C-MAX 2: Powershift

2 years




avatar
Dusha:

При движении на малых скоростях (в пробке , до 10 км/ч), без использования педали газа (коробка автомат) при совсем небольшой горочке и соотв. повышенной натуге появляется циклический гудящий звук с передней части авто, совпадающий с вращением передних колес. Похоже, что вылезает только в очень теплых условиях, т.к. раньше не замечал, да и в пробках глухих особо не застревал.

Вот можете послушать запись, отчетливо слышно от 30й секунды и до конца о чем речь.
(я оч. медленно, отпуская тормоз двигаюсь в небольшую горочку ~5 км/ч)
http://narod.ru/disk/17050178001/20110624_164718.wav.html
звучок похож на то, когда спускаешься с небольшого уклона еле придерживая машину тормозами
хотя может это и есть режим пробуксовки сцепления (у тебяж ПШ? в профиле не указано)

Использование бронзовых ретейнеров в PowerShift (MPS6)
C-MAX 2, кпп, акпп, powershift, коробка передач, автомат

avatar
-Евгенич-
24 June 2011

C-MAX 2: Powershift
24K
views
25
members
104
posts

avatar
Dusha
17 January 2012


цитата:
а звучок похож на то, когда спускаешься с небольшого уклона еле придерживая машину тормозами

да, думаю похож.

заезжая на горочку и совсем слегка придерживая педалькой, чтоб нагрузочки добавить. На ровном и без педальки иногда проскакивает (но не всегда).
звук именно такое натужное гудение, на коробку ну совсем не похоже. Да у меня Пшифт.
Что-то типа как ремень или что-то с натугой так проворачивается... не знаю, я одному человечку отправил, чтобы дал послушать пока приема жду, может чего посоветуют...
ayrat
24 June 2011


avatar
Dusha:

Вот можете послушать запись, отчетливо слышно от 30й секунды и до конца о чем речь.
(я оч. медленно, отпуская тормоз двигаюсь в небольшую горочку ~5 км/ч)

Довольно громко шумит, на уровне мотора. На новой машине главное подозрение на сцепление коробки. Явно при нажатии на тормоз включается проскальзывание

Еще по впечатлениям - понравилась работа PowerShift при движении накатом. Устанавливает максимальную передачу, при которой расход равен 0. И из-за последовательного понижения передач торможение двигателем на маленьких скоростях все усиливается.
С удивлением обнаружил, что расход топлива при остановке отличается в режиме D и N. В режиме N расход примерно на 0.1 ниже. Обычно 0.5/0.6 без кондиционера и 0.9/1.0 л/час с кондиционером.
avatar
Dusha
24 June 2011


ну вы запугали

а что это за проскальзывание такое? механического скрежета точно нет, есть только тянучко-гудение, уж не знаю какими словами описать...
ayrat
24 June 2011


avatar
Dusha:

ну вы запугали

Нет, наоборот было подозрение, что все более-менее в пределах нормы. Проскальзывание и должно быть, его трудно не заметить, и очень хорошо, что оно есть. Плавное начало движения очень удобно!
avatar
Dusha
24 June 2011


цитата:
Нет, наоборот было подозрение, что все более-менее в пределах нормы.

т.е. вы тоже с таким сталкивались?

я не могу сказать, что это частая ситуация, первый раз поймал сегодня и, главное, кажется понял, как ее воспроизвести сервисерам (у них там как раз подъемчик небольшой есть).

Проявляется дейтсвительно без подгазовки при начале или очень медленном движении в горку, иногда и по ровной может просокочить. Иногда в комбинации с легким тормозом, а иногда и без него (тормоз только для того, чтобы не дать машине разогнаться). Я не против проскальзываний, но такое гудение в вялой пробке не может не напрягать , даже если оно не говорит о сущ. проблемах.
ayrat
24 June 2011


avatar
Dusha:

т.е. вы тоже с таким сталкивались?

У меня пробег 250 км всего, на данный момент с шумом и прочими косяками не сталкивался.
avatar
-Евгенич-
25 June 2011


avatar
Dusha:

не могу сказать, что это частая ситуация, первый раз поймал сегодня

avatar
Dusha:

сегодня, вдоволь настоявшись в пробках, поймал еще один косяк

м/б набор температуры фрикционной парой сказался или накопление продуктов износа
потому как звук именно проскальзывания, как пальцем по стеклу. потому пример спуска на еле-тормозах и привел
avatar
Dusha:

на коробку ну совсем не похоже

а это же не совсем коробка - сцепление звучит
попробуй с этим звуком (если уж так беспокоит) к Мондеоводам обратится. они с ПШ давнее знакомы
avatar
Dusha
25 June 2011


цитата:
как пальцем по стеклу

во, точно, почти так
и про спуск твой коммент уловил, да, если спускаться поджимая тормоз, чтобы проскальзывание колодка-ТД было, звук, наверное, похожий.
avatar
heydayman
25 June 2011


Dusha

Тоже заметил у себя такой звук. Проявлялся так же в пробке или когда скатываешься с не большой горочки притормаживая.
Сразу подумал что колодки.
Может это трабл работы системы помощи трогания в горку (с горки) ?
smolpan
26 June 2011


Dusha
Привет. У меня тоже иногда проскакивает что то похожее. Только у меня не автомат, а ручка. Мне кажется - это похоже на звуки из тормозной системы передних колёс. Как будто бы тормозные колодки не до конца отпускают диски. Попробую завтра отключить систему помощи троганья в гору. ... его знает, может она чудит?
avatar
Jennik1
17 January 2012


[b]Dusha - с такой "баго-фичей" сталкивался на ФФ3 на тестах и на Мондео когда выбирал себе. Имхо - это особенность Пауэра. Еще там, у кого как проявится со временем, есть затуп при игре в "шашки" или при веселых стартах плавно подьехжая куда-то и газу, и опять тормоз. Я так на ФФ3 в Мюнхене чуть не угодил! Также на Моне в Киеве едва избежал 2 кошмаров на дороге, отдал тогда машину и ругался еще с менеджерами что мол не предупредили меня об этом. Имхо нужно очень хорошо привыкнуть и изучить ПШ. Поэтому я выбрал Акпп. Что я на ней с Кугой вытворял это отдельная история - там все ок в этом плане.
avatar
toto1962
17 November 2011

2

А я поза-вчера все таки прочел инструкцию к своему "бегемоту"...
И был сильно удивлен, когда выяснил, что положение S для коробки автомат - это спортивный режим.
Мне когда в салоне экскурс по машине проводили - сказали, что это режим ручного переключения - я его и не включал (до этого только на механике ездил).
Тут на третьем кольце вспомнил - включил ...
И ОГОГО!!!
Я как дурак, целый месяц езжу, матерю эту тормознутую коробку скоростей!
Это же кошмар - для того чтобы обогнать или перестроиться, заранее готовишься: прикидываешь, счаз нажму на педаль, задержка, рывок... Задолбало...
А тут - S поставил... И все изменилось.
Ну вообщем от бегемота такой прыти никто не ожидает... Особенно когда на светофоре с места рвешь...
-----
То есть постепенно я влюбляюсь в свое авто.
avatar
Puxugan
17 November 2011


Не-а, я то сразу прочитал про эту штуку. И очень часто ею пользуюсь, особенно при старте - так она резвее реагирует на нажатие педали газа, ну а потом достигнув 60-80 перевожу в обычный режим.
avatar
toto1962
17 November 2011


"Бывалые" мне потом пояснили, что на плохой дороге (льду) этот режим помогает при ТОРМОЖЕНИИ! Так как позволяет тормозить ДВИГАТЕЛЕМ! Как на ручке..
Многих спасало - несколько человек говорили, что очень эфективно получается для нас "чайников" (имею ввиду не проффффесиональных спортсменов).
ayrat
17 January 2012


avatar
Puxugan:

Как себя ведет автомат в паре с дизелем? Не тупит при переключениях?

У меня тренд дизель с автоматом. При переключениях не тупит, но я пока езжу крайне медлительно, до конца обкатки, запланировал закончить обкатку на 1500 км. Пока что до этой границы далеко.
PowerShift старается повторить особенности обычной автоматической коробки, например, если поставить селектор в D, поставить ручник, и отпустить тормоз, то нагрузка на мотор пойдет, перед машины приподнимется, но машина не поедет. Аналогично с задней передачей. Начало движения очень плавное, но при торможении немного меняется замедление, когда автомат последовательно втыкает пониженные передачи, и совсем отключает коробку при скорости порядка 5 км/ч. Почувствовать переключения можно, но внимания они не привлекают.
Предел оборотов мотора - 5 тысяч оборотов в минуту, переключения вверх происходят при 2.5 тыс (на время обкатки стараюсь ездить аккуратно), после переключения обороты переключаются на уровень порядка 1.5 тыс
avatar
toto1962:

"Бывалые" мне потом пояснили, что на плохой дороге (льду) этот режим помогает при ТОРМОЖЕНИИ!

Да, торможение двигателем очень эффективно получается. У меня уже рефлекс выработался, если спереди далеко препятствие, то я включаю S, и обычно сразу пониженную, на одну, или даже две позиции. тормозит не хуже, чем на ручной коробке!
avatar
Puxugan
18 November 2011


ayrat
Ламерский вопрос, а это не вредно для дизельного-то движка?
avatar
Bezhik
18 November 2011


цитата:
Ламерский вопрос, а это не вредно для дизельного-то движка?

А с фига ли вредно то? Самый что ни на есть стандартный режим. Мало дизелей шоли на ручке? Единственно в этом режиме топляга не подаётся, а вся маслосистема работает в штатном режиме! Нормальный режим ПХХ.
avatar
arty-arty
10 March 2012


Сегодня словил глюк коробки. Понаблюдаю, но на всякий случай всем: С утра прохватил по МКАДу больше 120 (машин было мало и спешил сильно), все нормально, коробка крутит, двигатель урчит. Потом приехал к месту назначения и обратил внимание, что мгновенный расход - 2.5 л/ч (как Вы знаете, обычно 0,6-0,7). Думаю пусть устаканится, дверь открываю, а от машины вонь фрикционных накладок. Блин, коробке каюк! Включаю нейтраль - нормально, назад, вперёд, нормально. Снова паркинг - 2.5 литра в час. Включаю драйв и чуть двигаю вперёд - нормально. Ни звуков посторонних, ничего необычного и тут, бац, опять расход 0,6.
Покатался с того момента километров 50 - подобного не было, буду наблюдать.

Кто-нибудь, хотя глупый вопрос, разгонялся ли более 120, вернее было похожее?
avatar
Dusha
11 March 2012


avatar
arty-arty:

Включаю нейтраль - нормально, назад, вперёд, нормально. Снова паркинг - 2.5 литра в час. Включаю драйв и чуть двигаю вперёд - нормально. Ни звуков посторонних, ничего необычного и тут, бац, опять расход 0,6.
Покатался с того момента километров 50 - подобного не было, буду наблюдать.


гхм, уже где-то обсуждали. Это походу регенерация DPF сработала.
Я уже раз 5 ловил моменты, когда на холостых расход подскакивал до 2х литров и был таким в течении минут 5ти примерно.
Правда на улицу не выходил и не нюхал. Но запах, при регенерации, определенно должен быть, ИМХО.

C-MAX 2: Двигатель 2.0 TDCi (сообщение #11748768)
C-MAX 2: Двигатель 2.0 TDCi (сообщение #10645739)
avatar
arty-arty
11 March 2012


Спасибо, видимо ты прав. Превращаюсь в блондинку
ayrat
12 March 2012


На прошлой неделе было такое. Сильный запах горелой резины, порядка 800 оборотов в минуту при расходе 2.6 литра. Через пару минут расход нормализовался и запах ушел.
Решил не останавливать процесс на середине, и дождался естественного окончания регенерации.
Я замечаю регенерацию по работе мотора на холостом ходу "с рывками". Регенерация обычно бывает после сравнительно долгой поездки, но в прошлый раз регенерация произошла после поездки в 7 км.
SERGEIKOT
25 February 2013


При разгоне на1й и 2й передаче тоесть под нагрузкой появляется какойто шум, ну а дальше вроде все нормально,может кто то сталкивался с такой проблемой и сможет подсказать причину.Сначала думал низкий уровень масла в коробке,масло поменял залил по уровню такая же хрень.
Alroad_691
26 June 2013


TD 2.0 с PowerShift. При не очень интенсивном разгоне с места ощущаются довольно сильные удары. Такое впечатление из коробки исходит. После 2000 об. пропадает, разгон плавный на любой передаче. Если совсем слабо трогать газ - просто вибрация. Чего может быть? Пробег 47 ткм.
Димыч
26 June 2013


Alroad_691
У меня если с места тапку давануть(резкий разгон с места) бывают сильные удары. Наверное в момент переключения передач с первой на вторую и со второй на третью. Потом всё ровно идёт.
Это только при резком разгоне с места. В остальном всё нормально.
Alroad_691
26 June 2013


У меня немного по-другому: если продавить педаль, то разгон идет ровный и резкий, ни ударов ни вибраций. Удары только при плавном разгоне именно с места. Думаю, что в режиме D плавный разгон начинается со 2-й передачи. Если резко ускоряться, то 1-я (после некоторого затупа). Хочется узнать был ли кто у ОД с данной проблемой и как вылечилось. В конфе у фокусников аналогичная история осталась без ответа.
avatar
Dusha
2 July 2013


коллеги, у кого машины 2012 года - дизель с ПШ, бросьте, пожалуйста в личку свой VIN
Хочу версии калибровок коробки проверить...

Премного благодарен!
ВДмитрий
3 March 2014


У меня аналогичная ситуация. В коробке есть клапана которые отвечают за переключения передач. Надо только узнать какой из них плохо работает.
Phils
27 June 2014


Ребят, подскажите, где в Питере можно диагностировать и ремонтировать Powershift? К официалам пока не хочу ехать, т.к. они уже по телефону говорят: "ууу, павершифт не ремонтируется, а меняется на новый за 220 тысяч" Поиском нашел только одну контору - "Автоэнергия" на Витебском.
У меня на симаксе ПШ в масляной ванне, проблема такая: заводишь утром, загорается надпись "неисправность коробки передач", если ехать с этой ошибкой, то выше второй не переключается. Если машину заглушить и снова завести, то надпись пропадает, машина едет, но подергивается при переключениях.
Phils
30 June 2014


Друзья, подскажите, кто чинил повершифт в СПб? Заехал я на сервис вчера - вынесли вердикт: замена мехатроника. По деньгам 40 тыс. за саму приблуду и около 10 тыс. работа. Еще говорят, неплохо бы проверить сцепление, говорят, что с ним проблемы тоже могут быть.
Симптомы следующие: на холодную завожу, включаю D, сразу появляется надпись "неисправность коробки передач". Глушу, завожу снова, надпись пропадает. Появились толчки при переключениях передач. Сегодня поддал газу и ошибка выскочила прямо на ходу. Поставил машину на прикол, ищу мастерскую.
Кто чинил свою коробку, дайте обратную связь по автосервису! Качественно ли сделали? Коробка работает без ошибок? Сколько заплатили за ремонт?
Спасибо!

На С-мах первого поколения не ставили павершифты, переношу в подходящую тему.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up