Ремонт корпуса воздушного фильтра



В последнее время всё чаще приезжают авто у которых крышка воздушного фильтра держится на 3-4 саморезах.
Остальные свободно прокручиваются в отверстиях корпуса воздушного фильтра.
Поиски в интернете нового корпуса привели к удручающему результату.
Две пластмассовые деталюшки стоят приличных денег.
Посмотреть

Можно попытаться найти б/у, но вот где гарантия, что он нормальный.
Вот как говориться...решил попробовать отремонтировать.
Фотоотчёт по ремону
воздуховод, воздухозаборник, корпус воздушного фильтра, фильтр, воздушный фильтр, впускная система

avatar
-PaNik_TS-
27 September 2011

Ремонт корпуса воздушного фильтра
110,8K
views
58
members
108
posts

спитфаер
30 October 2011


vvvk
У меня всё прекрасно держится, 3 раза вкручивал-выкручивал, всё же лучше чем было.
DmitryST
30 October 2011

1

Добрый вечер! Идей много, методы расписаны, все они не сложные, но разные по надежности. пускай каждый выберет для себя наиболее подходящую Данная тема для этого и предназначена делиться опытом!
avatar
gedoro-wurth
24 November 2011

-1

вот читаю ваши предложения уважаемые форумчане но есть у меня вопрос а подойдёт корпус фильтра от другой иномарки прежних лет и которые можно будет раздобыть на разборке например чтобы корпус был на защёлках а не самарезах или имеющийся переделать под защёлки ведь извините на вазе инжекторные машины имеют более логичное крепление
DmitryST
27 February 2012

2

Вот еще один бюджетный вариант ремонта, где сорвана резьба, комментировать сильно не буду на фотке вроде все видно, шайба такая стоит 20р. продается в крепеже для тазиков, в форде куча мест куда ее можно приладить,оригинал стоит рублей 77

posted image

Укарачиваем исходную втулочку, где сорвана резьба примерно на 5мм при помощи полотна, ребро жесткости убираем, чтобы не мешалось.
ну вот как-то так получилось
andrey_spb1
28 February 2012

7

Есть стяжки мебельные состоят из 2х частей

posted image

у части с внутренней резьбой спиливается или откусывается часть шляпки
и ставится в изношенное отверстие корпуса снизу (возможно придется слегка рассверлить)
сверху привинчивается крышка частью с наружной резьбой
avatar
-PaNik_TS-
1 March 2012


DmitryST
Данный способ конечно как вариант вполне приемлем.
Вот только придётся каждый раз снимать корпус в сборе, иначе мне кажется, что при замене на месте скобки будут пропадать в дебрях моторного отсека.
andrey_spb1
только желательно выложить фотки отремонтированного таким способом корпуса.
DmitryST
1 March 2012


-PaNik_TS-
У меня только три сорванных самореза, можно корпус не снимать, рука пролазиет чтобы поддержать в конце откручивания и в начале закручивания. Снял корпус, думал как достичь удобства и надежности, оценил как то так
1. Удобство-3 из 5
2. Надежность и простота на 5+
Способ andrey_spb1 понравился больше чем мой в плане удобства, но как это все с колхозится на корпусе, эт вопрос,
andrey_spb1
2 March 2012

6

Добрый день вот фотки по воздухофильтру

posted image

стяжки использовались с резьбой 4мм отверстия рассверливались по диаметру цилиндрической части стяжки тогда накатка хорошо держит нижнюю часть в отверстии корпуса
часть шляпки нужно убрать чтобы не упиралась в стенку корпуса да и непрокручивалась
на этом снимке оторванное ухо корпуса держится на аллюминиевом уголке приклепанном тяговыми заклепками стяжка запрессована в отверстии уголка и на неё одето отломанное ухо
posted image
грубый эскиз
posted image

можно все сделать не снимая корпус с машины а если стяжка упадет то лучше купить их на несколько штук больше вметизах они стоят недорого
avatar
Mihas357
22 March 2012


Может быть стяжки можно на клей посадить, или например как-то "вплавить" в корпус, чтобы не выпадали?
avatar
Старик147
31 March 2012

24

Привет всем! Вот и у меня тоже прокрутились болты на корпусе фильтра- посидел подумал и решил сделать вот так, в нижней части корпуса расверлил отверстия на 5 мм и нарезал резьбу на 6 мм, вкрутил туда болты, (резьба болта которая вошла в корпус была частично смазана супер клеем момент), далее в верхней части корпуса расверлил отверстия на 6,5 мм и вот что получилось. Какие болты и гайки использовал подробно на фото. Может кому пригодится и моё решение этой проблеммы.
posted imageposted imageposted image
DmitryST
1 April 2012

1

Старик147
Самый удачный вариант, достоин размещения вверху!
Чтоб народ сразу так делал и
avatar
Perfect
5 June 2012


Ребят, а как у вас руки или пальцы дотягиваются до болта который около Аккумулятора находиться?! Я вот что-то не могу туда вообще дотянуться
avatar
Vlad-FK2
10 June 2012

15

Идеальное решение для сбитой резьбы (у меня дилер ее сбил после 3го ТО) на корпусе воздушного фильтра!


Цена материалов 6х30р=180р.



Время на доработку= 2 часа.
(включает в себе снятие, сверление верхней крышки и корпуса для болтов М6, пайка пластика для фиксации резьбовой шайбы, установка корпуса обратно)

ФМК нет дела к вопросу длительной эксплуатации, т.к. чем больше запчастей купят, тем лучше...

Готовый вид.





Всем удачи!
avatar
грф
18 June 2012


молодцы!я думал это тока у меня такая трабла, но за неимением болтов решил проблему ещё проще, и пока не расстраиваюсь...просто стяжками затянул...но думаю что в дальнейшем надо апгрейдить до нормальных болтов...
avatar
Mihas357
11 August 2012

3

Делал также, как Старик147, отличный способ.
Разница только в том, что использовал гайки с тефлоновым вставками, чтобы не отворачивались сами по себе.



Скрытый текст
avatar
P1S
3 September 2012


Я в выходные отремонтировал корпус следующим способом.
(сначала думал саморезы потолще установить, но не нашел подходящих)

Итак: берем миниатюрную газовую горелку.
posted image


Аккуратно нагреваем крепежные уши, чтобы не загорелся корпус.
Пластик размягчается.
Пассатижами слегка прижимаем ухо с двух сторон. (Пока пластик мягкий, корректируем геометрию).
Внутренний диаметр уменьшается.
Даем остыть корпусу.
Потом закручиваем обратно стандартные винты.
Они по-новому нарежут резьбу.

P.S. C одним ухом переборщил. Слишком сильно сжал. При вкручиании винта, ухо треснуло...
P.P.S. Подсосы воздуха исчезли. Двигатель стал работать ровнее. При езде на холостых машина не дергается.
avatar
Op1k
12 May 2013

4

Приветствую! Решил заняться этим вопросом. Все прочитал, остановился на варианте -PaNik_TS-

Инструменты:
posted image

Как получилось:
posted imageposted image

Встало действительно крепко! Еще раз спасибо -PaNik_TS-
avatar
Vit3375
13 May 2013

1

сегодня тоже себе сделал, купил саморезы 6/40 потом просверлил в верхней части отверстия побольше (сверлом 6,5) а в нижнюю часть вкрутилось идеально
avatar
Sanyok0511
28 June 2013


Красиво я решил использовать пластиковые дюбиля в общем, сделал дырки на 6, загнал туда дюбиля, шапки их обрезал, и закрутил родные болты... Все бы ничего, но есть одно такое хорошее "но", что это одноразовая мера... А так, у меня корпус сверху треснул, и одно ухо отвалилось не знаю, когда успело, вроде все на месте было
avatar
Alex19100
28 June 2013


Как-то сходу при приобретении машины, увидев это извращение (металлические болты в пластиковую крышку), понял что не надолго это все. Так же, как писали выше, зажигалкой нагрел, поджал и закрутил родные болтяры обратно
SDV2011
29 June 2013


Сегодня сделал все как СТАРИК147 выложил.Отлично получилось.
4i4varkin
25 November 2013


я затянул, пластиковыми хомутами (стяжками ). нехотел мудрить, да и откручивать ненадо, откусил потом, и все))
Tirrr
2 February 2014


Не могу снять корпус фильтра фоздушного (круглый фильтр). С каким усилием тянуть, чтобы не сломать ? Может я не туда тяну ?

На офф. фотках всё мелкое, не раберу что где.

Корпус чуть перекошен и не закрывается полностью крышка после замены фильтра. Придётся снимать корпус, понять в чем проблема и потом всё назад.

И ещё вопрос к знающим. Зачем провода к корпусу фильтра подходят ?
Bolt_na20
9 June 2014

12

Поделюсь и я своим способом ремонта
Скрытый текст
avatar
Rash52
16 June 2014


Молодцы Кулибины. Тоже хочу крепления поменять только немого снять трубку сапуна с корпуса фильтра. Подскажите, как отсоединить без ущерба. Заранее спасибо.
avatar
YOrok
23 July 2014

8

Не знаю остались ли ещё машины с несделанным корпусом, но всё равно отпишусь.
Взял за основу метод andrey_spb1, за что ему спасибо. Но немного модернизировал под себя.

Купил шесть стяжек 27x5 (27 - длина, 5 - наружный диаметр части с внутренней резьбой).
Отпилил болгаркой 5,5 мм у каждой части с внутренней резьбой. Сделал пропил болгаркой в шляпке, так как у каждой петли корпуса фильтра есть ребро жёсткости снизу (на фото видно). Прогнал резьбу на месте, т.к. попадает стружка и с первого раза может плоховато закручиваться.
Можно не снимать корпус фильтра, но я снимал - так удобнее + фото удобнее делать. Стяжки загонялись с усилием, упирался в них ручкой отвёртки и загонял, в итоге сидят они очень плотно и не прокручиваются. Ничего не рассверливал, что для меня важнее.

avatar
BeH1k
13 September 2014


YOrok
Сегодня потратил ровно один час на ремонт корпуса воздушного фильтра Спасибо всем форумчанам. Воспользовался методом мебельных стяжек и действительно гораздо удобней и при следующей замене Воздушного фильтра проблем не будет с заменой, просто открутил и все Покупал стяжки 35x5, 27-ых не было , но это не проблема, отрезал и все ГУД ) теперь тяга у двигла улучшилась и пропали провалы при резком нажатии на педаль акселератора Было ощущение, как будто машина захлебывалась !!! УРА дорогие форумчане ))
sab55
28 October 2014


andrey_spb1
Тебе респект. Сделал по твоему способу, только в добавку часть с внутренней резьбой залил эпоксидкой для надежности, лишнее отрезал нажевкой. Заняло около 20-ти минут.
ХаТТаВ
20 February 2015


у меня, как оказалось, самое дальнее крепление (то, что прячется за толстой косой проводов, выходящих из ЭБУ) вообще полностью отсутствует. нашел какую то трубочку, обезжирил поверхность и присобачил ее на поксипол. держится, свою функцию выролняет. главно, не слишком усердно затягивать (кручу только отверткой). а для этого фильтр вставлять надо не в корпус, а в крышку, равномерно утопив его в пазу крышки. после этого не придется давить на крышку, чтоб она плотно села на фильтр (лишняя нагрузка на крепления). фильтр уже сидит в ней как надо, а сама крышка сидит равномерно на корпусе и требуется минимальное усилие, чтоб притянуть крышку к корпусу
avatar
DAHTUCT
17 April 2015

7

Добрый день.
Столкнулся тут с тем, что порвался патрубок идущий от фильтра к двигателю (номер 1684286). Т.к. 1100 мне жалко, пошарился в инете и наткнулся на информацию о том , что подходит один в один патрубок от уаза (каталожный номер 3105-1109192). Поехал - купил поставил (цена 220 рублей)
Вот тут более подробная информация http://www.drive2.ru/l/6343602/
Если что - могу выложить здесь всю информацию

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up