Установка дополнительных фар дальнего света



Всем привет!
Немного об установке доп фар дальнего света. на ФФ2 рестайл
На форуме информации я не нашел, поэтому когда сделал себе, решил написать, вдруг кому пригодится..
(К сожалению, фото делал уже после окончания работы поэтому то что внутри не видно, ну не разбирать же обратно)
Сразу оговорюсь - ставил не для красоты, а потому что много езжу по межгороду. т,е. чтобы дорогу светили, а не душу грели :-)) как это будет смотреться - не имело особого значения.

На официальном дилере мне ставить отказались, сказали что нет у них такой работы -крепить доп. фары.
Согласились только проложить провода. Правда, пришлось потом все равно самому переделывать, но это уже не важно. - есть бумага, а значит гарантия жива

Крепление же пришлось колхозить самому.

Какие требования при этом учитывались:
1) фары должны быть закреплены жестко к несущим стальным элементам (иначе будут трястись)
2) Целостность внешних элементов а.м. (бампре, крылья, и пр.) должна быть сохранена, так как а.м служебный, и его потом сдавать нужно.

В ходе изучения конструкции передка была снята передняя пластиковая панель-вставка в бампер (та на которой номер крепится), и под ней BINGO!!! на силовой стальной поперечной балке были обнаружены специальные кронштейны "уши" с отверстиями под 10мм.
Заметьте на дилере о них не в курсе!

Дальше дело техники:
Примерить соответствие этих "ушей" с той точкой в которой нужно сверлить пластиковую панель вставку и просверлить в этих точках отверстие 10мм
После чего просверлить корончатым сверлом (не уверен что именно так называется) широкое отверстие.

Для чего нужно широкое отверстие:
1) позволяет подправить неточность первого сверления.
2) дает возможность пластиковому бамперу во время движения на неровностях , свободно смещаться ("играть") относительно балки. Это заложено в конструкции, поэтому нельзя жестко болтом крепления фары стягивать бампер и балку.
При широком отверстии фары крепятся только к жесткой стальной балке и с бампером не соприкасаются.
3) Позволяет вставить в отверстия чудесные резиновые заглушки от ВАЗ-2108 (15-20 р на любом авторынке)
posted imageposted image
Т.е. если потом фары снять и вставить эти заглушки, то снаружи на машине будут только два аккуратных резиновых кружочка, причем в пластиковой панели, которая может быть легко и бюджетно заменена.
Соответственно корончатое сверло выбирал именно под заглушку (28 - 32 мм. Точно не помню)

Для того чтобы закрепить фары в кронштейнах на балке болты из комплекта фар ( М10 с квадратными головками) не подходят (короткие)
Потребовалось два обычных болта М10Х100 плюс по 3 гайки к ним (ну и шайбы, гроверы)
Головки болтов пришлось срезать «болгаркой», до толщины головки болта из комплекта к фарам, так как головка обычного болта М10 намного толще, и фара не встала бы на место в своем креплении на П-образном кронштейне.
вот, для понимания вид снизу на болт со сточенной головкой в П-образном кронштейне

posted image

Порядок сборки этой мудреной конструкции таков:
1) Одеваем П-образный кронштейн фары на болт.
2) Надеваем шайбу и гровер.
3) Накручиваем до упора гайку которая будет прижимать кронштейн фары к головке болта (но пока не затягиваем)
4) Накручиваем на болт вторую гайку, но не до конца (см рисунок)
и надеваем шайбу.
5) Прикладываем (но пока не защелкиваем) пластиковую панель к бамперу
6) Просовываем через широкое отверстие в панели и отверстие в "ухе" болт вместе с надетыми на него элементами
7) Просовываем руку под панель и изнутри надеваем изнутри на торчащий болт: шайбу, гровер и гайку.
8) Затягиваем все гайки по местам, начиная с гаек крепления болта к "уху" на балке.
9) Одеваем корпус фары (без оптического элемента) на П-образный кронштейн и проверяем что она с запасом встает в горизонтальное положение. (если нет, отпускаем гайки крепящие болт к "уху" и увеличиваем длину, на которую болт выступает из бампера.
10) Повторяем все пункты со вторым болтом/фарой.
11) Подсоединяем провода
12) Собираем фары (корпусы и оптические элементы), проверяем что фары работают.
13) Затягиваем все гайки окончательно, защелкиваем панель на место.
14) Регулируем пучок света фар.

Фары: Hella Comet 450
Хотелось конечно Rally 1000, или что-нибудь помощнее, но:
1) Они мне попались по вкусной цене.
2) Большие фары - больший вес, а рычаг между креплением и ц.т. фары получился приличный – были опасения что будут болтаться.
3) Как выяснилось при примерке, фары большего размера закрывали бы номер.

Что получилось в итоге.
С точки зрения света:
1) фары держатся надежно и не дрожат.
2) существенно увеличили освещенное расстояние.
вот фото:

Ближний[SIZE=4]
posted image

Дальний штатный[SIZE=4]
posted image

Дальний + допы.

posted image

Фото делал сразу как поставил, во дворе, но на шоссе, поверьте, разница впечатляет больше.

А красиво это, или нет - каждый пусть сам для себя решает.

posted imageposted image

Еще комменты:
Для удобства затягивания гаек изнутри, я снимал с машины основные фары и просовывал ключ оттуда.
Если есть подъемник, или эстакада, можно снять нижний пластиковый кожух между бампером и защитой. Тогда вообще очень удобно будет и сверлить и крепить. У меня подъемника не было и я обошелся без этого.
Можно заодно выкинуть ненадежную рамку номера и прикрутить его насквозь к панели болтиками М6. Никто кроме Вас его теперь снять не сможет
допы, фары, фары фф2, дальний свет, дополнительные фары, свет фар, лампа, регулировка света фар

Freelancer1
20 October 2011

Установка дополнительных фар дальнего света
58,2K
views
30
members
89
posts

avatar
mitiok2
20 October 2011


Пользоваться доп фарами на дорогах общего пользования нельзя. Вариант ездить с чехлами на них иначе первый же умный гаишнек сделает ай-яй-яй.
avatar
Shagron
20 October 2011

14

Смотрится ужасно.
Freelancer1
20 October 2011


цитата:
Пользоваться доп фарами на дорогах общего пользования нельзя.


Это почему же? нельзя пользоваться фарами- прожекторами.
А что касается доп. фар. вот - если инетересно:
[URL=http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_809.htmlURL]
Раздел 6.
А что касается крышек, так я их ставлю, когда фары не нужны, но не от гаишников а от камешков. :-)
avatar
mitiok2
20 October 2011


цитата:
Это почему же? нельзя пользоваться фарами- прожекторами.
А что касается доп. фар. вот - если инетересно

Тут штука такая, что у Фокуса предусмотрено конструкцией только две фары дальнего света. Говорить о том что это "доп. фары" не получиится, внесение изменений в конструкцию. Вариант, что бы моментально не оказаться без ТС, закрывать чехлами и утверждать что это фара-прожектор и божиться что никогда-никогда их не расчехляешь на дорогах.
Как то так.
avatar
kelevra
20 October 2011


ИМХО, не знаю за сколько вы их взяли, но больше подошли бы Hella FF75, они светят будь здоров и достаточно компактные. Я бы вставил их в верхнюю решетку. Кстати ваша установка -- неправильная, фары выступают за габариты авто.
Если стекла на ваших фарах не запескоструены, советую наклеить прозрачный винил (бронирование), дольше сохранятся, даже если треснут, то водой не зальет.
-XXXXL-
20 October 2011

37

avatar
Shagron:

Смотрится ужасно.

ежеле уж ставить, то - СТАВИТЬ..


posted image
avatar
Бендер.
19 November 2011

1

mitiok2
цитата:
Пользоваться доп фарами на дорогах общего пользования нельзя

ты где это услышал или вычитал ? вот умора
цитата:
Говорить о том что это "доп. фары" не получиится, внесение изменений в конструкцию

где ты увидел изменение в конструкции
не пишите дурь. и не зачем человеку тему минусить. этот тюнинг на любителя.

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТа разрешено устанавливать противотуманные в том числе дополнительные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила № 48 ЕЭК ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света. Углы видимости противотуманных фар должны составлять: вертикальный +15…-10°, горизонтальный — +45…-10°. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.
avatar
BiDFuT
20 October 2011

-2

avatar
mitiok2:

Пользоваться доп фарами на дорогах общего пользования нельзя. Вариант ездить с чехлами на них иначе первый же умный гаишнек сделает ай-яй-яй.

нельзя пользоваться так называемой "люстрой" на дорогах общего пользования
avatar
BiDFuT
20 October 2011

1

на вид, больше на стобы безпалевные похоже
за проделанную работу респект
а если б личный авто был. тогда да, колхоз да и только...
а в свою машинку линзы и ксенон был бы вам в помоЩь
avatar
mitiok2
20 October 2011


avatar
Бендер.:

mitiok2
цитата:
Пользоваться доп фарами на дорогах общего пользования нельзя

ты где это услышал или вычитал ? вот умора
цитата:
Говорить о том что это "доп. фары" не получиится, внесение изменений в конструкцию

где ты увидел изменение в конструкции
не пишите дурь. и не зачем человеку тему минусить. этот тюнинг на любителя.

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТа разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно...

Я это не услышал, а руководствуюсь стандартами.
Читайте их внимательно. А то уже косячите, приводите зачем то цитату о противотуманых фарах, а по факту устанавливают фары дальнего.

Про внесение изменений в конструкцию, повесилили своей невежественостью. Все что несертифицировано производителем на данном ТС есть внесение измениний в конструкцию ТС.
У Фокуса - две фары дальнего света.

Ну и напоследок, если вопрос про минусеров ко мне , то вы жестко ошиблись.
avatar
mitiok2
20 October 2011


avatar
BiDFuT:

нельзя пользоваться так называемой "люстрой"

Да её вообще устанавливать на "гражданские" авто нельзя.
Нет в стандартах, никаких "люст", прожекторов" и т.п.

Мне в принципе все равно, я просто предупреждаю, что данная установка идет в разрез со стандартами.
ilychoff
24 October 2011


В финке дофига таких с люстрами на лбу ездит и ничего. У них просто очень много ДТП со зверями. Край на животину богатый. Вот они ночью и пользуют такие стробы. Только фины врядли их врубят когда машины встречные идут. Если честно для себя не вижу необходимости в таких фарах. Дальний и так неплохо светит. Ну и смотрится конечно это очень не айс... Даже на универсале как то гармоничнее... Мое личное мнение. Никого не хотел обидеть...
avatar
uRRY_001
17 November 2011

1

В брошюре ФФ2 есть фото комплекта обвеса, там есть очень симпотная нижняя решетка радиатора с подходящими вырезами под дополнительные фары. Глубина непонятна, т.к. картинка темная.

На фото условно нарисовал дополнительные ксеноновые фары Hella Comet 200, Rally 1000 FF не лезут Фотошопа нет под рукой, чтобы художественно размыть контур "фар".

posted image
avatar
mitiok2
17 November 2011

2

цитата:
комплекта обвеса, там есть очень симпотная нижняя решетка радиатора с подходящими вырезами под дополнительные фары

Ох уж эти фантазеры
Крепить то куда будете? В радиатор. Сравните установленные фары и , стайлинговую решетку. Вырезы не попадают куда нужно

posted image
avatar
mitiok2
18 November 2011


цитата:
mitiok2
Товарищ, не мешайте фантазировать

Ну давайте помечтаем
( фотки честно украдены у софорумников, как и предыдущая )
Крепить нужно ( как верно отметил ТС, жестко на силовой элемент кузова), на балку за бампером. Что бы посадить фары на желаемое место, необходимо крепить кронштейны. Сверху бампера неэстетично, да и не позволит "утопить" фары.. За бампером, вызывает вопрос правая сторона ( на фотке есстественно слева), уж больно маленькое расстояние до решетки бампера.( кто крепил сеточку, поймет о чем я)

avatar
Grigory2008
18 November 2011


Что касается стандартов:
согласно Правил ЕЭК ООН № 48 и Технического регламента о безопасности КТС допускается 1 или 2 пары фар ДС, пример с 2 парами - биксенон Фокуса (имеющий отдельно 1 пару дальних галогенных фары и совмещеную пару БС и ДС биксенона).
По включению, расположению, ограничению общей силы света и тп - смотрим 48е Правила либо практически цитату из них в ТР (Приложение 5).

Что касается установки нештатных световых приборов - это внесение изменений в конструкцию, см. тему про ДХО
Edych
20 November 2011


Нормально получилось, если часто приходится гонять за городом, то безусловно смысл в них есть. В Московской области, дальний свет и включить то негде, разве что в подворотне какой У финнов, как было выше написано, такие допфары дальнего света у всех поголовно, да и не только у финнов, у норвежцев и шведов тоже. Но у них часами можно не переключаться с дальнего на ближнего, особенно на севере, траффик низкий. Пользоваться ими будут как дальним светом, так что ничего страшного, на фурах на тягаче тоже для дальнего света целые люстры ставят и гоняют, не только по России, но и в ЕС. По мне самое большое зло - это колхозный ксенон в ближнем, вот он у многих лупит как дальний.
avatar
sss371
24 February 2012


Freelancer1
Отлично получилось! Все, кому не нравится, пусть скрючат от зависти
avatar
Линар
24 February 2012


avatar
uRRY_001:

В брошюре ФФ2 есть фото комплекта обвеса, там есть очень симпотная нижняя решетка радиатора с подходящими вырезами под дополнительные фары. Глубина непонятна, т.к. картинка темная.

На фото условно нарисовал дополнительные ксеноновые фары Hella Comet 200, Rally 1000 FF не лезут Фотошопа нет под рукой, чтобы художественно размыть контур "фар".

posted image

сегодня видел фокуса с поставленными так большими противотуманками, так хозяин их снаружи закрепил, так ущербно смотрится
Freelancer1
1 March 2012

2

А вот это как смотрится?

posted image

Отвечу - Никак!

1) ночь кругом - ничего не видно
2) машина быстро, как нам с вами и не снилось, едет.
И именно потому что хорошо видно куда ехать.

Повторюсь еще раз.
...ставил не для красоты, а потому что много езжу по шоссе в ночное время.

Теперь по опыту эксплуатации.
1) Жалею что что-то побольше не поставить, будет номер закрывать, или нужно что-то новое городить.
Но и так отличная прибавка в свете. Фары бьют как раз на дальнюю границу освещения
При скорости 110-120 едешь уверенно с хорошим запасом по освещенной зоне.

2) Ни разу гаишники не задавали вопросов.

Кстати:
Плюс к этим фарам, теперь еще антенна СВ рации стоит двухметровая на крыше.

Для этого О УЖАС!!!
Пришлось сверлить крышу,-иначе, без хорошей массы, нормально антенна работать не будет!!!
Теперь смотрится машина вообще - Ну, просто полный отстой!
Но о гаишниках, авариях и пр. теперь знаю заранее.
avatar
uRRY_001
10 September 2012


Искал решение по ДХО на Гетц и наткнулся на комбинированное решение ДХО + ПТФ от Hella, а оттуда вышел и на следующее решение: галогеновый модуль ДХО + дальний свет Ø 90 мм (не реклама, если что). Модуля ПТФ + дальний нет, к сожалению.

Т.к. на дворе осень, ночь и дождь, то в мыле бежать к машине и замерять диаметр ПТФ не стал, отложу на утро. Разумеется, низкое расположение будет сильно ограничивать возможность использования в качестве дальнего света, но как мысль имеет право на существование.

ЗЫ: есть также варианты Ø 50 и 60 мм, они без доп. функций, и один из них точно пойдет на место штатного ПТФ

Фотки стащены и размещены без разрешения правообладателя

posted imageposted image
avatar
-Nick-
2 October 2012


Ладно добавлю пару фоток моего бывшего авто:
posted imageposted imageposted image
avatar
timoxa.evg
8 January 2013


-Nick-
Привет,подскажи пожалуйста как доп фары подключал.через реле провода кидал или просто врезался в родные??
avatar
dshelepov
9 January 2013


вопрос - как самоочищаемость данных фар? Судя по опыту, на загородных скоростях обычные фары остаются чистыми долго, а что с доп. светом? Не пачкается он так же быстро, как туманки?
avatar
-Nick-
9 January 2013


timoxa.evg
Через реле. с управлением через доп кнопку.
avatar
timoxa.evg
9 January 2013


-Nick-
Скажи а делал сам или к электрикам обращался.с проводами я еще разберусь а вот где их в салон пропихнуть??не десятка все таки в которой дыры везде
avatar
timoxa.evg
9 January 2013


stelsbiker
В пятницу поеду в полярный и снежногорск и проверю как самоочистетель, но думаю что все же лучше так как родные Птф очень низко находятся и всегда грязные
avatar
-Nick-
9 January 2013


timoxa.evg
Делал сам. Провода заводил справа за бордочком, у меня там уже были провода от сигналки.
avatar
timoxa.evg
9 January 2013


-Nick-
Спасибо буду искать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Фары, все таки нужна защита?
FF2 оборудование и з.ч.
Нештатные омыватели фар
FF2 оборудование и з.ч.
Выбор ксенона
FF2 оборудование и з.ч.
Окантовка противотуманных фар
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни
FF2 оборудование и з.ч.
Реснички на оптику ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Дополнительный стоп-сигнал


up