Поездка в Грузию

12 years ago

11



"С чего начать? Представьте, я брожу
По улицам - а где, и сам не знаю,
Тифлис прелюбопытным нахожу,
По крайней мере, не скучаю…" (с) Яков Полонский, "Прогулка по Тифлису".
posted image
Скрытый текст
Грузия

TVasily
30 July 2011

Поездка в Грузию
55,8K
views
69
members
183
posts

Hobot70
8 April 2018mobile


Портос
Добрый вечер. Были с супругой в августе 2017-го. Ехали впервые. Сначала сами побаивались. Но все прошло здорово! Если какие подробности интересуют, спрашивайте. А, вообще, куча всевозможных профильных форумов про путешествия по Грузии.
avatar
shi
9 April 2018

1

H
Hobot70:

DanilovAlexander
По поводу обмена валют. На погранпереходе Верхний Ларс -Казбеги грузинские пограничники не интересовались количеством денег, а тем более долларов. Что выгоднее менять, рубли или доллары на лари-почти без разницы. По крайней мере, в крупных банках.


По своему опыту скажу следующее... Брал доллары, на границе или в Казбеги курс крайне не выгодный. Лучше менять в Тбилиси или при поездке на море, проезжаеш славный город Хашури, там есть обменники на улице напротив здания полиции. Курс самый хороший был там. В банках не менял, оставляют проценты себе. В Батуми или на остальном побережье менял в обменниках, но в Хашури курс лучше был. Как то так.
Hobot70
9 April 2018mobile


shi
Спасибо за совет. Учту на будущее, так как ещё планируем по возможности посетить эту страну. Хочу ещё немного прояснить с обменом в банке на личном примере. Я менял в Тбилиси сразу 50 000 руб. Мне дали за них 2000 лари. Получилось по курсу 25 руб за 1 лари. В обменниках за 1 лари брали 26-26,5 руб. А доллары использовал потом в Турции. Как то так.
avatar
Чирковоз
30 June 2018


Всем привет.
В этом году кто ездил? Может какие новшества?
Так же хотел бы узнать (собираюсь впервые), где лучше ехать, от Москвы по М-4 или Рязань-Тамбов-Волгоград? Интересует загруженность дорог, их качество?
Hobot70
1 July 2018mobile

1

Привет. Мы ездили в прошлом году. По М4 до станицы Павловская ( там развязка), а потом по Р217, она же Е50 до Владикавказа. Про маршрут через Волгоград ничего не скажу, просто М4 мне "роднее", т.к. каждый год по ней. Е50 по качеству хорошая, только узковата местами.
avatar
shi
27 July 2018


Привет! Слышал на погран-переходе Верхний Ларс опять многочасовые пробки? Выезжаю в Грузия в следующие выходные... Кто что знает по границе? Асфальт кладут новый...
avatar
rombik
27 July 2018


shi
Коллега по работе тоже 4го выдвигается в Грузию и тоже читал про часовые пробки. Говорят да, часов 5 - 6 люди стоят.
avatar
амд 19
27 July 2018


avatar
shi:

Привет! Слышал на погран-переходе Верхний Ларс опять многочасовые пробки? Выезжаю в Грузия в следующие выходные... Кто что знает по границе? Асфальт кладут новый...

Зачем асфальт? Все на много прозаичней . ПП единственный, а желающих пересечь ГГ тыщи...
https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html
Hobot70
27 July 2018mobile

1

shi
Привет. В прошлом году пользовался телефоном дежурного по погранпереходу. 8 (8672) 252 753. Звонил, мониторить, так сказать ситуацию с дороги несколько раз. Звонок с мегафона рублей по 10 был. В минуту укладывался.
avatar
rombik
6 August 2018


Друг сейчас стоит на границе с Грузией с 6 утра. Местные лезут без очереди. Полиции и погранцам пофиг.
avatar
Чирковоз
8 August 2018mobile


Сейчас в Грузии, 5й день, частые дожди. Границу прошли за 9 часов ( 6 наша+ 3 Грузинская). Навител врёт безбожно, всё время кудато пытается свернуть на щебёнку (грунтовые выкл ючены), в смартофоне сстоит Tour Map, вот этот адекватный. В Грузии много красивых мест, мы 5 дней ехали до моря заезжая в разные места. Сейчас остановились в Шекветили, для тех кто с малыми подоидёт. В общем прохождение границы полная кимкардашьян, но я считаю оно того стоит. Кстати на заправках будьте бдительны могут развести с недоливом. Хотя и России тоже, мне в Прасковее на Роснефти вроде залили 30 л. А комп. прибавил пробега на 310км при ср.расходе в 6,4.
avatar
Padonak
8 August 2018mobile


Чирковоз
Мапс ми поставь, по Грузии вполне хорошо себя показали.
avatar
ivannaiva
8 August 2018


Хорошо что попала на эту тему)) как раз собираемся в Грузию в конце августа. А тут оказывается проблематично всё таки на границе...
Hobot70
8 August 2018mobile


ivannaiva
Добрый вечер. А в чем заключается проблематичность? То, что постоять, возможно, придется? Так это естественно. Лично нам понадобилось около сорока минут на оба погранпоста. В одной пробке у Лосево больше времени ушло.
avatar
rombik
9 August 2018


Сейчас сезон, поэтому и очереди. В сентябре уже можно будет за час - два проскочить границу.
Hobot70
9 August 2018mobile


Добавлю, хотя мы были ровно год назад, а именно, проходили границу 10 августа 2017-го, но было это около полуночи. Может это повлияло на отсутствие большой очереди. Ничего не подгадывали, готовились к "худшему", но повезло, получается.
mohmad77
10 August 2018

5

Всем доброго дня или вечера.Вернулся вчера из Грузии.Российская таможня работает очень плохо,со стороны России очередь длинной километра 2, работают 5 терминалов,с Грузинской практически нету,хотя работает 2 терминала.На въезде в Россию почти тоже самое,работают 7 терминалов.Это портит весь отдых и все положительные эмоции.В общем простояли с 12.30 до 17.00 на въезд в Россию,хотя машин было не так много.Много фур,но они едут по своей полосе.Много вне очереди лезут.С российской стороны осетинские гаишники за деньги проводят внеочередников,у них там видимо это налажено.Короче весь бардак тут у нас!Это очень плохо!А мы ещё боремся за звание дома высокой культуры быта)как было сказано в известной комедии.В самой Грузии всё как всегда стабильно,единственно погода была дождливая,сами грузины удивлялись,что август такой.Курс за 1000р=37.5 лари +- 1.Всем хорошего отдыха.
may_be
15 August 2018


avatar
Чирковоз:

Границу прошли за 9 часов ( 6 наша+ 3 Грузинская)

3 часа грузинская? Что там проходить 3 часа? Дьюти фри? 28 июля у нас заняла 7 часов российская и 20 минут грузинская.
Причем, непосредственно таможенная проверка автобуса (18 подростков из класса и 12 взрослых - учителя и родители)заняла почти час - у меня, строго глядя в глаза спрашивали, какого числа я получил загранпаспорт, как зовут мою дочь, часто ли я езжу за границу и где был последний раз. У дочери - кем я ей прихожусь, где работаю, как меня зовут, и.т.д. - минут 15 задавали разнообразные вопросы, видимо, пытаясь бдительно выявить выезжающих из страны шпионов. Не говоря уже о полной разгрузке автобуса. Приличных слов для осетинской таможни у меня нет - Чувство Собственной Важности перевешивает у них и служебные обязанности и здравый смысл.
Не удивительно, что вчера увидел петицию, и не одну
avatar
амд 19
15 August 2018


M
may_be:

3 часа грузинская? Что там проходить 3 часа? Дьюти фри? 28 июля у нас заняла 7 часов российская и 20 минут грузинская.
Причем, непосредственно таможенная проверка автобуса (18 подростков из класса и 12 взрослых - учителя и родители)заняла почти час - у меня, строго глядя в глаза спрашивали, какого числа я получил загранпаспорт, как зовут мою дочь, часто ли я езжу за границу и где был последний раз. У дочери - кем я ей прихожусь, где работаю, как меня зовут, и.т.д. - минут 15 задавали разнообразные вопросы, видимо, пытаясь бдительно выявить выезжающих из страны шпионов. Не говоря уже о полной разгрузке автобуса. Приличных слов для осетинской таможни у меня нет - Чувство Собственной Важности перевешивает у них и служебные обязанности и здравый смысл.
Не удивительно, что вчера увидел петицию, и не одну

А что они должны только ставить штампики? Типа есть такая профессия ставить штампики...
may_be
16 August 2018


амд 19
Вы ж вроде европейские границы проходили... Они только штампики ставят? И только наша граница на замке?
avatar
Padonak
16 August 2018mobile


Так может они как раз и работают? Все таки регион там не спокойный...
avatar
амд 19
16 August 2018


M
may_be:

амд 19
Вы ж вроде европейские границы проходили... Они только штампики ставят? И только наша граница на замке?

Конечно проходил. На финской в сезон , на польской в сезон стоишь не меньше...При том что там дырок на границе не одна, а поболе будет.
p/s/ ПП Верхний Ларс рассчитан на 400 автомобилей в сутки .Сейчас пропускает 2000 тысячи. Как еще им нужно работать? Поднять шлагбаумы и хай едут как хотят, куда хотят?
may_be
16 August 2018


avatar
амд 19:

Как еще им нужно работать? Поднять шлагбаумы и хай едут как хотят, куда хотят?

Нет, они конечно же обязаны каждого выезжающего с пристрастием допрашивать, какого числа он получил загранпаспорт. И если не сумеет сразу ответить, то этих в высшей степени подозрительных лиц следует отсылать обратно в Россию - пусть учат наизусть. А также, где и когда они были последний раз за границей - это же тоже законопослушные граждане обязаны помнить наизусть, правда? А иначе, без пристрастного допроса, это же будет по-Вашему чистое проставление штампиков...
avatar
амд 19
16 August 2018


M
may_be:

Нет, они конечно же обязаны каждого выезжающего с пристрастием допрашивать, какого числа он получил загранпаспорт. И если не сумеет сразу ответить, то этих в высшей степени подозрительных лиц следует отсылать обратно в Россию - пусть учат наизусть. А также, где и когда они были последний раз за границей - это же тоже законопослушные граждане обязаны помнить наизусть, правда? А иначе, без пристрастного допроса, это же будет по-Вашему чистое проставление штампиков...

Не передергивайте...
may_be
16 August 2018


амд 19
Если бы мне не задавали этих необходимейших для таможенного прохождения вопросов, я бы и не передергивал.
А так - понятно, откуда такие очереди. И что характерно - по окрику сверху они вмиг рассасываются. Что, количество туристов снижается?
avatar
амд 19
16 August 2018

2

M
may_be:

амд 19
Если бы мне не задавали этих необходимейших для таможенного прохождения вопросов, я бы и не передергивал.
А так - понятно, откуда такие очереди. И что характерно - по окрику сверху они вмиг рассасываются. Что, количество туристов снижается?

Вы путаете пограничников и таможенников. Вы пограничник? Вы знаете что, как и почему он должен делать? Круг его обязанностей? Думаю не знаете. Посему опустим это.
Конечно не уменьшается. Просто сотрудников таможни принуждают не выполнять полностью свои функциональные обязанности. Сие в России действо повсеместное и обыденное...
p/s /Еще раз хочу заострить Ваше внимание, что ПП В.Ларс рассчитан на прохождение ежесуточно мах 400 автомобилей. Сейчас проходит до 2000 тысяч.
p/s/ 2.2 Дальнобои сидят в машинах по неделе, что б турист проехал полежать на пляже, у ласкового моря... Так что Вы слишком то не бухтите на неудобства
may_be
16 August 2018


амд 19
Саша, Вы мне сейчас пытаетесь доказать, что выяснить - помню ли я, когда получал загранпаспорт, входит в обязанности пограничника, милостиво выпускающего меня за пределы Родины?
И что именно так, как сейчас, собирая километровые очереди и должен кпп работать?
С грузинской стороны - 2 поста вместо наших семи. Как они справляются, ума не приложу. Наверное, просто штампики ставят.
avatar
амд 19
16 August 2018


M
may_be:

амд 19

С грузинской стороны - 2 поста вместо наших семи. Как они справляются, ума не приложу. Наверное, просто штампики ставят.

Леша, именно так, они ставят только штампики. Вот так вот пошло, не задумываясь, не досматривая ставят штампики. Просто ставят штампики. Что туда, что обратно, просто "шлеп!!!" штампик и поезжай дорогой ты наш турист...
avatar
DanilovAlexander
16 August 2018


M
may_be:

амд 19
Саша, Вы мне сейчас пытаетесь доказать, что выяснить - помню ли я, когда получал загранпаспорт, входит в обязанности пограничника, милостиво выпускающего меня за пределы Родины?
И что именно так, как сейчас, собирая километровые очереди и должен кпп работать?
С грузинской стороны - 2 поста вместо наших семи. Как они справляются, ума не приложу. Наверное, просто штампики ставят.

Когда выезжают с детьми, то задача (я так догадываюсь по вопросам) погранцов не допустить выезда похищенных детей, и еще куча вариантов приходит в голову. Мы проходим границу в аэропорту с такими же заморочками. В Волгограде новый терминал тестировали перед ЧМ, набрали новых сотрудников, вот они и тренировались.
avatar
Чирковоз
24 August 2018


may_be
Непосредственно границы - Российская 20 мин. и Грузинская 15 мин.. Имеется ввиду до России стояли 6 часов и до Грузии (на нейтралке) 3 часа. Вам наверное повезло, что после огромной очереди на Российской стороне не было очереди до Грузинской таможни.
А вообще в Грузии понравилось.
Ездят они своеобразно, но уважительно к соседу по дороге, не зависимо от статуса авто и хозяина. Видели несколько не сильных аварий, очень многие машины у них покоцаны (следствие их манеры езды), но мне показалось что в РСО ездя похуже.
Обратно проходили 2 часа до Грузинской и 3 часа до Российской, итого 5 часов. На Российской стороне минимум досмотра и приятный 5 и минутный разговор об отдыхе с таможенниками. В общем впечатление нормальное

амд 19
А вот дальнобоям действительно по человечески сочувствую. Ни горшка ни еды нормальной.

И мы опять туда хотим !!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up