При старте двигателя выдавило и деформировало масляный фильтр

10 years




Доброго времени суток, братья фокусоводы!

С месяца два назад при старте двигателя (1.6 zetec se (FYDD)) выдавило масляный фильтр. Фильтр был filtron выкрутил фильтр надут как бачонок. Времени искать причину не было заменил на по дороже MANN. Отъездил до 19 декабря заглох на трассе. Масла в поддоне нет фильтр цел, но выдавило его уплотнительную резинку, чек не горел.

Разобрали верх движка - распредвал от трения приварило к корпусу. Дальше разбирать не стали пока. Но похоже и смысла нет нужен новый двигатель.

Но очень интересует причина - что могло быть причиной того что выдавливало фильтр и масло соответсвенно.

09/01/12

Разобрали масляный фильтр ни грязи ни инородых тел не найдено.
Редуционный лапан исправен.
Если бы проблема была в забитом канале то фильт выдавливало при каждом старте.
Нрод помогите соориентироваться где искать проблему.
Очень не хочется отремонтировать последствия, а саму проблему оставить (
масляный фильтр, запуск двигателя, пуск двигателя, масло для двигателя, двигатель

relu
31 December 2011

При старте двигателя выдавило и деформировало масляный фильтр
47K
views
13
members
61
posts

avatar
CD
31 December 2011


relu
Качество масла скорее всего. Слишком густое + подделка. Этим вопросом нужно было задаваться сразу после случая с фильтром.

С наступающим!!!
relu
31 December 2011


Вероятность есть хотя маленькая в обоих случаях лил синтетику MPM 5w30 купленое в разных местах.

Кстати ВСЕХ С наступающим, а может у кого уже наступившим 2012 ураа!
Vovan_mail
31 December 2011


relu
а в насосе редукционный клапан есть, не заржавел он от отличного масла)))
avatar
jenek83
1 January 2012


relu
Во втором случае произошло следующее: сначала выдавило прокладку фильтра, и через нее уже и выгнало все масло из поддона - поэтому картер и сухим оказался. Но, это, я думаю, вы и без меня знали.
На самом деле очень интересный случай - и был бы очень признательным, если бы вы добрались до причины всего этого.
В плохое качество как обоих фильтров, так и масла совсем не верится - явно что-то попало в маслянную магистраль, причем сразу за фильтром. Клапан ни причем, т.к. у него такая конструкция, что никакая ржавчина не может его обездвижить.
Vovan_mail
1 January 2012


jenek83
это шутка про ржавчину, а вот заклинить вполне. ведь все дело происходило в сильный мороз. народ и что попадает тока в это время. сто процентов клапан, как сказал
CD
avatar
CD:

Слишком густое + подделка

масло не нашло места куда давануть и естественно фильтр как слабое место. Вот этот случай в тему бы какое масло выбрать, чтоб поменьше эксперементами занимались.
relu
1 January 2012


Ну да морозы у нас нынче суровы как никогда в
этом году до -5)))

У нас зима можно сказать еще не начиналась.
relu
1 January 2012


jenek83
Искать буду 100% хоть и на выброс весь движок.
Вот примерные ориентиры поиска уже получил.
Возник вот следующий вопрос в голове пока машина в боксе и мастер будет только числа четвертого.
Могло ли то, что мотор стопорнуло на ходу (80 км/ч) повредить еще и коробку передач.
Vovan_mail
1 January 2012


relu
сам рассуди чем можно забить канал, это скока должно быть там дерьма, это первое и бестолковое предположение, если даже забило наглухо, то давление должно было сброситься через что вот то как раз и стоит до всей системы подачи масла, в акурат на насосе. но не после фильтра
relu
1 January 2012


Vovan_mail
Похоже картина такая, забит канал сбросить излишки давления должно было через редуционный клапан, а он не работает вот и давит через масляный фильтр.
Единственное мне не понятна периодичность. В первом случае мороза не было, а в торой произошел только через два месяца.!?
avatar
-Volk-
1 January 2012

1

relu
Глючит редукционный клапан, у меня такое было несколько раз на 099ой, "что и как лечил" моторист не знаю, но всё нормализовалось.
Vovan_mail
1 January 2012


relu
ну стал каким то боком или на перекос как то довануло, мало чего но это уже не суть, грязь тоже не факт, например клапан отрегулирован на 4 атм. ты дал коксу 180 км в час. обороты движка мама не горюй естественно давление аховое, но клапан нихт фирштеен. вот и поперло из слабого звена. вкурил.
relu
1 January 2012


180 км в час. обороты движка мама не горюй естественно давление аховое, но клапан нихт фирштеен. вот и поперло из слабого звена. вкурил.
Я первый год за рулем максималка 90 ))) поэтому о чем ты Vovan_mail
Vovan_mail
1 January 2012


relu
а газонуть до 6000 оборотов тоже ни как не можешь, да и знаю Вас новичков,90, что то прошмыгнуло и даже не определил что за машина скрылась на горизонте
avatar
jenek83
1 January 2012


Vovan_mail
Во втором случае мотор был полностью прогретым до температуры в районе 100 градусов - о каких морозах идет речь? В сравнении с первым случаем проблема осталась => напрашивается вывод, что от температуры ничего не зависит.
relu
Какая вероятность того, что были некондиционны: оба раза масло и оба раза редукционные клапана?
Vovan_mail
1 January 2012

1

R
relu:

выкрутил фильтр надут как бачонок. Времени искать причину не было заменил на по дороже MANN. Отъездил до 19 декабря заглох на трассе. Масла в поддоне нет фильтр цел, но выдавило его уплотнительную резинку

О чем это говорит, что высокое давление в системе.
R
relu:

При старте двигателя выдавило

Это не говорит о том что высокая температура, даже при нуле градусов при старте давление будет выше.
Не работает клапан в насосе.
avatar
jenek83
1 January 2012


Vovan_mail
Да, скорее всего, ты прав.
relu
1 January 2012


При чины как я понял возможно только 1 - неисправность перепускного (редуционного клапана) маслонасоса и как ее усугубитель забившийся масляной канал.
В первом случае более дешевый фильтр спас двигатель. (выгнав 4 л. масла за пару секунд работы)
Во втором более качественный убил его ))) выгнав масло на ходу, а течь началась еще на месте при прогревании (я потом вечером нашел маленькую лужицу) но очень не интенчивная и маслочек подвел.
Вот только мог я заклинившим на ходу движком (80 км/ч) поломать еще и коробку передач?
Vovan_mail
1 January 2012


R
relu:

а течь началась еще на месте при прогревании (я потом вечером нашел маленькую лужицу

Вот и подтверждение моих предположений
Vovan_mail
1 January 2012


relu
Тебе было сразу бить тревогу когда раздулся фильтр. А так этот дефект просто не отловить.
relu
1 January 2012


С этим я согласен!
А вот коробку могло зацепить или нет?
relu
1 January 2012


Понимаю прекрасно, что сам виноват, но как говориться поздно пить боржоми... сам виноват.
Vovan_mail
1 January 2012


R
relu:

А вот коробку могло зацепить или нет?

Вряд ли, а вот на мокром асфальте вполне мог бы зацепить кювет.
avatar
jenek83
2 January 2012


relu
Дык, а как у тебя cам процесс блокировки двигателя произошел? C блокировкой колес?
relu
2 January 2012


jenek83
Похоже да, т.к. меня резко тормознуло и немного мотонуло в сторону. Но благо не гололед.
sabir30451
2 January 2012


У меня так было на пассате, на масленном насосе есть клапан сбрасывания избыточного давления, он не срабатывал, как оказалось попала стружка, почистили все ок
relu
9 January 2012


Разобрали масляный фильтр ни грязи ни инородых тел не найдено.
Редуционный лапан исправен.
Если бы проблема была в забитом канале то фильт выдавливало при каждом старте.
Нрод помогите соориентироваться где искать проблему.
Vovan_mail
9 January 2012


relu
а как ты проверил клапан то, его может иногда подклинивать
relu
9 January 2012


Клапан только на глаз он чистый без задиров. Следов попадания чего либо нет.
А как его проверить то еще?
Или его сразу под замену.
relu
9 January 2012


Vovan_mail
Клапан только на глаз он чистый без задиров. Следов попадания чего либо нет.
А как его проверить то еще?
Или его сразу под замену.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up