схему, это к теме о дурной голове и беспокойных руках. Посмотрел схему, на ней на правый мотор идет 3 провода, то есть белый там отсутствует как Вы и пишете, соединил серый провод на правом моторе и серый провод на левом на котором нулевое напряжение и вот оно счастье. Большое спасибо за советы.
AlexDr
23 May 2017


A
AlexDr:

Добрый день! Подскажите. как у вас дела с частотой взмахов? Моя история.

Имею форд фокус 3 седан 2014 года тренд. За последнюю неделю 2 раза столкнулся с такой проблемой. По дождю включал щетки стеклоочистителя во второе положение (предкрайнее) и через какое-то время нормальной работы (5-10 минут) время между проходом щеток (частота взмахов) начинало увеличиваться и доходило практически до полного их отключения. Т.к. шел дождь, а я ехал по дороге, смотреть, как будут дальше вести себя щетки, возможности не было. Я выключал щетки и сразу включал и они начинали нормально работать. Может у кого было что-то подобное? Или кто-то в курсе что это могло быть? Один раз это было при легком минусе за бортом, второй раз щетки начинали странно себя вести при +2.
Датчика дождя нет.


Всем добрый день! Писал я про свою проблему. Выяснилось, что такие дела начинали проявляться если дождь слабый (стекло не обильно поливается водой, при этом получалось высокое трение), при обильном дожде щетки работают нормально. И начинают тормозить щетки именно после 20 взмахов. Думаю, может резинки износились и срабатывает какая-то система защиты? Никто такое не встречал? Планирую поменять резинки и посмотреть что будет.
Burij5599
7 June 2017


Проблема кто знает в чем причина?Дворники сами стали включатся и выключатся на разных режимах от самых быстрых до медленных могут вообще не реагировать на переключатель.Если сами включаются их уже не выключить пока клемму с АКБ не скинуть или пока сами не остановятся.
avatar
bol185
7 June 2017mobile


Burij5599
Проверьте блок с предохранителями в ногах пассажира, на наличие окислов. Также, можно посмотреть ошибки и сбросить!
vitaly343434
8 June 2017


Ребят, привет

FF3 HatchBack, 2011
Сломалось крепление в поводке заднего стеклоочистителя, которое фиксирует щетку.
Решил открутить поводок, чтоб посмотреть можно ли что-то приколхозить, чтобы щетка все-таки держалась... ну и потом поставил все обратно... теперь вот терзают смутные сомнения правильно ли поставил...

Из-под резинового уплотнителя штыря моторедуктора выпирает его гладкая часть (0,4 см), и переходит в часть со шлицами и резьбой. Когда одел поводок, то его не получилось утопить настолько, чтобы поверхность втулки поводка коснулась поверхности резинового уплотнителя. Таким образом между уплотнителем штыря и поводком остался зазор где-то 4-5 мм. Так должно быть?

posted image

Собственно и второй вопрос, какие поводки кроме оригинала можно поставить? (оригинал стоит аж 2,5 тыс. руб.)
Strangeman
24 June 2017mobile


Всем привет, вылезла проблема — перестал нормально работать задний дворник. Включается только со второго (максимального) положения и после не переключается на второй режим и не выключается, помогает только — глушить машину, тогда останавливается и встаёт на своё место, что не так? Реле?
Raider17
9 December 2017


Ребята, подскажите, пожалуйста, как можно сделать калибровку нижнего положения дворников? С помощью ELS27 и Форскана я смог только откалибровать верхнее положение. Но теперь щетки в исходном состоянии покоя находятся выше чем было раньше. Заранее благодарю.
avatar
bysia
9 December 2017

1

Raider17
Рычаги стеклоочистителя снять.Установить ключ зажигания в положение II. Включить дворники один раз и не выключая зажигание, установить левый рычаг стеклоочистителя 90 мм от края стекла и правый 75 мм. Затянуть гайки, выключить зажигание. После произвести калибровку верхнего положения дворников Форсканом.
Mr_Bean
1 March 2018


Добрый вечер! Подскажите, у всех ли наблюдается такое поведение дворников: при включении прерывистого режима, первый раз дворники не срабатывают сразу, а спустя паузу которая соответствует скорости колесика. Я ожидал, что они сработают сразу после включения прерывистого режима, а потом уже пауза.
Uaz469
5 March 2018mobile


Ребят доброго времени суток такая проблема как-то с утра на замёрзшей машине имел неосторожность включить дворники они примерзли и теперь нет режима которым включается рычажком вниз одиночный режим Сервисный режим теперь тоже не работает. Все остальные режимы в норме
Uaz469
5 March 2018mobile


Ребят заработало раз 20быстро нажал вниз на переключатель и все видать стоит зашита от дурака такого как я
AlexDr
5 April 2018


Коллеги, приветствую. После этой зимы засорился шарнир поводков дворников (ниже на картинке выделено красным). Из этого шарнира при отгибании/прижимании дворника от/к стеклу сыпется что-то вроде белой муки. Продул, смазал смазкой для замков, эффект прошел, прижиматься/отжиматься стал гораздо легче. Сейчас опять проблема вернулась (где-то спустя месяц). При чем проявляется больше на водительском дворнике. Из-за этого в верхнем положении, за счет уменьшения прижимной силы, дворник не дотирает посредине дворника. Этот узел как я понимаю неразборной. Может кто-то что-то посоветует?

На рисунке отметил пассажирский дворник, но проблема больше на водительском. До этого 2 года такой проблемы не было

posted image
avatar
Марс16
5 April 2018mobile


Реагенты и незамерзайка.
AlexDr
6 April 2018


интересно, мою тему засунули в другую тему, которая совсем не связана с моей... интересные тут модеры...
AlexDr
6 April 2018


цитата:

Реагенты и незамерзайка.


подскажите, а как или чем прочистить эти узлы? обычной мойки хватило на месяц, узлы неразборные. Может средство есть, которое "выпехнет" всю это дрянь из этих узких пространств?
avatar
DJJohn
6 April 2018


A
AlexDr:

Всем добрый день! Писал я про свою проблему. Выяснилось, что такие дела начинали проявляться если дождь слабый (стекло не обильно поливается водой, при этом получалось высокое трение), при обильном дожде щетки работают нормально. И начинают тормозить щетки именно после 20 взмахов. Думаю, может резинки износились и срабатывает какая-то система защиты? Никто такое не встречал? Планирую поменять резинки и посмотреть что будет.


Доброго времени суток, у меня точно такая же проблема. Скажите пожалуйста, удалось выяснить в чем дело?
AlexDr
6 April 2018

1

avatar
DJJohn:

Доброго времени суток, у меня точно такая же проблема. Скажите пожалуйста, удалось выяснить в чем дело?


Добрый вечер! Поменял резинки и проблема вроде ушла. Полагаю, что это некая защита моторчиков от перегрева при изношенных резинках (когда сопротивление резинок сильно возрастает). Официалы не смогли мне помочь, писал в форд, они мне ничего вообще не ответили... Такая вот у них забота о клиентах... Попробуйте опять задать вопрос на ford.ru ради интереса, может вам чего ответят...
avatar
DJJohn
7 April 2018


A
AlexDr:

Добрый вечер! Поменял резинки и проблема вроде ушла. Полагаю, что это некая защита моторчиков от перегрева при изношенных резинках (когда сопротивление резинок сильно возрастает). Официалы не смогли мне помочь, писал в форд, они мне ничего вообще не ответили... Такая вот у них забота о клиентах... Попробуйте опять задать вопрос на ford.ru ради интереса, может вам чего ответят...


Спасибо за ответ! Поменяю резинки. А ОД мне ничего не смог ответить,кроме предложения приехать к ним на диагностику. Я тоже думал про защиту, т.к при мокрос стекле щетки махали 24-28 раз,а при сухом 18-20.
Riviero
20 April 2018


Плохо поливали форсунки (попала грязь, так как с бочка омывайки сбежала крышка), купил поставил дешёвый аналог - льют ужасно (ещё и подогрева нет). Продул заводские воздухом из компрессора - поливают как новые.
TomRamos
8 May 2018


Добрый вечер!
Случилась такая проблема, перестали работать передние стеклоочистители.
Предохранитель менял.
Помогите советом.
Заранее спасибо.
snowleopard
12 January 2019


Как известно, с весны 2017 г. российские Фокусы оснащаются дворниками с измененной геометрией поводка (рычага) щетки. Как пишет "За рулем", "это решение увеличило очищаемую зону на 30 мм в верхней части и на 16 мм в нижней — в ненастную погоду обзорность стала лучше".

Вопросы:
1. Ко всем: подойдут ли такие поводки на более старые машины: рестайл до 2017MY и дорестайл?
2. К владельцам свежих фокусов: зона очистки расширилась только вверх и вниз? По бокам не увеличилась? Дворник не заезжает на ледяное поле, которое остается с левого края лобового стекла при включении обогрева?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up