Предохранители, реле, ГЕМ, блок управления

8 years




Подкапотный блок предохранителей


И их назначение
предохранители, реле, gem, гем, ЭБУ, электрооборудование, блок предохранителей

avatar
NUFF
11 May 2006

Предохранители, реле, ГЕМ, блок управления
228,5K
views
123
members
293
posts

avatar
neck
11 May 2006


цитата:
Кто подскажет??? когда забирал авто прикуриватель работал... через какое-то время решил подкачать колеса компрессором и бац...розетка прикуривателя обесточена...предохранитель поменяли по гарантии...на праздниках подкачивал колеса пользуясь розеткой прикуривателя все работало, а на следующий день пылесос, питать электричеством, розетка прикуривателя снова отказалась... в чем дело??? ведь при подкачивании колес компрессор отключил я, а не предохранитель... Хочу услышать Ваши мнения а потом вооружившись инфо к доктору.

Надо посмотреть, для начала, какой ток потребляет компрессор. А потом глянуть в мануале, какого номинала предохранитель отвечает за эту цепь. Возможно, у тебя компрессор жрёт лошадиный ток, на который не рассчитан предохранитель.
Если с этим всё в норме, то пинать электриков дилера.
avatar
NUFF
11 May 2006


че-то не нашел...силу тока...но именно эти две розетки и не работают!
avatar
ВМих
11 May 2006


На розетки максимум 120 ватт.
Piotr R
11 May 2006


цитата:
Кто подскажет??? когда забирал авто прикуриватель работал... через какое-то время решил подкачать колеса компрессором и бац...розетка прикуривателя обесточена...предохранитель поменяли по гарантии...на праздниках подкачивал колеса пользуясь розеткой прикуривателя все работало, а на следующий день пылесос, питать электричеством, розетка прикуривателя снова отказалась... в чем дело??? ведь при подкачивании колес компрессор отключил я, а не предохранитель...   Хочу услышать Ваши мнения а потом вооружившись инфо к доктору.

У меня та же история была. Но я заметил, что в момент втыкания разъема, даже при выключенном компрессоре проскакивает искра. И горит предохранитель именно в этот момент. После этого стал пользоваться компрессором только при работающем двигателе.
avatar
neck
11 May 2006


Мама караул
Большая проблема подоткнуть тестер в разрыв одного из проводов питания компрессора и померить ток, потребляемый устройством??? В конце концов можно к знакомому радиолюбителю обратиться, если сами не копенгаген в этом. А потом в мануале найти перечень предохранителей с указанием силы тока, и просто сравнить значения. В конце концов, если чуть чуть больше ток потребления, чем номинал предохранителя, то можно поставить предохранитель на 2 ампера больше. Это не страшно, потому, что на прикуриватель ставят предохранитель как правило ампер на 10.
Хинт: в мануале на компрессор должен быть указан потребляемый устройством ток
Но померить амперметром всё же надёжнее - если потребляемый компрессором ток больше того, что в паспорте указан, возможно, компрессор на грани поломки. Например, у него плунжерная пара начала подклинивать и электромотор крутит компрессор с большой перегрузкой. Пожирая лошадиный ток в предчувствии скорой погибели
avatar
FFSerg
11 May 2006


В некоторых прикуривателях-розетках такой люфт центрального контакта, что запросто делали К.З. при вынимании штекеров.
avatar
j_walker
11 May 2006


да и штекер у некоторых изделий может такое устраивать.
там дело буквально в паре миллиметров несовпадамса и коза обеспечена
посмотри внимательно геометрию штекера и гнезда
avatar
NUFF
12 May 2006


neck
так я и обратился к знакомым-форумчанам...
или не надо было?
avatar
neck
12 May 2006


цитата:
neck
так я и обратился к знакомым-форумчанам...
или не надо было?

Да нормально
Лично я на этот девайс под названием "розетка в багажнике" давно уже забил.
Постоянно отходящий от малейшей тряски центральный контакт любого устройства, которое пихаешь в это гнездо, достанет кого угодно.
Вместо этого гнезда использую двухконтактный разъём, используемый на совкомобилях. Правда, пришлось выкинуть штеккеры для прикуривателя, которые имелись на всех устройствах, которые надо подключать к бортсети. И заменить их на соответствующие ответные части.
Зато один раз отмучился, и всё. Сменил машину - врезал разьём в бортсеть, и прекрасно можно опять пользовать все нужные устройства. И всегда надёжный контакт.
avatar
Эль Романъ
15 May 2006


А где искать предохранитель?В салоне или под капотом ,подсказки есть? поиском нашёл ,что в салоне.

Тож неработает прикуриватель,заряжал ТЕЛЕФОН ,салонный прикуриватель умер через 5 мин.А в багажнике работает .
К доктору с такой ерундой -терять время.Хотя ежели это входит в ежедневное обслуживание ,то ...
avatar
j_walker
15 May 2006


lroman01
а в мануале не пробовал
правда у вас максоводов все заморочено, все без слов, одни картинки
(или что-то уже поменялось)

а серьезно, предохранитель в салоне с картинкой с сигаретой - эт прикуриватель
(а там где нарисованы 12V - эт к розетке багажника)
avatar
Эль Романъ
15 May 2006


j_walker
ok
avatar
CD
4 November 2012

3

Выкладываю процесс доставания салонного блока предохранителей
Автор фото - NUFF
1.Снимаем накладку под перчаточным ящиком.

2.Снимаем пистоны крепления обшивки.

3.Поворачиваем фиксаторы блока против часовой стрелки.

4.Опускаем блок предохранителей.
Предохранители вынимаются "вилочкой", которая находится на задней поверхности крышки подкапотного блока предохранителей.
Борисыч
26 June 2006


После небольшого лирического отступления (см.выше) опять немного о технике. Первый и последний раз лазил в этот пресловутый блок предохранителей (и довольно успешно, почитав мануал) при замене лампы в плафоне "для чтения дорожных карт". Если перед этим не изъять соответствующий предохранитель, он сгорит на 100%.
Plytnik
10 December 2007


Скажите пожалуйста любезный, я вот тоже собираюсь слазить под бордачек на свроем авто ввиду нерабочей розетки салона, где можно найти схему какой предохранитель за что отвечает? Заранее ОГРОМНО Вас благодарю за ответ, даже если мне все же придется делать эту операцию методом научного тыка. Потому как информации о предохранителях Фокуса я в нете за пол-ночи не нашел, или плохо искал, или это Огромная тайна, дескать пускай помучаются а то забудут что авто все же в России делают.
avatar
Ak-Cmax
4 November 2012


Plytnik
На обратной стороне крышки прикрывающей отсек с предохранителми есть стикер с расположением всех предохранителей и реле.
avatar
Nиколай
17 December 2007


Кто может подсказать маркировку предохранителей для симакса ?

Есть желание иметь (на всякий) комплект для быстрой замены.
У дилера их набор с несколькими лампочками стоит 800р. Как сами же продавцы говорят - 200% наценка "за понты Форда". В автомагазине предохранители по 10р всякие разные. Но, какие подходят к Форду, они не знают. Вытаскивать из машины, чтобы купить такие же, совсем не хочется.

Может у них есть какая-то маркировка ? Или размеры ? Или, например, подходят от ваза ?
avatar
almus
17 December 2007


Nиколай
Для быстрой замены на панельке предохранителей есть по одному каждого номинала! А заменённый сгоревший можно использовать в качестве образца. Но обычно предохранители просто так не горят, им "помогают"!
avatar
Nиколай
17 December 2007


avatar
almus:

Для быстрой замены на панельке предохранителей есть по одному каждого номинала! А заменённый сгоревший можно использовать в качестве образца. Но обычно предохранители просто так не горят, им "помогают"!

Спасибо!
Не знал что в каёбочке уже есть запаска. Тогда можно расслабится.
Понятно, что просто так не горят. Но, ... а вдруг!
А коротить самопальной перемычкой, даже временно, совсем не хочется. Видел как горит изоляция провода - бикфордов шнур слабое подобие. Случайно замыкал две клеммы аккумулятора. Более слабого. Мотоциклетного. Хорошо что на столе, когда паял приблуду.
NordCMax
18 December 2007


Б
Борисыч:

... при замене лампы в плафоне "для чтения дорожных карт". Если перед этим не изъять соответствующий предохранитель, он сгорит на 100%.

Проще снять клемму массы с ак. батареии, прежде чем лезть в данный плафон.
И быстрее и легче. Сам столкнулся с этой проблемой (сжег предохранитель), когда запитывал от этого плафона антирадар ( уж больно удачно получалось - никаких проводов по салону, прикуриватель свободен (грешен - курю), антирадар расположен в верхней точке на присосках над зеркалом, обзору не мешает и дальность срабатывания великолепная). Можно еще, конечно, на жало отвертки натянуть кембрик или обмотать озоляционной лентой так, чтобы одни шлицы были наружи, но 100% гарантии это не даст, т.к. вращая отвертку, прорежете острой кромкой крепежа лампы эту изоляцию и коротнете + на массу. Что я успешно и при подключении и сделал.
Ladi-slav
19 December 2007


Хотел бы добавить свои 5 копеек...
У меня уже дважды предохранители горели. Но чисто по моей вине.
Первый раз, когда сгорел зарядник моб. тел., а в другой, когда развалился штекер в прикуривателе от пылесоса. Но самое "веселое", что мне в Аларм Моторс продали только набор с лампочками и предохранителями за 940 руб. "Веселое" заключалось в том, что предохранители в этом наборе не подходили к моему Максику... Пришлось вернуть, благо чек остался. В обычном магазине купил набор предохранителей за 50 руб и все поменял...
Но пришлось на всякий случай сделать ксерокопию расположения пр-ей из мануала, штобы знать, где какой находиться в случае если что сгорит...
surenx
23 June 2008


Уважаемый друзья,

Подскажите пожалуйста под каким номером находится этот ... предохранитель от прикуривателя (в салоне). Я уже не знаю где искать и проверять 40 предохранителей что-то не хочется.

Заранее Спасибо.

Машина
Ford Focus C-Max 2003г.
avatar
Джордж Вашингтон
23 June 2008


surenx

F 39 -- 20 ампер
avatar
maxxim
8 September 2008


Прикуриватель
Rabbi
8 September 2008


109 - 20А - Прикуриватель, дополнительная электрическая розетка у пассажиров
map1
19 May 2009


Не работает корректор фар,какой предохранитель за это отвечает?
Подскажите.
avatar
-Евгенич-
20 May 2009


предполагаю:
F49 F103 10 Органы управления освещением
F66 F115 7,5 Органы управления освещением
skaut75
11 June 2009


люди добрые, подскажите пожалуйста- похоже розетка в багажнике на отдельном предохранителе, потому как прикуриватель работает, а розетка нет.
Какой номер предохранителя, кто знает?
Заранее спасибо!
avatar
ezis
11 June 2009


skaut75
а розетка изначально работала?
F39 F109 20 Прикуриватель, задняя розетка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up