ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав

14 years ago

1



Неприятность тут случилась. Возвращался домой по Волоколамке. Ехал в левом ряду. Небыстро. Движение не сказать, чтобы плотное, но и не пустая дорога. Внезапный удар сзади справа. На встречку, слава Богу, не вылетел, удержал машину. Поворачиваю голову и вижу, как в кино, улетающий направо в кювет кувыркающийся авто. Остановился. Аварийка. Треугольник из багажника - на дорогу. А тот красавец, ко всему прочему, загорелся. Туда уже несутся люди с огнетушителями из остановившихся машин. Потушили быстро. Горе-шашист, вылетевший из машины через лобовуху во время своих кульбитов, лежит, придавленный собственным авто. Машину приподняли, зафиксировали. Минут через десять приехала скорая и забрала его. Вроде жить будет.
А теперь внимание, вопрос. КАСКО у меня, к сожалению, сейчас нет. А по предварительным данным, у гонщега нет и ОСАГО. Разбор назначили через месяц. Какие у меня перспективы?
ДТП, ОСАГО, страховка, страхование, виновник, пьян, лишен ВУ

avatar
idler
28 April 2009

ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав
41,4K
views
59
members
198
posts

avatar
Polarbuza
28 April 2009


суд
avatar
Raleks
28 April 2009


avatar
idler:

Какие у меня перспективы?

Суд и геморрой взыскания с виновника.
A.S.V.
28 April 2009


Если нет ОСАГО, тогда заплатит штраф согласно 12.37. и оплатит все расходы по ремонту авто.
avatar
vSAS
28 April 2009


idler
ну да, суд или может он добровольно оплатит. такое тоже бывает. Вот у меня КАСКО не для того, чтобы ремонтировать авто в том случае когдая я виноват, а для того, чтобы за такими ... не гоняться по судам.
avatar
idler
28 April 2009


Polarbuza
Raleks
Ну, собственно, как я и думал.
А вот интересно, что нынче наше законодательство говорит? Если у него не окажется достаточного количества денег на немедленную оплату моих расходов по ремонту - мне будет капать по 20% с его официальной зарплаты, или можно будет обратить взыскание на его имущество?
avatar
koyany
28 April 2009


idler
Взыскание по суду, причем в определенном % от месячной зп виновника. Если зп серая или красавец вообще нигде не работает, то ситуация печальна донельзя. У знакомого была похожая история. Суд длился почти год. В итоге за убитый почти в тотал пятилетний бмв получает по 2500 р в месяц - у виновника зп 11000 р, алименты на ребенка, имущества никакого нет, машина была оформлена на тещу.
avatar
Otez rodnoi
28 April 2009


в случае если он в суде прикинется бомжом безработным,то суд может сумму долга повесить на него на всю жизнь с выплатой ВАМ по сто рублей в месяц.и ничего не сделаешь.только вылавливать и 'уговаривать' отдать по хорошему...хотя бы в пару тройку платежей,если у него плохо с денюжкой.Кризис же все таки в стране...как оказалось
avatar
Боря
28 April 2009


idler
плохи дела... выяснится что з\пл у него 5000 руб. будет выплачивать тебе каждый месяц но если не ошибаюсь не более 10% от з\пл.
сочувствую
avatar
chaid
28 April 2009


я тоже так попал в позапрошлом году...больше года тяжбы шли...суды постоянны откладывались...через год мне уже ничего не хотелось
armani99
28 April 2009


сильно то помян он тебя?а у него что за машина?
avatar
Опасный
28 April 2009


Крепись! Суд дело муторное.
Знаю пару таких гоблинов которые ездят с левыми полюсами ОСАГО, ни дай бог на дороге с такими "встретится"!
avatar
Otez rodnoi
28 April 2009


Может как по старинке...пусть доверенность на машину пишет и продавай ее
avatar
JayJay
28 April 2009


R
Roman_iv:

Может как по старинке...пусть доверенность на машину пишет и продавай ее

Сгоревшую и мятую? Без сомнения, она стоит дорого!
avatar
Rabbit
28 April 2009


С виновника будут вычитать процент от ЗП. Но поскольку ДТП с пострадавшими, то будет следователь разбиратся и пока он не решит кто виноват машины чинить и продавать нельзя (на это у нас ушло пол года) . У меня друг так попал 1,5 года назад - в него в лобовую врезалась тоета ( в ней все бухие были ) за рулем мужик без прав и страховки, а хозяин рядом тож пяный. В итоге решение суда друг получил через 8 мес. вычитают с хозяина авто по суду ( и будут еще лет 7 ).
avatar
idler
28 April 2009


A
armani99:

сильно то помян он тебя?а у него что за машина?

У меня кусок бампера справа выбит, разбит фонарь, угол кузова немного замят под разбитым бампером. Крыло, на первый взгляд, не пострадало, но может это просто первые впечатления, и то по сравнению с остальными повреждениями. Надо будет прокатиться, сделать предварительную оценку стоимости ремонта. Как раз ближайший месяц есть на это.
Гонщег был на Черри-Амулете. Машина - в гранд тотал. Даже не знаю, сколько этот металлолом стоить может.
Кстати, там еще один пострадавший в ДТП есть. Это все прямо напротив кладбища у дер. Садки произошло, там народу было прилично на обочине. И вот он одного мужика тоже зацепил, когда в кювет летел. Вроде бы ногу поломал ему, того быстро в больницу отвезли. В протоколе об этом тоже написано.
А Амулет, слетев с дороги, ударился на полном ходу в насыпь второстепенки (въезд на кладбище) и пошел через голову кувыркаться.
avatar
vse
28 April 2009


если он прикинется в суде бомжем и у тебя есть материальная возможность отремонтировать авто то лучше не заморачиваться с судом. понятно конечно что лишних денег не бывает но это наверное самый не геморойный вариант.
avatar
idler
29 April 2009


vse
Увы, свободного времени сейчас у меня гораздо больше, чем свободных денег. Хорошо, если через месяц что-то в этом плане изменится. А пока, чувствую, надо настраиваться на "геморрой" с судебным разбирательством. Хотя, если подтвердятся предположения некоторых свидетелей, занимавшихся его вызволением из-под машины, что он, ко всему прочему, был нетрезв, и уедет шашист в Читинскую область на пару-тройку лет шить варежки, тогда конечно, рассчитывать на какую-то нормальную компенсацию будет непросто.
avatar
Daiver
29 April 2009


офф: Вот еще одно доказательство, что нужно иметь КАСКО.
ESergey
29 April 2009


Насколько я помню по законодательству впервую очередь взысканию подлежат денежные средства находящиеся на счетах ответчика, далее взыскание накладывается на имущество, а в последнюю очередь при недостаточности суммы покрывающей ущерб взыскание накладывается на ЗП ответчика. Могу правда и ошибаться. Надо перечитывать закон об исполнительном производстве.
avatar
killa
5 May 2009


Может стоит оформить каско задним числом?
jordjik
5 May 2009


каско задним числом может дороже выйти чем вся компенсация - увы (

тк повреждения все таки не огромные...

хотя если кто-то возьмется то почему нет ))
avatar
Otez rodnoi
5 May 2009


задним числом очень даже можно попробовать.у меня один раз получилось.затрат включаюших каску подарки гаишникам и прочее вышло на сотку,а страховка вернула 400
avatar
Multik
5 May 2009


желаю удачи в суду, слава богу , что твоя машина не тотал , а то тогда бы была жесть...
avatar
idler
6 May 2009

3

По поводу КАСКО задним числом - даже заморачиваться не буду, ибо это имеет признаки деяния, предусмотренного статьями 33.4 и 159.3 УК РФ , а мне еще сейчас только такого геморроя не хватало. Лучше сделаю предварительную оценку ремонта, на разборе переговорю с виновником аварии, ну а дальше - уже по ситуации.
avatar
Millenium
7 May 2009


idler
Аркадий принимай сочувствия мои Банально конечно, но самое главное что сам жив и здоров
avatar
idler
28 May 2009


Сегодня ездил на разбор ДТП. Перенесли на 27-е июля. Все по больницам, лечатся. Дознаватель говорит, что если сломанную ногу пешехода признают тяжким телесным повреждением (а это вполне возможно), то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против гонщега. Машину пока чинить нельзя, это вещдок. Переписал контактные данные шашиста и его жены. При случае надо будет позвонить, поинтересоваться, не захочет ли добровольно оплатить ремонт, хотя надежд мало. Механиком где-то работает. Странно, почти тридцать лет мужику, а гоняется, как маленький. Или он просто по жизни безбашенный, а может действительно пьяный был (жаль, не спросил об этом у гайца). Теперь поумнеет, наверное. Только дороговато это ему обойдется. Мой-то ремонт примерно на 40 штук тянет по средним расценкам на работу вместе с деталями. Но, пожалуй, я второй на очереди после пешехода, а сколько тот запросит - можно только предполагать. И машину он свою убил, и сам покалечился серьезно. В общем, будьте аккуратнее на дорогах, одноклубнеги. Может быть, захочется кому-то погонять, а вспомнит эту историю и подумает - да ну его на фиг.
avatar
Anty777
28 May 2009


idler
...попробуй поговорить с ним, скажи, что лучше без суда и следствия, 40 000 запроси, если согласится, дай срок, не очень большой, ис ам думай, в любой момент суд можно следствие можно прекратить, по примирению сторон и выплату материального ущерба!!!
avatar
idler
28 May 2009


Anty777
В том-то и дело, что ему не только со мной договариваться придется, а также с пешеходом покалеченным. И мой гражданский иск о возмещении материального ущерба тут просто цветочки по сравнению с уголовным делом о причинении тяжкого вреда здоровью. Но позвонить-то позвоню, конечно, это не сложно.

Кстати, такой еще вопрос. Нет ли у страховщиков общего фонда для выплат тем, кто пострадал от водителей, не имеющих ОСАГО? Слухи об этом до меня доходили, но, может быть, кто-то точно знает?
avatar
Crazyik
28 May 2009


По сути это не твои проблемы что у него нет ОСАГО, по крайней мере нам прислали письмо с возмещением ущерба. Якобы водитель был невписан в ОСАГО, а равно у него его небыло. Ремонт пострадавшего осуществила его же страховая по ОСАГО. После чего прислала счет на владельца машины (на машине ездит другой человек).. с требованием оплатить затраченые средства. Или они обращаются в суд. Поэтому скорей всего тебе твоя страховая отремонтирует авто, т.к. страховался ты у нее, а не у того кто виновник. А как твоя компания с этим будет разбираться по идее не твое дело.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up