Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.



Сегодня ехал по укатанному снегу, решил проверить как работает ABS, нажимаю педаль и слышу звук от педали тормоза прямо идет, звук очень похож как будто на снегокате советском тормоз жмешь. И какая то дикая вибрация пошла... на других машинах дикого скрипа и безумной дрожи не встречал, обычно ABS просто бьет в ногу, а тут...
тормоза, скрип, шум, скрипят тормоза, скрип тормозных колодок, тормозная система, свист

avatar
SMART123
11 December 2011

Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.
233,1K
views
212
members
445
posts

avatar
Marangos
13 April 2016


seva272187
эт которые шестигранником откручиваются?
avatar
ENDURAN
9 May 2016


avatar
ellusy:

История такая...Стоят диски АТЕ откатали одну пару колодок всего (т.е. новые почти) проблем не было вообще. Пришло время замены колодок, купил я чего подешевле, Феродо, поставил (меняю колодки всегда сам!), все отлично...Пока не проехал на них около 200 км. и тут началось...На маленьком ходу ~10 км/ч слышно как колодка бьет о диск..Ладно, поехал купил АТЕ думал Феродо брак, проехал на АТЕ около 100 км и началась та же и как я понял только на прогретых тормозах, чуть прижимаешь тормоз (не до конца) и слышны цикличные удары. Помогите советом что это??? Повело диск? У меня вообще др. предположений нету..


Доброго вечера! Скажите пожалуйста, вы решили данную проблему? Просто у меня звук, один- в -один как у вас, уже и не знаю, что думать.
avatar
ellusy
9 May 2016mobile

1

ENDURAN
Добрый вечер. В итоге это оказался диск, повело. Решается заменой и дисков и колодок.
Doktorsergio
10 May 2016


Добрый день! Менял 2-ой комплект колодок, износились внутренние колодки практически в ноль, наружные остаток 60%. Проточил диски, поставил новый комплект, при нагретых тормозах появился сильный скрип, и при езде на маленькой скорости скрип так же прослушивается, как будто колодка не отходит от диска. Накат нормальный, направляющие не подклинивают, проверял. Подскажите. где еще копать и надо ли смазывать направляющие при замене колодок? Заранее благодарен за подсказку.
svidetel.86
31 May 2016


Приветствую всех форумчан! У меня на ФФ3 после замены всех накладок через некоторое время появился свист. На холодную его нет. Стоит только проехать пару километров в городе и свист появляется снова, при торможении пропадает. Так же иногда пропадает после наезда на кочку. Буду очень признателен если кто-то подскажет где копать.
svidetel.86
14 June 2016


На прошлой неделе по рекомендации друзей поменял накладки. Поставил HI Q. Сразу же заметил как машина поехала по-другому. Расход упал на пол литра. И пропал ненавистный звук! НЕ ПОКУПАЙТЕ НАКЛАДКИ PILENGA!!!
pluskom
9 August 2016


Народ, прошу совета.
Имеем ff3 2016 года. Пробег 10500, с первой тысячи начали скрипеть колодки при торможении. причем при торможении в натяг.
Скрип не проявляется при холодных тормозных дисках (первые 10 мин пути), и при интенсивном торможении. Иногда так же пропадают в дождь, но опять же если тормоза разогреть - то свистит.

Специально ждал достаточно большой промежуток времени, так как думал, может притирка, может грязь попала и тд. Но пробег уже более 10 тысяч, а звук только усиливается. Если ехать с открытым окном, то звук настолько сильный, что постоянно хочется отжать педаль тормоза. Такое ощущение что едешь на копейке 70-го года.
Был на прошлой неделе у официалов - они ссылаются на пункт в сервисной книжке, что скрип тормозных механизмов допустим. Замена возможна лишь при отрыве фрикционной накладки. Чего естественно у меня нет. В общем отказались решать проблему. Почти уверен что это брак, что то попало в фрикцион и не дает мне жить спокойно.

Кто что посоветует, а может кто то уже сталкивался с такой проблемой. Готов писать в ФМК жалобу, но поможет ли или пустая трата времени?

До этого был второй фокус и колодок поменял не мало, и даже более менее бюджетные Delphi никогда не скрипели.
Тут прямо вынос мозга какой то, скрипит очень громко.
pashka352
23 August 2016


avatar
Mastervir:

Та же проблема. Стук в правой части спереди. Разобрал тормоза все нормально. заметил люфт тормозного диска. Собрал. звук исчез на 3 часа эксплуатации (работа разъездного характера). После опять появился, но не такой сильный.
Сам стук заметил как у дилера поменял тормозные колодки. При этом стук появляется 1 раз при смене направления движения (задний ход). до повторного появления нужно проехать не один десяток метров.

Будем копать дальше

День добрый! Та же ситуация проявилась... Решили проблему?
Mr_SAN
30 August 2016


Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой: после торможения слышится скрежет со стороны переднего левого колеса. Скрежет по звуку аналогичен со звуком при "заканчивающихся" колодках, когда идет трение металла по металлу. Звук "чиркающий" - повторяется с некоторой периодичностью, пропорционально скорости движения. Пару раз было, сейчас пропало.
Смущает то, что данный звук раздается именно после отпускания педали тормоза. Колодки (во всяком случае, наружная половина еще живая, не стерлась).
Сталкивался кто-нибудь? В чем может быть дело?
Буду благодарен за советы.
avatar
Marangos
30 August 2016


Mr_SAN
снять колодки и посмотреть на них, особенно на внутреннюю часть
Evgen84
9 October 2016

1

У меня был скрип на одном колесе, при трогании после ночной стоянки (ручник опущен, педаль тормоза не нажата), особенно при влажной погоде. Проехав несколько десятков метров и набрав скорость скрип пропадал. Также периодически был свист при торможении. Мне это порядком надоело, что весь двор слышит как я отъезжаю от подъезда и я решил смазать тормозные суппорты всех 4 колес спец.смазкой для суппортов МС 1600. Конкретно я смазал нерабочую сторону накладок, в местах соприкосновения с поршнем и скобой суппорта, места прилегания колодок к суппортам, направляющие суппортов, поршень под пыльником (с помощью мед.шприца) и торец поршня. Проблема решена, скрипов больше нет, надеюсь надолго.
posted image
avatar
bombaster88
9 October 2016


Evgen84
а через пол года полезешь все выковыривать, потому что эта смазка подходит только как противоскрипная. мазать ей направляйки и класть тем более под пыльник поршня, категорически не рекомендуется. потому что быстро превращается в шлак. направляйки клинят на раз после нее. на оил клабе про нее очень много интересного написано. Направляйки мазать PFG110,а в качестве противоскрипной использовать хоть тот же ликви моли 7585 или любую медную.
avatar
Marangos
10 October 2016


Evgen84
она густеет оч быстро
Evgen84
10 October 2016


Marangos
bombaster88
Ок, спорить не буду, разберу ради интереса через год. Если закоксуется - фото выложу.
avatar
Lostikkk4ever
14 October 2016


Доброго времени суток, ребят. Такая байда у меня:при нажатии на педаль тормоза раздаётся противный скрип со стороны задних барабанов. Чем сильнее жмёшь на педаль, тем дольше скрип. В чём может быть беда? Колодки не так давно меняны, барабаны в плохом состоянии.
avatar
FICUS 1
15 October 2016


Lostikkk4ever
а какого хрена у тебя барабаны сзади? на всех ФФ3 сзади дисковые тормоза
avatar
dmitrios
12 November 2016mobile


Господа, у кого было,? Стук при торможении с водитель стороны. При среднем нажатии, иногда и на малой скорости, так же при попадании воды. Началось после смены ступ подшипника. Перебрал механизм,все смазал (направляющие итд). Хватило на сутки. Поменял по кругу колотки. Хватило на сутки. Снял колотки,подтачил края, так же,на сутки. Что еще может быть?
avatar
dmitrios
12 November 2016mobile


Вопрос еще такой,тормозным дискам 80 000 км от роду, можно ли на фф3 поставить от фф2,не экономии ради, а в силу того что от фф3 долго ждать
avatar
dmitrios
4 December 2016mobile


Ребят,проблема решена заменой ступичного подшипника. То ли новый гавно был, то ли его херево запресовали
comeilvento
10 January 2017


Пробег 1500 км, случились морозы - начали скрипеть тормоза, довольно слышно, при неинтенсивном торможении, скажем, перед лежачими.
Нормально, пройдет? С самого начала не было ничего, специально прислушивался, был опыт на скрипучей арендованной Теане - жутко бесило.
avatar
NolloN
7 February 2017


После замены колодок, при трогании с места (отпускаю тормоз), раздается треск-скрежет, отдаленно напоминающий работу АБС.
Наблюдается далеко не всегда, я бы даже сказал - редко. Не при первом трогании, а где-нибудь посреди поездки 1 раз на светофоре такое произойдет и потом опять норм...что может быть? На слух - от переднего левого колеса звук.
avatar
Gerrett
12 February 2017


Всем привет, подскажите, может у кого такое было, при торможении с сробатыванием абс или при заносе на ручнике под капотом свист как будто от ремня. Происходит не всегда. Не могу понять что свистит и куда копать. Усилитель руля электрический. 1,6 125лс

Свист проявляется в мороз, в теплую погоду, вроде как не было.
EGORKAJA
20 February 2017

-2

Тоже появился стук и вибрация при торможении спереди , колодки еще не стерлись , миллиметров по 5 еще осталось , вот думаю что может , либо наледь где то на направляющих , либо диски повело , потому как после метели это все началось , наверное для начала сниму все почищу и смажу , если не поможет , диски проточу , если и это не поможет , то буду менять ступичный подшипник .
ff3nino
22 March 2017

2

IURIK
Такое было на 2х машинах по разным причинам. На первой был не затянутый колесный диск, на второй зависти направляющие тормозного суппорта от непонятной смазки.
EGORKAJA
22 March 2017


F
ff3nino:

IURIK
Такое было на 2х машинах по разным причинам. На первой был не затянутый колесный диск, на второй зависти направляющие тормозного суппорта от непонятной смазки.

Я уже поменял тормозные диски , видимо повело немного , а перед заменой разбирал все чистил и смазывал - не помогло . А повело думаю из за того что забилась часть вентиляционных отверстий с торца дисков ( ездил часто по рыбалкам по грязи ) из за этого диск охлаждался неравномерно , вот и повело .
Helga
5 May 2017


avatar
dmitrios:

Вопрос еще такой,тормозным дискам 80 000 км от роду, можно ли на фф3 поставить от фф2,не экономии ради, а в силу того что от фф3 долго ждать

Можно поставить. Типа теме ап.
kasheybesmertny
6 June 2017


Здравствуйте. Поменял задние тормозные колодки. Поставил Sangsin SP 2091. Диски не менял - пробег всего 60000, износ дисков небольшой. С поршнями долго провозился - закручивал тонкогубцами, но они не хотели утапливаться. Пришлось взять обычный съёмник и по очереди им давил, а потом подкручивал тонкогубцами поршень. Где-то со середины хода поршня, поршень получилось закрутить тонкогубцами. Очистил скобы суппорта металлической щёткой. Пальцы отдраил до блеска от грязи мелкой мягкой "шкуркой". Ничего не смазывал. Обратил внимание, что пальцы ходят туго в направляющих. Собрал обратно. После того как несколько раз "дернул" ручник, он у меня встал в норму и стал срабатывать на "три щелчка". Попробовал поехать - слышу сильный шум сзади - как будто подклинивают задние колодки. Подскажите что можно сделать?
avatar
Universe
6 June 2017

1

kasheybesmertny
мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос. пальцы надо смазывать.
avatar
Марс16
6 June 2017mobile

1

kasheybesmertny
Может стороны перепутали, одна сторона с пружинкой, другая без. Или пружинную скобу на суппорт забыли поставить.
kasheybesmertny
6 June 2017

-1

Марс16
Universe
Сегодня снял задние колеса, обратил внимание, что неправильно защёлкнул пружиную скобу (плечиками вовнутрь, а не наружу). Снял и защёлкнул правильно. Заодно выкрутил, смазал пальцы и поставил их обратно. Шум пропал, тормоза заработали. Спасибо за совет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up