Круиз контроль, установка



1) Чтобы иметь функцию круиз-контроля, достаточно врезать в руль и подключить кнопки, а также активировать функцию круиза и ограничения скорости при помощи дилерского или стороннего оборудования.
2) Вместо установки кнопок можно приобрести руль с уже установленными кнопками
3) Функцию круиз-контроля можно установить и активировать на любой комплектациии
4) Никакие дополнительные модули не нужны
круиз-контроль, установка круиза, своими силами, прошивка круиз контроля, ADSL, ограничение скорости

sv209
4 September 2011

Круиз контроль, установка
1,1M
views
615
members
4K
posts

avatar
nisem
6 May 2016


Song
Фф3 дорестайл 2012г
avatar
nisem
7 May 2016

1

Сам спросил, сам ответил
В общем, дело в колхозной проводке. Один провод битый был, не всегда контачил.
Если бы не эта досадность, управился бы часа за 3 - 4, а так ушло почти 3 дня
Использовал компьютерные пины - действительно лучше подгинать, они слегка большие.
По делу:
Руль снимается легко, в маленькие отверстия не толстой отверткой легко отгинаются пружины, но если вы снимаете руль в первый раз, обязательно воспользуйтесь зеркалом. С ним действительно 2 секунды. АКБ отсоединял, боюсь я этих подушек
Вырезал не долго, канцелярским ножом с узким лезвием. Действительно, в нижнем углу легко резануть лишнего. Сверху сохранил кантик, ввиду этого кнопки вставляются не сверху, а в отверстие, по этому все время расширял отверстие, и чуть-чуть получилось много, но незаметно, маленький кусочек примерно 1 на 1 миллиметр. В глаза не бросается, не страшно.
Отверстия в закладных уже были. Проводку можно колхозить, если полностью в ней уверен
Активировал в Focccus, Els-ом. Могло бы получить с первого раза))
Ничего сложного нет, просто надо сначала не полениться и почитать хорошенько ветку, здесь есть абсолютно вся информация!
Спасибо всем, кто трудился над темой и за отличные фотоотчеты!
tas70
7 May 2016


А вот с рестайлом проблема. Тишина полная.
avatar
Лысый26
8 May 2016mobile

2

avatar
Лысый26:

Вот и ко мне приехал мой круиз
posted image
На днях буду ставить с отчётом
С удовольствием выслушаю советы
Машина 11 года

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Pelarum
10 May 2016


Добрый день, дорогие форумчане. Достался мне от отца автомобиль. Все в нем хорошо, но вот мне не хватает: круиза с лимитом, аукс выхода в подлокотник (в лучшем варианте) или в бардачок (в худшем варианте). Живу в Москве в Чертаново (а то вдруг кто то напрямик прям отправит делать куда нибудь). Про аукс добавил инфы, думаю что тут народ тоже может подсказать.

На руле кнопки навигации по бортовому компьютеру с океем (слева) и кнопки магнитолы с М (справа).
Чет я так и не понял что нужно докупить. А если в будущем планировать установку хэндсфри?
Т.е. если планировать только круиз, то можно просто купить кнопки и искать мастера? а если в будущем еще думать про хэндсфри (можно ли вообще добавить синий зуб в машину в которой его не было?) ? То нужно сейчас менять проводку?
Сам сейчас нахожусь в Германии... а авто пользуется сестра. Планирую сейчас заказать, чтобы как только вернусь с учебы- сразу сделать.
Прошу навести порядок в моей голове можно в грубой форме тыкая на нужную страницу темы) Всех с прошедшими праздниками.

Ну и: вдруг кто то из Москвы откликнется сделать? или кто то может посоветовать к кому поехать?
avatar
bizz41
11 May 2016mobile


Pelarum
Там самому на папу часов работы. Нужен комплект кнопки + проводка для ОК-М (сто раз обсуждалось) и ноут с елм327 для активации.
avatar
all504
13 May 2016


Pelarum
ответил в ЛС
avatar
tiger_sc
17 May 2016


avatar
Лысый26:

На днях буду ставить с отчётом


Вот у меня всё аналогично, только кнопки прислали без кантика, но пластик, смотрю, и у вас более матовый, чем у кнопок РП7. Только я в процессе установки забыл фоткать, потому отчёта не вышло, а так - всё как у вас. А чтобы вырезать правильно я даже родные кнопки снял на форму выреза глянуть и сделать максимально похоже. Прикручивал, как уже писал, винтиками от мебельных ручек: по диаметру и резьбе подошли идеально и шляпки широкие, пришлось только их укоротить немного. Резьбу заранее не нарезал, втулки в руле мягкие, винтики вошли в них как по маслу с смонарезанием резьбы.
fric90
24 May 2016


кто устанавливал круиз на фф3 рестайл? можете поделиться местом выреза, ну или у кого он штатный то штатное место для кнопок желательно без кнопок)))
tas70
25 May 2016


Сами ждем три месяца кто установит.
avatar
Slivsy
25 May 2016


На drive2 кто то резал рестайл руль под кнопки. (1-2 мес. назад).
avatar
Supertoxa
25 May 2016


avatar
Slivsy:

На drive2 кто то резал рестайл руль под кнопки. (1-2 мес. назад).

Может ссылку кинешь?
avatar
Slivsy
25 May 2016


Supertoxa
Сейчас не найти, но точно был.
avatar
Lixtarik
26 May 2016


А на рестайле так же ставится как и на до?. Слышал какието страшные истории про отсутсвующую проводку. Как вообще процесс проходит кроме резки? Там кажется весь левый блок кнопок приобретается?
fric90
26 May 2016


Lixtarik
да там кнопки круиза идут вместе с кнопками управления БК, по проводке нужно будет добавить три провода и поиенять разъем с 4 пинов на 8, т.к. если кнопки БК без круиза там 4 пина
avatar
Lixtarik
27 May 2016


Т.е. сейчас проблема только в том, что бы акуратно прорезать руль?
fric90
27 May 2016mobile

2

Lixtarik
Именно так, и еще разъем купит с пинами:
Разъем----34791-0080 Molex
Пины для разъема ---560023-0421 Molex
mitrio
29 May 2016


Друзья, подскажите как правильно активировать. Заказал elm327, в foccus просто активировать два параметра? Считываем конфиг, меняем два значиния и заливаем обратно?
avatar
nisem
29 May 2016


mitrio, да, если кнопки с лимитом,то два значения, 23 и 224
mitrio
29 May 2016


nisem
в приборку записать бекап не смогу т.к. елмка без переключателя. Я так понимаю не большая проблема.
Вобще реально накосячить при активации? Немножко стёмно) пока не делал никаких похожих процедур.
avatar
nisem
29 May 2016


mitrio а вот здесь не знаю, записывал в оба блока, но где-то в теме проскакивало, что можно и в один. В любом случае, если надо в два, а активируешь в один, ничего страшного не произойдет, просто функция не будет работать. мне кажется, накосячить сложновато.
avatar
Slivsy
29 May 2016

2

mitrio
В приборку изменения можно не писать.
Timon54
6 June 2016

-1

Проблема тажа. Ошибка В112В, кнопки звонятса, питание приходит сигналы уходят. На нажатие кнопок машина шепчет словосочетание "... тебе" и провода перепроверили и диллер утверждает что дизактивацию проводил и с гордостью мне заявляет мол блок руля не исправен иди с...си с круизом.
avatar
all504
6 June 2016

2

Timon54
зачем к дилеру вообще с этим ехать?
Если подключено всё правильно, то дело в активации.
НАйдите человека с ПО и головой, всё за 10 минут будет сделано.
Timon54
7 June 2016mobile

1

И так все и произошло. Чувак у диллера который "на ты" с компами машин оказался самоутвержденным имбицылом. Олень, не проверил 224 пин (хотя я прям на бумажке написал что должно быть в 23 и 224 пинах и эту бумажку к заданию прикололи) и утверждал мне, что ошибка в112в во всем виной. Мы в течении 30 минут с другим парнем пробовали массу действий с конфигурациями машины пока не дошли до последнего чего не пробовали. Хотели проверить будет ли кнопка работать если мы в конфигурациях поставим наличие ограничителя скорости (кнопки lim нету на блоке кнопок). Дошли до 224 пина и оказалось что там стоит конфиг "с ограничителем". Поменяли на "без ограничителя" и круиз заработал
avatar
МирЖ56
7 June 2016

1

Timon54
Если бы прочитал предыдущую страницу(80) проблем бы не возникло)))
Song
8 June 2016

1

Timon54
Что есть 224-ый пин?
Пин - это вообще-то контакт.
ShikoNet
8 June 2016


Song
Байт вообще то.
avatar
aren
9 June 2016

29

Всем добрый вечер, сегодня установил кнопки круиза на руль фокус 3 рестайлинг!!
Прошу сильно не пинать т.к. это мой первый отчет.
Что-бы всё это сделать потребуется: сами кнопки круиза, разъем на 8 пинов (34791-0080 Molex) + 3 пина для этого разъема (560023-0421 Molex) за эту информацию спасибо! fric90, так-же потребуется 3 пина для разъема на часовой пружине, головка на 24 (для снятия руля) руль конечно можно не снимать, но со снятым значительно удобнее!, отвертка для снятия подушки руля,токая прямая отвертка, TORX T20 для снятия/установки кнопок, острый нож, 2,5 часа свободного времени))

Теперь собственно переходим к установке:
Необходимо добраться до тыльной стороны руля (для снятия подушки) тут все без изменений ещё со второго фокуса. тянем на себя накладку с дермантином, отщелкиваем от кожуха, снимаем верхнюю часть кожуха надавив на защелки за рулем.
Далее снимаем подушку руля, для этого необходимо повернув руль, с его тыльной стороны просунув отвертку надавить (красная стрелка)на металлический фиксатор (зеленая полоска) подушка отойдет с одной стороны, затем повернув руль в другую сторону повторить операцию, я все делал с заведенным двигателем, (ибо крутить руль на заглушенном авто как-то не гуманно))


Затем ставим руль в прямое положение, глушим авто, снимаем два провода с сигнала и разъем с подушки (предварительно потянув за оранжевый фиксатор, поддев его тонкой прямой отверткой)

Далее отворачиваем болт головкой на 24, снимаем разъем подогрева у кого есть (обвел зеленым) и разъем на 16 пинов с часовой пружины (красным), снимаем руль.

Дальше открутив 2 винта снимаем кнопки БК (просто потянув на себя) кнопки БК помимо винтов удерживает выступ (на фото)

Вынимаем разъем на 4 пина, открываем крышечку и надавив тоненькой отверткой (там где стрелка) аккуратно потянув за провод извлекаем пины

В конечном результате необходимо собрать проводку добавив 3 пина в разъем на часовой пружине с которой пойдет проводка к колодке (8 пин) на кнопки с КК, согласно схеме, за которую отдельное спасибо!!! fric90
1---черный---10
2---серый---3
3---черный---15
4---пустой
5---коричневый---1
6---фиолетовый---8
7---серый---16
8---зеленый, идет с правого разъема

1,2,5,8 идет на кнопки компьютера---- перепиновать
3,6,7 на круиз ----добавить

Дальше начинаем резать руль, я это делал очень! медленно, немного отрезал, приложил, посмотрел где упирается, пометил маркером, отрезал и.т.д. примерять кнопки удобнее с снятой верхней облицовкой (снимается отвернув 1 шуруп, и отжав маленькие защелки по периметру)

Как ориентир до куда опустится накладка можно использовать маленький изгиб под формовку руля

В процессе выреза упираешься в провод подогрева который лучше отвести в сторону, не зная как он проходит в КК в заводском исполнении я уложил его под одну из ножек крепления, вырезав чуть больше материала.


Дальше будут фото процесса и готового выреза


Да, приходится даже срезать участок с кожей (около 1 см) т.к. кнопки с КК нормально так! больше места занимают, но в целом накладка хорошо перекрывает вырез (не у самого края)
Когда вырез закончен и есть понимание что все "село на место" прикручиваем теми-же винтами что и откручивали, верхнее крепление остается то-же, нижнее новое, металл мягкий так-что резьба спокойно нарезается родным винтом без доп. манипуляций.
Сборка в обратной последовательности
Не забываем что круиз необходимо прописать 23 и 224 байт (если с LIM)
В итоге


Радуемся работающему круизу!!
Всем спасибо!
fric90
9 June 2016mobile


aren
Незаметно что руль резал или все де видно если снизу сиотреть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up