Лишение водительских прав и УДО по лишению



Ребят, помогите понять логику инспектора. Меня вообще за долгое время впервые остановили (стараюсь ездить всегда по правилам).

Ситуация такова. На улице по которой я очень редко езжу, сделали вдруг одностороннее движеное, а по встречке разрешили только автобусы. По улице в разных частях стоят 3 ДПСника. Я ничего не подозревая, по привычке выехал со двора налево (разметка везде пунктирная) и получается еду по встечке. Впереди меня также едет другая машина. Ее останавливает инспектор, разговор длится 30 секунд и машина едет дальше. Потом он останавливает меня.

Диалог
Инспектор: Куда едите?
Я: Домой.
(Инспектор говорит что я нарушил)
Я удивился (действительно не знал)
Инспектор: Там знак висит.
Инспектор: права не хотите потерять?
(Я нне помню что сказал, до меня еще не дошло)
Инспектор: права не хотите потерять? (строго)
Я: товарищ инспектор, я не хочу потерять права.
Инспектор: Сдавай назад на разворот.

Я так и сделал и уехал...

Вот так тупо нарушил. Ребята, смотрите на знаки внимательно...

Не могу понять логику инспектора. Впереди идущая остановленная машина (RAV4) вообще после этого поехала по встречке далее!

Как вы считаете, мне крупно повезло, что я не лишился водительских прав или у них был какой то рейд и права они не отбирали?
встречка, лишение прав, пьянка, водительское удостоверение, лишение, УДО

Nilasius
2 March 2010

Лишение водительских прав и УДО по лишению
80,7K
views
166
members
742
posts

avatar
Focusnik 8_3
17 November 2011

4

Развели, не развели-сейчас много можно говорить об этом, но никому не пожелал бы оказаться в подобной ситуации...
Видео на сколько я знаю ИДПС обязаны показать на месте и зафиксировать все это в протоколе!!!
Давить собираюсь на отсутствие видеофиксации, на расстояние от ДПС до места нарушения более 500м, на неправильно составленый протокол.
Кроме этого после составления протокола, сделал пару фото стоянки авто ДПС, которые кстати сами стоят в нарушении правил.
Жалею, что свидетелей не вписал, но буду умнее теперь. Про микрик распишу, что у него было снято колесо, водителя не было на месте или типа того, поэтому его можно считать препятствием.

Хотелось бы увидеть примеры ходатайств для суда, жалоб и тп, чтобы подготовить к собственному суду..
Дело на мой взгляд выигрышное, т.к. считаю, что состава преступления нет+неверно составленный протокол.
Понимаю, что будет очень тяжело, НО ЕСЛИ МЫ ВСЕ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ БУДЕМ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ ИЛИ ПЛЕВАТЬ НА РЕШЕНИЕ ИДПС, нас в нашей же стране загнобят. Кто как не мы должен бороться с системой???

А выражения, по типу тебя развели, надо было давать денег на месте и тп, прошу оставить при себе и для других тем!!! Повторюсь, дай бог, не оказаться вам в такой ситуации!!!
FF
25 July 2011


Тема перенесена из раздела "Ford Focus".
avatar
Veter1980
25 July 2011

-5

Hidden post
Focusnik 8_3
Лишение прав и никакое дело не выигрышное, не тешьте себя надеждами.
Во первых то что автобус/микроавтобус стоял на остановке, пусть даже с аварийкой - не является препятствием и не дает Вам право выезжать на встречную полосу в нарушение ПДД.
Дело для мирового - 5 минутное и постановление будет не в Вашу пользу.
Видео фиксация Вам ни к чему, от того что Вам продемонстрируют видео Вашего нарушения Вам легче не станет, а только подтвердит Вашу вину.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)


Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Дело можно попробовать развалить только по процессуальным нарушениям, но в протоколе я ничего не увидел.

p.s. и почитайте ПДД и КоАП, легче жить станет на дороге...
avatar
Focusnik 8_3
25 July 2011

3

Veter1980
Во первых микроавтобус был не на остановке!!! И ехать он не мог, т.к. водилы не было внутри, была включена аварийка- и разве это не помеха??? !!!
Видеофиксации нет, поэтому и доказательств нет!!!
С расстояния 500м тяжело определить, почему я выехал на встречку!!!
В протоколе указанно, что я двигался от ул. Седова к пр. Белеевскому, хотя там не Белеевский пр., а Кирпичный пер.. Далее мой автомобиль не Форд Фокус, а Форд FOCUS по ПТС, из которого ИДПС должен был писать марку, вольность получается какая то + звание свое онтоже решил умолчать. Адреса места работы нет, тел. нет. И после этого разве можно утверждать о том, что нет нарушений...??!!!

Прошу в очередной раз, подтверждать свои слова статьями или фактами, а не голословно кричать, что ТЫ НАРУШИЛ на лишение+ верно составленый протокол!!!

Согласен, только в том, что для мирового судьи, это скорее всего дело 5 минут,т.к. все повязаны там. но это не конечная инстанция...
avatar
строймастер
25 July 2011

-1

avatar
Focusnik 8_3:

Видеофиксации нет, поэтому и доказательств нет!!!

смешно, протокол - самодостаточное доказательство, больше ничего не надо, остальное факультативно.
avatar
Focusnik 8_3:

Форд Фокус, а Форд FOCUS

тоже судью посмешите

доказывайте, что это было препятствие, просите переквалификации, но это не просто. Удачи.
avatar
Veter1980
25 July 2011

-3

Focusnik 8_3
1. Поспокойнее, я ссылки на НПА привел, исхожу из общей практики, которая сложилась у Мировых судей, личного опыта, и публичной информации с тех же сайтов мировых.
2. Ничего я ни кричал , не понятно как вы в буквах мой крик услышали?
3. Возможно Ваш автобус и был помехой, НО вы записали его номер, может быть хотя бы сфотографировали? Может вы с двумя свидетелями, после остановки, зафиксировали то что авто стояло в неположенном месте, позвонили в 02? Если нет, то разговор о том что нельзя было объехать и все остальное - голословно и в суде будет рассматриваться как "...желание Иванова И.И. уйти от ответственности...".
4. Форд Фокус, как и Форд FOCUS - одно и то же или я не прав и появилась новая модель? Суду будет глубоко по барабану на это довод...
5. По направлению движения вообще не понял, т.к. открыл карту СПБ и так и не понял ничего( Хотя это то же не существенно, т.к. будет схема, которую Вы пока не видели, где и нарисуют Ваш маневр...
6. Доказательства будет оценивать суд и ими будут - протокол, рапорт, схема, распечатка Ваших нарушений за последний год. Возможно будут фото из видео.

И не обижайтесь, просто тему объезда препятствия муссировали не раз и на этом форуме и на других не один десяток раз.
Возможно это был очередной развод ДПСников, а может быть случайность, в любом случае, факт нарушения есть и отвечать за него Вам(
avatar
Focusnik 8_3
25 July 2011


Хорошо, спорить не буду...
Тогда может кто скинет ссылочку об объезде препятствий, очень надо...
Также очень нужны примеры ходатайств и жалоб.

А где можно ознакомиться с материалами дела?
avatar
строймастер
25 July 2011


avatar
Focusnik 8_3:

Тогда может кто скинет ссылочку об объезде препятствий, очень надо...
Также очень нужны примеры ходатайств и жалоб.

конкретно что надо?
avatar
Focusnik 8_3:

А где можно ознакомиться с материалами дела?

у МС в приемные часы
avatar
Focusnik 8_3
25 July 2011


Нужны темы, где обсуждались вопросы объезда препятствия с выездом на встречку, для увеличения кругозора и в последствии, для составления своего оправдания.

Примеры составления своего оправдания, как составлять, в каком виде...сложно объяснить, т.к. не сталкивался с этим и не знаю досконально правил ведения судебного процесса.

С чего начать???...

У МС, я так понимаю, после получения мною извещения, т.к. оно означает, что дело пришло в суд. Верно?
avatar
dimcher
25 July 2011

1

так а что делать в таких случаях? вставать и эвакуатор вызывать?
avatar
строймастер
25 July 2011


avatar
Focusnik 8_3:

С чего начать???...

хм, я бы на выбор сначала подумал об защитнике или удобной обуви. Если все же сами решите, начните с чтения специализированных тематических форумов, например www.gai.net.ru/forums.

Каждая ситуация различна и универсального ходатайства/жалобы/доводов, позволяющих выиграть дело, не существует в природе.

В любом случае, начните с ознакомления с делом.
avatar
строймастер
25 July 2011


avatar
Focusnik 8_3:

Верно?

верно
avatar
Focusnik 8_3
25 July 2011


Эх-да, согласен, что каждая ситуация индивидуальна...
avatar
FreeJack
25 July 2011

4

Мдя, дожили, без регистратора уже и ездить нельзя. Скоро передвигаться можно будет только с личным адвокатом.
Ну действительно, что делать в такой ситуации?? Объехать нельзя, развернуться нельзя. А если этот автобус там сутки простоит?? А если человек прыгнет под колеса и увернешься от него на встречку - это тоже 100% лишение..
Помнится какая-то ментовская шишка бубнило по ящику про малозначительность нарушения и индивидуальном подходе..
Законы эти только на первый взгляд кажутся тупорылыми., на самом деле приняты они вполне сознательно.

По теме: открутиться практически нереально, все ЗАКОННО, у меня приятель в такой же ситуации 4 месяца пешком проходил, причем без всякой видеофиксации, судье протокола было вполне достаточно.
avatar
строймастер
25 July 2011


avatar
FreeJack:

По теме: открутиться практически нереально

у меня по встречкам 80% выигранных дел. Так что "нереально" - это совсем не так, вполне реально.
avatar
fuzzik
25 July 2011


Focusnik 8_3
В данной ситуации, на мой взгляд, вам нужен опытный юрист!Который не раз выигрывал такие дела!Правильно сделали что сфоткали протокол!Неправильно оформленный документ уже не в пользу ментов.То, что протокол составлен неразборчивым почерком надо было указать заранее, когда его подписывали.Обязательно возьмите на суд диктофон,если будете оспаривать решение может найдутся какие факты в вашу пользу!
Удачи вам!Будьте внимательны!
garsenii
25 July 2011


Мне кажется, что в суде будет очень сложно!
Если поставить себя на место судьи, то если он оправдает тебя, то автоматические надо возбуждать дело на гайца за дачу ложных показаний и подлог. У меня у товарища такая же ситуация была: лишали прав за скорость (скорость замерена на фен без видео фиксации, в потоке машин). Так судья открыто сказала, что оснований не доверять сотруднику нет, а у вас (товарищу) есть несколько аналогичных нарушений за последний год.
Так что первым делом, наверное, надо оплатить все штрафы, если есть неоплаченные.
А вообще конечно это классический развод. Лучше рассмотреть вариант с адвокатом. Удачи!
Vovan_mail
25 July 2011


парни как попадешь меня тоже словили в нас. пункте 126 км\ч отделался 1500 рублей штрафа, вину свою признал полностью с некоторыми возражениями))). Так что тупо говорить что там все криво и повязано, не совсем правильно. Там же тоже человеки работают. Хотя конечно если попадешь на так скажем не хорошего дядю то он в принципе и слушать тебя не будет, если придешь один на суд и нет ни каких смегчающих обстоятельств тоже самое. С юристом придешь тут как посмотреть, в принципе одна шайка лейка))) может и договорятся на штраф, попытка не пытка. Сидеть сложа руки не есть хорошо, под лежачий камень вода не течет.
avatar
Veter1980
26 July 2011

3

garsenii
все правильно сказал.

Focusnik 8_3
поставьте себя на место судьи.
у него есть пакет доказательств - протокол, схема, рапорт, которые он и будет оценивать.
с вашей стороны - только слова, к тому же у мирового не ведется протокол судебного заседания.
так что ваши слова, особенно, не бьющиеся с доказательной базой ГАЙца просто забудут.
ваши первые шаги, до первого заседания, должны быть:
1. ознакомиться с материалами дела, обязательно подготовьте ходатайство, в произвольной форме, с просьбой ознакомиться с материалами дела с фото фиксацией.
2. передайте письменное объяснения и приложите свою схему того что произошло, что бы все это попало в материалы дела, и не дай бог что бы вы там написали то что тут, ни слова что выехали за сплошную линию.
3. заявите ходатайство, о использовании диктофона в ходе судебного заседания.
4. вычитать КоАП и ПДД, а не полистать.
5. попробовать как указал строймастер, разместить топик на www.gai.net.ru/forums и почитать соответствующие темы.
6. как только ознакомитесь с делом, сканы всех страниц выкладывайте, желательно в читаемом виде, для обсуждения.
7. и вдогонку, я бы сделал акт фотографирования этого места + схему, на которой указал бы ширину дороги, типа стоящее ТС и то что я спокойно могу проехать, без выезда на встречку.

чем больше будет доказательств не виновности с вашей стороны, тем больше вероятность попасть под адекватное настроение судьи.

а так, удачи, первая 12.15.4 - это хорошая школа
avatar
Focusnik 8_3
26 July 2011


Veter1980
Спасибо, я так и планировал действовать! Попробую ещё найти адвоката нормального и сходить к нему на прием, чтобы помог составить все бумаги.

Хочу поправить, что в объяснениях в протоколе, я согласился с выездом на встречку для объезда препятствия, поэтому в объяснениях напишу все как есть, сделаю схему нарушения+фотофиксацию+места стоянки ДПС( там они нарушают сами же), карту этого участка города, ходатайство об отмене схемы ДПСов можно приложить(наверное), укажу о всех нарушениях в составлении протокола.

Буду давить на штраф от 1000-1500, который положен по закону!

О хорошей школе-согласен!!!

Если все это выгорит в МС, что скорее всего и будет, то буду писать апелляцию в высшие суды!
avatar
Focusnik 8_3
26 July 2011


Вопрос 13: Возможна ли переквалификация судьей действий лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию?

Ответ: Часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей указанной статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 г., содержится правовая позиция, согласно которой, если при рассмотрении жалобы судья вышестоящего суда пришел к выводу о необходимости переквалификации действий лица на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, то переквалификация действий лица возможна с учетом того, что назначаемое наказание будет мягче и данное дело не будет относится к компетенции арбитражного суда.

Из вышеизложенного следует, что, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию, судья вправе переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, поскольку санкция ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает более мягкое наказание и данные дела не относятся к компетенции арбитражных судов.
avatar
Johnnie Walker
26 July 2011

-1

так кто нибудь напишет что делать если стоит такая дрянь на аварийке?
Скрытый текст
avatar
Darth Vader
26 July 2011


У меня вариантов два.
1 - поджечь и объезжать ТОЧНО препядствие ))
2 - пустить кого-нить вперёд и проехать за ним

Первый стрёмный, а второй подлянский.
Vovan_mail
26 July 2011

2

Извеняюсь за офтоп но по этому поводу есть хороший анектот.
Скрытый текст
avatar
Focusnik 8_3
26 July 2011


Darth Vader

Перед мной остановили ещё двоих таких же, так что тема про порпусти вперед и проедь не прокатит)))
avatar
Darth Vader
26 July 2011


Focusnik 8_3
Ну на видео тогда точно не будет.Больше шансов развалить дело ))
Vovan_mail
26 July 2011


как вариант всем встать заполонить пару тройку перекрестков сплошной пробенью, и хай потом все это дело разгрибают, а не бабосы стрегут. Плохо одно тратишь свое время и время других.
им можно пересекать и двойную сплошную без включения спецсигнала, сколько раз такое видел, а нам и одним колесом ни-ни. Так вот выход и есть встать и стоять собирать пробень. Права одни.
avatar
Focusnik 8_3
26 July 2011


Мысль пришла, перевести дело из Невского в свой Кировский р-н, в связи с тем, что возможно всех кто нарушил в этот день будут судить в одно и то же время, а это не есть хорошо, т.к. всех под одну гребенку закроют от 4 до 6мес.
Завтра с адвокатом знакомым встречаюсь, о том что решим отпишусь.
avatar
строймастер
26 July 2011


Focusnik 8_3
Вот в Кировский не советую точно. Невский районный - один из лучших, отменяет мировушек много и часто. А Кировский говённый.
garsenii
26 July 2011


Optimus Prime
Очень интересный кстати вопрос что делать в такой ситуации, т.е. как проехать не попав в лапы гайцов?
В принципе такие случаи наверное не часто встречаются: на сравнительно пустой дороге стоит или рано утром, или поздно вечером стоит одинокое транспортное средство на аварийке и никого рядом. Это к тому что если удалось раскусить, то наверное можно поступить таким образом:
1. остановиться
2. выставить за эти ТС свой знак аварийной остановки
3. сфотографировать это все дело так что бы номера читались
4. объехать все эту конструкцию, забрать знак аварийной остановки
5. спокойно ехать дальше.
Если после этого остановят менты есть фотки где все очевидно знак аварийной остановки аварийка. Т.е объезжали препятствие на дороге.
А пропустить вперед кого нибудь и за ним проехать точно не вариант потому как примут обоих. Бумаги то у них на всех хватит да и заработать они хотят все деньги.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up