Задний дворник и омыватель на хетчбеке и универсале

9 years




когда штатный "дворник" совсем достал купил Чемпион X38E. По каталогу все должно подходить но реально щетка задевает/упирается в пружину поводка при прохождении вертикального положения и, как результат, не чистит часть стекла в верхней точке своей траектории. Может кто сталкивался с этим? Может подогнуть поводок попробовать, там буквально прим.1мм не зватает.
дворник, задний дворник, щетка заднего стекла, хетчбек, хэтчбек, универсал, вагон, заднее стекло

grigorij
17 January 2005

Задний дворник и омыватель на хетчбеке и универсале
84,5K
views
91
members
218
posts

Cbl4
13 September 2013

3

Оставлю это здесь, может кому и пригодится.

Все приведенные ниже элементы входят в состав электрической цепи моторчика стеклоочистителя заднего.

posted image
Термистор Klixon. Аналоги есть, но мной не подбирались ввиду работоспособности.

posted image
Быстродействующий диод BYW83V - аналог SF34 3А/125А, 200В.

posted imageposted image
Конденсатор на 1 микрофарад - аналог 1uK63 1B4.

Диод и конденсатор были куплены в чип и дипе на общую сумму 100 рублей.
Igor1812
15 December 2013


Всем привет! Являюсь обладателем ФФ1 хэтчбек 2003г. Пришла ко мне проблема очистки заднего стекла, а именно верхнюю половину дворник не чистит. Поставил бескаркасный дворник bosch ,верх и низ чистит а по середине нет ,ударил мороз так вообще перестал чистить, купил Champion каркасный и он плохо чистит, решил подогнуть поводок в районе крючка и все проблема ушла и в мороз отлично чистит!
Всем удачи и терпения!
Валерич
3 February 2014


Вышла из строя шестеренка в моторчике заднего стеклоочистителя на хэтче.
Заказал 30.01.2014 моторчик от универсала на Евроавто.рф б/у за 900 рулей, а сегодня получил, заплатив за доставку еще 300.
Собрал из двух один. Теперь работает великолепно!
О совместимости моторчиков узнал СПАСИБО автору!
(у универсала ориг.№ 1064774, у хэча 1076245)
от универсалов моторчики значительно дешевле, чем от хэтча.
Antej112
21 May 2014


может обсуждалось, задний дворник работает прерывисто, то посередине остановится, то ещё где, на омывание срабатывает хорошо, если реле, то где оно?
avatar
Николас Кейдж
5 March 2015


Прочитал тему, вроде проблема такая же, как у многих других, но толкового ответа я не нашёл (либо не вкурил )
Итак, симптомы:
Задний дворник делает примерно треть полуоборота, затем залипает. После паузы продолжает движение, так же примерно на треть, назад тоже возвращается. и так всё время.
При обмыве машет как надо, но в конце работы зависает, после паузы продолжает прерывистые движения.
Реле менял местами - эффект одинаковый. Самое интересное - неполные взмахи дворника совпадают с щелчками в реле. И вот тут у меня вопрос: А может на реле поступает неверный сигнал из GEM (generic electronic module)?
Ещё пишут про контактную группу под редуктором - это что такое? и вообще не могу понять, для чего там стоит термистор, диод и кондей
Валерич
5 March 2015


Николас Кейдж
у меня тоже были полувзмахи
Задний дворник и омыватель на хетчбеке и универсале (сообщение #15128725)
avatar
Николас Кейдж
6 March 2015


Валерич
Спасибо!
Попробую разобрать и посмотреть, как тёплый денёк выдастся.
Но всё равно очень смущает, что реле щёлкает в такт с дворником
avatar
Николас Кейдж
6 March 2015

1

Валерич
Вообщем разобрал я редуктор, только после этого понял, как работает прерывание и что у меня могло быть неисправно.

posted image
На схеме показано состояние сложенного дворника. На зелёном дворнике всегда есть напряжение, которое его и вращает, но нормально контакт разомкнут. Диод же нормально замкнут, но лишь на мгновенный промежуток времени (не догодался сфотографировать контактную дорожку на шестерне, было бы понятнее).
Когда включается дворник, по красному проводу с реле идёт возбуждающий сигнал, дворник начинает движение, переключатель перекидывается. По окончанию цикла переключатель размыкает цепь и опять ждёт возбуждающего сигнала с реле.

У меня же всё по сценарию, описанному - проверил тестером напругу между массой и зелёным проводом - её нет. Далее нашёл обрыв в гофре. Там ваще всё печально - буду менять
posted image
avatar
ford12003
28 November 2015

3

posted image
На своём вагоне обнаружил течь омывайки в багажнике, оказалась лопнутая штатная гофрированная трубка. Для ремонта применил резиновую трубку внутренний диаметр 5мм и длинной 50см с запасом чтоб протянуть и монтировать было легче. На сосок фарсунки сразу одел а с трубкой от насоса соединил кусочком пластиковой трубки D6мм*L40ммРазмеры гофры штатной внешний диаметр уначала 6мм, по гофре диаметр 7мм но лучше старую выбросить, моя продержалась 12лет.и от времени и наверное от замерзания жидкости, зимой дверь часто открывали, не додумали в зимних широтах другую трубку поставить, гофра для юга.
Несколько проводов в пыльнике также изоляция лопнула, усилил изолентой и дал люфта по гофрепыльника.
Николас Кейдж спасибо за фото оно и сподвигло сразу в гофру посмотреть!!!
Otto_Maks
16 April 2016


Господа, а кто нибудь заказывал себе такую пластиковую вещь из этого моторчика
posted imageposted image

Он стёрся, а покупать целый моторчик в сборе, ради одной детали, нет особого желания.

И подскажите, как она хоть называется правильно. Чтобы в поисковике искать.
avatar
Wrundel
4 July 2016


Поменял очиститель в сборе, т.к. разборка не привела ни к чему. Выколотить ось не смог - под пластиковым стаканом силуминовый корпус начал гнить в месте, где пластиковый стаканчик натягивается, видимо сталь оси была разъедена внутри втулки. В результате усилий вытолкнуть ось мотор отвалился от корпуса. Все что осталось.
posted image
avatar
Wrundel
4 July 2016

1

Есть вопрос к смазке, она вся ржавая, ее очень много, хрень какая-то. Если бы ржавела отработанная смазка, то ржа была бы только местами(частицы металла, ектить), а она вся такая. По всему ржавела сама смака, выглядела как икра заморская.
mamut982
28 July 2016


Всем здравствуйте. Такая же проблема с задним стеклоочистителем. Привод разобрал, почистил. Но теперь проблема: нет напряжения на красно-белом проводе. Может быть кто-нибудь знает, где могло разорваться? Причём, когда вкл дворник, в первый момент напряжение подскакивает до 3,4В, а посом становится 0,4В
avatar
Николас Кейдж
28 July 2016


mamut982
На красно-белом проводе напряжения быть и не должно, оно появляется только в момент запуска дворника. Напряжение измерял при отключенной фишке? Ума не приложу, как оно может быть ниже 12 Вольт. Если только попробовать проверить на исправность реле или предохранитель
mamut982
31 July 2016


Конечно я измерял напряжение, включая задний дворник, предохранитель целый. А реле, оно где?
avatar
Николас Кейдж
2 August 2016


mamut982
вроде в салоне, под рулём. Попробуй другую одинаковую релюшку перекинуть и посмотреть, как работает
mamut982
2 August 2016


Николас Кейдж
Спасибо)
VILTOR
16 November 2016

1

сегодня и у меня дворник отказал
posted image
avatar
ford12003
17 November 2016

1

VILTOR
Не поленись сними обшивку двери, я первый раз один провод заменил потом через месяц второй, вот жду когда еще будет обрыв тогда буду менять куски как можно дленее.
VILTOR
17 November 2016


да. думаю заменить все провода сантиметров 30 в пучке, сделать соединение в двери и потолке
avatar
Wrundel
18 November 2016

1

VILTOR
Проще зачистить то, что торчит из отверстий. Пролудить, надеть термоусадки/припаять куски по 10÷15см и т.д. А уже после впихнуть полученное во внутрь двери. Себе так и делал. Смысл разбирать, если сломанные провода можно нащупать, обрезать в месте излома. Место у всех проводов примерно одно. Остальные обрезаются и так же распаиваются.
avatar
Wrundel
18 November 2016


П.с. дело такое, что панель крыши слишком хлипко там крепится. А после того, как прорвался гибкий шланг брызгалки омывателя.там все какое-то слишком картонное стало. Чем меньше дергаешь облицовку крыши, тем крепче тот картон облицовки.
VILTOR
18 November 2016


Wrundel
Да, интересный вариант, особенно скрышей
avatar
Николас Кейдж
28 November 2016


VILTOR
Wrundel

Паяться к проводам непосредственно в сгибе гофры мера крайне колхозная, т.к. теряется эластичность проводов. В следствие сгибания-разгибания пучка при открытии-закрытии двери паяные участки могут обломаться, или же изоляция термоусадки может быстро повредиться об оловянные заусенцы. В лучшем случае очередной обрыв или КЗ (и новые предохранители), в худшем - возгорание.

У себя я обрезал весь пучок в обшивке двери, снял обшивку с левой стороны кузова и в районе крыла делал ещё один разрыв. Затем через гофру протягивал из салона целый заводской пучок проводов, паял его внутри двери, в районе крыла впаивал пучок-донор приблизительно пол метра. + ко всему, у меня в гофре так же лопнул шланг омывателя, его тоже менял.

Обшивку потолка конечно же пришлось потревожить и края отсоединить, но уверяю вас, ничего страшного с ней не произошло, там 2 замка-липучки (типа как на куртках)
avatar
Wrundel
28 November 2016


Николас Кейдж
Я рад за ааш потолок. Мой был вымочен до самого превращения в соплю. Протечка шланга заднего омывателя привела к убиственному развалу разъемов на левом заднем крыле.
VILTOR
28 November 2016


Николас Кейдж
есть много способов решения этой проблемы
avatar
Николас Кейдж
16 January 2017

1

кто-нибудь может подсказать, поводок заднего дворника ff2 взаимозаменяем с ff1 (хэтчбэк)?
avatar
Николас Кейдж
23 January 2017

4

Может кому будет полезно:
Как я понял, у всех современных пассажирских фордов кроме 1 фокуса задний дворник от 14 дюймов и меньше. ff1 - 15 дюймов.
Оригинал поводка в автодоке и экзисте стоит около 3 тысяч рублей . У меня сломалась пружина, аналогичную найти не смог.

Решил вопрос покупкой поводка от Калины, рассчитанного на щётку 16 дюймов.
Плюсы: цена (330р ), щётка прячется внутрь поводка, увеличенная площадь очистки. Щётка достаёт впритык до верха стекла.
Минусы: нет шлицов на посадочном отверстии, не очень удобно ровно настроить дворник. Но плюсы, естественно, перебивают.
posted imageposted image
avatar
Wrundel
25 January 2017

1

Николас Кейдж
Пости ссылку в тему про замены на отечественные автопром детали.
NICOL18
19 February 2017


Добрый день, Подскажите если можете. Глючит задний дворник. Останавливается в некоем положении после включения, Переключателем включаю проходит еще часть пути, так и ловлю в начальное положение. Реле менял, двигатель разбирал. Контакты в норме, дорожки тоже. В чем может быть еще проблема?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up