Какую незамерзайку лить? качество и цена.



Тема для бывалых автомобилистов наверное уже заезженная, и каждый кто не первый год за рулем для себя наверняка уже решил что заливать в бачок омывателя,
Скрытый текст

Самое важное при использовании любой незамерзайки придерживаться парой правил:
- не пользуйтесь омывателем в пробках: когда автомобиль стоит на месте, вероятность попадания вредных паров в салон максимальна.
- после использования омывательной жидкости проветривать салон.

Ну и возвращаясь к тому для чего я эту тему то создавал: чтоб задать вопрос
Как в бытовых условиях можно проверить концентрацию метилового спирта в омывательной жидкости?
Какие допустимые нормы концентрации метанола в омывающих жидкостях допускались у нас в стране пока не ввели запрет в 2000 году?
И собственно какие нормы концентрации метила в омывающих жидкостях в Европе, и какие правила использования омывайки у них там за бугром?
Если отталкиваться от цифр ПДК то как представить что такое 0,5 мг/м³ в салоне автомобиля?
Если метанол имеет свойство накапливаться то с какой скоростью он выходит из организма?
незамерзайка, омыватель лобового стекла, омыватель, омывайка, жижа, зимняя эксплуатация, мороз, зима

avatar
Linder
14 November 2011

Какую незамерзайку лить? качество и цена.
117,7K
views
110
members
623
posts

avatar
Бедуин
19 January 2015mobile


Нагуглил. -117°С
avatar
gse
19 January 2015


цитата:
Прекрасная цена

А чего прекрасного, если делать 30% то 180 р выходит , хотя х/з может для кого и норм.
avatar
Vortex
19 January 2015


Бедуин
Для приготовления раствора, температура замерзания которого -25 град, необходимо 35% спирта. С учетом того, что нужно добавлять ПАВ и антиобледенители, то до -30, как не фиг делать.
avatar
gse:

А чего прекрасного, если делать 30% то 180 р выходит , хотя х/з может для кого и норм.

Ну, я сейчас синьку непонятную покупаю по 200 р за 5 Л., а тут гарантировано и безвредно.
avatar
gse
19 January 2015


цитата:
необходимо 35% спирта.

Ну значит еще чуть дороже, если ничего недобавлять, а так к 200р выходит.

цитата:
Ну, я сейчас синьку непонятную покупаю по 200 р за 5 Л

Надо понятную по 75р и 25%, крепче уже ненужна, в морозы сухо.
avatar
Vortex
19 January 2015


avatar
gse:

Ну значит еще чуть дороже, если ничего недобавлять, а так к 200р выходит.

Можно добавлять, как концентрат в синьку от обочины, думаю стакана на 5Л за глаза хватит и тоже замерзать не будет...
avatar
gse
19 January 2015


цитата:
думаю стакана на 5Л за глаза и тоже замерзать не будет...

Имхо маловата, обочинная в основном 15%
avatar
Бедуин
19 January 2015mobile

1

Vortex
Еще и пить на брудершафт прямо с омывателей можно. А то и вчетвером, если омыаатель фар есть
avatar
Vortex
19 January 2015

1

avatar
gse:

Имхо маловата, обочинная в основном 15%

Ну, хорошо - два стакана.
З.Ы. та, что я покупаю, у меня на балконе в -23 не замерзла. Утром по БК было -19, брызгала без намеков на замерзание. Правда, 200 р за 5Л.
avatar
gse
19 January 2015


цитата:
Ну, хорошо - два стакана

Во, другое дело!
avatar
kodeks
20 January 2015


Очень приличная незамерзайка в оби, второй год лью - не мерзнет, пахнет очень слабо и не противно, цена рублей 220 примерно.. Вот такая:
posted image

Есть у них еще подешевле тоже зеленая жижа в прозрачных баклашках как на трассе, вот она воняет адово, не брать ни в коем случае!
avatar
xmDmitriy
21 January 2015


Жидкость жидкости рознь. Поездил на днях по магазам, посмотрел на эти чуда.

В Мегамарте: по отмывающим свойствам - отлично, по незамерзающим качествам - норм. До -20 держит спокойно (на этикетке до -19) По запаху: резковат, чем-то похож на запах Тосола. Мне пофиг, но жена жалуется, что воняет блевотиной. Цена за 4 л - около 250 р. Дорого.

Через пару дней увидел в продуктовом супермаркете бюджетную жидкость за 130 рублей/4 л. Уже обещают до -30. Открыл - пахнет приятно, еле чувствуется. По отмыванию не могу сказать.

В автомагазинах в последнее время не беру - цены как правило завышенные, с тем же качеством.
avatar
-Joey-
21 January 2015


а я заливаю hi-gear... не замерзает, приятно пахнет (хоть и резко) и отлично моет
в другой тачке залита какая-то жидкость той же цены (300-400р), почти не пахнет, не замерзает, но вообще не моет, оставляет на стекле грязевую кашу
avatar
Dmitry296EKB
24 January 2015


posted image
Все по инструкции. Разбавил 1 л концентрата и 100 г воды. На ночь на улицу для проверки, - 27 всё ок. Залил, моет хорошо, а на капоте и стекле замерзает. Это меня насторожило. Будем наблюдать.
avatar
gse
24 January 2015

3

цитата:
а на капоте и стекле замерзает


posted image
avatar
SerP
25 January 2015


gse
не, чего то не верится что на 25 градусов фактически мешьше температура. У меня при -15 рамерзает в бутылке в машине,при -5 и скорости 100 льется,а должна замерзать?
avatar
Бедуин
25 January 2015mobile

1

Одно дело, как температура ощущается, а другое - температура замерзания. Один процесс физиологический, если так можно сказать, а другой - физический..
avatar
Vortex
25 January 2015

1

Омывающая жидкость на холодном стекле замерзает даже без ветра, когда машина стоит. Все дело в том, что распыленная жидкость благодаря спирту быстро испаряется со стекла, это вызывает образование инея на его поверхности - эффект испарителя кондиционера. Даже, если залить в бачок чистый 96% спирт, будет аналогичный эффект. Чтобы этого не происходило, в омывающие жидкости добавляют так называемый антиобледенитель - этиленгликоль. Жидкость со стекла испаряется менее интенсивно, а если переборщить концентрацию вообще не испаряется, получаем мазню, которая долго сохнет, тонкие полосы, если щетки не новые - эффект сильно изношенных щеток.
avatar
fumch
26 January 2015


Vortex
Значит - не стоит разводить
- 30 градусовую жидкость ?
avatar
gse
26 January 2015


цитата:
Значит - не стоит разводить
- 30 градусовую жидкость ?

Будет лучше, никогда не развожу.
avatar
SerP
3 February 2015


Взял такую ради интереса за 130р. -15. В бутылке до заявленных не замерзала,прям градус в градус сделали,при -17 уже глыба. Посмотрю до каких морозов в форсунках льется. Запах понравился,карамельно сладкий.
posted image
avatar
legioner983
3 February 2015


SerP
Чет какая то мутная
или уже замерзла?
avatar
allpol
4 February 2015

1

gse
По поводу таблички-совершенно верно. Я долгое время в НароФоминске работал, водители, которые со стажем за 30 лет, рассказывали, что при СССР, когда мороженое и пиво только в Москве можно было купить- заворачивали в мокрое полотенце и перед радиатором (пробок тогда не было) и вперед-домой привозили ледяное пиво и нерастаявшее мороженое.
Я в соседнем клубе прикупил жижу по спец заказу для клуба по 110 мин. 20 шт(ноябрь) с 2-м содержанием спирта. -32 держит. дальше не в курсе
avatar
SerP
4 February 2015


legioner983
мутная,-14 тоже жидкая была
avatar
Kenz
5 February 2015


allpol
мокрое полотенце на ветру высыхает за 5 минут.
Как то давно (во времена когда целлофановые пакеты стирали и вешали посушиться) вечером возвращались с рыбалки на велосипедах, положили выловленную рыбу в матерчатую сумку и прикрыли сверху свежесораванной травой, по прибытию к дому около 10 км, рыба уже была практически вяленная.
avatar
Grigory2008
12 February 2015


Бесплатная реклама омывайки на метаноле - каких производителей надо искать
http://avtosreda.ru/news-tlt/Avtomobilistovpred...rzayke/
цитата:
Автомобилистов предупредили об опасной «незамерзайке»
11.02.2015

В ряде субъектов РФ при проведении лабораторного контроля выявлены факты использования метилового спирта (метанола) при изготовлении технических жидкостей по уходу за автомобилем.

Так, на территории Новгородской области выявлены автомобильный очиститель стекол «DRIVESTYLE -30C» производства ООО «ХимВест» (г. Санкт-Петербург) и омыватель зимний «SintecArctica-20» производства ЗАО «Обнинскоргсинтез» (г. Обнинск), содержащие в своем составе метанол.

Как сообщает территориальный отдел Роспотребнадзора, продажа технических жидкостей, содержащих в своем составе метанол, возможна и на территории Самарской области.

Метиловый спирт (метанол) - сильный яд, обладающий выраженным токсическим влиянием на нервную систему, зрительный нерв и сетчатку глаза. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

В связи с этим применение стеклоомывающих жидкостей с содержанием метилового спирта в России запрещено.

В современных стеклоомывающих жидкостях используется изопропиловый спирт, который разрешен к использованию и является менее токсичным для человека. Для устранения неприятного запаха изопропилового спирта используются концентрированные отдушки.

При покупке очистителей стекол автомобилистам следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, составе (отсутствие метилового спирта), соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Кроме этого не следует приобретать средства по уходу за автомобилем в неустановленных местах торговли.

При проведении надзорных мероприятий специалистами Территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти фактов реализации стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт, не выявлено.

касательно к чему может привести употребление - так не употребляйте не по назначению, тогда и последствий не будет
Еще вопрос - что опасней: мифическое употребление внутрь (дарвиновский отбор), или потеря видимости на дороге с ДТП с пострадавшими
avatar
Фрутифрути
12 February 2015


Grigory2008
Понимаешь бро!Опасно не только внутрь принимать,но и пользоваться!
Так как пары воздействуют на организм
avatar
Grigory2008
12 February 2015

2

slider123
а финны то и не знают
см. выделенный текст
Какую незамерзайку лить? качество и цена. (сообщение #11182882)
avatar
BorisMan
12 February 2015


slider123
Пары действовали на не окрепший мозг Онищенко, когда он эту охинею придумал, а также на тех кто в это верит.
avatar
SerP
12 February 2015


цитата:
а финны то и не знают

американцы и канадцы тоже
avatar
patalogig
12 February 2015


avatar
SerP:

американцы и канадцы тоже

Проще сказать что такую ахинею придумали только в России Хотя наверняка за этим запретом прячутся чьи интересы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up