Подсветка салона, бардачка, подлокотника, багажника и тд.



Всем привет! У меня Focus III Trend Sport нет подсветки ног, можно ли сделать и как?

подсветка салона, свет в салоне, лампа, светодиодная подсветка, подсветка ног, бардачок, багажник, салон ФФ3

CSDB
2 November 2011

Подсветка салона, бардачка, подлокотника, багажника и тд.
751,8K
views
416
members
2,5K
posts

avatar
karlon3
1 November 2017

2

avatar
dimanoff:

Или может кто-то знает где Спрятаны на потолке вот эти фишки? (отмечены красным) Остальные как на фото.
posted image
Или если они не выпали - значит их нет?
Спасибо автору фотографии.

Их там нет это отдельная проводка по очечнику. Состоит из 3 разьемов. Два в диоды и третий уже в потолочную проводку.
avatar
dimanoff
1 November 2017


karlon3
Спасибо, мне уже serzh136 в ЛС все изложил. Придется изготовить кусок проводки.
avatar
crx666
6 November 2017


у меня был Ескорт так вот там подсветка ног шла в плафоне. подсветка бардачка тоже был плафончик
а на фокусе только цоколя торчат и голые лампы. так и должно быть или только у меня так?
avatar
karlon3
6 November 2017


avatar
crx666:

у меня был Ескорт так вот там подсветка ног шла в плафоне. подсветка бардачка тоже был плафончик
а на фокусе только цоколя торчат и голые лампы. так и должно быть или только у меня так?

В фф2 да. В фф3, а это тема по нему, без плафона тока подсветка бардака.
avatar
YouraN
20 November 2017


товарищи, подскажите. если сразу не нашел разъемы подключения подсветки ног, то можно и не искать дальше, нет их у меня? или могли запрятать? протусовался в машине в неудобной позе минут 40 и не нашел...
зато обнаружил под рулем вот такой разъем, никто не знает для чего он?
posted image
avatar
dimanoff
20 November 2017

1

YouraN
Я тоже первый раз когда искал - не нашел, потом почитал получше, пошел и за 5 минут нашел оба.
Для вашего понимания, проводку надо искать рядышком с отверстием под плафон, т.к провод не длинный. Примотан к другим проводам черной изолентой, посмотрите в теме, фотки тоже есть.

Тоже надо понимать, что и от комплектации зависит, у меня Тренд Спорт 2011.
BAS99
12 December 2017


Сорри, где-то встречал про второй светильник в багажнике хетча... Но не могу найти.
Дело в том что стоИт один, а под второй - только отверстие в обшивке.(Блэк энд вайт, 17 г.в.) Хочется заполнить это отверстие вторым светильником. Но не знаю - есть ли там проводка или надо тащить от имеющегося.
saempersun
26 December 2017


возможно, боянистый вопрос, но ни в шапке, ни беглым поиском по ветке не нашел.

перестала загораться подсветка в багажнике. были мысли на концевик в замке - но нет, и на приборке, и на магнитоле отображается открытая дверь багажника. на лампочке +12в не видно. куда копать?

машина хэтчбек, дорестайлинг, комплектация тренд спорт.
avatar
karlon3
26 December 2017


S
saempersun:

возможно, боянистый вопрос, но ни в шапке, ни беглым поиском по ветке не нашел.

перестала загораться подсветка в багажнике. были мысли на концевик в замке - но нет, и на приборке, и на магнитоле отображается открытая дверь багажника. на лампочке +12в не видно. куда копать?

машина хэтчбек, дорестайлинг, комплектация тренд спорт.

Где-то плохой контакт, если вставишь вместо ламп светодиоды будет работать.
BAS99
28 December 2017


Плохой контакт обычно в местах соединений... Идти от концевика в сторону светильника соединение выходного провода с концевиком), далее - на входе в светильник. Может клеммы в самом светильнике окислились ещё... Ну и массу никто не отменял.
avatar
karlon3
28 December 2017


B
BAS99:

Плохой контакт обычно в местах соединений... Идти от концевика в сторону светильника соединение выходного провода с концевиком), далее - на входе в светильник. Может клеммы в самом светильнике окислились ещё... Ну и массу никто не отменял.

Маловероятно чтоб окислились клеммы сразу в 2 плафонах.
BAS99
28 December 2017


цитата:
клеммы сразу в 2 плафонах.

Ну...у меня один, хоть и рестайлинг и 17-й год... Тогда в остальных местах искать + масса...
Ну для страховки вытащить один плафон и проверить его соединив напрямую на гарантированные +-
avatar
karlon3
28 December 2017


BAS99
Один плафон как раз потомучто рестайл. А если вынуть лампу то + и - 99% там будет. Не горит из за плохого контакта. Я забил на поиски воткнул 2 кукурузины и все ок.
Corbandallass
14 January 2018


Ребята,подскажите насчет подсветки багажника в рестайле 2017... Есть дырка под второй плафончик,самого есно нет.докупил плафон,а проводка то к нему и нет.есть какой то свободный провод с толстым белосиним рпзьемом,но на него напряжение не идет.куда копать и где искать нормальные проводок на плафон? Может он тоже где то примотан незаметно? В ногах салона я их нашел,а вот в багажнике чтото не могу найти
avatar
Manul12
3 February 2018mobile


Ребята здравствуйте. У меня Ф.Ф3 2.0 МКПП 2012г.в T.S. Блок ВСМ версии
HW: BV6N-14C245-DF
SW: BV6N-14C094-AP
P/N: BV6N-14A073-DS
Без очечника, только датчики. Два плафона освещения, плафон с двумя кнопками. Хочу сделать освещение ног RGB диодами. В проводке есть разъемы под подсветку, питание на них нет. Почитал тему, как я понял можно вообще взять управляющий минус с колодки С4 пин 1, а плюс с преда F60. , можно перемкнуть провода в разъеме под панелью правой стойки лобового стекла. И как я понял из темы, получим работу подсветки при открывании дверей и при сумерках и работе габаритов. Мне этот вариант не очень по душе. Ребята подскажите, как сделать так, чтобы подсветка ног работала синхронно с освещением салона? Возможно ли добиться плавного потухания как и в подсветке салона. Или контроллер в самом плафоне? Ну хотя бы что бы алгоритм совпадал. Дверь открыл, загорелась, закрыл, погасла. Свет включил в салоне, загорелась, выключил погасла. Может кто то разбирался уже с этим?
Doonkan
3 February 2018

2

ИМХО отличный вариант подсветки всего.

avatar
Manul12
4 February 2018mobile


Doonkan
Спасибо дружище. С герконом нормальная тема. Но все это будет завязано на одну дверь. Можно конечно провода на упровляющую клемму реле вести с каждой двери и проблем нет. Но зачем? Если есть штатная проводка! Как я понял что добиться синхронности можно только подключившись к плафону. Ну и потребляемость диодов будет очень мала. У меня ДХО кушают меньше ампера. В схеме с герконом можно обойтись без реле. Можно блок замутить и на микрухе. Ну в том то и дело, хотелось от штатной проводки, но это только с плафона как я понимаю.
avatar
Fucker86
4 February 2018

1

цитата:
Дверь открыл, загорелась, закрыл, погасла.

с4-11 в помощь вам, будет работать по логике плафона
BOSSSNIK
21 February 2018mobile


dooom
Привет . Друг по ходу ты разбираешься в электронике форд фокус 3 . Друг скажи пожалуйста как мне подключить подсветку для ног у меня тренд спорт плюс 2012 г и разъёмы есть под плафоны но я не понял что надо подключать и к чему . Заранее тебе благодарен .
BOSSSNIK
21 February 2018mobile


dooom
Привет . Друг по ходу ты разбираешься в электронике форд фокус 3 . Друг скажи пожалуйста как мне подключить подсветку для ног у меня тренд спорт плюс 2012 г и разъёмы есть под плафоны но я не понял что надо подключать и к чему . Заранее тебе благодарен
Skidka33
1 April 2018


всем привет,кто подскажет?хочу подключить подсветку ног чтоб в ночное время горела а днем нет ну поехали,все здесь прочитал,1.на правой стойки как пишут нужно паралелить два провода чтоб был плюс на фишке ног у меня же само по себе на этих двух кор-зеленых есть плюс проверил контролькой, 2.с блока с фишки с4 как описано подключить в пустое гнездо пин с4 №1 тут тоже не понятно у меня из этого гнезда выходит провод син-белый причем на нем нет ни минуса ни плюса и уходит он в сторону плафона в потолок,3.на родной фишке ног три провода ну дак плюс и минус там и без этого есть а вот в среднем пусто но подключаешь эти крайние провода горит постоянно,да все ровно перепробывал все варианты нет ни чего не горит как быть может у кого тоже самое было?
Skidka33
1 April 2018


posted image
avatar
Fucker86:

kosenk

как вообще они называются?чтоб найти
UDenis
14 May 2018mobile


S
saempersun:

возможно, боянистый вопрос, но ни в шапке, ни беглым поиском по ветке не нашел.

перестала загораться подсветка в багажнике. были мысли на концевик в замке - но нет, и на приборке, и на магнитоле отображается открытая дверь багажника. на лампочке +12в не видно. куда копать?

машина хэтчбек, дорестайлинг, комплектация тренд спорт.


Как проверили концевик замка, тестером на разъеме замка? Была аналогичная ситуация, только на седане.Лампочку и провод с гофрой проверил, все хорошо. Остался замок багажника. Его то не очень зотелось покупать и менять, работает исправно, если не считать лампочки. Закралась мысль, что концевой выключатель закисает от обильной смазки замка, т.к. может быть не защищен. Попробовал обильно смазать более жидкой смазкой wd40, а точнее тем, что на тот момент оказалось под рукой. И да, свет периодически начал загораться. Тогда купил в магазине самую дешевую жидкость для чистки карбюраторов и через трубочку обильно распылил в замок предусмотрительно придерживая тряпочкой обильные потоки обратки из замка. Всё, теперь подсветка работает. Получается, что после множества змазок замка, остаются отложения, которые клинят микровыключатель. В дальнейшем, в сервисе, буду отказываться от смазки замка багажника и буду делать это самостоятельно: только аккуратно смазывать подвижную часть замка, без обильного вливания смазки внутрь.
saempersun
14 May 2018


U
UDenis:

Как проверили концевик замка, тестером на разъеме замка? Была аналогичная ситуация, только на седане.Лампочку и провод с гофрой проверил, все хорошо. Остался замок багажника. Его то не очень зотелось покупать и менять, работает исправно, если не считать лампочки. Закралась мысль, что концевой выключатель закисает от обильной смазки замка, т.к. может быть не защищен. Попробовал обильно смазать более жидкой смазкой wd40, а точнее тем, что на тот момент оказалось под рукой. И да, свет периодически начал загораться. Тогда купил в магазине самую дешевую жидкость для чистки карбюраторов и через трубочку обильно распылил в замок предусмотрительно придерживая тряпочкой обильные потоки обратки из замка. Всё, теперь подсветка работает. Получается, что после множества змазок замка, остаются отложения, которые клинят микровыключатель. В дальнейшем, в сервисе, буду отказываться от смазки замка багажника и буду делать это самостоятельно: только аккуратно смазывать подвижную часть замка, без обильного вливания смазки внутрь.


уже разобрался с помощью тестера и различной лексики, только по дороге чуть мозгом не поехал. достал одну лампу - нить живая, тестером прозванивается. вольтметр показывает в патроне 12В потенциала - а ничего не горит. замок закрываешь - 12В в патроне пропадает, т.е. концевик в замке отрабатывает как надо.
в итоге оказалось, что куда-то отвалился нуль, и через вторую лампу 12В "перетекал" во второй патрон, и в результате по тестеру разница потенциалов видна, а тока нет.

то, что с концевиками могут быть вопросы, я усвоил еще с тех пор, как был фф1, там конструкция задней двери в хэтче аналогичная. потенциально слабое место - это планка с подсветкой номера, которая крепится гайками изнутри со стороны салона. со временем гайки закисают и откручиваются вместе со шпильками (мне их посворачивали когда отдавал на подкраску), в результате планка прилегает неплотно => дождевая вода попадает внутрь багажника и в замок => все ржавеет и закисает.
в фф3 поводов заглядывать в замок не было, но в фф1 конструкция была практически неразборная, поэтому на закисший концевик просто забил.

ps: да, кстати, вд40 я бы смазкой не называл - она наоборот ее растворяет и вымывает (в общем-то вам именно это и нужно было). а вот именно как смазка (после того, как старую вычистили) лично мне нравится вот такая штука
posted image
UDenis
14 May 2018mobile


saempersun
Интересная неисправность, тянет на занесение в книгу необычных поломок.
Насчет wd40 - согласен, просто после того, как начал смазывать крепления сумки (от писка), нарицаю её смазкой).
За wurth спасибо, попробую.
saempersun
4 June 2018


Закончу, пожалуй, историю с предыдущей страницы про неработающую подсветку багажника.
Оказалось, не все так просто. Если закоротить бело-голубой провод с лампочки на "землю", то подсветка будет гореть постоянно независимо от закрытия двери, что естественно не очень понравилось (даже за полчаса простоя галогенки будут подсаживать аккум, а у меня поездки короткие, ему и так несладко зимой).
Скурил электросхему - дело в том, что судя по всему +12В подается на лампу постоянно (коричнево-зеленый провод), а разрыв цепи подсветки происходит на замке багажника концевиком, там 4 контакта - 1. сигнал на открытие электрозамка 2. "земля" на корпус 3. сигнал с концевика на BCM о незапертой двери (при закрытой двери разомкнутый) 4. вход земли с лампочек подсветки.
При нормальной работе когда дверь открыта, то в концевик должен замкнуть 2, 3 и 4 контакты. У меня же 2-3 замыкаются, а 2-4 всегда разомкнуты.
Снял замок, разобрал. Собственно электрическая часть концевика и контактов намертво запаяна и промазана какой-то эпоксидкой, поэтому чтоб до него добраться надо делать обширное вскрытие по-жесткому.
В общем, пока решил забить.
Самым простым вариантом вижу соединить 3-4 контакты, возможно понадобится добавить диод, чтобы BCM не поплохело случаем.
avatar
karlon3
4 June 2018


S
saempersun:

Закончу, пожалуй, историю с предыдущей страницы про неработающую подсветку багажника.
Оказалось, не все так просто. Если закоротить бело-голубой провод с лампочки на "землю", то подсветка будет гореть постоянно независимо от закрытия двери, что естественно не очень понравилось (даже за полчаса простоя галогенки будут подсаживать аккум, а у меня поездки короткие, ему и так несладко зимой).
Скурил электросхему - дело в том, что судя по всему +12В подается на лампу постоянно (коричнево-зеленый провод), а разрыв цепи подсветки происходит на замке багажника концевиком, там 4 контакта - 1. сигнал на открытие электрозамка 2. "земля" на корпус 3. сигнал с концевика на BCM о незапертой двери (при закрытой двери разомкнутый) 4. вход земли с лампочек подсветки.
При нормальной работе когда дверь открыта, то в концевик должен замкнуть 2, 3 и 4 контакты. У меня же 2-3 замыкаются, а 2-4 всегда разомкнуты.
Снял замок, разобрал. Собственно электрическая часть концевика и контактов намертво запаяна и промазана какой-то эпоксидкой, поэтому чтоб до него добраться надо делать обширное вскрытие по-жесткому.
В общем, пока решил забить.
Самым простым вариантом вижу соединить 3-4 контакты, возможно понадобится добавить диод, чтобы BCM не поплохело случаем.

Разьем не окислен за замке?
saempersun
6 June 2018


avatar
karlon3:

Разьем не окислен за замке?

Нет, чистый, блестит. Да и сухо там вполне
avatar
Wins86
26 September 2018mobile


Здравствуйте!
Ребят подскажите пожалуйста эта проводка подойдёт на форд фокус 3 дорестайл,потолочная
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
i_BaPBap
20 August 2018


Возникла странная проблема - ни передний ни задний плафоны не стали включать свет от кнопок. При этом при открытии двери всё загорается и вежливо гаснет после 15 секунд. Как такое возможно? Может кто сталкивался? Сколько ни искал, у всех обратная ситуация - включается кнопками, но при открытии дверей не реагирует.
ФФ3, 2011
Подскажите пожалуйста

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up