Покров Пресвятой Богородицы

12 years ago

15



Покров – один из любимейших праздников на Руси, хотя событие, вызвавшее его к жизни, произошло в далеком Х веке в столице Византии. В середине Х века Константинополь теснили сарацины (мусульмане), и жители города обратились с усердной молитвой к Богоматери о заступничестве. В воскресный день, 1 октября (по старому календарю), горожане собрались во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу:
«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

Царицу Небесную окружали ангелы и сонм святых, в их числе Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Всех с праздником
avatar
Алексей777
14 October 2011

Покров Пресвятой Богородицы
5,9K
views
7
members
7
posts

avatar
Медный_чайник
14 October 2011

-2

Фигня какая-то...
По логике, славян выделяют, когда языческих праздников касаются.
avatar
Guru
14 October 2011


Алексей777

все повторяется и сарацины опять теснят
avatar
-Ангел-
14 October 2011


а у меня в этот день бабушка с дедушкой женились))) году в 54-м что ли))) или 55-м..надо деду позвонить уточнить)
avatar
AlexRZN
14 October 2011

1

цитата (Дикий Ангел @ Сегодня в 09:59)
а у меня в этот день бабушка с дедушкой женились))) году в 54-м что ли))) или 55-м..надо деду позвонить уточнить)

не уточнить а поздравить
avatar
buddy
14 October 2011

-1

Алексей777
avatar
-Ангел-
14 October 2011


AlexRZN

ну...поздравить, да, но лишний раз напоминать, что бабушки нет как-то не с руки
avatar
Тайпан
14 October 2012

5

Всех поздравляю с праздником Покров Пресвятой Богородицы!
цитата:
Покров Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью и принадлежит к числу великих праздников. Празднуется 14 октября по новому стилю. Праздник Покрова установлен в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею во время богослужения во Влахернской церкви в 910 году. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате появляется первый снег. По примете, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов


      up