−2

Свечи зажигания, замена, оценка состояния, выбор аналогов

12 Января 2017 - 9:49

+26

Уважаемые одноклубники!
В данном сообщении я собрал кратко основную информацию по свечам, накопленную за годы. Здесь не будет огромного списка свечей других производителей. Но Вы найдете информацию, которая поможет самостоятельно выбрать понравившегося производителя и подобрать подходящие свечи зажигания.
Для подбора свечи необходимо знать:
- геометрические параметры: диаметр и длина резьбы, размер ключа, тип посадки, которые можно получить из маркировки. На оригинальных свечах нанесено две маркировки: Motorcraft и конвейерного производителя, которые позволяют провести сравнение оригинальных свечей с разными FINIS-кодами, аналогами от конвейерного производителя, подобрать свечи другого производителя.
- калильное число: выбирается относительно оригинала в соответствии с таблицей соответствия. Строго соблюдать не требуется. Можно выбирать, как чуть холоднее, если езда в основном по трассе или агрессивная, так и более теплые - если езда на короткие пробеги, особенно зимой.
- зазор между электродов: предустанавливается производителем и указывается в маркировке, желательно выбирать свечи с номинальным зазором +/- 0,1 мм. Если понравившейся свечи у производителя нет с нужным зазором, его можно отрегулировать путем подгибания бокового электрода в пределах до +/- 0,3 мм.
- тип электродов: медь, платина, иридий, тонкий, сверхтонкий, с тугоплавкими напайками и без - то что чем нас заманивает производитель, обещая улучшение характеристик.
Двигатель 1,6
1787829 - CYFS12 VN4 - HR7MEV - устанавливается с завода на ФФ3 1.6.
Аналог: BOSCH - 0 242 236 633 (HR7 MEV) - Россия.
2050957 - Motorcraft (Autolite, Мексика) - официальная замена 1787829
1493001 - HR8MEV - устанавливалась на ФФ2 1,4/1,6, использовалась дилерами для проведения ТО, в т.ч. на ФФ3 - не производится с 2011 г.
Аналог: BOSCH - 0 242 229 650 (HR8MEV) - не производится с 2014 г., BOSCH - 0 242 229 785 (HR8MCV) - Россия.
1680032 - CYFS12 YEC - ILTR6H-8G - NGK - иридиевая свеча для 1,6 125 FFV/LPG (возможно, потребуется регулировка зазора). Опыт эксплуатации свечей 1680032 на 1.6
Аналог: NGK 96870
5158132 - ILTR5K13 - NGK - иридиевая свеча от Duratec HE 2,3 Ford Mondeo IV
Аналог: NGK 3811
Другие аналоги:
Свечи зажигания, замена, оценка состояния, выбор аналогов (сообщение #18102144)
1493602 - HR8NPP30 - BOSCH (Германия) - платина, которая устанавливалась с завода на ФФ2 1,6.
Аналог: BOSCH - 0 242 229 739
Для мотора 1,6 много полезной информации можно получить в разделе ФФ2:
Все о свечах зажигания
Двигатель 2,0 GDI
5115895 - CYFS12 Y3 - LTR6AI-9 - NGK - иридиевая свеча для 2,0 GDI (старый)
5211024 - CYFS12 Y1 - LTR6BI-9 - NGK - иридиевая свеча для 2,0 GDI (новый)
Аналог: NGK 96780
5215216 - CYFS12 Y2 - LTR6DI-8 - NGK - иридиевая свеча от ФМ4 2,0 Экобуст.
Из маркировки производителя видно, что свеча аналогична свечам для ФФ3 2,0 GDI и отличается только искровым зазором. Кого не смущает самостоятельная регулировка зазора, можно смело использовать.
1680032 - CYFS12 YEC - ILTR6H-8G - NGK - иридиевая свеча от 1,6 125 FFV/LPG
1686133 – Ещё один интересный вариант от 2,0 Экобуст - иридиевая свеча от BOSCH - HR7NI 332, подходит к 2,0 GDI, возможна установка на 1,6.
Аналог: BOSCH - 0 242 236 574
Двигатель 1,0Т
1 770 305 - HYFS 093YEC - SILZNAR8C-7H - NGK - иридиевая свеча.
Аналог: NGK 93593
Двигатель 1,5Т
1802090 - HYFS 094YEC - ILZNAR8A-7G - NGK - иридиевая свеча.
Аналог: NGK 91924
Двигатель 1,6Т
1685720 - CYFS13 YRC - ILZTR6A-8G - NGK - иридиевая свеча.
Аналог: NGK 94769

Маркировка свечей зажигания Motorcraft, на примере CYFS12 Y1:
C – Диаметр резьбы
Y – Параметры конуса
F – Конусная посадка
S – Резистор
1 – Калильное число
- 1-3 – холодная
- 4-7 – теплая
- 8-10 – горячая
2 – Extended (Power ) Tip
Y – Маленький (диаметром менее 0,7 мм) центральный электрод с концевым сердечником из платины и медный заземляющий (боковой) электрод.
1 – специальный боковой электрод

Как мы видим, все оригинальные свечи имеют одинаковые основные параметры - CYFS12, за исключением характеристик центрального и бокового электродов, что является нюансами.
(IMG:http://media.ffclub.ru/up94790-R_R_R_S_R_S_R_R_S_R_-1484246511.png)

Таблица соответствий калильных чисел разных производителей:

Полезные ссылки на внешние источники:
Обозначения BOSCH(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Обозначения Denso(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Обозначения NGK(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)

#  Отредактировано: 26 Ноября - 12:21
  сообщений: 3 026 | просмотров: 547 625 | в избранном: 44 |    

25 Ноября - 13:53  #  

comp25
О каком моторе 1,6 идет речь и что Вы имеете в виду под "может быть"?
Свечи, которые идут в оригинале, указаны в шапке. На все моторы, кроме 1.5Т свечи имеют диаметр резьбы 14 мм и шестигранник 16 мм, у 1.5Т - 12 мм диаметр резьбы и 14 мм шестигранник.
З.ы. на 1.0 не помню какая свеча - как на 1.6т или 1.5т.
#  Отредактировано: 25 Ноября - 14:15
  25 Ноября - 14:39  #  

Vortex
вот видите какие непонятки :wacko: Былобы очень удобно, указать в шапке размеры свечных ключей под конкретные моторы и не придется заниматься расшифровкой, потому как не всем это нужно.
я речь вёл про атмосферный 1.6 двигатель, 125 лс, стало интересно, может шестигранник свечи (и соответственно ключ) быть на 14 мм?
  25 Ноября - 15:01  #  

comp25
Данная инфа не поможет из-за вопроса в последнем Вашем предложении, т.к. точно указанный размер ставится под сомнение следующим вопросом. Потом Вы потребуете доказательства того или иного утверждения и т.д.
Повторюсь, вся необходима инфа есть в шапке.
  25 Ноября - 15:42  #  

Vortex
Я не буду требовать утверждений, мне показалось, что оригинал или аналоги, на конкретные двигатели идут одного размера (диаметр, шаг и что для меня интересно шестигранник) Теперь у меня появилось сомнение, что свеча может быть как с 14 так и 16 шестигранником на двиг 1.6 125. Гляну инфу в букваре.
  25 Ноября - 16:51  #  
+1

comp25
14 не может.
  25 Ноября - 16:57  #  

цитата (comp25)
Vortex
Я не буду требовать утверждений, мне показалось, что оригинал или аналоги, на конкретные двигатели идут одного размера (диаметр, шаг и что для меня интересно шестигранник) Теперь у меня появилось сомнение, что свеча может быть как с 14 так и 16 шестигранником на двиг 1.6 125. Гляну инфу в букваре.

Здорово получается - Вы сначала просите добавить в шапку инфу, потом начинаете сами в ней сомневаться :D.
  25 Ноября - 17:13  #  

comp25
так соберите всю информацию, а я добавлю
  25 Ноября - 17:15  #  
−4

Vortex
Не, я стал сомневаться после вашего ответа. До этого, я был полностью уверен, что размеры фиксированные на каждый двигатель, независимо от производителя свечи и если размеры одни, то было бы очень удобно в шапке темы закрепить размеры ключей для конкретного двигателя. :)
1.6 125 лс 16 ключ.
1.0 1.5 14 ключ и так далее...
  25 Ноября - 17:17  #  

цитата (ПыЖиК)
comp25
так соберите всю информацию, а я добавлю

Саша, я сам добавлю, если посчитаю нужным, хорошо? Просто не хочется переполнять шапку информацией, которая, во-первых там уже есть, во-вторых - большинству известна как очевидная, а таким как comp25 оказывается даже если и есть, не гарантирует 100% достоверности :yes:
цитата (comp25)
Vortex
Не, я стал сомневаться после вашего ответа. До этого, я был полностью уверен, что размеры фиксированные на каждый двигатель, независимо от производителя свечи и если размеры одни, то было бы очень удобно в шапке темы закрепить размеры ключей для конкретного двигателя. :)
1.6 125 лс 16 ключ.
1.0 1.5 14 ключ и так далее...

Не вижу в этом необходимости, т.к. нестандартным размером отличается только 1,5Т и по нему описание свечи разобрано отдельно, там же и указан размер ключа.

И вообще, предлагаю по таким вопросам обращаться в личку, чтобы не мусорить в теме. Желательно с заготовленным текстом для размещения в шапке. Или оформить сообщение в теме, которое я добавлю в FAQ.
#  Отредактировано: 25 Ноября - 17:21
  25 Ноября - 17:35  #  
−2

Vortex
Мне гарантирует, с чего вы взяли обратное? Повторю, что сомнение появилось после вашего ответа.
Ситуация такая, чел купил свечи для 1.0 и просит у меня трубку свечную. У меня 1.6 16 трубка, ну а дальше вы поняли надеюсь.
Вот я сегодня решил разобраться с размерами, захожу на ффклуб, в шапке чёткой инфы нет, да и инфу тут оказывается не так просто найти, вернее найти можно, но зачем мне или комуто другому разгадывать номера, если свечи фиксированных размеров, можно указать это в шапке.
  25 Ноября - 18:07  #  
+1

цитата (comp25)
Мне гарантирует, с чего вы взяли обратное? Повторю, что сомнение появилось после вашего ответа.

Вот, начинается - Вы мне гарантируете и т.д. Следующий придет и начнет от обратного требовать гарантию и т.д. А вопрос и вовсе о другом:
цитата (comp25)
Ситуация такая, чел купил свечи для 1.0 и просит у меня трубку свечную. У меня 1.6 16 трубка, ну а дальше вы поняли надеюсь.

Вы вообще в теме видите что нибудь по мотору 1.0? Нет? Правильно, по мотору 1.0 ничего нет ввиду отсутствия информации. А ваш друг точно гарантирует, что он купил свечи именно для 1.0 оригинал или которые 100% соответствуют оригиналу?
цитата (comp25)
Вот я сегодня решил разобраться с размерами, захожу на ффклуб, в шапке чёткой инфы нет

По 1.0 инфы нет от слова вообще. Вам легче станет если инфа будет по 1,6, 2,0, 1,5?
цитата (comp25)
тут оказывается не так просто найти, вернее найти можно, но зачем мне или комуто другому разгадывать номера, если свечи фиксированных размеров, можно указать это в шапке.

Оно так и сделано и, если очень нужно, то даже ввиду отсутствия информации по каким либо свечам/моторам можно легко разобраться и получить необходимые данные. Но Вы, видимо, пришли не за информацией, а предъявить претензии, что именно по вашему вопросу в нужном вам виде нет информации в шапке и поспорить.

Ещё раз - с предложениями по внесению информации в шапку прошу писать в личку, желательно с предоставлением конкретной информации. Или оформить сообщение, чтобы модно было его добавить в FAQ.
#  Отредактировано: 25 Ноября - 18:13
  25 Ноября - 18:36  #  
+2

Свеча для 1,0Т
Оригинальный FINIS: 1 770 305
Маркировка производителя: SILZNAR8C-7H
S - свеча с повышенной надёжностью зажигания, квадратная платиновая вставка
I - иридиевый центральный электрод
L - удлиненная резьбовая часть
Z - выступающий центральный электрод (возможно наличие длинной юбки)
NA - диаметр резьбы = 12,0 мм, длина резьбовой части = 17,5 мм (+L = 25 мм и не забываем ещё про Z) Коническая плотная посадка, ключ 14,0 мм
R - с резистором
8 - калильное чисто (холодная свеча)
C - спецсуффикс
7 - зазор 0,7 мм
H - специальная резьба
Маркировка Motorcraft: HYFS 093YEC
#  Отредактировано: 25 Ноября - 18:45
  26 Ноября - 11:10  #  

Vortex
цитата (Vortex)
Вот, начинается - Вы мне гарантируете и т.д. Следующий придет и начнет от обратного требовать гарантию и т.д. А вопрос и вовсе о другом:

Вы наверно плохо понимаете, что я вам пишу. Про гарантии вы написали, а не я.
Т.к. ответа нет конкретного и всё воспринимается на мой взгляд в "штыки", про какие-то споры :fp: учитывая ,что вопрос элементарный и сколько уже написано пустых сообщений... ПС нужно больше минусов :yes: :apl:
Подскажите размер ключа на все двигатели
1.6 85лс 105лс 125лс ключ 16 мм ???.
2.0 ???
1.0 Т ключ 14 мм
1.5 Т ключ 14 мм
#  Отредактировано: 26 Ноября - 11:33
  26 Ноября - 15:21  #  
+2

цитата
1.0 Т ключ 14 мм
1.5 Т ключ 14 мм

Остальные все 16.
  27 Ноября - 14:07  #  
−3

Мишуха
Спасибо за ответ. Радует, что не всё потеряно и есть адекватные на синем форуме.

ПС продолжаем минусить :apl: :yes:
  06 Декабря - 20:46  #  

Всем привет.
Помогите разобраться.
Фокус 3 1.6 105л.с. 2013г.в.
Решил купить оригинальные свечи, что бьются по каталогу - 1787829.
Свечи пришли следующие:
Меня смущает упаковка - такие бывают? Ранее покупал, все было под знаками ford, а тут просто белая упаковка с номером.

Ждал вообще вот что-то типа такого (взял с автодока):
  06 Декабря - 21:18  #  
+1

Den-kornet
Все ок, радуйся, что не Motorcraft мексиканский.
  07 Декабря - 19:04  mobile  #  

Den-kornet
У какого поставщика в автодоке брали?
  07 Декабря - 19:21  mobile  #  

Eremejj
Это я фото свечей с автодока взял, а заказал с местного Тверского магазина skoroto.ru, паленки здесь не замечено, магазин крайне хорош, как говорят водители, постоянно тут беру запчасти. Свечи ещё не ставил, брал на будущее.
  07 Декабря - 20:00  #  
+1

Den-kornet
Точно такие же пришли..
  07 Декабря - 20:07  mobile  #  

svlexa
На изоляторе круги окрашены в черный цвет?
У меня почему-то в серо-коричневый или вроде того.

07 Декабря - 20:40  #  

Den-kornet
Я не помню, я их другу заказывал. Если надо, могу только завтра глянуть.
  07 Декабря - 20:43  mobile  #  

svlexa
Посмотри пожалуйста, интересно, где-то писали, что должны быть черными.
  07 Декабря - 21:12  #  

Den-kornet
Ок, завтра гляну.
  08 Декабря - 0:58  mobile  #  
−2

svlexa
У меня 1787829 были окрашены в синий цвет
  08 Декабря - 22:00  #  

цитата (Eremejj)
svlexa
У меня 1787829 были окрашены в синий цвет

Фото в студию.
  08 Декабря - 23:30  #  
+1

Den-kornet
Посмотрел, такие же как у тебя.

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.