Датчик дождя



Что-то мне не совсем понятно почему он так работает.
Ставлю рукоять в положение автоматического срабатывания. Идёт дождь, сначала щётки срабатывают чётко (чувствительность max) потом, как будто не замечают капель. Всё реже и реже, вплоть до того, что самому приходится принудительно тронуть колёсико чувствительности, чтобы они сработали.
По мне лучше бы был обыкновенный режим с задержкой... Или я что-то не понимаю?
датчик дождя, стеклоочиститель, лобовое стекло, стекло, дворники, дд, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
Corb
5 November 2011

Датчик дождя
114,4K
views
100
members
243
posts

puff83
14 November 2012


Вопрос поднял потому что катался со знакомым на равике 4, там он по лучше работает, в принципе то и от его работы я очень загорелся хотением такого же, думал они все одинаковые, а оказывается вот нет(( как и система стабилизации движения (простите уж не в тему) но на форде она лучше чем на лексусе 350 работает))
AlexandrAlexeew
14 November 2012


P
puff83:

ехал вдоль дома (15 подъездов) км ~ 10 в час, на улице пасмурно, моросит дождик, обстановка, свет и темп езды и дождя абсолютно стабильны, ну за исключением форм и цвета припаркованных машин с лева))) ну так вот, он дал налипнуть воде что почти уже ничего не видно и когда я уже потянулся рукой для ручного переключения он сработал и в дальнейшем стал смахивать по паре капель на стекле!

Задам один вопрос, может глупый, но все же... Вы завели двигатель и поехали, с момента включения зажигания до того, как вы потянулись к переключателю не было ни одного взмаха (не важно, в ручном режиме или в автоматическом)?
Кира
16 November 2012


avatar
Zhekvill:

отключаю датчик дождя чтобы появилась старая добрая ручная регулировка(минутка). А в итоге получаю во всех положения колёсика интервал ровно в 10 секунд, кручу колесо - ничего не меняется, как было 10 сек так и осталось. Вопрос, подрулевой переключатель неисправен?

Хотя когда на датчике дождя кручу колесо, то чувствительность менятеся.

Колесо на переключателе скорей всего исправно, т.к. ДД выдает какие то сигналы, когда вы его отключаете, то соотв. он ничего не выдает и при любом положении колеса на ПП (подрул.перекл) интервал одинаков. PS: Странно, что вообще работает...

Это что вы имели ввиду? На самом датчике можно что-то покрутить?

У меня у самого ДД работает через пень-колоду. От скорости движения не зависит алгоритм его работы. Иногда такое чувство, что он как будто "прогревается"... то есть при движении приходиться подстраивать (уменьшать) его чувствительность. А еще, если посмотреть снаружи на стекло, то можно увидеть, что ДД находиться аккурат по середине нависающего треугольного нечищенного образованного щетками пространства. То есть вода там, где не очищено собравшись в капли стекает прямиком на датчик. То есть вот ситуация, что дождь моросит, стекло дворниками очистилось, видно еще нормально, но сверху вода скатилась на ДД и опять получаем взмах щеток. У традиционно взмахивающих дворников такого не происходит от того, что не всякая капля воды пересечет линию взмаха дворников (во всяком случае прямолинейно), а у нас получается обратный эффект. Вода, как в воронку скатывается и прямо на датчик! Когда буду менять дворники, то поставлю правый покороче, чтоб этот острый угол сместить...
olegka2222
16 November 2012


доброе время суток! с момента приобретения авто хотел отключить ДД (не устраивала его работа). и о чудо, появился повод! при тонировке козырька видимо туда попала вода! теперь при включении автоматического режима дворники делают один взмах, а потом начинают махать с максимальной скоростью... отключать разъём нет желания, так как комплектация титаниум и перестанет работать автоматический свет (ксенон и ДХО штатные)! вопрос в том как сделать что бы и свет нормально работал в автоматическом режиме и датчик дождя не мешал спокойной жизни? конечно я рассматривал вариант вернуть всё наместо и купить новый датчик, но позвонив в экзист мне сказали, что такого нет в продаже! если кто-нибудь подсказет номер этой деталюхи буду блогадарен!!!
puff83
16 November 2012


AlexandrAlexeewНет, я ехал до этого, просто когда завернул к дому сказал знакомому обрати внимание на работу и поехал со стабильно маленькой скоростью, да что говорить, вот только сейчас ехал чертыхался на него, еду примерно 60 светофор и опять до такой же скорости, датчик то стоя на сфетофоре чудить то на такой скорости, реально блин дает стольким каплям налипнуть, что от них в темноте свет фар становятся кругами и ничерта не видно, чуть пешеходов не подцепил блин((( а делаешь выше положение получается он сильно трет что на сухую, приходится в ручную при моросящем дожде кликать)
AlexandrAlexeew
16 November 2012


Я бы не сказал, что у меня ДД работает идеально, но до такого никогда не доходило... В целом, я доволен. При чем интенсивность меняется адекватно скорости, количеству каель и наружнему освещению.
avatar
Darkblood
3 December 2012


На выходных решил отключить дд, т.к. как и у всех его работа не оч. адекватна. Так после отключения, дворники работали достаточно часто, но с определенным интервалом - колесиком скорость можно было уменьшить, но на очень мизерную долю. На сл. день включая режим дд - дворники делали один взмах (а может и не один, но разрыв был нереально долгим), а потом опускались, не до конца и через какое-то время уходили на парковку. Получился какой-то одноразовый режим. Такое меня еще больше огорчило и я решил все вернуть обратно
avatar
РоманС
21 January 2013


E
eldarim:

puff83

Я заметил, что ночью он не может работать. Это хорошо заметно, если с ярко освещенной улицы съехать на темную. А днем все супер. Похоже ему нужен свет, чтобы адекватно оценивать обстановку.


Как вариант: а если туда же диодик впаять? Все время для глазка будет освещаема его зона "сканирования"
eldarim
21 January 2013


цитата:
Как вариант: а если туда же диодик впаять? Все время для глазка будет освещаема его зона "сканирования"

Все может быть. Но я не буду пробовать. Меня датчик дождя полностью устраивает. Вероятно, дело в том, что я не ездил на дорогих хороших автомобилях, чтобы пересев на ФФ3 чувствовать ущербность датчика дождя.
kevinserg
4 February 2013


Darkblood
Я тоже отключил датчик дождя. Теперь пауза стеклоочистителей при положении подрулевого переключателя в первом положении (т.е. "авто") точно регулируется колесиком на подрулевом. Колесико вниз - пауза ок. 1сек., вверх - около 10сек., может больше.Зависимость от скорости движения авто не проверял. Эти цифры - в движении.
Многие здесь пишут, что такая регулировка колесиком при отключении ДД у них не работает. Почему у одних работает, у других - нет? Что делал я, может кому поможет:
1) сразу после отключения ДД я не проверял работу паузы дворников от колесика, а уже потом ОТКЛЮЧАЛ АКБ на пару недель, потом уже поехал, и , о чудо, все работает! (колесико управляет паузой). Так что попробуйте скинуть клемму АКБ.
2) дата производства моего авто - примерно сентябрь2012, может меняют прошивку на заводе?
3) Попробуйте покопаться в настройках БК. ИЗ того, что помню сделайте следующее. Убрать галочки в позициях "свет в дождь" и "фоновый свет".
Ну, вряд ли могут машины быть настолько разными, пришедшими с завода, что по-разному управляют паузой от колесика, наверняка у машин разные условия и настройки в эксплуатации.
barttigges
7 February 2013


Как я могу активным через датчик дождя, AS-BUILT?
Какой байт нуждается в корректировке? И какое значение?

How can I active the rain sensor thru AS-BUILT?
Which byte needs to be adjusted? And to which value?
barttigges
9 February 2013


Никто не о том, как активировать датчик дождя?
puff83
12 February 2013


РоманС
Зачем "колхозить" прошу прощения за выражение. Мое мнение что по сути во всех машинах принцип один и тот же, просто чувствительность разная. Хотя фиг знает. Меня человек на пыжике 408 убеждал что зимой это бесполезный вариант, я скажу так, что зимой мой датчик как раз работает так как мне нужно! Очень конечно плохо что он находится наверху, его место строго с низу возде водителся, убедился не раз на своем примере!!
pakalex
17 February 2013


здравствуйте...подскажите где можно купить вот такие разъемы???
posted image
avatar
diakudza
17 February 2013


pakalex
ты хочешь переходник на питания регистратора? В эти разъемы хорошо вставляются разъемы типа BLS и PLS. Разъемы такого типа используются в системных блоках. Это провода с одной стороны светодиоды индикации работы жесткого диска, питания, кнопка ресет, а с другой разъемы кабельные BLS . BLS - 1 -3 вставляется в датчик дождя, а PLS -1-3, хоть он и для плат, но подходит к разъему . Вот как я ставил
avatar
РоманС
18 February 2013


puff83
Согласен с Вами. У меня просто не плотно прилегает датчик (с воздухом ), поэтому, думаю, не удовлетворительно работает.
А так, товарищ (на аккорде) сказал, что у него зимой тоже плохо работает, летом, говорит, претензий нет.
pakalex
18 February 2013


diakudza
да..хочу вывести два провода один на видео регистратор другой на навигатор.Как вы думаете выдержит,линия датчика дождя если оба на одну???
avatar
3AMOPbIIII
11 April 2013


Raleks
kosVL
Привет собратья. Не раз уже пытался стащить это кожух, он колышется и похрустывает, но при этом не с места. "Упираться рогом" - страшно - как бы не сломать. Я тяну "на себя" нижнюю (большую часть) - это правильно? Или может надо сперва верхнюю часть отковырнуть? Подскажите пожалуйста как же стащить этот кожух, если есть фотки - скинте в личку
avatar
Raleks
12 April 2013


avatar
3AMOPbIIII:

Raleks
kosVL
Привет собратья. Не раз уже пытался стащить это кожух, он колышется и похрустывает, но при этом не с места.    "Упираться рогом" - страшно - как бы не сломать. Я тяну "на себя" нижнюю (большую часть) - это правильно? Или может надо сперва верхнюю часть отковырнуть? Подскажите пожалуйста как же стащить этот кожух, если есть фотки - скинте в личку 

Тяни с одного края - там защелки неломучие...
avatar
diakudza
12 April 2013


3AMOPbIIII
Лучше за верх. так-как защелки именно там.
avatar
3AMOPbIIII
12 April 2013

1

Raleks
diakudza
Спасибо ребята! А ведь действительно содрал и ни чего не сломалось! Я сперва думал что только нижняя часть должна отходить, а они как-то вместе слезли. Я зацепил пальцами самый нижний край кожуха (он там больше отходит) и потихоньку наверх перешел и где-то в месте соединения верхней и нижней частей стал раздвигать в сторону - щелчок! - и вот они уже в руках.
avatar
Sarvarov
26 September 2013


После замены лобового, датчик дождя стал очень сильно тупить, не срабатывал даже если все стекло в каплях и почти ничего не видно. Вообщем неадекватно вел себя этот датчик. Приезжаю к дилеру, они руками помохали около датчика, на пальцы все время реагировал, водой из стаканчика поливали на датчик тоже все время хорошо реагировал, сказали нету странностей и датчик исправен. Еще немного поездил, в дождь нереально ездить. Приехал с распылителем-пшыкалкой, начали брызгать на датчик, только после этого он удостоверился что плохо работает и приняли машину на исправление, все сделали, сказали что плохо срабатывал из за того что был маленький пузырек воздуха в силиконовой прокладке, вообщем сейчас очень хорошо и адекватно работает!
avatar
VOVAN_NPC
1 October 2013


Изначально мне не нравилось как работает датчик дождя, слишком часто машет, а если еще и ехать то в средний дождик вкл на постоянку дворники хотя мне так не надо... колесико интервала вообще никак не реагирует, стоит на самую редкую...а все равно они махают чаще чем мне хотелось бы.

Мне все это надоело, и я решил откл его нафиг и посмотреть что будет, и вот теперь я счастлив, все работает так как мне надо, тоесть хочу реже поставил колесико вниз, хочу чаще повернул вверх...шикарно. и теперь от скорости не зависит режим работы.
Теперь как на моей машине работает от колесика, как поставлю так и будет.

Интервал стал стабильним и зависит от положения колесика, от 24сек до 1сек.
Фото как до него добраться.

Снимаем сначала одну крышку, тянем конец вниз...

posted imageposted image

А вторую просто взявшись у зеркала дергаем резко вниз. И отключаем клему.
posted image
avatar
O_zone
7 January 2014


avatar
VOVAN_NPC:

и я решил откл его нафиг и

т.е и датчик света тоже теперь у тебя не работает...
avatar
VOVAN_NPC
9 January 2014


avatar
O_zone:

т.е и датчик света тоже теперь у тебя не работает...

это вкл фар при режиме авто? я им не пользуюсь вкл только когда мне надо, так что даже незнаю работает или нет.
Andrey_ff3
17 January 2014


VOVAN_NPC
я тоже так сделал...датчик дождя ппц как тупой на фф3
avatar
VOVAN_NPC
17 January 2014


A
Andrey_ff3:

VOVAN_NPC
я тоже так сделал...датчик дождя ппц как тупой на фф3 

вот вот...и чувствительность почти не меняется...непонятно для чего тогда она если не меняется в широком диапазоне с датчиком... уже сколько ездею не нарадуюсь, выставил самое редкое и он срабатывает раз в 24 сек чтоли, а самое частое раз в 2сек.

Кстати а кто удаляет тут сообщения? я помню тут еще были сообщения недавно...
Yurez007
25 February 2014


Может быть кто-нибудь пробовал заменить датчик дождя на датчик от другого автомобиля? Хотелось бы узнать возможна ли такая замена и что из этого получилось =)
avatar
O_zone
26 February 2014


Yurez007
думаю, это ничего не даст, в принципе устройство у всех одинаковое, имхо скорее проблема в самом софте, чем в датчике.

З.Ы. Я меня ДД тоже страшно тупил (проблему описывал в теме про омыватели фар), но после того как я добавил в асбилт недостающую часть конфигурации ВСМ, все встало на свои места, и работа ДД сейчас вполне устраивает
avatar
Benos84
13 May 2014


День добрый, всем!
Как понял из ветки, одной из причин некорректной работы ДД является воздушная прослойка между стеклом и датчиком или дефект силиконовой прокладки?
Подскажите пжл, такой вопрос как можно снять ДД?
Хочу проверить наличие/отсутствие таких проблем, прежде чем ехать и бодаться с официалами.
Потому, что как описывали выше... если лить водой все - ок, а при дожде реально беда... Заманало уже крутить колесико туда сюда... что бы его разбудить

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up