−2

Свечи зажигания, замена, оценка состояния, выбор аналогов

12 Января - 9:49

+15

Уважаемые одноклубники!
В данном сообщении я собрал кратко основную информацию по свечам, накопленную за годы. Здесь не будет огромного списка свечей других производителей, которые можно вкрутить в наши моторы. Но Вы найдете информацию, которая поможет самостоятельно выбрать понравившегося производителя и подобрать подходящие свечи зажигания, даже если таких нет в каталоге производителя.
И так, что необходимо для подбора свечи. Первое и основное - геометрические параметры (диаметр резьбы, длина резьбы, тип посадки), которые можно получить из маркировки. На оригинальных свечах нанесено две маркировки: Motorcraft - на изоляторе (удобно для сравнения оригинальных свечей с разными Finis-кодами, разных производителей, например NGK и BOSCH между собой) и производителя - на гайке. Далее, если определили, что свеча подходит по геометрическим параметрам, необходимо выбрать калильное число, воспользовавшись таблицей соответствия. Строго соблюдать не требуется, можно выбирать, как чуть-чуть холоднее, если езда в основном по трассе, так и более теплые - если езда на короткие пробеги, особенно зимой. Зазор между электродов: предустанавливается производителем и указывается в маркировке, но, если понравившейся свечи нет с нужным зазором, его можно отрегулировать путем подгибания бокового электрода в пределах +/- 0,3 мм - это нормальная процедура, предусмотренная производителями. Ну, и тип электродов - медь, платина, иридий, тонкий, сверхтонкий, т.д. - это вопрос вкуса, собственно, в связи с чем мы здесь собрались.
Двигатель 1,6
1493001 - HR8MEV (старый)/1787829 - CYFS12 VN4 - HR7MEV (новый) - BOSCH (Россия) - медная свеча, устанавливаемая с завода на 1,6
Аналог: BOSCH - 0 242 229 650 (HR8MEV) , 0 242 229 785 (HR8MCV)
Motorcraft: Autolite (Мексика) - 2 050 957
1680032 - CYFS12 YEC - ILTR6H-8G - NGK - иридиевая свеча для 1,6 125 FFV (биоэтанол Е85), подходит к обычному 1,6, возможно, потребуется регулировка зазора, 2,0 GDI и 2,0 Экобуст.
Аналог: NGK 96870
Другие аналоги:
Свечи зажигания, замена, оценка состояния, выбор аналогов (сообщение #18102144)
1493602 - HR8NPP30 - BOSCH (Германия) - платина, которая устанавливалась с завода на ФФ2 1,6.
Аналог: BOSCH - 0 242 229 739
Для мотора 1,6 много полезной информации можно получить в разделе ФФ2:
Все о свечах зажигания
Двигатель 2,0 GDI
5115895 - CYFS12 Y3 - LTR6AI-9 - NGK - иридиевая свеча для 2,0 GDI (старый)
Аналог: NGK 96870
5211024 - CYFS12 Y1 - LTR6BI-9 - NGK - иридиевая свеча для 2,0 GDI (новый)
Аналог: NGK 96780
5215216 - CYFS12 Y2 - LTR6DI-8 - NGK - иридиевая свеча от ФМ4 2,0 Экобуст.
Из маркировки производителя видно, что свеча аналогична свечам для ФФ3 2,0 GDI и отличается только искровым зазором. Кого не смущает самостоятельная регулировка зазора, можно смело использовать.
1686133 – Ещё один интересный вариант от 2,0 Экобуст - иридиевая свеча от BOSCH - HR7NI 332, подходит к 2,0 GDI, возможна установка на 1,6.
Аналог: BOSCH - 0 242 236 574
Двигатель 1,5Т
1802090 - HYFS 094YEC - ILZNAR8A-7G - NGK - иридиевая свеча.
Аналог: NGK 91924 (пока не доступен в России)
Двигатель 1,6Т
1802090 - CYFS13 YRC - ILZTR6A-8G - NGK - иридиевая свеча.
Аналог: NGK 94769

Маркировка свечей зажигания Motorcraft, на примере CYFS12 Y1:
C – Диаметр резьбы
Y – Параметры конуса
F – Конусная посадка
S – Резистор
1 – Калильное число
- 1-3 – холодная
- 4-7 – теплая
- 8-10 – горячая
2 – Extended (Power ) Tip
Y – Маленький (диаметром менее 0,7 мм) центральный электрод с концевым сердечником из платины и медный заземляющий (боковой) электрод.
1 – специальный боковой электрод

Как мы видим, все оригинальные свечи имеют одинаковые основные параметры - CYFS12, за исключением характеристик центрального и бокового электродов, что является нюансами.
(IMG:http://media.ffclub.ru/up94790-R_R_R_S_R_S_R_R_S_R_-1484246511.png)

Таблица соответствий калильных чисел разных производителей:

Полезные ссылки на внешние источники:
Всё о свечах зажигания, официальный сайт NGK(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Опыт эксплуатации свечей 1680032 на 1.6
Обозначения BOSCH(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Обозначения Denso(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Обозначения NGK(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)

#  Отредактировано: 07 Октября - 13:00
  сообщений: 2 373 | просмотров: 419 974 | в избранном: 37 |    

04 Октября - 8:20  #  
+1

цитата (pit-stop74)
Ещё один артикул встретился))) 2050967 это тогда что за свечи? Тоже моторкрафт?

Это оптовый артикул свечи 2050957 - коробка 10 шт.
  04 Октября - 13:41  mobile  #  

цитата (Vortex)
Это оптовый артикул свечи 2050957 - коробка 10 шт.

Аа, ясно)
  07 Октября - 12:39  #  
+1

По просьбе Vortex сегодня снова выкрутил свечи и более детально все их разглядел , ни какой видимой разницы между ними не увидел , все в отличном состоянии , напомню пробег на них более 40 тысяч , думаю куплю такие же на мондео поставлю :
  07 Октября - 12:47  #  

IURIK
Качество фоток, конечно, оставляет желать лучшего. Но на первой видно, что первые две свечи снизу немного скругленные, третья и четвертая нет. На второй фоте видно только , что первая слева, как новая.
Короче, понятно, что свечи можно смело брать в замен оригинальных медных.
  07 Октября - 12:49  #  

цитата (Vortex)
IURIK
Качество фоток, конечно, оставляет желать лучшего. Но на первой видно, что первые две свечи снизу немного скругленные, третья и четвертая нет. На второй фоте видно только , что первая слева, как новая.
Короче, понятно, что свечи можно смело брать в замен оригинальных медных.

:D Надо было видео снять и каждую прокрутить чтобы вы наконец то поверили , но пардон третий раз выкручивать не буду чтобы вам что то доказать , думаю и на видео вы чего ни будь разглядели :D А фото да , сегодня домой занес и на столе на листе А 4 разложил прямо в такой последовательности как стояли на двигателе , а прошлый раз на веранде положил на коробку из под фильтра маслянного и там у окна освещение видимо лучше ( фотал с китайфона )
#  Отредактировано: 07 Октября - 12:51
  07 Октября - 12:56  #  

цитата
Но на первой видно, что первые две свечи снизу немного скругленные, третья и четвертая нет.

Кстати первые две это как раз те которые прошлый раз я выкручивал .
  07 Октября - 12:58  #  
+2

BOSCH HR8MCV - 0 242 229 785, заменитель для Ford 1493001 (HR8MEV), Ford 1787829 (HR7MEV):

Отзыв эксплуатации IURIK
#  Отредактировано: 07 Октября - 23:37
  07 Октября - 16:11  #  

цитата
Теперь я могу с чистой совестью добавить эти свечи в FAQ со ссылкой на Ваш отзыв эксплуатации, как проверенные

Сам неожидал , что " Маде ин Наши " тоже достойного качества , а помню как переживал что таких же свечей что стояли с завода уже не купить по доступной цене , теперь они мне и не интересны , закажу Бошевские на другую машину .
  07 Октября - 16:38  #  

цитата (IURIK)
Сам неожидал , что " Маде ин Наши " тоже достойного качества , а помню как переживал что таких же свечей что стояли с завода уже не купить по доступной цене , теперь они мне и не интересны , закажу Бошевские на другую машину .

На самом деле, смотрю в exist ford 1787829, стоят 135 руб, а 0 242 229 785 - 115 руб. Разница, по сути, никакая и 100% оригинал.
#  Отредактировано: 07 Октября - 16:39
  07 Октября - 18:18  mobile  #  
+2

Просили снять все четыре) не поленился)) вот такие у меня свечи после 15000 пробега, это норм?
В таком же порядке, как на движке стоят
И с обратной стороны
  07 Октября - 18:27  #  

PoCEEDeletc
15000 км - это ни о чем. Но, так, в целом, норм.
З.Ы. Есть нарекания к свечным наконечникам...
#  Отредактировано: 07 Октября - 18:28
  09 Октября - 21:20  mobile  #  

Сегодня менял свечи, снятые выглядят таким образом. Знакомый мастер, посмотрев свечи, посоветовал менять заправку. Около 30к у них пробег.
  09 Октября - 21:26  #  
+1

цитата (Rus114)
Сегодня менял свечи, снятые выглядят таким образом. Знакомый мастер, посмотрев свечи, посоветовал менять заправку. Около 30к у них пробег.

Да, в принципе, ничего такого...
  09 Октября - 21:56  mobile  #  
+1

Rus114
Нормальные свечи. Заправку смените, много красного, плохо!
  09 Октября - 21:59  mobile  #  

Веталь76
Vortex
Заправка считается хорошей.. Ее тоже сменю( но на новых свечах в тяге приход есть
  09 Октября - 23:27  mobile  #  

Rus114
На этих свечах ещё можно было столько же проехать, сменив заправку!
  10 Октября - 7:13  mobile  #  

Веталь76
Оставлю их на чёрный день, раз так. Мало ли
  10 Октября - 8:10  mobile  #  

цитата (Rus114)
Веталь76

Согласен, все может быть. Хотя с оригинал мало проблем, если менять вовремя, как в принципе и с аналогом, там же нжк идёт!
  10 Октября - 19:55  mobile  #  

цитата (Rus114)

Вот с такими мыслями у моего сослуживца лет 15 назад 93-я с половиной багажника изношенных деталей каталась :)
  10 Октября - 21:55  mobile  #  

F1L
Знакомо)
  16 Октября - 21:21  #  

FF3, 2.0 ПШ, 66 тыс. км.
В связи с большим расходом, после замены ТСМ, посоветовали поменять (расход стал больше 20). Думал что поменял на 45 т.км, оказывается нет. Поэтому менял сейчас (расход снизился до 14 и тяги стало больше). Хочу что б вернулось к расходу 9 л/100 км.
Вот такие вытащили, поставил 5211024.

Что по этим свечам можно сказать?
  16 Октября - 21:39  #  

цитата (dimones)
Что по этим свечам можно сказать?

Свечи не причем. Третья не нравится - видно угорает масло... Возможно, с прокладки клапанной крышки. Но, думаю, это не причина высокого расхода. Я бы начал с замера компрессии.
  16 Октября - 22:40  mobile  #  

dimones Месяца катания достаточно, а потом мерей-замеряй.
  17 Октября - 15:45  mobile  #  

Походу, сливают уже медные свечи 1787829 конкретно и под этим кодом отдают 2050957 Motocraft, для 1.6
Все о свечах зажигания (ч.2) (сообщение #18545074)
  21 Октября - 6:44  #  

Ну вот вчера поставил на вторую машину ( мондео 2012 года 1,6 120 л с ) BOSCH HR8MCV - 0 242 229 785 , родные свечи прошли 26 тысяч , но они мне не нравятся цветом , то ли ферроцена они хапанули у прежнего хозяина , то ли двигатель обжорством занимается .Ну это станет ясно уже через неделю , ибо катаю много , за неделю пробегу на них около 2 тысяч , если новые свечи будут белыми как на фокусе , значит версия с ферроценом подтвердится , если темные , значит двигатель занимается обжорством , тут нужно или лямбы проверять или прошивку другую лить . Вот фото родных свечей :
  21 Октября - 9:53  #  
+1

IURIK
А пробег точно не смотанный? А то ремень в хлам. Свечи в хлам...
  21 Октября - 10:53  #  
+1

цитата (Vortex)
IURIK

есть такое опасение...50 тык легко могли смотать...друзья или родственники ,не важно,алчность еще не кто не отменял. :)
но больше похоже по свечам,что на них тошнили конкретно :fp:
IURIK
правильно ,что поменяли эти свечи.
#  Отредактировано: 21 Октября - 10:53
  21 Октября - 10:54  #  

цитата (Vortex)
IURIK

Ну на ремне присутствует отчетливо печать , у меня например на фокусе ее почти не видно .А свечи не в хлам работает двигатель четко , просто либо много горючки льет либо бензина плохого хапанул , я больше к последнему склоняюсь ибо у кого покупал , там закрытый город , он сам военный скорее всего либо холявным топливом заправлял ли бо не холявным но на мелких заправках , крупных в том городе просто нет .
  21 Октября - 11:04  #  

IURIK
цитата
я больше к последнему склоняюсь ибо у кого покупал , там закрытый город , он сам военный скорее всего либо холявным топливом заправлял ли бо не холявным

на это больше похоже...и еще наверное 92 присутствовал.
  21 Октября - 12:40  #  

цитата (Веталь76)
IURIK

на это больше похоже...и еще наверное 92 присутствовал.

92 й однозначно он так и сказал , но это как раз меня не смущает , ибо я на 92м продолжаю ездить и фокус с детства им питаю , на фокусе 140 тысяч уже проехал , но свечи там белые . По поводу пробега еще и шины 11 года выпуска летние контик , тот что и на запаске ( она совершенно новая тоже 11 года ни разу не ставили ) и зимние начала 12 года выпуск , видимо он из перед зимой 12 года купил , так там только 2 шипа потеряно и протектор как новый , нордман 4 , так что все сростается с пробегом , кроме того в сервисной книжке первое ТО на 3900 км , второе на 8 тысяч , то беш за два года 8 тысяч , в июне техосмотр на 21 тысячи пройдет ну и покупал в середине сентября было 22 с копейками на одометре , да еще бирка была замены масла на 15 тыс км уже сильно потрепанная от времени ( картон крошился ) думаю что пару лет назад крайний раз он просто масло поменял ТО третий раз смысла не было делать , ибо гарантия 3 года , скорее всего масло поменял не через год после второго ТО а просто на 15 тысяч . Ну и салон совершенно чистый был в интимных местах , там где щетка пылесоса не достает , зато боковины дверей пипец устряпаны были ( видимо что то пролили и оно впиталось , он даже не пытался почистить .Просто пробег был не совсем полезный для двигателя , тупо из дома до работы и потом обратно , соответственно завел на холодную , погрел , проехал 3 км и потом снова на холодную по этому же маршруту , отсюда холодных заводок дофига , трассы практически не было так что эти 22 тысяч км можно приравнять к 80 тысяч на трассе .
#  Отредактировано: 21 Октября - 12:43

Наверх

Тему читают 3 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.