Проблема с дворниками и механизмом стеклоочистителя



Форд фокус 3, октябрьская сборка. Стал замечать когда щетки чистят секло задевают верхними кончиками о водоотлив и появляется стук через раз. Думаю есть два варианта решения проблемы.
1. Поставить чуть меньшего размера щетки.
2. Опустить чуть ниже поводки но они вроде и так в самом низу.
Думаю проблема не у меня одного, отпишитесь кто что думает.

Коррекция дворников через IDS
мотор стеклоочистителя, механизм стеклоочистителя, дворники, поводки, щетки, стеклоомыватель

avatar
Vanek27
20 December 2011

Проблема с дворниками и механизмом стеклоочистителя
179,7K
views
152
members
454
posts

avatar
7nebo63
2 July 2013


у меня когда брызгаешь на лобовое стекло то сначала дворники начинают движение, а только потом когда они уже вертикально начинает брызгать вода, это нормально или какой то косяк?
Ksa77
7 July 2013


Тоже менял стекло. После замены дворники стали бить о стойки. Вылечил сам. Необходимо снять поводки дворников, включить зажигание. После этого оси моторчиков автоматически встанут в нужное (нулевое) положение. После этого необходимо поставить поводки на место (на глаз или по меткам на стекле)
avatar
wazer51
4 September 2013


Как поменять заднюю щётку стеклоочистителя на ХБ поводок не отводится далеко щётка упирается в стекло???
avatar
wazer51
5 September 2013


Поводок заднего дворника с какой силой тянуть??? Чтоб встал для замены дворника???
avatar
wazer51
5 September 2013


Что ник=то не менял задний стеклоочиститель. Может слабо тяну. Снимаю сначала декоративный колпачёк. Потом пытаюсь отвести поводок дворника отходит градусов на 45 не больше. Может тянуть сильнейН???
kirill455
10 December 2013

1

Всем добрый вечер авто купил два месяца!и вот такая же беда стук об стойку правого дворника. поехал к о.д что то сделали но результат никакой!решил пробовать сам вот что получилось.для излечения проблемы нам понадобиться ключ или головка на 15:отвертка с плоским лезвием: сьемник универсал купил в автомаг 200 руб графитка ли литол!теперь подходим к авто садимся заводим делаем несколько взмахов и переводим рычаг дворников в крайние нижние полож.откр капот отверткой снимаем резин колпачки с гайки поводка обоих.берем ключ на 15 откручиваем обе гайки;закрепляем сьемник и оккуратно снимаем оба поводка! потом садимся в авто и включ зажиг т.к при вкл зажигание дворники остаются неподвиж;далее берем графитку и мажем шлицы для удобства регулировки.теперь надо поставить оба поводка таким образом чтобы щетки были паралельнно друг другу и между ними расстоян в 1-1.5 см.отрегул закручиваем гайки!заводим авто несколько взмахов любуемся результатом!оба дворника останавливаются 1.5 см от стойки!всем спасибо целый день за рулем тишина и комфорт!всем удачи
ktyfhjvf
11 December 2013


Подскажите: - сломался движок заднего дворника. Оригинал - дорого. Можно ли заменить каким то другим?
avatar
harier12
26 December 2013


BragaRU
извени вопрос решил с дворниками по поводу левого дворника на доходит до конца стекла. Если решил отпишись. С уважением Александр
avatar
effect1603
21 January 2014


Доброе так сказать утро!
сегодня столкнулся с такой проблемой. вчера закончилась омывайка, а сегодня утром залил новую. пытаюсь побрызгать - не брызгает.
полностью прогрел движок перед началом движения. прогрел форсунки стеклоомывателя. проверил спустя 15 км бачок - ничего не вытекло, всё нормально. звук моторчика есть, дворники работают, а вот брызгать не брызгает.
ФФ3 седан, пробег 6000км.
что можете сказать и посоветовать?

up
отмёрзли трубки. вопрос закрыт. нечего было мне лениться заливать вечером незамерзайку(
avatar
Rio2015
8 April 2014

1

Столкнулся с проблемой, дворники перестали работать, проверил предохранители, все в порядке. Гарантия закончилась. И тут стал вопрос - как быть.
Залез на форум, перегуглил весь инет, ничего по теме, максимум пишут про фокус 2.
Пишу как решили проблему, в помощь тем у кого случится подобная беда.
Проблема в реле в салонном блоке управления под бардачком. Какая именно релюха не разобрали, толком нигде нет схем, решили не мудрить.
Сам блок состоит из двух плат, одна с процессором(мозги), поверх нее напаяна вторая(блок реле с дорожками - без мозгов).
Последовательность действий: Звоним в разбор форд, ищем салонный блок предохранителей. Цена вопроса 3-4 тыщи.
Далее снимаем родной блок, распаиваем плату реле, убираем в сторонку. Повторяем действия с купленной с разбора. Меняем платы местами. Собираем блок, проверяем на всякий пожарный предохранители. Ставим блок обратно под бардачек. Запускаем двигатель, все должно заработать.
Теперь почему все так сложно. Если тупо поменять блоки местами, не меняя плату реле, то движок не запустится. Проблема в прошитых мозгах в блоке. На дисплее сразу отобразится сообщение "включен блок иммобилайзера, см. инсттрукцию". Это значит что ключ зажигания у вас чипованный, и коды с прописанными в блоке не совпадают.
Альтернатива.
Конечно можно поехать к официалам. Что примерно вас ждет.
Новый блок стоит 15000. Официалы обычно сверху накручивают 40%. Один нормо час стоит 2700. Не сложно прикинуть во сколько обойдется оживить дворники. И естественно одним нормо часом не обойдется, минимум 2 часа.
avatar
harier12
9 April 2014


Rio2015
можно тоже самое ттолль с фото
avatar
LIMONIUS
22 April 2014


Фокусники, может кто подскажет? При использовании дворников сначала приводятся в движение дворники, а потом вода. Но так, вроде, быть не должно. К ОД ехать или самому как-то можно поправить?

И еще. Дворники в сервисном положении находятся не вертикально, как в инструкции, а под углом. Это нормально??? То есть для обслуживания дворников их надо доводить вручную.
avatar
effect1603
30 June 2014


Друзья, подскажите в чём проблема.
поставил новые дворники (комплект обошёлся что-то в районе 2 тыщ), работали первые дни нормально, потом начали оставлять какие-то полосы, которые приходилось тряпкой оттирать, а теперь в дождь всё стекло в мелких линиях при работе дворников.
проверил дворники на предмет прореза самое резины, нет - всё идеально и как новые.
при езде в сильный дождь и на скорости 50-60 км, из-за этих полосок мелких теряется сильно обзорность.
как лечить или какие дворники купить.
заранее спасибо)
avatar
Artem_595
7 April 2015

8

Всем привет! Просмотрев темы ничего конкретного по поводу замены моторчиков дворников не нашел и решил написать может кому пригодится мой опыт.

После ДТП вышел из строя моторчик правого дворника, так как удар пришелся в район правой стойки сам поводок аккуратненько придавило и пока датчик дождя срабатывал внутренности мотора разлетелись к чертям.

У ФФ3 никакой трапеции нет. Каждый моторчик работает отдельно сам по себе. И в принципе его замена не так уж и сложна.

Для замены моторчика были взяты ключи: на 10,13,15, TOREX T 30 и парочка плоских отверток.
1.Снимаем минусовую клемму с аккумулятора. (10 ключ.)
2. Откручиваем гайки дворников (15 ключ) и снимаем поводки.
3. Снимаем сетки воздуховодов. Держаться на обычных защелках нужно просто потянуть.
4. Снимаем уплотнитель с торца пластмассовой юбки.
4. Теперь нужно снять пластмассовую юбку. Для этого берем TOREX T 30 и плоскую отвертку. Юбка крепится на 2 звездочкообразных болта находящихся по краям и 4 пистона. Для снятия пистонов нужно подцепить равномерно его верхнюю часть плоской отверткой, после этого вытащить верхнюю часть, нижнюю часть его сдавить рукой и так же вытащить.
5.Теперь снимаем собственно ЮБКУ (снимать аккуратно очень хрупкое крепление)
6. Отцепить питание моторчика. Там один разъем -он самый большой. (У кого обогрев придется повозится по дольше, т.к. на сам моторчик крепится проводка для обогрева лобового стекла).
6. После того как отключили питание моторчика откручиваем 3 болта (ключ на 13), и тянем моторчик на себя.
7. Вставляем новый мотор и собираем все в обратной последовательности до одевания поводков.
8. Когда все собрано не одевайте поводки сразу, сначала оденьте минусовую клемму, включите зажигание что бы выставить положение моторчика на "ноль" (исходное положение). Только после этого можно ставить поводки. НУ ВПРОЧЕМ это совсем другая ТЕМА))).
P.S. Не судите строго это моя первая тема на форуме!
posted image
Извиняюсь за опоздание нашел фото как крепится моторчик
avatar
АНДРЕЙ1973
25 August 2014


Еще нужно сделать калибровку WMM , через IDS , чтоб совсем все правильно было.
avatar
Artem_595
26 August 2014


Возможно вы правы, но я делал все эти действия во дворе под тополем ! И такой возможности у меня не было.
Швейк
17 March 2015


Люди добрые подскажите как отсоеденить накладку от лобового стекла, чтобы подобраться к моторчикам?
Швейк
17 March 2015


Накладку снять не получилось по двум причинам: холодно и забился паз грязью.. Проблема моя была в том, что щётка плохо прижималась к стеклу в верхнем положении, как раз где глаза... проблему решил ( может кому пригодиться) таким образом подложил шайбы под болты крепления, для этого снял боковую заглушку, приподнял накладку...подложил шайбы и всё Гуд...
agpredein
25 March 2015


Artem_595
Артем, добрый день. Подскажи одноклубнику финисы моторчиков дворников. Спасибо.
avatar
FICUS 1
25 March 2015


agpredein
а не проще на разборке их купить?
avatar
FICUS 1
25 March 2015


Швейк
поводки дворников сними, потом принимайся за накладку, она ещё на чём-то крепиться (или винтики или на защёлках)
Швейк
26 March 2015


цитата:
поводки дворников сними, потом принимайся за накладку, она ещё на чём-то крепиться (или винтики или на защёлках)

накладка крепиться по всей длине, вставляется в паз, но грязь и низкая температура не позволили это сделать...если, моторчик целый, то снимать накладку нет необходимости, просто приподнять...главное проблема решаемая
avatar
Artem_595
7 April 2015

1

agpredein
Привет! Я ФИНИС кодов к сожалению не знаю. Заказывал с Москвы через форум!!! Но знаю точно один моторчик у официалов стоит около 12 кусков
бубульгум62
4 May 2015


Проблемы начались с самого начала эксплуатации автомобиля левый дворник стал самопроизвольно включаться и совершать работу не обращая на все органы управления даже когда автомобиль стоит с выключенным зажиганием он продолжает свое дело невзирая на чистое небо отсутствие какого- либо дождя. Спустя время все прекращалось. По приезду в салон на меня смотрели как на дурака после моего рассказа и мне в итоге пришлось вооружиться видео аппаратурой и в дороге караулить дворник. И только после видео салон(официальный дилер) решился решить эту проблему заменили моторчик но только не левого дворника а почему то правого по происшествию какого то времени история повторилась. Поменяли левый все стало нормально. Суть в том что на устранение этого дефекта(доказательства разговоры с инженером) ушло почти год.
avatar
mixir
7 May 2015


Мужики подскажите, стал замечать что дворники в самом низу "зависают" перед тем как принять самое нижнее положение, это ведь не норма? куда копать? смазка высохла может?
http://www.youtube.com/watch?v=aEy4WNdtMHo
avatar
Artem_595
8 May 2015

2

mixir
Короче видео не посмотрел((( Если стоит на положении "датчик дождя" значит это норма! У меня такая же ситуация, не заморачивался по этому поводу. Есть мысль что электроника соображает провести ей еще раз по лобовухе или нет.
P/S/ Если ошибаюсь одноклубники поправят
avatar
mixir
8 May 2015


Artem_595
у меня комплектация без климата, я просто врубаю дворники на самое первое положение со средней частотой. Если включить второе положение(безпрерывные взмахи) то дворники работают бодро тк в самый низ не опускаются. А вот на первом положении задержка и рывок в самом низу... Раньше не обращал на это внимания, а сейчас чет стало напрягать

Видео обновил, теперь должно открываться.
Швейк
8 May 2015

1

цитата:
Раньше не обращал на это внимания, а сейчас чет стало напрягать

у меня также...раслабся...
avatar
mixir
8 May 2015


Швейк
ОК ,спасибо, забью тогда
avatar
Artem_595
12 May 2015


mixir
Видео посмотрел!!! По мне так это норма, значит и без датчика на первом положении дворники зависают. Забей, главное что лобовуха чистая !

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up