Фаркоп на ФМ4 кто нить ставил?

9 years

2



Комрады, кто нить заморачивался на установку фаркопа на ФМ4? Хочу купить мотик ну и соответственно для его перевозки нужен прицеп. Поиск не помог..
Кто вкурсе подскажите плз...
фаркоп, мондео4, прицепное устройство, прицеп, тсу, тягово-сцепное устройство

avatar
Shvabra
16 December 2011

Фаркоп на ФМ4 кто нить ставил?
26,4K
views
11
members
16
posts

avatar
Andreich.
19 December 2011


А что именно интересует ?
На моню покупал летом фаркоп , взял со съемным крюком.Ставили в спец.центре.
На установку у спецов ушло примерно 3 часа вместе с электрикой.
avatar
Shvabra
19 December 2011


avatar
Andreich.:

А что именно интересует ?
На моню покупал летом фаркоп , взял со съемным крюком.Ставили в спец.центре.
На установку у спецов ушло примерно 3 часа вместе с электрикой.

То есть у мондео есть место для установки и штатный фарком?
Бюджет можете озвучить?
Ну и если остался номер фаркопа по каталогу...

Я так понял что он бывает съемный и не съемный?
avatar
Andreich.
19 December 2011


Shvabra
Место для установки фаркопа есть практически у каждой машины.
Бюджет примерно 8 тыс с установкой.
Номер сейчас не вспомню , помню , что Bosal.
Да, фаркопы бывают со съемным крюком и не съемным. Цена от этого тоже разная.
Я взял со съемным, чтобы снимать, если перевозить ничего не требуется.
PashGun
22 December 2011

-1

Добрый день!

Решил озадачиться вопросом установки фаркопа. Железяку прикрурить - проблем нет.

А вот правильно подключиться суметь нужно!!!

Для корректной работы рекомендуется установить блок согласования (типа Aragon 500 или Bosal Smart Connect). Как я понимаю это гальваническая развязка. Для нее нужно питание +12 Вольт с АКБ. Так вот собственно и Вопрос:

"А есть ли в багажнике на мондео 3 постоянное напряжение +12 Вольт. " Есть ли у кого опыт по данному вопросу ?

И до кучи, еще просьба - Кинте ссылочку на электросхему на эту машину, пожалуйста.
avatar
Flur
22 December 2011


не знаю как на мондео, но на фокусе в багажнике под правой обшивкой есть контакт под прикуриватель!
5525
1 October 2012

9

posted imageposted image
Здравствуйте.
Хотел бы сделать краткий отчет об установке оригинального съемного фаркопа на автомобиль Ford Mondeo IV, 2012 г., Titanium, (финис фаркопа 1702158, цена 17058 руб. )
Оригинальный фаркоп для Ford производит компания Westfalia.
Комплектация: балка фаркопа, крюк-шар (съемный элемент), сумка для перевозки, пластиковая заглушка личинки замка, крепежный ремень для сумки, 2 ключа, защитный колпачок на шар, инструкции по установке (различные наклейки, инструкция Ford, инструкция Westfalia), поворотный кронштейн для установки эл.розетки, монтажный (крепежный) комплект.
Эл. Розетку и проводку купил не оригинальные, производитель фирма Bosal – 600рублей.
Подключали без блока согласования. Без реле. Габариты с «подсветки номера», стоп-сигнал от педали тормоза отдельным проводом, там нормальный сигнал. (если подключить от задних стоп-сигналов, у меня при подключении "прицепа" и нажатии педали тормоза, зажигались один раз лампы стопа и тухли, при повторном нажатии, больше не зажигались)
При подключении прицепа, реле указателей поворотов щелкает более "интенсивно", т.к изменилось сопротивление цепи, считаю это нормальным, на эксплуатацию не влияет.
Остальные сигналы от фонарей.
Также хочу отметить отсутствие резьбы под буксировочную петлю в металической балке фаркопа, т.е. в заводской балке резьба под заглушкой есть, в балке фаркопа отсутствует. Считаю это не очень удобно.
В инструкции описано о необходимости подрезки бампера для упрощения использования съемного элемента. На внутренней стороне бампера есть даже разметка. Вырез невидимый, незначительный, на эксплуатацию не влияет.
Коротко о процессе:
1) Снять бампер
2) Демонтировать усилитель бампера и подготовить автомобиль для установки балки фаркопа
3) Установить балку фаркопа и поворотный кронштейн эл.розетки
4) Сделать невидимый вырез в бампере
5) Установить эл. Розетку на кронштейн
6) Проложить эл. Проводку к месту подключению в багажнике автомобиля и подключить.
7) Установить задний бампер на место.

posted imageposted imageposted imageposted image

Комплектация оригинального фаркопа:

posted image


Может кому пригодится. :-)
Всем удачи на дорогах.
avatar
diman416
30 September 2012


5525

а штатный парктроник задний отключается автоматически при подсоединении к розетке вилки прицепа?
5525
1 October 2012


avatar
diman416:

5525

а штатный парктроник задний отключается автоматически при подсоединении к розетке вилки прицепа?


Здравствуйте. В моем автомобиле парктроник не заводской, поэтому при подключении прицепа ничего не отключается.
p.s.
Парковочный радар установлен фирмы Multitronics (куплен в одном из Томских магазинов, ориентировочная стоимость 3000 рублей), данные сонары имеют поправку на фаркоп, т.е. при длительной эксплуатации фаркопа (если не снимать) можно запрограмировать поправку в сантиметрах от бампера, т.е "сообщить" сонару зону перед бампером которую измерять не нужно)
При монтаже фаркопа на снятом заднем бампере на внутренней стороне обнаружил размеченные места для установки парковочных сонаров, т.е. заводские места.
avatar
diman416
1 October 2012


ясно,благодарю
у меня парк штатный и при установке фаркопа вроде бы необходимо ставить оригинальный к-т проводки с блоком согласования и реле для подключения через штатно предусмотренные разъемы и корректной работы парктроника
и если проводка (1720914) стоит приемлемые 2500 то небольшое реле (1386482) - почему то уже 4760
сам несъемный оригинальный фаркоп (1702167) - 8530, это все дилерские цены указанные на сайте ford.ru
5525
1 October 2012


avatar
diman416:

ясно,благодарю
у меня парк штатный и при установке фаркопа вроде бы необходимо ставить оригинальный к-т проводки с блоком согласования и реле для подключения через штатно предусмотренные разъемы и корректной работы парктроника
и если проводка (1720914) стоит приемлемые 2500 то небольшое реле (1386482) - почему то уже 4760
сам несъемный оригинальный фаркоп (1702167) - 8530, это все дилерские цены указанные на сайте ford.ru


спасибо.
Действительно для упрощения монтажа, а также повышения надежности и высокого технического качества, нужно использовать оригинальные комплектующие и советы тех. специалистов Ford. Это был бы самый идеальный вариант монтажа с блоком согласования и использованием оригинальной проводки, к сожалению дороговато.
maxxxxx2020
22 March 2013


цитата:
Эл. Розетку и проводку купил не оригинальные, производитель фирма Bosal – 600рублей.
Подключали без блока согласования. Без реле. Габариты с «подсветки номера», стоп-сигнал от педали тормоза отдельным проводом, там нормальный сигнал. (если подключить от задних стоп-сигналов, у меня при подключении "прицепа" и нажатии педали тормоза, зажигались один раз лампы стопа и тухли, при повторном нажатии, больше не зажигались


Я подключил к фонарям, а эту проблему решил заменив лампочки прицепа на светодиодные

javascript:quote_sel('Shvabra', '')
Shvabra - Кстати фаркоп поставил?
maxxxxx2020
9 April 2013


Я использую фаркоп для перевозки велосипедов, сейчас установил на кашкая, блок согласования собрал на релюшках, все работает отлично, ничего не выбивает даже с обычными лампочками

Для второй части сообщения - раздел Продам
alex73
16 April 2013


Drakula_51

Есть возможность уточнить,эта деталь
++ Б) модуль прицепа 1755427;
для чего она? подключить электрику прицепа к CAN шине ?

и еще есть ли возможность прислать или выложить деталировку, чтоб хоть представлять что к чему подключается?

заранее спасибо, :-)
avatar
Drakula_51
16 April 2013


alex73
Модуль прицепа 1755427 - для преобразования сигналов из CAN-шины в аналоговый сигнал на розетку к прицепу. Старые номера этого модуля 1386482, 1461398 (дорестайл) и 1708554, 1737519 (рестайл) - про него в этой теме выше писАли.
Также выше писАли, что напрямую сигнал параллелить (без модуля или релюх) не всегда корректно - BCM контролирует по величине нагрузки исправность стопов (как со светодиодным рестайлом, не готов сказать) и поворотников.

Схемы у меня на другом компе, доберусь - отредактирую это сообщение.
oscan
14 October 2014


А кот-нибудь может подсказать номер съемного крюка по westfalia.
Фаркоп есть, а крюка нет. В Питере пока подобрать не удается.

Заранее благодарен.
Vanorazr
12 July 2019mobile


Всем привет! Мне электрик говорит купить проводку, чтобы по can шине подключиться. Кто нибудь ставил такую?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up