Наши пробки.

12 years ago

1



Для затравки. И здесь же предлагаю делиться способами избежать вышеназванного явления... Типа - там есть секретный проезд и т.п. и т.д... В нашем городке это ещё актуально, по-моему.

А то уже со двора не выехать бывает! Хотя, стоит кому-то проехать чуть помедленнее, или мигнуть метров за пятнадцать - и вуаля! Мы в потоке! Так нет же.

Придуманы правила поведения в пробках

Ученые Сеульского университета проанализировали поведение автомобилистов в дорожных заторах и придумали самую выигрышную тактику вождения, которая способствует скорейшему рассасыванию пробки. Правда, тут требуются более-менее согласованные действия всех окружающих водителей.

Дело в том, что при затруднении движения автомобилисты делятся на два типа. Первые действуют более резко: позднее тормозят, когда впереди идущая машина замедляется, и держат меньшую дистанцию. Вторые едут спокойнее, плавнее тормозят и сохраняют большее расстояние впереди. Как утверждают ученые, именно второй тип поведения способствует тому, чтобы дорожный поток реже вставал «намертво».

Смоделированные на компьютере пробки, в среднем, движутся быстрее, если все участники движения действуют по второму алгоритму. Осталось только выяснить, как убедить всех автомобилистов изменить свои манеры вождения.
Пробки.
avatar
Pepe
21 September 2011

Наши пробки.
11,6K
views


    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up