C-MAX 2: Педаль сцепления

12 years ago




Купил новый С-max 1.6 экобуст , на механике соответственно , сцепление кажется очень жестким при стоянии в пробках доставляет особенный дискомфорт , до этого ездил на фокус ст 2007 года и вообще не думал о ней т.е. выжималось мягко и без проблем ..
Хотелось бы поднять - эту тему , как измерить силу нажатия , брак ли это или неисправность , ведь машина за миллион а педаль как на камазе , но должна быть воздушная и легкая .. У кого как ?
Пробовал снимать пружину с педали , становиться ещё жестче ...
C-MAX 2, сцепление, педаль, пружина педали сцепления, коробка передач, мкпп, механика

avatar
xmobil2
16 December 2011

C-MAX 2: Педаль сцепления
10,1K
views
12
members
34
posts

avatar
Puxugan
16 December 2011


xmobil2
А в салоне перед тем как брать не пробовал как в салонной машине дела обстоят? Или сейчас в салон съезди и попробуй как на другой машине. Я помочь не смогу - у меня нету педали сцепления
avatar
aksakal52
16 December 2011

1

цитата:
Купил новый С-max

Раз новый, нечего мерять, сразу грузи ОД по любому пустяку
avatar
-Евгенич-
17 December 2011


xmobil2
почитай: Сцепление: педаль
можно с начала, а можно отсель: Сцепление: педаль (сообщение #459248)
avatar
xmobil2
17 December 2011


-Евгенич-
всё уже давно прочитал , (и про жигули тоже) , но интерестно послушать отзывы по мягкости от владельцев новых Grand C-Maxов , всех ли устраивает , не устаёт ли нога и т.д. Отпишитесь если не сложно ..
Кстати у новых С-максов пружина выполняет функцию дожима сцепления , т.е. она устроена таким образом чтобы помогать и сделать педаль ещё мягче , без неё вообще как будто на тормоз жмещь , родилась идея уже "наколхозить" пружину помощнее , но делать это у нового авто неуместно помоему , так как должно быть всё мягко уже с завода ...
Остаеться тормошить диллеров теперь ..
LEXANder
17 December 2011


Для меня усилие на педальке вполне приемлемое,но беспокоит слабенькое биение при нажатии в начале и отпускании в конце.Такое ощущение,что выжимной или корзина кривые.Но пока катаюсь так.
avatar
-Евгенич-
17 December 2011


xmobil2
ссылку давал к тому, что и на первом поколении усилие было совершенно разное
седня был на НГ-празднике у дилера - понажимал сцепу на 1.6 атмо - усилия считай что нет - будто "для девочек", как на корейцах
но при этом с четкой обратной связью
avatar
xmobil2
20 December 2011


Cегодня педаль провалилась в пол , и cцепление совсем перестало работать , позвонил диллерам , cказали везите будем смотреть ,если гарантийный случай то оплатим и эвакуатор , машине две недели ,а интерестно можно ли вообще машину отдать обратно как бракованный товар ??
avatar
arty-arty
20 December 2011


Не юрист, но покупатель вправе требовать замены товара, если экспертиза признает, что товар с браком или не пригоден к эксплуатации. Срок экспертизы 21 день. Сами телевизор ждём по такой же схеме. Может и off, но ситуация аналогичная.
Julik
13 September 2017mobile


Давно тема не обсуждалась,а всё таки у меня третье сцепление разных фирм и все жёстко может педаль как-то регулировать?
Julik
13 September 2017mobile


Удобно но на трассе где сцепление не надо ))) в пробках нога просит другую машину
avatar
Q-cent
14 September 2017


Julik
цитата:
всё таки у меня третье сцепление разных фирм

Уже 3 раза сцепление меняли?
Julik
14 September 2017mobile


Пробег 180000
avatar
Q-cent
15 September 2017


Julik
Ну у меня 130 и нормально еще.
avatar
DimonXe
3 March 2020


Сегодня приехал на работу, как обычно, собрался парковаться, а задняя не включается. Вообще никак. Позвонил в мастерскую, договорился после работы проверить. Мастер посмотрел, прокатился, сказал скорее всего диск сцепления накрылся, завтра пригнать утром машину и оставить. Пока ехал домой, 10 км, начало очень сильно вонять и в итоге возле дома припарковался уже с трудом, потому как первая включается с очень большим усилием. Мастер очень удивился, сказал за всю свою практику видел только один С-Max, на котором пришлось поменять сцепление на 80.000. У меня пробег 116000, езжу как пенсионер, поэтому сам сжечь не мог.
По результатам ремонта еще отпишусь.
avatar
DimonXe
8 March 2020


В общем описывать особо нечего. Несколько сломанных лепестков на сцеплении. Как сказал мастер по выработке видно, что при выжимании сцепления диск ходил в перекос. Произошло это одномоментно, до этого никаких скрипов или проблем с переключением нее было. На выжимном подшипник тоже очень сильно шумел и была выработка. Поменяли все сцепление в сборе. 350 евро само сцепление + 300 за работу.
avatar
Q-cent
10 March 2020


цитата:
350 евро само сцепление + 300 за работу

Офигеть ценник...У нас дешевле.🙂
avatar
DimonXe
10 March 2020

1

Q-cent
любая работа стоит очень дорого. Работа сертифицированного мастера Ford стоит 75 евро в час. Если бы я менял сцепление в Форде обошлось бы как минимум на треть дороже. У меня немного засвистел вентилятор на климе, в Форде озвучили 150-200 евро только за то чтобы найти почему свистит, хотя и так понятно почему. Плюс снять старый, поставить новый наверное еще столько же.
Так же скорее всего включена аренда авто на два дня, которая типа "бесплатна" от мастерской. Приехал утром, дали другую машину (старый Фокус) так как на работу на чем-то ехать надо, диагностика, заказ запчастей, снять старую, поставить новую и т.д. Забрал на следующий день вечером.
Дорого, да, согласен, но ремонтировать надо, ничего не поделаешь.
avatar
DimonXe
11 April 2020


В общем проехал 100 километров и сцепление начало опять вонять, причем работает вроде как нормально, скорости переключаются без проблем. Поехал в туже мастерскую, сказали остался воздух и сцепление не отходило полностью, прокачали, уехал. Пока доехал домой километров 20 опять начало вонять. Вернулся, машину оставили на проверку. Через два дня перезвонил мастер, сцепление сняли опять полностью, вроде как диск немного кривой, сделали запрос на завод по поводу брака, а мне поставили опять полностью новое в сборе вместе с корзиной. Вот проехал 50 км и, как мне кажется, оно опять пованивает.
Может это нормально? Должно приработаться или еще что-то?
avatar
Q-cent
11 April 2020mobile


DimonXe
А программу tsb по сцеплению делали?
avatar
DimonXe
11 April 2020


Q-cent
вы про адаптацию? Сейчас сцепление меняли в авторизованном сервис центре, но не в официальном Форде. Я надеюсь они знают, что делают. А так, я же в Германии, не могу как в России стоять в мужиками в гараже пока мне делают ремонт, загнал машину, вышел, через два дня приехал, получил бумаги о выполненных работах (написано просто замена сцепления), оплатил счет и на этом все.
avatar
Q-cent
11 April 2020mobile


DimonXe
Да, про адаптацию. Вдруг поможет.
Можно по вину проверить в етисе, делали или нет.
avatar
DimonXe
14 April 2020


Q-cent
Адаптацию делали, позвонил уточнил. В виду карантина ездить некуда, поэтому не могу нормально проверить. Но сегодня ездил километров 40, запах есть, но только если открыть капот, вокруг машины не воняет как когда сцепление горит. Может быть и правда должно притереться.
Покатаюсь еще и подожду, что ответит производитель по поводу брака первого сцепления.
По поводу работы никаких претензий нет, работает отлично, педаль стала чуть более жесткой чем раньше, скорости включаются без проблем и люфта ручки, раньше приходилось немного как бы доводить.
avatar
DimonXe
19 April 2020

1

Дополню, это был другой мастер и меня дезинформировали. Адаптацию никто не делал, так как у меня механика и адаптировать нечего.
avatar
Q-cent
20 April 2020


DimonXe
18S07 - Программное обеспечение для обнаружения пробуксовки сцепления -- Кампания отзыва, связанная с аспектами безопасности

Скрытый текст
avatar
DimonXe
29 April 2020


Q-cent
Сказали, все обновления и все, что было необходимо сделано. Ждем ответа от производителя.
Проехал километров сто и вроде как запах потихоньку уходит. На сцепление всего полгода гарантии, но я с них не слезу пока нормально не сделают. Будем посмотреть...
avatar
DimonXe
10 May 2020


Q-cent
Съездил к официалам. Проверили обновления, все установлено, обновлений нет. Пришел ответ с завода, что брака не обнаружено и с деталью все в порядке.
Что заметил, машина всегда стоит в подземном гараже когда дома и на подземной парковке когда я на работе. Вчера решил переобуться на летнюю резину сам, обычно езжу в монтажку. Так вот, пока возился, машина нагрелась на солнце и начало опять вонять. Есть мысля, что запах старого горелого сцепления въелся в шумоизоляцию на капоте и после прогрева начинает вонять сильнее.
Возможно, я выношу мозги мастерской и здесь на форуме просто так...
avatar
Q-cent
10 May 2020mobile


DimonXe
Как говорится "хороший стук себя сам покажет")))
avatar
DimonXe
10 May 2020


Q-cent
лишь бы не за 1000 км от дома где говорят на языках, которые ты не понимаешь 🙂
avatar
contran
10 May 2020mobile


Это только новых машин на гарантии касается? Или я тож могу 2012 года?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up