Лишение водительских прав и УДО по лишению



Ребят, помогите понять логику инспектора. Меня вообще за долгое время впервые остановили (стараюсь ездить всегда по правилам).

Ситуация такова. На улице по которой я очень редко езжу, сделали вдруг одностороннее движеное, а по встречке разрешили только автобусы. По улице в разных частях стоят 3 ДПСника. Я ничего не подозревая, по привычке выехал со двора налево (разметка везде пунктирная) и получается еду по встечке. Впереди меня также едет другая машина. Ее останавливает инспектор, разговор длится 30 секунд и машина едет дальше. Потом он останавливает меня.

Диалог
Инспектор: Куда едите?
Я: Домой.
(Инспектор говорит что я нарушил)
Я удивился (действительно не знал)
Инспектор: Там знак висит.
Инспектор: права не хотите потерять?
(Я нне помню что сказал, до меня еще не дошло)
Инспектор: права не хотите потерять? (строго)
Я: товарищ инспектор, я не хочу потерять права.
Инспектор: Сдавай назад на разворот.

Я так и сделал и уехал...

Вот так тупо нарушил. Ребята, смотрите на знаки внимательно...

Не могу понять логику инспектора. Впереди идущая остановленная машина (RAV4) вообще после этого поехала по встречке далее!

Как вы считаете, мне крупно повезло, что я не лишился водительских прав или у них был какой то рейд и права они не отбирали?
встречка, лишение прав, пьянка, водительское удостоверение, лишение, УДО

Nilasius
2 March 2010

Лишение водительских прав и УДО по лишению
80,7K
views
166
members
742
posts

imper190
15 June 2010


vSAS
я имелл ввиду,что тебя не лишали и тебе все-равно(как и мне впринципе).
Ноесли бы ты был лишенным и выяснилось,что ты их не сдал,то тебе было бы не все-равно...
вот и вся принципиальная разница.
Т.е . разница не в том как нужно поступать,
а в том что тут можно хорошо попасть,если страдаешь короткой памятью.
avatar
borik
19 June 2010

2

Знаю одного отморозка:
Его лишили прав за пьянку,
а он всё равно умудряется ездить
пьяный и без прав
avatar
lolik
22 June 2010


Скажите друзья, я слышал о такой штуке. После суда, человек лишенный прав, может подать апелляцию. И продолжать ездить с заявлением о пересмотре дела и бумагой о назначенном заседании. Далее проводятся действия по затягиванию процесса, как то перенос слушаний по болезни своей или адвоката, командировке свой или того же адвоката. И так до бесконечности. По окончании срока лишения прав по первому решению суда, человек идет в ГИБДД и просит свои права взад. Они же там не знают о попытках пересмотра дела. Если есть среди нас юристы, помогите с рассмотрением такого варианта.
avatar
Tovich
23 June 2010


Да всё это фигня - Россия ведь!
Вот меня когда осенью лишали на 4 месяца прав, как положено выписали временное, потом суд, решение... и через 4 месяца я пришел получать своё ВУ обратно. А меня инспектор спрашивает, мол где временное? Я ему - вот оно, у меня. А он - ах вы такой-растакой! Вы обязаны его были здать! А я ему - у меня его никто не требовал и я им 4 месяца не пользовался. Типа - ... иди! Тогда он сказал, чтобы я написал заявление об утере временного и всё...отдал моё ВУ. Поэтому все эти поправки и т.п. - просто оправдание депутатов за просиживание штанов за наши бабки! Уроды!
avatar
iurcosta
23 June 2010


Tovich
Это неправильный и бестолковый мент тебе попался. На самом деле ты его куда хоччешь можешь деть. А права они должны выдать в день обращения (ну конечно если ты их сдал своевремено)

А вообще в каждом регионе по своему менятры выко...бутся
avatar
O-SERG-Z
14 July 2010


новое разъяснение по поводу временного удостоверения.

В РФ изменили процедуру изъятия водительских прав
Распечатать
18:08 Россия, ГИБДД, закон
Москва

Срок лишения права управления теперь начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения

Процедура изъятия водительских прав в РФ претерпела изменения. ГИБДД запретила своим сотрудникам требовать сдачи водителями временных удостоверений даже после вступления в силу решения о лишении водителя прав. Водитель, не сдавший вовремя удостоверение или временное разрешение, фактически продлевает срок лишения его прав.

В соответствии с поправками в КоАП, срок лишения прав начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления. Водительское удостоверение или временное удостоверение, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу данного постановления, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение ГАИ.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о лишении прав удостоверение не поступило в подразделение ГАИ, водитель считается уклоняющимся от сдачи документов. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Тем самым, срок лишения права управления теперь начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, временного удостоверения или поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
avatar
Trucker
7 August 2010

-1

Было это почти год назад, но всё-таки я решил написать. Прошу прокомментировать рассказанное ниже с юридической точки зрения.

Итак, я возвращался в Питер из Москвы. На новгородской объездной меня поймали под знаком "40" на скорости в 102 км/ч (по радару). Далее диалог с ДПСником (Д), оформлявшим протокол.

Я. Это не моя скорость, я ехал по правилам. (Вру, но терять уже нечего, превышение выше 60, так что лишение грозит.)
Д. Прибор зафиксировал превышение.
Я. У вас видеофиксация этого правонарушения есть?
Д. Видеофиксация не является обязательной, для протокола и заведения дела достаточно показаний радара.
Я. Так, значит, видеофиксации нет. Ну что ж, пишите, я ничего подписывать не буду, а моё дело потребую рассмотреть по месту моего жительства.

(Этому способу меня научил знакомый - дескать, новгородским ментам совершенно не в кайф будет мотаться в Питер в суд, так что после этого они должны отстать.)

Д. Требовать вы права не имеете. Вы имеете право только написать ходатайство на имя новгородского мирового судьи, а уж он будет решать, удовлетворить его или нет.
Я. Вы ошибаетесь, это именно моё право. (Решил идти до конца.)
Д. Нет, ошибаетесь вы. Если у вас есть знакомый юрист, можете позвонить и спросить его.
Я. Хорошо, так и сделаем!

Звоню знакомому, который научил меня этому способу, тот советует стоять на своем до конца.

Я. Вот видите, мой юрист говорит, что я имею такое право.
Д. Да? Странно. В общем, распишитесь, пожалуйста.
Я. Я вам говорил, я ничего подписывать не буду.
Д. Вы прочитайте сначала. Вам предупреждение.

Да, действительно, в протколе написано "ехал со скостью 50 км/ч, назначено наказание в виде предупреждения".

Расписавшись, я получил свои документы и уехал.

Так вот, вопрос: имели ли мои требования о передаче дела по месту жительства реальные юридические основания или же ДПСник просто банально "взялся на пушку"?

Заранее спасибо.
Maks-off
7 August 2010


у меня при составлении протокола в другой области сотрудник сам сказал напиши внизу "прошу рассматривать дело по месту жительства" и всё. типа говорит пришлют в ваш районный суд, что собственно и получилось

так что думаю право требовать мы имеем
avatar
Gleb!
7 August 2010


Trucker
С юридической точки зрения тебе попался такой же человек.
Требовать ты можешь всего, что не запрещено законом, в данном случае, тебе бы пришлось обосновать свои требования.
avatar
Trucker
8 August 2010


Gleb!
То есть ДПСник был прав, говоря, что требование могут и не удовлетворить?
avatar
Gleb!
8 August 2010

1

Trucker
Да. То что ты будешь чего-то требовать не дает гарантию того, что твое требование будет удовлетворено, если оно "не содержит" под собой законных оснований. Пример, отвод судьи: прям гугл в помощь
Скрытый текст

а вообще, у нас, априори, больше прав, чем у рук(лап) власти.
avatar
sammer
1 September 2010

1

Было!
Не сдал времянку, приходил за правами гайцы говорили что малый ты всё это время катался и по сути не был лишенцем - решалось с помощью нужных доков и водительское отдавали если терпилы мычали вразумительное и не отдавали дурачью и снова здорова!

Стало!
По прежнему сдавать времянку не обязательно! Вот только если её не сдать то срок лишения начинаеца с числа которого изьяли основное + 2 месяца (действия времянки) и если сдать то со срока вынесения поставновления по делу + 10 дней!

Т.е. другими словами осталось почти тоже и эти поправки были направлены на то чтобы уже лишенцы не докатывали положенные по временке 60 дней нахаляву так сказать
avatar
danchuk
2 September 2010

1

Пьяный за рулем в течение года - это уже уголовщина.
Насчет лишения, знаю, что в Беларуси права изымаются на месте гайцами (если за пьянку). В это же время выписывается временное удостоверение (на месяц)
Потом изымается и талон, когда уже в ГАИ выписывают постановление. И сообщается о том, что по временному можно ездить только 10 дней. А потом оно никуда не сдается и не изымается. В принципе дату в нем можно откорректировать) Но это спасет только в том случае, если гайцы не будут по электронной базе пробивать дату вынесения постановления.
avatar
svetoi
2 September 2010

1

я сейчас пешеход), после суда пошел в гаи сдавать времянку , там сказали что срок пойдёт после 10 дневного срока с момента постановления о лишении. пришлось ещё пару дней поездить и потом сдать)
avatar
Аналитик
3 September 2010

2

Потому времянку нада сдавать на 11-й день после вынесения постановления о лишении.
avatar
Serxio
7 September 2010


а как быть в таком случае:
Лишение прав по суду, протокол вступил в законную силу и срок действия времянки закончился, т.е. времянка не действительна, нужно ли её сдавать?

По идее, причин для отсрочки лишения нет, ведь человек не ездит на машине, т.к. у него нет прав, но и временное не сдал, но оно утратило силу, т.к. не продлено.
avatar
Аналитик
8 September 2010

1

Serxio
Времянку, в соответствии с новыми поправками в КоАП, сдавать обязательно!!! В случае её несдачи срок лишения будет прерван! До тех пор, пока не сдашь времянку, либо пока не напишешь заявление о её утере.
Но, несмотря на то, что срок будет прерван - если поймают за управлением - то водитель будет считаться лишенным права управления - и за это либо до 15 суток, либо (если военный или беременный) 5000 (Пять тыщ) рублей штрафа
mvaspb
1 November 2010


Здравствуйте.

Такая вот ситуация: 20 августа было решение Волховского суда о лишении прав на 4 месяца.

Суд проходил в городе Волхове. Меня, к сожалению, на суде не было по объективным причинам, а в переносе дела по месту жительства в Санкт-Петербург суд отказал.
Повестку о решении суда я получил 1 сентября. В ней указано, что есть 10 дней на обжалование решения. Я подумал, решил, что обжаловать не буду и отправил 10 сентября временные права письмом с уведомлением о вручении в адрес волховского ГИБДД.
Вчера пришло уведомление о возврате письма. Причины пока не знаю, так как еще на почту не ходил.

Сижу думаю, как лучше поступить.

Собственно о чем беспокоюсь - о получении прав 20 декабря, через 4 месяца с момента лишения. А поскольку тут временные права гуляют по почте уже 2,5 месяца, то не хочется, чтобы на эти 2,5 месяца продлили срок лишения. Все квитанции с почты о отправке временного удостверения у меня есть.

Какие будут мысли?
avatar
Аналитик
2 November 2010


Ты свои обязанности как нарушитель выполнил.
Но хотелось бы почитать постановление суда - что и как там написано в части, касающейся сдачи временного удостоверения.
Возврат мог быть потому как ты мог указать неправильный адрес. Короч - надо узнать причину возврата письма.
Yossarian26
10 November 2010


Вы правы оба.
Привлекаемый имеет право ходатайствовать о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства, а ДПС-ник (или судья) имеет право отклонить это ходатайство, вынеся письменное МОТИВИРОВАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении ходатайства.
volfhard
24 May 2011


Вчера ехали по Калужской области.Жена за рулём.Обогнала не доехав до зоны обгона,пересекла сплошную.ДПСники выскочили из леса,маякнули-мы остановились.Жена инвалид 2-ой группы.Лишат ли её прав?
mishai
24 May 2011


Если есть видео, то скорее лишат. Моего знакомого лишили в подобной ситуации (правда он не инвалид, но инвалидность не дает права нарушать ПДД)
avatar
Focusnik 8_3
17 November 2011

2

Вот и я пополнил список людей, попавших в засаду ДПС и с неверным определением нарушения ПДД.
Двигался по ул.Седова со стороны центра к ул. Цимбалина, после поворота на Цимбалина через метров 20 объехал стоящий на аварийной сигнализации микроавтобус с выездом левыми колесами на встречную полосу.
В итоге ДПС составили протокол, на просьбу указать о видеофиксации в протоколе отказали(полагаю, что видео вообще нет, хотя камера стояла). В объяснениях указал, о том что совершал объезд препятствия в виде микроавтобуса, видеофиксация не велась и расстояние между ДПС и местом нарушения более 500м.
Уже дома прочитав протокол заметил нарушения в его составлении, ошибки в названии улиц. Кроме того протокол написан ужасным неразборчивым почерком.
valeka
24 July 2011

-5

Hidden post
Брат тебя развели вот и всё!!!
valeka
24 July 2011


иди судись и бей что неправильнооформлен протокол!
avatar
GT2
24 July 2011


Focusnik 8_3
Обязательно нанимай юриста, можешь на сайте ФАР контакты найти.
По поводу отказа посмотреть видео, тебе надо подъехать в отделение, попросить ознакомиться с материалами дела, у тебя такое право есть, если будут отказывать, требуй в письменном виде.
Поищи свидетелей, которые смогут подтвердить, что в это время в этом месте находился автомобиль с включенной аварийкой.
Vovan_mail
24 July 2011


Focusnik 8_3
Тут тока через суд, так как нужно все по месту читать внимательно что накропали эти дяди. Не знаю как самому (если язык подвешен и четко прорубишь линию что на тебя оказали давление какое либо и ввели заблуждение что не заметил не точности в протаколе ну и тп) или с адвокатом, хотя последнее не дешево, но с ним будет проще.
avatar
ff1se
24 July 2011


а тебе временные уже выписали???Хотя на самом деле лишить имеют право,т.к. микроавтобус стоял просто на аварийке(посадка\высадка),если б стоял еще и знак аварийной остановки тогда не имеют,ну ты все равно борись с ними и вначале езжай в ГАИ и проси(требуй)видео и говори что протокол не правильно составлен
Dimacka142
24 July 2011


Focusnik 8_3
При составлении протокола, водитель должен ознакомится с ним и если там все правильно, то он ставит там свой автограф. Если на обоих экземплярах стоит твоя подпись, то немного поздно опротестовывать его! Но можно попробовать, вдруг повезет!
avatar
VitasFocus SE
24 July 2011


Focusnik 8_3
К Смиту обратись, на форуме у нас. Регистратор рулит.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up