Едем в Польшу

12 years ago

8



«Курица – не птица, Польша - не заграница».

Долго вынашивался план - куда рвануть весной 2011 года. Начитался всевозможных отчетов о дальних и ближних путешествиях проходящих по территории Польши. Мнения было два.

«УжОс, ужОс, ужОс» - узкие дорожки, сплошной трафик, куча дальнобоя. Но как-то большая часть негатива была связана с дорогами при перемещении в Германию и прочие Чехии. Тут народ можно понять.
«Какая прелесть…» - милая доступная страна, с богатой историей, массой памятников, дешевой кухней и жильем.

Ну что ж, примем к вниманию обе точки зрения и выводы сделаем после путешествия.

Направление движения – Северная Польша. Выбор был связан с наличием литовского мультика, желанием очередной раз посетить Любимый город, а также расположением исторической части Польши под названием Восточная Пруссия, ограниченности бюджета, ну и … надо с чего-то начинать! Польша большая…

Решение о выдвижении принято за неделю, работа не отпускала, так что особенно подготовиться не удалось, хотя общий план был сформулирован по весне. Также, нечетное число членов экипажа (3 человека – пилот, штурманСусанинНаблюдательАнесплюлия@зарулем, и стюардесса-переводчик-засыпало-поедало) создало нам определенные трудности при бронировании и размещении.

Целью рассказа не является приумножение исторических познаний (благо все можно найти в инете), а … Не знаю чего это за «А» - но после прочтения отчетов о путешествиях мне «непременно немедленно необходимо уже куда-то ехать!…» Поковыряюсь и я своми наблюдениями у Вас в подкорке, может засвербит) Следует отметить, что сумбурность текста в первую очередь связана с ЛИЧНЫМ субъективным восприятием и какими-то деталями повлиявшими на это самое восприятие. Отчет мой не претендует на точность, и, наверное, местами могут быть ошибки, надеюсь не принципиальные. Извиняйте…

Итак, поехали!

День 1-2.
Подмосковье – Друскининкай.
Выезд в 4 утра. Подъем в 3. Сборы, естественно, накануне, до 1 ночи. «Как тяжело собраться было хотя бы дня за два!!!» - это в сторону экипажа. Экипаж молчит, либо говорит о тяготах и лишениях, режет бутеры и заваривает кофе. Все равно, мозг и глаза захотели спать где-то под Вязьмой. Полчаса отдыха и «типосна».
Скрытый текст


День 3.
Друскининкай – Эльблонг.
Собственно одной из целей посещения был широко известный в узких кругах замок Мальборк. Добраться до него в течение одного дня и переночевать в окрестностях – вот наша задача. В Мальборке подходящее жилье оперативно не нашел. Остановился на городке Эльблонг, километрах в 30. Ну, об этом чуть позже.
Скрытый текст


День 4.
Мальборк.
Город Мальборк и Замок находятся на расстоянии примерно 30…40 км. от Эльблонга. Выдвигаемся со вторым ударом колокола ).
Дорога до Мальборка проходит по живописной местности. В свое время (16 век) в окрестностях Эльблонга осели меннониты – выходцы из Голландии, члены протестантской религиозной группы. Местность вокруг города была заболочена, и, меннониты успешно применяли свои мелиоративные познания. Поэтому вполне реальна картина – слева от дороги – озеро, справа пашня и поля. Правда ниже уровня воды метра на 1.5!
Скрытый текст


Продолжение
польша, гданьск, мальборк, Торунь, волчье логово, эльблонг, хелмно, варшава

avatar
assa65
4 October 2011

Едем в Польшу
30,3K
views
29
members
120
posts

potor
18 November 2011


цитата:
Правильно и делают...так и надо таких "умников" жизни учить !
Из-за таких "асов" потом в лучшем случае ДТП , а в худшем...
А о том, в кого такой "умник" влетит по встречке ты не подумал? Учить надо, но не так.
avatar
nic22
18 November 2011

1

P
potor:

цитата:
Правильно и делают...так и надо таких "умников" жизни учить !
Из-за таких "асов" потом в лучшем случае ДТП , а в худшем...
А о том, в кого такой "умник" влетит по встречке ты не подумал? Учить надо, но не так.

Я не подумал? Да это они должны думать!
А вообще я этим не занимаюсь , согласен с правилом ДДД !
potor
18 November 2011


цитата:
согласен с правилом ДДД !
+1
avatar
squanto
18 November 2011


много вы выдели ДТП когда ездили заграницу?
лично я отдыхаю за рулем в Европе - тихо, спокойно, комфортно.

отвлекусь - когда покупал рацию, бывалый продавец рассказывал как в самых дальних уголках Европы слышал и на любительской и на дальнобойной волне русский мат. нет задачи уехать подальше, чтобы никого не видеть кто лихачит тут, есть задача хорошо провести время!
Igor-MAX
18 November 2011


Привет путешественникам !!!
я из Риги . Когда чётко соберётесь в поездку , то напишите в личку --- оставлю свой местный телефон . Мало ли что может в дороге произойти ,если что дак как -- по Риге ,по Латвии смогу помочь .

Удачи ... ( сам не присоединюсь к такой компании , в конце этого года мне будет непросто )
avatar
lessen
19 November 2011


Давайте вернемся к путешествиям!
Итак, думается,что самое верное Питер-Вильнюс первый день, Вильнюс-Варшава(Вроцлав, Торунь, Познань по вкусу) второй.
Я так летом ездил. Но надо учесть, что было лето,и я стартовал из Питера в 4 утра. Границу проходил в Убылинке, Псковская область.Далее через Даугавпилс на Вильнюс.
avatar
lessen
19 November 2011


Опачки. Шипы в Польше запрещены.
avatar
nic22
19 November 2011


myfordic, я уж думал "разобрались", что к чему ! А оказывается, о как зацепило...
Так вот уважаемый, за полтора десятка лет водительского стажа - как видите, я ещё беседую с вами, хотя разных асов приходилось встречать...
Ситуации разные бывают на дорогах и от встречи с чудаками на букву "м", выходящими "в лобовую", НИКТО не застрахован.

цитата:
За мной на обгон фур срывались единицы. Еще важный момент - после обгона, при экстренном перестроении обратно в свой ряд, часто пытаются не пустить

Да, сколько раз было попадаешь в "караван" за фурой...да нервирует...ну и что ? Лезь теперь напролом,если встречка занята или по обочине?
В отличие от некоторых, я оцениваю окружающую обстановку и возможности своего автомобиля и не срываюсь на экстренные перестроения -"На тот свет - мы всегда успеем !" (с)
Всё-таки, мы в ответе ещё и за жизнь тех, кто, хотя бы сидит рядом с нами!
А вся эта суета на дорогах ни к чему хорошему не приводит...
alch
19 November 2011


Собираюсь в Варшаву на Новый год , выеду 29-го ночью , в Варшаве 30 -го вечером. В Литве дороге чистят лучше чем в Латвии , в Латвии пару лет назад из-за кризиса дороги чистить не торопились.Через Хельсинки здоровый крюк получится , а в Польшу все равно придется заезжать через Сувалки .Шипы конечно запрещены ,придется брать плоскогубцы.
avatar
lessen
19 November 2011


alch
Чет ты лихо хочешь за сутки домчать...2 водителя?
alch
20 November 2011


[/QUOTE]lessen
Конечно два,я летом с пробками перед днем независимости за сутки до Кракова дополз.
avatar
squanto
20 November 2011

1

alch
я вот сейчас не понял про плоскогубцы.
если так все плохо, может, колеса-липучки взять на время дороги?
avatar
YtkanoS
22 November 2011


сколько общий бюджет на поезду так и не понял... ни разу не выезжал но хочу...
alch
22 November 2011


squanto
Липучки конечно решение вопроса, но я после Нового Года поеду в Закопане.В Татрах летом то бодро ездить . а зимой без шипов слабо представляю .Разве , что цепи купить.
Powerride
22 November 2011


В это году ездил по примерно такому же маршруту: Москва - Рига - Вильнюс - Варшава - Вильнюс - Рига - Москва. Даты 30.12.10 - 9.01.11, так что если будут вопросы - обращайтесь, с радостью подскажу. Касательно дорог - по трассам они в основном чистяться только механически, поэтому будьте предельно аккуратны(особенно в Польше и Литве), днем на солнце лёд подплавляется, каток ужасный, нужно постоянно всё держать на контроле, но впринципе привыкаешь и от дороги не так устаешь, так как трафик несмотря на праздники почти отсутствует. Дворовые дороги вообще не чистят поэтому застрять в центре города - это нормально, мы только в Латвии 11 раз выталкивали машину). Таможня РФ - Латвия на авто так же не заняла много времени, проходили в районе 5 утра.
avatar
squanto
22 November 2011


alch
у меня бюджет 40-50 т.р. на все про все
avatar
SHURe
23 November 2011


squanto
Традиционный вопрос-а почему Варшава? Сколько раз ездил через неё и ни разу особо не хотел там останавливаться.
А почему Краков не выбрать? Город гораздо интереснее нынешней столицы, плюс рядом Величка, ради одной которой можно совершить все это путешествие? И в бюджет наверняка можно уложиться.

А в Данциг можно летом съездить, Мальборок посетить по дороге))

Сам стартую (какой уже раз) 30.12 из Москвы, ночевка в Люблине, новый год в Кракове и потом в Чехию, в район Фридека-Мистека.
avatar
squanto
23 November 2011


SHURe

у меня традиция такая, чтоли, новый год в столице. Редкие исключения - Мюнхен и Лоуны. Идея ехать на машине потому и воодушевляет, что доехать можно куда угодно.

PS я после Риги и Таллина тоже не понимаю что там делать больше 3-х дней, но народ-то валит и валит...
avatar
SHURe
23 November 2011


squanto
Краков-бывшая столица)))
А соляные копальни весьма интересная достопримечательность...где ещё можно найти подземный костел из зеленой соли или посмотреть на мертвую воду в каморе Пилсудского?))
avatar
lessen
24 November 2011


А что бы не посетить ВРоцлав, Торунь и Познань?
Торунь вообще фантастика...
avatar
SHURe
25 November 2011

1

lessen
Торунь-да. А до остальных озвученных городов ехать уже дальше придется, чем до Варшавы. И до Вроцлава уж больно дорога нудная идет, сплошные населенные пункты. Пару раз через ВРоцлав в ЧР ездил, потом зарекся этому маршруту следовать...
avatar
lessen
25 November 2011

3

Познань-сказка!

posted image
traktor_lady
4 December 2011


цитата:
А что бы не посетить ВРоцлав, Торунь и Познань?
Торунь вообще фантастика...

А от Вроцлава и до Дрездена недалечко И дорога отличная
avatar
Sersarik
20 December 2011


привет. а в польше евро или местная валюта??
avatar
SHURe
20 December 2011

1

Sersarik
Злотые в Польше...
avatar
Sersarik
20 December 2011


вот блин...менять придется
avatar
SHURe
20 December 2011

1

Sersarik
В Кракове точно обменники рубли принимают. А лучший курс обмена евро на злотые встречался сразу после пересечения границы (после ВАршавского моста и в Славатыче)
avatar
lessen
20 December 2011


Sersarik
В городах везде примут карты, можно и не менять. Но вот в мотеле на трассе у нас один раз карту не взяли, пришлось ночью пилить в село в банкомат Было страшно, так как пианая молодежь изрядно веселилась в том селе.Так что лучше менять.
На обменниках после границы-слово KANTOR
avatar
Sersarik
20 December 2011


lessen
да наслышен уже о местной молодежи
спасибо - очень помогли!
кстати мы 30-го выезжаем и едим в варшаву, а до нее планируем остановится в СУВАЛКАХ переночевать
avatar
lessen
20 December 2011

1

Sersarik
Да нет, в приницпе все в порядке. Но темными ночами в глухих улицах не стоит бывать, но так это и в Париже, и в Барселоне, да и везде. Я когда в Ницце шел от пляжа до парковки ночью, очень было так себе Польша как все. В центре , в людных районах все в порядке!

В Сувалках мы ночевали! Там была типовуха такая советская, типа гостиницы "Мир", которая была во всех городах СССР. Там , кстати, взяли карту.
Да ночевать-то все равно. Я думаю, вы приедете уже такие, что вам все равно будет-лишь бы кровать дали Все нормально будет!
Удачи!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up