C-MAX 2: оптика: задние фонари

9 years




Друзья, а что у нас горит сзади, когда включены задние противотуманки? Я тут первый раз в жизни включил и увидел, что горит (в дополнение в штатным) только нижний левый фонарь в нижней части бампера. Правый не горит. (и так понял это единственное отличие от стандартного освещения)
Вопрос, это нормально? Для нового авто на котором в первый раз включили противотуманки? Или так и должно быть?
C-MAX 2, оптика, фонари, ПТФ, задние фонари, задний ход, лампочка

avatar
Puxugan
3 January 2012

C-MAX 2: оптика: задние фонари
28,3K
views
21
members
59
posts

ekologist
3 January 2012


цитата:
Правый не горит.


Он и не будет гореть. Это обыкновенный катафот без лампочки, так что все нормально, переживать не о чем. На большинстве автомобилей установлен только один (с левой стороны по ходу движения) противотуманный фонарь.
ekologist
1 February 2012


На днях, протирая задние фонари, обнаружил в левой секции фонаря заднего хода насекомое, похожее на маленького кузнечика (размером примерно чуть поболее одного сантиметра). Как оно туда попало, непонятно. Думаю, может, потребовать поменять по гарантии фонарь из-за отсутствия герметичности? Если кузнечик пролез, то тем более будет попадать и пыль, и вода (хотя пока не наблюдал).
BDV51
24 February 2012


Задние фонари не герметичны. Герметичность обеспечивается прокладкой из пористой резины, которая при установке фонаря может быть установлена со смещением. Выяснил это, когда после мойки запотел правый фонарь. Хотел ехать к дилеру, но прежде решил выяснить сам в чём проблема. Снял фонарь (описано в мануале), увидел "кривую" резинку, поправил - посмотрим, что дальше будет.
avatar
Puxugan
29 September 2012


yu51
Да фонарь-то я снимал, но эта тварь именно в самом фонаре. Вытрясти не получилось. Как она туда попала?
ekologist
30 September 2012


Как я уже писал выше, у меня примерно такая же история. При прохождении ТО я проинформировал механиков о наличии насекомого в заднем левом фонаре и попросил их ничего не предпринимать во избежание, что своими кривыми руками они могут что-либо повредить. Однако, когда забирал машину, мастер признался, что они пытались достать насекомое, но ничего у них не получилось, только стекло залапали. Я смирился с такой ситуацией; ковырять фонарь из-за какой-то козявки не хочется; будет более подходящий случай, тогда все исправлю.
avatar
romzes67rus
16 December 2012


Насекомое в заднем правом фонаре - это наверное фордовская фишка! У меня до C-MAXа был фьюжен, там тоже жил паучок
Alroad_691
4 March 2013


Кто снимал задний фонарь для замены лампочки, например правый? Какие-то защелки присутствуют?
В мануале
2. Отсоедините штекерный разъем. - ОТСОЕДИНИЛ
3. Выверните барашковую гайку. - ВЫВЕРНУЛ
4. Снимите модуль лампы. - НЕ СНИМАЕТСЯ

Подскажите, как снять и ничего не сломать.
Alroad_691
5 March 2013

1

Справился, снимать надо вдвоем
avatar
yu51
6 March 2013


Alroad_691
Один нажимает изнутри, второй тянет снаружи. Лучше процедуру проводить в тепле - уж больно плотно штыри фиксируются в клипсах.
avatar
yu51
19 March 2013

1

На днях потерпел фиаско с установкой диодных ламп красного цвета в задние фонари:

1. В наружных фонарях: при нажатии на педаль тормоза диод даёт правильное сильное свечение. Включаю габариты (тормоз отпущен) лампа так же горит в полный накал. На дисплее надпись - не исправна лампа сигнала тормоза?
2. Фонари внутренние (на задней двери) горят при габаритах правильно - в пол накала. (они на тормоз не выведены).
Конструкция патрона для лампы наружных и внутренних фонарей, для двухконтактных ламп, отличается отсутствием в патроне габаритавнутреннего фонаря левой контактной полоски. В случае необходимости, если сгорит нить двухконтактной лампы, дающей свет при нажатии на тормоз, лампу можно поставить с внутреннего фонаря на внешний. Если не лень снимать два стекла.
Контакты у диодов и стандартных ламп полностью идентичны. Идентично и крепление в патроне. Лампы на стенде горят как надо. М.б. что-то в схеме пайки в корпусе самого фонаря (жаль не сфотал).
Ещё. Не смог вытащить правый фонарь подсветки номерного знака. Что-то держит, впечатление - короткие провода. Надо снимать обшивку задней двери и смотреть. ВНИМАНИЕ: 5W бесцокольные лампочки нагреваются так, что голыми пальцами не выдернуть. Патрон на левой подсветке слегка поджарился и потемнел
В итоге поменял лишь подсветку в багажнике. Слева лампочка ксенон эффект - справа светодиод.

Нашёл причину наличия в задних фонарях мошек и комарья - они лезут к нагретым лампам через вентиляционные щели, которые не закрывают крышки с лампами. Нужно присмотреться - мошки видны.
ekologist
21 March 2013


yu51

А что дает установка таких ламп? Может, они красивее светят, или свет от них более яркий, или еще какие преимущества (долговечность и т.д.)?
avatar
yu51
21 March 2013

1

ekologist
Задался данной заменой ещё с покупки авто. Не ради понтов! При открывании дверей, горят - считаем: 2 лампы пер.габаритов, 2 лампы подсветки в зеркалах з.в, 2 лампы подсветки в салоне, 2 лампы подсветки номерного знака и 4 в задних фонарях, открыл багажник + 2 освещение = 12 по 5W (не считаю две галогенных в салоне), итого 60W (лампа фары ), пусть и не долго! Если брать только 4 задних фонаря - 20W в стандарте и ок 7-8W диоды, при торможении 2х21W против 2х4,1W. Не греются, соотв. не потеют фонари, световой поток 300Lm. Поставили на Мазду СХ5 (там правда бесцокольные), цвет фонаря со ст. лампой по оттенку более оранжевый, а с диодной - насыщенный красный. Не спорю, дорогие - ок 700 руб за штуку. Не агитирую, но смотрите на последние модели любого производителя - движение к диодам.
avatar
Dusha
22 March 2013


цитата:
Не смог вытащить правый фонарь подсветки номерного знака. Что-то держит, впечатление - короткие провода. Надо снимать обшивку задней двери и смотреть.


Когда менял лампы подсветки номерного знака - тоже с этим столкнулся.
Решил разобрать обшивку, как оказалось - ЗРЯ.
На самом деле длины там достаточно, просто проводка правого фонаря там приклеена чем-то к кузову в полости.

Вообщем - дернуть посильнее, лучше в тепле. Без экстремизма


цитата:
А что дает установка таких ламп?


Подписываюсь под каждым словом.

Планирую в ближайшее время заменить лампы в подсветке багажника, в бардачке и передние габариты.
(все W5W, цоколь T10)
ekologist
23 March 2013


Ну, не знаю, не знаю... В журнале "За рулем" в статье от 1 февраля по результатам тестов светодиодные лампочки для задних фонарей признали, мягко говоря, неэффективными. Хотя установленные у меня в салоне на потолке светодиоды (заводская комплектация) светят хорошо, мне нравится, да еще и стильно.
avatar
Puxugan
23 March 2013


ekologist
Там сравнивали, мягко говоря, дешевые китайские лампочки светодиодные. И, если мне не изменяет память, то ставили они их вместо "стопов". Про багажник и номерной знак - согласен - нужно будет заменить.
avatar
yu51
27 March 2013


Когда "колдовал" с диодами - поменял лампы поворотов задних фонарей. ДЕЖАВЮ. Сравните: 1-ое фото Форд Фокус 2 (сент 2005 - замена ламп ноябрь 2007). 2-ое фото: Гранд Си Макс июль 2011 - март 2013. Производитель ламп Hungary (прости Господи).
posted imageposted image
avatar
yu51
9 April 2013

1

Поменял сзади и спереди лампы PY21W на PY21W SV.

было

стало

сзади

P.S. При замене передних ламп поворотов - снимать фару не надо. Можно дотянуться и повернуть цоколь.
avatar
Yaden
23 July 2014

4

Доброго дня обладатели Ford Grand C-Max.
Может кому и пригодится информация о лампах.
posted imageposted image
hill55
8 September 2014


Привет всем. Помогите разобраться)))!!! Ford c-max 2006 2.0. Механика.
Не горят лампы заднего хода. Лампы проверил рабочие. 21w. Напряжение проверил есть на контактах. Вообщем вся фишка в том , что ставлю диодные лампы- горят, меняю на стандартные не горят///!!! Яркости диодных мне не хватает!При движении задним ходом заметно легкое мерцание диодных ламп.???
avatar
pavlih
9 September 2014mobile


Чудес не бывает, поэтому скорей всего наука о контактах либо лампы не 12ти вольтовые. А вообще тут др. С-МАХ обсуждают, тот который GRAND. Тебе на уровень выше.
avatar
-Евгенич-
24 September 2014


hill55
Оптика : задние фонари
avatar
yu51
19 December 2014

1

Продолжая тему замены штатных ламп, произвёл замену штатных на такие диоды:
В темноте заметил слабую индикацию в выключенном состоянии. Заказал и за три недели прибежали из Сингапура и поставлены на авто: http://ru.aliexpress.com/item/LED-License-Plate...rsion=1

Прожектора
P.S. подорожали были 970.99 - сейчас 1279.58
avatar
Dusha
21 December 2014


yu51
под заменой имелась ввиду замена только подсветки номера?
там подключение провода прямо в штатный патрон идет?

то же самое, только дешевле:
http://www.ebay.com/itm/311068956764
avatar
yu51
21 December 2014


Dusha Новую тему не создавал, речь о подсветке номера.
цитата:
подключение провода

Да! Фонарь отщёлкивается (слева, в паз, вставляем тонкую отвёртку, отжимая фиксатор), патрон с лампой проворачиваем и вынимаем из фонаря, вытаскиваем лампу, вместо лампы штеккер нового фонаря. Мои новые фонари встали, как родные.
avatar
Dusha
21 December 2014

1

yu51
спасибо, уже давно поменял лампы подсветки на диодные и тоже остался недоволен результатом.
Уже видел ранее эти фонари, но все забывал заказать.
Благодаря вам вспомнил, заказал сейчас на ebay
avatar
Dusha
7 January 2015


сегодня поменял лампы подсветки номера на новые диодные, как у yu51.
Дополнительно заизолировал разъем, т.к. грязь и влага внутрь полостей все же попадает.

Светят действительно очень ярко. Настолько ярко, что в темное время суток даже дают засветку картинки от штатной камеры заднего вида по левому краю.
Некритично.
FLA
18 March 2016


Hello friends, could you please help me to solve which bulb types are correct for my C-Max 2011 1.6 Tdci/85kW?
Thank you very much

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up