ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав

14 years ago

1



Неприятность тут случилась. Возвращался домой по Волоколамке. Ехал в левом ряду. Небыстро. Движение не сказать, чтобы плотное, но и не пустая дорога. Внезапный удар сзади справа. На встречку, слава Богу, не вылетел, удержал машину. Поворачиваю голову и вижу, как в кино, улетающий направо в кювет кувыркающийся авто. Остановился. Аварийка. Треугольник из багажника - на дорогу. А тот красавец, ко всему прочему, загорелся. Туда уже несутся люди с огнетушителями из остановившихся машин. Потушили быстро. Горе-шашист, вылетевший из машины через лобовуху во время своих кульбитов, лежит, придавленный собственным авто. Машину приподняли, зафиксировали. Минут через десять приехала скорая и забрала его. Вроде жить будет.
А теперь внимание, вопрос. КАСКО у меня, к сожалению, сейчас нет. А по предварительным данным, у гонщега нет и ОСАГО. Разбор назначили через месяц. Какие у меня перспективы?
ДТП, ОСАГО, страховка, страхование, виновник, пьян, лишен ВУ

avatar
idler
28 April 2009

ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав
41,6K
views
59
members
198
posts

avatar
Le
28 May 2009


Был в подобной ситуации, но, как не парадоксально с другой стороны баррикад (мне офицер на криворукой японке в зад вьехал, меня менты сделали виновным, я на капсуле смерти "Оке" (тотал) и был студентом еще лет 8-10 назад). Так вот судился я около трех лет, менты на суд не ездят в принципе, судьи в ПДД, как свинья в апельсинах...Вопщем суд принимает всегда сторону ГАИ (95%).

Так вот о выплатах, суд признал меня виновным и выписал исполнительный лист: я должен ему возместить ремонт и зап.части, а он мне битые вернуть.

Ездил в службу судебных приставов платить судебные издержки госудаству за суд и там интересовался по это исп. листу, сказали попрядок такой:
1. Деньги (нал, счета, цен. бумаги).
2. Имущество (приходят домой описывают, забирают продают с торгов, деньги исцу). Если подсуетиться и оставить дома один стул, стол, кровать, ложку и вилку, то ничего забирать не будут.
3. Зарплата (до 20% было раньше).
4. Если безработный, то ничего не получишь ваще.
Alex_U
28 May 2009


Хлопотное дело все эти ДТП.
В ДТП попали родители. Перекресток, 4 утра, воскресенье, зеленый сигнал светофора. Доехав до середины перекрестка получают мощнейщий удар (порядка 90 км\ч) в правое переднее колесо с двойной добавкой в дверь и заднее крыло и их отбрасывает через газонный заборчикв кусты. Слава богу все живы и отделались синяками и ссадинами. Водилой БМВ оказался малолетний подросток без прав и документов на машину. Где-то через 5 -7 сек появляются ППСники, гнавшиеся за БМВ. Помогают выбраться родителям, вытаскивают пятерых подростков из БМВ, констатируют, что подросток, бывший за рулем, пьян, убеждаются, что все живы, вызывают ДПСников и скорую и потихоньку сваливают. ДПС оформляет ДТП и тоже сваливает, назначая время разбора.
На руках остается справка и выписка освидетельствования. Водилу БМВ увозят в больницу.
На момент написания объяснений в ГАИ отцу сообщают, что водитель БМВ был трезв, у него черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, и вообще, неизвестно кто как и куда ехал (свидетелей нет). Вобщем все идет к тому, что мои виноваты, да еще и с ущербом по здоровью противоположной стороны.
Родители в шоке. Машина в хлам, сами чуть не убились, да еще и виновными сделать хотят.
Начали искать хоть какие-то зацепки. И, о чудо. Удалось снять запись с камеры видеонаблюдения, где четко все видно.
Не буду углубляться в детали, но в результате группа разбора отработала на 5+ (могут, когда "попроосят"). За 2 часа собрали все справки, объяснения, сделали кучу запросов, вобщем, сделали свою работу как положено.
Вторая сторона не явилась. В ГАИ был только паспорт без прописки, из больницы он ушел.
Промежуточный результат. Вина второй стороны 100%. Где искать ее, вторую сторону. По страховой -надежды на выплаты нет, так как водила БМВ не имеет прав вообще.
И вдруг к вечеру звонок, с нами хотят поговорить. Прикатили всей диаспорой. Культурно, вежливо, без наездов.
Затраты компенсированы полюбовно и в полном объеме.
avatar
Дмитрий Никитский
29 May 2009

2

Trier
сначала сделать пытались виноватым а потом порядочные когда в попу клюнуло, не считаю так.

Alex_U
А тебе повезло, главное родители живы и я так понял сумма удовлетворила всех
bim0410
30 May 2009

1

да с такими лихачами судится себе дороже, 2 варианта либо судится с ним и получать 500р. в месяц и геморой с судом(потраченое время и нервы) , либо забить на суд и попытатся решить вопрос полюбовно так сказать, если интересует не очень дорогой ремонт звони 89260213637, фонари и бампера есть только не стоковые))) люди кстати прошу о просьбе повысьте силу мне а то неделю уже не могу разместить обьяву о продаже обвесов,оптики и т.д. и тюненге ато!!!
avatar
idler
31 May 2009


bim0410
Спасибо за инфу. Понажимал там тебе на стрелочки всякие, какие нашел
avatar
UMBERTO
7 June 2009


A
A.S.V.:

Если нет ОСАГО, тогда заплатит штраф согласно 12.37. и оплатит все расходы по ремонту авто.

По любому суд, а там по решению суда... Но может и затянуться...
avatar
Multik
8 June 2009


Alex_U
тебе очень повезло , что так все вышло! Все живы , и деньги выплатели без проблем!
avatar
Иван Мамедыч
9 June 2009


avatar
Опасный:

Крепись! Суд дело муторное.
Знаю пару таких гоблинов которые ездят с левыми полюсами ОСАГО, ни дай бог на дороге с такими "встретится"!

это точно. Типичный продукт российской жизни. Тоже знал такого - у него была ксива чего-то из силовых структур. Он покупал только левые полисы, примерно за 800 рублей. Все равно, по его словам, его с ксивой никто не проверял.
Ксива и левый полис - вот составляющие у нас государева человека.

p.s. а если вдруг кто пострадает от него, так ему было нас..ть.
avatar
UMBERTO
11 June 2009


avatar
Опасный:

Крепись! Суд дело муторное.

Муторное, но ведь надо верить в лучшее!
avatar
ОКШАП
29 June 2009


Я попал в ДТП в 2003г. Машина в хлам, у жены сотрясение мозга, я три месяца в госпитале лежал, потом суд... Он полностью виноват, 1,5 года условно и ... всё. Шесть лет "гоняю" туда-сюда исполнительные листы на оплату ущербов, но тщетно. На суд он привёз справки, что он безработный и имущества у него никакого нет... Живёт с родителями, нигде не работает, газель была по доверенности от руки, ОСАГО тогда ещё не было. Вот так бывает...
avatar
idler
28 July 2009


Вчера еще раз съездил на разбор, который снова не состоялся. Сообщили, что у пострадавшего пешехода признали тяжкие телесные повреждения, на виновника аварии заводится уголовное дело, и документы переданы в следственный отдел при истринском ОВД. Прокатился туда. Пока никакой движухи. Сказали только, что вызовут. В общем, тягомотина продолжается
С гонщегом пока не связывался, но чует мое сердце, что там будет мое простое попадалово с ремонтом.
avatar
Sloon
28 July 2009


avatar
idler:

С гонщегом пока не связывался, но чует мое сердце, что там будет мое простое попадалово с ремонтом.

Так ты что ж, за 2 месяца так и не нашел время ему позвонить ???
Теперь, когда ему уголовное дело светит, будет, как мне кажется еще сложнее договориться...
avatar
Карбонофф
30 July 2009


Оставлять не стоит дело. Нужно настоять чтобы он нашел ОСАГО где хочет. Попробуй с него денег снять
Борзый
6 June 2011


idler
Теперь то раз тема всплыла с Пежо во дворе.
Расскажи чем дело по Волоколамке закончилось. Что было с чуваком шахматиостом без ОСАГО?
Он тебе капусту нашинковал за ремонт?
Вот сколько руб. у тебя ремонт обошелся?
avatar
idler
6 June 2011


Борзый
Сперва он согласился заплатить, потом начал скрываться. Я на это дело плюнул и решил за ним не гоняться. Бог ему судья.
Заменил заднюю фару в сборе, приварил отломанный кусок бампера и больше ничего делать не стал.
Борзый
7 June 2011


idler
А в суд почему не стал подавать? мутороно? Так его посадили?
Ремонт во сколько обошелся?
powar83s
31 August 2011

3

1 Получаете деньги по осаго
2 Делаете ремонт авто (все с чеками и оф. бумажками)
3 Вычитаете из суммы за которую отремонтировали авто, сумму которую получили по осаго
4 Подаете иск в суд о возм. ущерба на ту сумму которая получилась в п. 3, + моральный ущерб
5 До суда не теряем протоколы и схемы с места ДТП, они нужны будут в суде
6 Ну и для всей этой каши нужен будет адвокат
ЗЫ расходы по адвокату тоже вешайте на виновника, это ваше право...
Удачи...
avatar
alexhelios
31 August 2011


ОСАГО я не смогу получить. Виновник лишен прав и ОСАГО у него нет.
Машина оформлена на его жену, а в ОСАГО вписан их знакомый.
Вот так.
Wicked
31 August 2011


alexhelios

Первая ссылка по поиску в гугле осаго пьяный и без прав или вы думаете, что случай у вас, для нашей страны эксклюзивный?
avatar
Guerrero
31 August 2011


W
Wicked:

alexhelios

Первая ссылка по поиску в гугле или вы думаете, что случай у вас, для нашей страны эксклюзивный?

Вы неправильно поняли ситуацию. "Пьяный с ОСАГО" и "любой без ОСАГО" совершенно по разному разруливаются. В первом случае, страховая платит и выставляет регрес виновнику(тк он был пьян). Во втором... с какого перепугу страховая вообще должна платить за человека с улицы? Она обязана платить только за тех, кто вписан в полис(безлимитные полисы не рассматриваем, тк не подходят под данную ситуацию)
Автор темы долго будет получать деньги с виновника через суд Хорошо бы как-нибудь добиться ареста его имущества...
Wicked
31 August 2011


Guerrero

Действительно неправ, по написанному понял что чувака вписанного в страховку, уломали быть виноватым.

хотя тут похожий случай
avatar
Guerrero
31 August 2011


Wicked, честно говоря я тоже не совсем понял автора. Вроде уломали чтобы вписанный согласится быть виновным, следовательно ремонт по ОСАГО, плюс 50 штук сверху(из этой суммы минус гайцам)... чем не устроила данная схема абсолютно не понятно.

ps пойду читать статью 14, похоже вы правы и можно по осаго получить деньги
avatar
Guerrero
31 August 2011

1

Смотрим закон об осаго
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
Скрытый текст

В исключения не попадаем. Следовательно, идем и получаем деньги по ОСАГО.

Дальше уже страховая разбирается с виновником сама
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Скрытый текст

Я удивлен что страховые допустили такое в законе Не ожидал от них такого промаха
Wicked
31 August 2011


Guerrero

Мне что-то лень в закон смотреть было
avatar
alexhelios
31 August 2011


Guerrero
Меня схема не устроила тем, что стулья сейчас, а деньги завтра.
А по ОСАГО денег мне бы не заплатили за качественный ремонт. Тем более Гута-страхование у них.
Утром бы он встал, протрезвел и сказал, что ни в чем не виноват. И что получится эта тварь вышла вообще сухой из воды?
А дорога оживленная, много детей кстати гуляет. Вот и об этом тоже мысли были, господа, как бы это странно для нашего времени это не звучало.
avatar
Guerrero
31 August 2011


цитата:
А по ОСАГО денег мне бы не заплатили за качественный ремонт.

А теперь они же заплатят за качественный ремонт?

ps В статье 6 есть исключения, по которым ОСАГО не платят. Данный случай не попадает под исключения, следовательно должны выплатить и согласно статьи 14 уже после потребовать эти деньги с виновника.
avatar
alexhelios
31 August 2011


Guerrero
И теперь не заплатят. По ОСАГО занижали, занижают и будут занижать.
В какую страховую обратиться в свою сначала или сразу в страховую виновников?

ps теперь непонятно кто из них виновник с точки зрения осаго: по ходу владелица авто
avatar
Guerrero
31 August 2011


alexhelios
Честно говоря не знаю... я последний раз по ОСАГО лет 5 назад обращался... ... куда надо сейчас. Тогда я в свою пошел, но у меня допуслуга была, по которой страховая за меня все делала и ущерб совсем маленький, около 5тр

Да какая разница кто теперь виновник, пусть страховая сама потом с ними разбирается
Настеночка
24 December 2011


Попала в аварию он пьяный, без прав он лишен, без страховки. Выехал на встречную полосу через сплошную. Моя машина в хлам её не восстановить, собственно как и его плюс он задел перед этим еще одну мою машину ей повезло больше. У меня все документы в порядке. Что дальше делать? Ведь по страховке деньги мне никак не получить. Подскажите

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up