Ремонт Zetec-SE 1.6

13 years ago

2



Вернее вопрос такой: возможно ли использовать крышку маслозаливной горловины без трубопровода? Возникла необходимость заказа вместо крышки головки цилиндров Zetec SE 2000 года крышку Zetec SE 2004 года. Маслозаливная крышка в наличии на складе магазина, а трубопровода нет. А нужен ли он? Фото прилагаю. Спасибо всем, кто поможет.
ремонт двигателя, зетек, Zetec-SE, 1.6, двигатель 1.6, капитальный ремонт

prokopaa
25 August 2010

Ремонт Zetec-SE 1.6
117,3K
views
66
members
283
posts

avatar
ruslan_na_forde
25 August 2010


prokopaa что за трубопровод на крышке маслозаливной горловины?
prokopaa
25 August 2010


извиняюсь, не ту картинку шлёпнул.

posted image
avatar
ruslan_na_forde
25 August 2010


prokopaa трубопровод - это 6763?
не должно быть такого

А откуда эта картинка?
prokopaa
25 August 2010


ruslan_na_forde
что-то всё не то креплю - на картинке - балалайку заказывал DVD/GPS/TV/ др,др,, прислали "продвинутее", а мне не идёт - у меня квадрат. Тут на форуме спрашивали - отвечал, вот и путаю картинки.
avatar
ruslan_na_forde
25 August 2010


prokopaa насколько я знаю, крышка либо такая
posted image
собственно, крышка одна и та же, отличие в пластиковой крышке.

Да и на фокусовской крышке вроде бы всегда Zetec-s надпись.

А что такое 6763 - я не могу понять.
prokopaa
25 August 2010


[IMG]ruslan_na_forde
спасибо за ответ, крышка у меня такая же, как и на фото, что ты прислал. Уже одну крышку головки цилиндров заказывал - прислали - не идёт по болтам крепления, крышка от моего тож не подходит. потому заказываю уже по картинкам, где болты как здесь[/IMG]posted image
А история такая: дилерам - Амур-Моторс отдал авто на замену ГРМ, не сменили они ролик, поставили старый - сорвало, клапана загнуло - клапанный блок, распредвалы - в сборе под замену. Заменили, как оказалось - блок воткнули от Zeteca более позднего выпуска, чем родной, крышку на герметик шлёпнули старую. Катался более года, пока из-за течи прокладки не выявился этот бутерброд. Дилер к этому времени сдулся, спросить не с кого. Вот и головняк - ищу по картинкам.
avatar
ruslan_na_forde
25 August 2010


P
prokopaa:

Заменили, как оказалось - блок воткнули от Zeteca более позднего выпуска, чем родной, крышку на герметик шлёпнули старую.

вопрос, тебе поменяли весь блок или только головку блока цилиндров?
скорее всего только головку, но если весь блок - то по коду на блоке можно будет найти крышку.

Далее, на твоей картинке выше - крышка очень похожа на крышку для фиеста-фюжн 2002-, и фокус-си-макс 2005-.
Для фиесты есть трубопровод, а на него крышка, для фокуса (си макса) - уже этого трубопровода нету.
prokopaa
26 August 2010


ruslan_na_forde
меняли только головку. Бутерброд - блок циллиндров родной, головка поздняя, крышка родная.

да, на картинке - идёт для Фокуса 2004 и си-макс. Если крышка напрямую идёт - славно, а то второй раз отказывают из-за отсутствия.

Спасибо, прояснил.
avatar
vilgelm028
29 August 2011

25

Итак уважаемые форумчане, собрав мысли в кучу предоставляю Вашему вниманю мини отчет по ремонру двигателя Zetec-SE 1.6

Немного предыстории.
Машина была куплена 1,5 года назад с пробегом 170000 и уже потребляла масло где-то 500 мл/1000 км. Откатав почти 25000 расход вырос до 2л. / 1000км. Конечно можно было продолжать лить масло и в один прекрасный день остановиться и попасть на замену всего агрегата, но было принято решение "провести вскрытие-оно покажет как дальше быть".
Конечно сначала было страшновато, т.к опыта ремонта мотора иномарок не было, да еще и в "умных" книжках пишут, что этот мотор не ремонтопригоден, но как сказал мой родственник"Какая разница где болты крутить на "Тазу" или на "Генри" все железки,починим".

Итак по З/Ч

Колпачек маслосъемный Elring 026.700 8 Шт.*55р/шт

Колпачек маслосъемный Elring 026.670 8 Шт.*60р/шт.

Сальник Распредвала Elring 023520 2 Шт.*114р/шт.

Прокладка впускного коллектора Elring 377.170 2 Шт*135/шт.

Прокладка ГБЦ Elring 013.920 920руб.

Прокладка Поддона Elring 025.150 720 руб.

Комплект поршневых колец Mahle(стандартный размер) 01298NO 600 руб. / цилиндр.

Свечи Bosch0 242 229 785 102 руб/шт.

Фильтр Масляный Bosch 0 451 103 363 212 руб.

Масло 1400р/5 литров

Антифриз концентрат Neste 700 руб./3 литра

+ по-мелочи герметик, уплотнительные кольца форсунок, керосин.

Из инструмента использовался набор комбинированных ключей от 8 до 22(причем есть шпильки и гайкии и 16 и 15 и 21), набор головок анологичных размеров, набор головок под наружнюю звездочку. Для снятия головы головка под внутреений Torx на 55.

Теперь так-называемый спец инструмент:

1. Рассухариватель вазовский самого малого диаметра( все-равно был велик), обточили на камне до нужного размера. Кое-как засухарили им, но вообще надо делать переходную пластину, т.к там его не за что цеплять когда засухармваешь крайние клапана. Рассухаривали по-старинке с помощью молотка и длинной головки на 12

2. Съемник сальников

posted image


3. Фиксатор звездочек распредвалов( мы обошлись без него но с ним удобней если работать в одно лицо).

posted image


4. Болт для фиксации коленвала в верхней мертвой точке.

posted image В разных источниках разная инфа по длине болта. Я сделал как на рисунке-с зажиганием все нормально заводится даже быстрее,чем раньше.

5.Пластина для фиксации распредвалов
posted image


Вобщем разобрав, увидели следующее:
posted imageposted imageposted image


Выпускные клапана пришлось притереть
posted image


А вот они и сальники
posted image


А вот причина расхода масла:
posted imageposted imageposted image


И такя картина на всех 4-х горшках.

В общем при наличии головы,а лучше двух и 2-х пар рук
все было сделано неспеша за 3 вечера и один полноценный выходной день, причем сборка прошла быстрее, чем разборка.

Пока прошел 100 км полет нормальный.

Оченть надеюсь, что кому-то поможет эта тема, просто когда готовился к ремонту ничего подобгного не нашел

Отдельное спасибо моему куму, безотказному человеку с золотыми руками Без него я бы так и лил масло
Scorpio1
30 August 2011


Спасибо за отчет. Такой же двигатель у меня в эксплуатации.
Информации по ремонту SE аналогичной Вашей практически нет.
Удачи в обкатке.
tomol22
13 September 2011


А зачем 2 шт прокладок впускного коллектора? И какую прокладку клапанной крышки ты ставил?
anyhow52
15 September 2011


аналогичный ремонт в июле и я сделал. движок FXDD ZETEC SE-1,4. пробег 171000км, расход масла 1л/100км. Замена колец и маслосъемных колпачков. за 5тк расход масла не более 200г. Причина - перегрев движка из-за старения и подклинивания термостата. предыдущему хозяин "ремонтеры" сломали датчик температуры, вентиляторы, вскрывали впустую двигатель. Прокладку крышки клапанов оставил родную. и вообще общее впечатление о двигателе самое положительное.
avatar
vilgelm028
15 September 2011

1

tomol22
Потому что там такая конфигурация коллектора-по 1 прокладке на 2 впускных отверстия, прокладку клапанной крышки не менял, т.к заменил ее 2 мес назад, старя сопливилась. покладка Рейнз
avatar
Dima413
19 September 2011


Это на америкосах такие движки ставят?
avatar
deni9876
19 September 2011


Dima413
На европейцах. На америкосах преимущественно 2-х литровые (ZETEC 16V или Split Port 8V) или 2.3, и практически все с автоматами.
Вот ссылка по движкам для FF1
tomol22
1 October 2011


vilgelm028 ты кольца менял?
avatar
vilgelm028
4 October 2011

1

Да, менял. Комплект поршневых колец Mahle(стандартный размер) 01298NO 600 руб. / цилиндр
tomol22
5 October 2011


avatar
vilgelm028:

Да, менял. Комплект поршневых колец Mahle(стандартный размер) 01298NO 600 руб. / цилиндр

Этот код не пробивается в ексисте !
avatar
_VIKING_
5 October 2011


а почему именно эти аналоги выбрал? по совету или просто какие были?
silich
5 October 2011


T
tomol22:

avatar
vilgelm028:

Да, менял. Комплект поршневых колец Mahle(стандартный размер) 01298NO  600 руб. / цилиндр

Этот код не пробивается в ексисте !

Попробывал через яндекс поискать такие кольца.Выдало единственную ссылку на эту тему в FFCLUB.
avatar
vilgelm028
5 October 2011


Сори мистейк
01498N0
Выбрал такие потому, что это оригинал. Motorkraft детали поршневой не делает, Кельбельшмит не делает на это движок.
avatar
_VIKING_
22 October 2011


avatar
vilgelm028:

Сори мистейк
01498N0
Выбрал такие потому, что это оригинал. Motorkraft детали поршневой не делает, Кельбельшмит не делает на это движок.

когда я забиваю в екзисте эти запчасти, среди аналогов есть оригинальные фордовские. тока в их описании где то нет моего двигателя FYDB, где то для фокусов с 2008 года... не подскажите, пойдут они на наш вышеупомянутый Zetec-SE 1.6 2002г.в.? вот список

Колпачек маслосъемный Ford 1 148 124 (или 1 479 885)?

Колпачек маслосъемный Ford 1 479 887 (или 1 148 123)?

Сальник Распредвала Ford 1 004 302 (или 1 471 482)?

просто эти расходники хочу взять оригинал. но, вопрос, точно ли они подойдут?
avatar
_VIKING_
25 October 2011


ну и еще вопросик: подскажите код прокладки клапанной крышки!
tomol22
26 October 2011


такую: 1 141 575?
tomol22
26 October 2011


Интересно, кто менял стаканчики в 1,6 зетек? У меня с ними проблема, не могу найти заменителей, оригинал оч. уж дорогой! Взял стаканчик от febi 11975, но теперь сомнения с подбором шайб? кто-то с єтим сталкивался?
silich
26 October 2011


T
tomol22:

Интересно, кто менял стаканчики в 1,6 зетек? У меня с ними проблема, не могу найти заменителей, оригинал оч. уж дорогой! Взял стаканчик от febi 11975, но теперь сомнения с подбором шайб? кто-то с єтим сталкивался?

Какие сомнения?
tomol22
26 October 2011


S
silich:

T
tomol22:

Интересно, кто менял стаканчики в 1,6 зетек? У меня с ними проблема, не могу найти заменителей, оригинал оч. уж дорогой! Взял стаканчик от febi 11975, но теперь сомнения с подбором шайб? кто-то с єтим сталкивался?

Какие сомнения?

можно ли заменить толкатель без шайб толкателями с шайбами!!!
tomol22
28 October 2011


T
tomol22:

S
silich:

T
tomol22:

Интересно, кто менял стаканчики в 1,6 зетек? У меня с ними проблема, не могу найти заменителей, оригинал оч. уж дорогой! Взял стаканчик от febi 11975, но теперь сомнения с подбором шайб? кто-то с єтим сталкивался?

Какие сомнения?

можно ли заменить толкатель без шайб толкателями с шайбами!!!

Проверил, НЕТ НЕЛЬЗЯ!
avatar
Dimarik52
4 December 2011


vilgelm028
Привет а не подскажешь Эти кольца которые ты ставил подойдут на мой движок 1.6 Zetec-s 100Hp FYDC. Точно такая же проблема как у тебя

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up