Установка противотуманных фар

12 years ago

35



Сегдня купил комплект для установки ПТФ, в выходные буду ставить.
У меня "тренд", потом отпишусь как все прошло и выложу фото.

Сам комплект.

Краткий отчет по установке.
Установить можно самому имея яму и инструмент.
Нужна обязательно прошивка, иначе ПТФ работать не будет.
Снимаем заглушку.
Скрытый текст

FINIS коды ПТФ
Скрытый текст

Лампы в передние противотуманные фары H11

Тема была почищена от оффтопа, посему предупреждаю: дальнейшие сообщения типа "Спасибо" "Классно" "Где и почем брал" а так же обсуждение цен, умственных способностей и прямоты рук Вашего ОД будут наказываться. Для первых двух позиций есть зеленые стрелочки, для остального личка и миничат
противотуманки, птф, своими руками, установка противотуманных фар, установка птф, лампа птф, туманки

SPARTAKUS
19 October 2011

Установка противотуманных фар
490,9K
views
260
members
819
posts

avatar
Дмитрий Никитский
14 November 2011


N
Namatov:

с другой стороны использовал так называемую заглушку, в которой практически все есть для того чтобы она стала полноценным разъёмом только добавил четыре штырька (папы)

Фото нет, я думаю многие были бы признательны за фотоотчет именно по данному процессу ИМХО
Namatov
15 November 2011


posted image
Namatov
15 November 2011


Фото нет, но могу сделать на катором будет показано как она закреплена и где проходит!
avatar
kent74
29 November 2011


Парни, а подскажите посадочный диаметр самой фары, больше он 90 мм или меньше? и как по Вашему реально ли в стандартных заглушках установить комплект ПТФ 90мм предварительно прорезав отверстие?
avatar
ura24732
29 November 2011


avatar
kent74:

больше он 90 мм или меньше?

Сейчас замерю , подожди : 90 мм , замерял линейкой.
Artem11
30 November 2011

3

Заказать обрамление можно любое, с хромом стоит больше чем в 2р дороже.
posted image
Блок включения фар обязательно менять. Пробовал доработать старый - бесполезно.

posted imageposted image
платы до доработки

posted image
после доработки (извините, перевернутый снимок)- подключаем... не работает.

posted imageposted image
а вот и секрет - серии микросхем разные.
avatar
Kudesnikkk
2 December 2011


Artem11
А реостат подсветки приборов с новым блоком управления светом работает?
avatar
acapulco
2 December 2011


Kudesnikkk
Работает
avatar
Kudesnikkk
2 December 2011


Artem11
Я тут поиграл в найди 10 различий и не понял в чем была доработка! Зато обратил внимание на детальки, присутствующие на задействованых кнопках (отмечены красным). Что скажут гуру электроники по этому поводу?
posted image
avatar
grimbo
2 December 2011


avatar
Kudesnikkk:

Artem11
Я тут поиграл в найди 10 различий и не понял в чем была доработка! Зато обратил внимание на детальки, присутствующие на задействованых кнопках (отмечены красным). Что скажут гуру электроники по этому поводу?
posted image

светодиоды подсветки
mager
2 December 2011


Kudesnikkk
Разница в разных прошивках флешек.
avatar
Kudesnikkk
2 December 2011


grimbo
mager
Спасибо за разъяснения!
Димассс
6 December 2011


Я бы тебе рекомендовал отвести к дилеру если установка под ключ 2100.
Я монтировал из ямы (тоже нет своего гоража, у друга одолжил на час). короче снимаешь мягкую защиту картера и ставишь. на правой туманке один болт очень неудобно закручивать, мешает бочек омывателя. А на левой туманке немного мешает закручиванию болтов блок управления авто (не помню как он называется). ещё раз повторюсь если сдёргивать бампер... А да ещё для удобства необходимо снять обе фары, так удобнее затягивать болты )
Болты и гайки 4 штуки обошлись мне в 470 рублей
По прошивке договорился со знакомым электриком, он работает у ОД, сказал за 1000 всё сделает. (так как для этого нужно подключать какой то аппарат IDS вроде, попросил заодно активировать скрытые возможности, если получиться конечно: давления в шинах, автозапирание и т.д.)
avatar
Romashok
7 December 2011

-1

сегодня ездил прошивать туманки. сразу скажу неудачно. горе мастер который говорил что прошивал на мондео адаптивный свет облажался. короче приехал я, подключил он EDS аппарат или как его там и бац! все лампочки погасли, зажигание поворачиваю-ноль. вот и хана думаю я. аппарат его тоже не фурычит. отсоединяем его, машина стоит секунд 10 и оживает. извини говорит не знаю что и сказать говорит мне мастер.
но я сдаваться не собирался и набравшись смелости поехал к официалу, но не к тому у кого брал машину. приехал, изложил суть, говорят - не пробовали мы еще шить туманки, надо попробовать, извини. я приехал к закрытию и еще были люди по записи, поэтому я развернулся и поехал домой.
ребзо, кто шил, расскажите как подключается этот EDS аппарат и как включить с помощью его туманки?
avatar
Negra
9 December 2011

2

Щас обзвонил 4 дилера у себя в городе из них только один сказал что попробует прошить ПТФ остальные даже не в курсе что они включаются только после прошивки и каждый спрашивает: "А вы откуда узнали что их нужно прошивать" вот такие компетентные люди работают у нас в салонах. Может кто сможет выложить фото программы как их включать где галочку поставить и т.д. чтобы хоть дилеров научить. Уже месяц езжу с ПТФ а прошить никак не могу т.к. не умеют.
Димассс
10 December 2011


Сегодня прошили туманки, сказали что всё просто, но самого процесса не увидел и не заснял. Заняло мин 30. Шил у ОД, но шил знакомый электрик (не официально), за свою работу попросил 1000 Как я понял там заходишь в раздел фокуза и на против "передние противотуманные фары" ставишь ВКЛ. как заходить до списка настроек показано в разделе "скрытые возможности" - как включить автозапирание. Всем доволен!
avatar
Deemonn33
17 December 2011

8

Ребята, кому далеко ехать до ОД или реально нет лишних бабосов могу предложить вариант подключения ПТФ. Покупаете 4-х контактное реле от ТАЗа и колодку с проводами (80 р.), два штекера Н11 (160 р.) к лампочке ( к туманкам Валео), колодку под предохранитель(30 р.), провода 5 м (для туманок 120 р.) и рулон изоленты (30 р.). Так же в магазине "Радиотовары" приобрел выключатель для настольных ламп- 25 р, клей "Секунда" 2 шт.-30 р. И самое главное - берем напильник или наждак.
posted image
Клавиша (выключатель)

posted image
Разбираем блок управления светом и снимаем заглушку справа. Снимаем аккуратно, процесс не из легких. Выступающие концы заглушки обтативаем, затем проходим мелкой шкуркой, полируем царапины. Из куска пластика вытачиваем внутреннюю часть заглушки, которую затем приклеиваем к заглушке внутри. Сверлим не сквозное отверстие во внутренней части заглушки, но так, что бы диаметр отверстия совпадал с диаметром кнопки на выключателе, но прежде нужно будет конструкцию предварительно собрать, что бы отцентровать отверстие относительно выключателя. Выключатель с трудом входит в свободное пространство, имеющееся в блоке под кнопки, мешают направляющие, стачиваем их.
posted imageposted image

После подгонки всех деталей собираем конструкцию и окончательную склейку заглушки и выключателя производим на месте, предварительно подключив провода к выключателю, и собираем блок в обратном порядке. Визуально, блок управления светом не изменился, только вы будете знать о том, что заглушка является клавишей ПТФ. К клавише на один провод подаем "-", другой подключаем к реле. Все работает!
Можно подключить сигнальную лампочку на щитке, но этим вопросом еще не занимался. Если кто-то сделает раньше, прошу написать в стаье об этом.
Не судите строго, приходиться колхозить, жизнь заставляет и оф.дилеры
avatar
pwr
17 December 2011


Оригинал проводка как должна проходить ни кто не сфоткает?
avatar
Deemonn33
18 December 2011

1

Romashok. провод протягивал один за передним левым крылом, через отверстие, имеющееся за декоративной накладкой над левым передним крылом и стойкой (треугольник). Отверстие не сквозное, поэтому будет нужно сверло диам.5, длина около 12 см. В салоне пропустил по стойке вниз под торпеду. Второй провод от клавиши идет "-", можно заземлить под панелью. На мой взгляд, самый наилучший вариант, долго искал место для прокладки этого провода, но остановился именно на этом варианте, и провода не видно. Данный провод идет как управляющий на реле. Реле расположил внизу, под передней левой фарой. Второй контакт реле - управление плюсом взял с фары с габаритных огней, это желтый провод с синей полосой. Третий контакт - основной питающий провод взял с АКБ, протянул его в фирменной гофре, что бы не бросался в глаза. Четвертый контакт реле идет на плюсовые контакты ПТФ. "-" провод от ПТФ прикручиваем к левому лонжерону, к заводскому креплению массы.
avatar
Deemonn33
18 December 2011

1

pwr
У меня в тренде проводка была. Снимаешь левую фару и внизу, около штатного места крепления ПТФ обнаружил заглушенный штекер. А жгут, идущий от этого штекера к ПТФ необходимо покупать дополнительно или изготовить самостоятельно. Чтобы его проложить как нужно, лучше снять передний бампер, потратишь меньше времени. Для установки ПТФ лучше так же снять бампер, но если этого делать не хочется, то лучше снять нижний пыльник, под бампером. Если делать это через места крепления фар, справа мешает бачок омывайки, слева-корпус фильтра. Туманка к бамперу крепится двумя болтами или саморезами, один из которых очень неудобно расположен. Все выводы из собственного опыта.
avatar
Deemonn33
18 December 2011

1

pwr
Какая проводка? Если ты о моем "усовершенствовании", то провод от клавиши идет внутри через плату и выходит наружу через отверстие в корпусе, которое просверлил.
SPARTAKUS
18 December 2011

1

avatar
pwr:

Оригинал проводка как должна проходить ни кто не сфоткает?

Здесь видно, на схеме.
Установка комплекта штатных противотуманных фар (сообщение #11001457)
avatar
Romashok
18 December 2011


Deemonn33
дай фото, где чего сверлил за треугольником
avatar
pwr
18 December 2011


Deemonn33
я имел ввиду про заводскую
bykarev
как понимаю из внутри потом переход на лицевую и опять внутрь?
SPARTAKUS
18 December 2011

2

pwr
Когда снимешь решётку радиатора там есть отверстия для клипс.
Я установил не снимая бампера, только решётку снял.
avatar
Deemonn33
18 December 2011

1

Romashok
Когда снимешь треугольник, увидишь 3 отверстия под пистоны и отверстие большего диаметра, закрытое резиновой заглушкой. Все три отверстия под пистоны не сквозные, я выбрал верхнее и просверлил его дальше, получилось сквозное. В салоне снял обшивку левой стойки, там есть несколько отверстий на уровне торпеды. Они практически совпадают с просверленными отверстиями. Через получившиеся отверстия протащил стальную проволоку, к концу которой прикрепил провод и протащил. Под треугольником провод вывел через резиновую заглушку. Фоткать смысла нет, т.к. внутренние отверстия (просверленные) видно не будет. Желаю удачи!
avatar
Deemonn33
18 December 2011

1

pwr
Все понял. Самопальную проводку под бампером я так же протянул, не снимая бампера, только решетку. Но сделал вывод, что бампер лучше снять, легко все устанавливается: и туманки, и жгут.
avatar
ParAnd
18 December 2011


А туманки можно прошить заранее? Или только после установки?
avatar
Romashok
18 December 2011

1

ParAnd
где-то писали что можно прошить заранее
Razumochek
20 December 2011


Народ выручайте, купил полный комплект противотуманных фар, поехал ставить к дилеру,
а у меня порт провода ведущий к противотуманкам (шел в комплекте) - не подходит к порту который у автомобиля выведен в нужном месте:

Синенький - порт в машине - беленький - порт противотуманок. и они не стыкуются.

вот фоточки - что делать то? у дилера вообще никаких идей - говорит - форд мотор компани вообще еще ничего не выпускала никаких комплектов противотуманок.

У меня комплектация амбиент - выпуск 30 августа (мутант с ручками в цвет корпуса)

Помогите плиз...

posted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up