Установка ABS / АБС если она не предусмотрена комплектацией. (Р)

10 years

20



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Всем Добрый день!
Итак, краткая предыстория.Купил американца с перекинутым мотором и проводкой от европейца. соответственно не было абс на американце, но на европроводке есть разъем.
Появилась мысля поставить абс) так все время маячит лампа на приборке абс
как я понял, что нам надо для установки.
1.другой ГТЦ(есть)
2.сам блок абс(есть)
3. передние кулаки под абс
4. сзади тоже что-нибудь под абс(были куплены ЗДТ)
5. все 4 датчика
6. ну и проводка для датчиков
7. тормозные трубки

Теперь пару вопросов, что не понятно
1.Где идет проводка на задние датчики абс, я так понимаю под машиной( слева, под аркой передней, выходят 2 или 3 разъема (точно не помню, сегодня гляну). я так понимаю это на абс, один на пердний левый, а два других на зад
на передний правый идет проводка через усилитель бампер, провод найден.
2. расскажите про подшипники ступицы( ведь с них берется сигнал на датчики?)
что там за магнитное кольцо, оно прям на подшипники или отдельно, а то планирую менять их , с этим не понятно.

Да и любой другой полезной инфе буду рад.Спасибо.
если надо, буду делать отчет.
зы. похожей темы не нашел..
установка АБС, ABS, датчики, комплектация, абс, тормозная система, антиблокировочная система

avatar
ST@Y
27 June 2011

Установка ABS / АБС если она не предусмотрена комплектацией. (Р)
44,8K
views
31
members
117
posts

Lex2010NorD
14 July 2011


цитата:
у меня без абс горят сразу две лампы ручник и сам абс)))

Кстати про ручник! Простите если пишу не туда! У меня горит ручник! Что делать? И бывает загорается лампа абс, т.е иногда оно есть, а иногда нет! Помогите разобраться! С ручником что делать и что с абс???
За ранее огромное спасибо!!!
SDVIG
14 July 2011


ST@Y
Lex2010NorD
Про лампу ручника:
Нужно проверить датчик в бачке тормозной жидкости и контакты к нему.
Ну и заоодно посмотреть, если там жидкость.))

ST@Y
Слышал такую вещь, что в модуле ABS уже при установке должна быть залита тормозная жидкость.
avatar
ST@Y
14 July 2011


до этого я бы додумался)) схему я покурил) выдергивал провода с датчика и с ручника, все равно горит, скорей всего она горит из-за абс... только из-за чего((
жидкость там есть, только вчера тормоза прокачал))
avatar
ST@Y
14 July 2011


тоже слышал, но там была, тсарые трукби вывернул, она там была, я его спецом не переворачивал
Константин123
14 July 2011


После того случая перестал экономить на резине, купил новую хаккапелиту . Пробовал отключать абс, тормозит лучше но если покрытие плохое то бывает блокируются колеса, хотя на удивление в юз не кидало, прямо ехала машина.
По поводу ручника - концевик его проверял? обычно в нем дело. по поводу АБС возможно какой то из датчиков не работает, у меня лампа АБС загоралась однажды когда я выезжал по бездорожью и постоянно буксовал а задник колеса не крутились почти, то же самое будет если датчик оборван или отключен
avatar
Chily
14 July 2011

1

ST@Y
Так ты мозги новые внедрил? Или оставил всё как есть?
avatar
koles007
14 July 2011


У меня абс не работает,горит лампа абс постоянно,а лампа ручника загорается после набора 20 км/ч и горит пока не заглушишь двигатель
avatar
karat23
14 July 2011

1

Проблема, реально, космического масштаба!
Вряд ли что из всего этого получится ...

Конструктор не учитывает, что колёсные датчики имеют полярность. При отсутствии фишек разъёмов полярность на глаз никак не определить. Достаточно неправильно подсоединить один датчик, и система работать не будет. Более того, переполюсовка - самый надёжный способ попалить полупроводниковую схему, каковая внутри каждого датчика имеется. Может при этом так же и соотвтетсвующий вход блока АБС вылететь. Так что тыкаться в слепую, уповая на живучесть аппратуры, не очень то реально. Нужно хотя бы посмотреть на другом еврофокусе как правильно подсоединяются проводки к датчикам. Особо паскудно то, что передние датчики имеют хвостик с проводом, который венчает фишка разъёма. На рабочем авто смотрим к какому контакту этой фишки подсоединяется проводок из подкапотного пространства (допустим коричневый с белой полосой); затем зачищаем верхнюю изоляцию хвостика датчика и смотрим какого цвета провод подсоединён к фишке разъёма с этой стороны. Во-первых, где вы найдёте добровольца, который позволит вам так измываться над своим а/м, а во-вторых, когда купите новые датчики, то внутри ваших могут оказаться проводки другого цвета , ибо этот момент не стандартизирован.

Заправка системы с АБС тормозухой задача нетривиальная. Делается это специально обученным персоналом с применением специального хитрого оборудования. Проще говоря, если воздух попадёт внутрь гидравлического блока АБС, то удалить его оттуда обычным способом как бы нереально ... Возможно прокачка классическим способом пройдёт внешне успешно, и тормоза будут нормально тормозить. Но воздух скопившийся гидроблоке АБС там и останется, и, в итоге, АБС работать не будет.

to koles007
В юсермануале на ФФ1 пишут, что загорание лампы тормозной системы во время движения, кроме всего прочего, может указывать на выход из строя одного из контуров тормозной системы. Тормоза при этом ещё тормозят, но хужее; поэтому нужно ехать осторожнее.
avatar
Chily
14 July 2011

1

avatar
karat23:

Заправка системы с АБС тормозухой задача нетривиальная. Делается это специально обученным персоналом с применением специального хитрого оборудования. Проще говоря, если воздух попадёт внутрь гидравлического блока АБС, то удалить его оттуда обычным способом как бы нереально ... Возможно прокачка классическим способом пройдёт внешне успешно, и тормоза будут нормально тормозить. Но воздух скопившийся гидроблоке АБС там и останется, и, в итоге, АБС работать не будет.

Хотелось бы узнать откуда такие данные?
И что такого заумного надо, что бы развоздушить систему?
Vovan_mail
14 July 2011


Процентов так на 90 уверен что нужно менять мозги и вроде блок подушек так как там при поиске прошивок учитывается с АБС или нет.
avatar
karat23
14 July 2011

2

цитата:
Хотелось бы узнать откуда такие данные?


Данные почерпнуты из глупой книжки Haynes "Ford Focus - ремонт и техническое обслуживание" 2006 года издания.
http://i56.tinypic.com/v8g5zd.jpg

Заумное устройство, необходимое для развоздушивания системы с АБС в данной книжке не описано.

В известном ПДФ руководстве для сервисных станций по обслуживанию ФФ многие процедуры разжованы донельзя, но как только доходит до удаления воздуха из системы АБС, то сразу же опускается таинственный туман. Мы упираемся во фразу: "Используя соответствующее оборудование для удаления воздуха, удалите воздух из системы, действуя в соответствии с инструкциями изготовителя оборудования".

Кстати тот же Haynes указывает на необходимость применения особого типа тормозухи со спецификацией SuperDOT4 (без парафина). В наших магазинах таковая отсутствует; даже Mobil идёт с парафином.

Пару лет назад полюбопытствовал на эту тему у менеджера Псковской сервисной станции Форд. Он подтвердил, что действительно в случае с АБС всё не так просто, и они используют в работе специальный вакуумный насос. Тормозуха так же только SuperDOT4. Он назвал мне совокупную стоимость тормозухи и работы по её замене - 1900 р. При таком подходе менеджер гарантировал работоспособность АБС после процедуры.
avatar
ST@Y
15 July 2011


ну я так думаю , что мозги у меня под абс)) ибо раз проводка мотор и мозги с одной машины, и проводка под абс есть))) И ЛАМПА АбС ГОРИТ, иначе бы она не горела
и по цвету проводов сделал все четко, естественно у человека нашел фишки с кусками проводов, соединил все по цветам как надо, нашел проводку на датчики, по книге цвета сравнил)) все четко.
но что не то...может просто датчики мозги делают(( нужно гдет продиагностироваться...
avatar
koles007
15 July 2011


avatar
ST@Y:

to koles007
В юсермануале на ФФ1 пишут, что загорание лампы тормозной системы во время движения, кроме всего прочего, может указывать на выход из строя одного из контуров тормозной системы. Тормоза при этом ещё тормозят, но хужее; поэтому нужно ехать осторожнее.

Ну тормоза у меня отличные,контуры все рабочии,да и привык ездить без абс)
avatar
ST@Y
15 July 2011


ну вообщем сегодня померил питание на всех контактах, которые должны быть под питанием)) все четко)
так же масса все четко... может надо просто прокатится так по нормальной дороге и побыстрее, а не по гаражам по щебенке со скоростью 10км\ч

так же сегодня решено было проверить датчики абс не хитрым способом)) подняли колесо, покрутили, пытались что померять, хоть какой либо сигнал с датчика, нифига, все по нулям, сопротивление, напряжение, все по нулям,...
avatar
albka
16 July 2011

2

ST@Y
С датчиков колесных обратный сигнал - импульсы, меряется только осцилографом, чем быстрее колесо крутишь тем больше частота этих импульсов, когда не крутится, тогда импульсов не должно быть. и еще если лампочки горят, то в блоке управления должны быть какие-нибудь ошибки их нужно оттуда вытереть, поездить и потом считать те что появятся - это и будет причиной не включения абс. Возможно присутствие глобальных ошибок и не дает системе абс активироваться. Это комп, пока что-то неисправно, он не загрузится никогда. Ну удачи тебе в этом деле. У меня кстати тоже америкос без абс, как то не парюсь использую хорошую резину по сезону. И сдуру педаль тормоза в пол не жму. А если нужно аварийно резко тормознуть, то жмеш на нее резко, но часто как-бы импульсами- имитация работы абс.
avatar
ST@Y
16 July 2011


да явот тоже думаю ,надо поездить, а там уже чтото думать, сейчас пок адальше начинаю собирать))
tosyan
21 July 2011


Менял проводку полностью год назад (сгорела) тоже занимался с абс ГТЦ поставил с есп датчики расключил мозги под абс заточены только горит две лампочки тормозухи и абс по сей день на FORD станцию ездил подружить мозги с насосом ((( ответ блок управления абс не отвечает скорее всего сгорел ,,,,,,,,,,,,,была у меня одна мысля??? раньше на этом авто было абс (ГТЦ с другим разьемом) но без есп, датчики на авто остались старые может в этом причина???тупо датчики поменять они у меня лежат ждут ))) про прокачку почитал обломался(((
avatar
ST@Y
23 July 2011


ну уменя нету есп, я даже специально все провода просмотрел по цвету которые идут, от блока абс, ничего лишнего нету... все четко, может и реально насос, вообщем поеду пусть его продиагностируют))
avatar
ST@Y
26 July 2011


итак, посоветуйте пожалуйста диагностику, где могут проверить абс, подушки,)) и где смогуть прошить ключи для машины)) желательно в одном месте))
avatar
ST@Y
7 August 2011


Итак, подниму темку))) сегодня был на диагностике)) у блока абс внутренняя ошибка(((сигналы видит со всех 4 колес на прямую, а вот через бло выдает только левую сторону... ка кто странноо... вообщем завтра за другим блоком абс, и опять на диагностику))
avatar
ST@Y
8 August 2011


Вобщем сегодня поменял блок абс) и она зарабоатла))) НО!!! почему то хватает заднее левое наколесо на юз... хотя все остальное работает.есть предположение что воткнул трубки на задние колса не правильно... поэтому товарищи помогите плиз, куда какая трубк а вблоке подключается)))
avatar
ХАД
9 August 2011


ST@Y
Сам блок разбирали, что он из себя предстовляет из нутри. (если можно фото)
avatar
ST@Y
9 August 2011


блок не разбирал, воткунл другой
avatar
shurik2476
10 August 2011


парни,а где вообще стоит ет блок авс где его искать?у меня форд фокус зитек 2001 год европа
avatar
ST@Y
10 August 2011


под корпусом воздушного флиьтра, даже точнее под блоком предохранителей
avatar
ST@Y
10 August 2011

18

итак, всем спасибо кто помог в последнем вопросе
сегодня дошло до того, что под предлогом купить битый фокус, я лазил смотрел как идут трубки))) в итоге конечно сказали, что мы подумали)))
воткнул трубки как надо и все дду)) тормоза есть)))

а вообщем всем спасибо, кто пытался помочь, кто поддерживал морально, кто просто сидел сопереживал, кто открыл эту темку чиста поржать, кто искренне верил что все получится, кто купил попкорн и сидел наблюдал за происходящим, кто думал что эта затея дурна))) вообщем всем спасибо,,,

ПЫСЫ кто надумает ставить, с удовольствием помогу)))
Vovan_mail
10 August 2011

1

ST@Y
любая затея имеет место быть и не зависит придет она к логическому завершению или нет. если долго мучиться все равно заработает))). главное не падать духом и включать соображалку и все будет тип топ.
коль проделал работу то мог бы и мануальчик накатать
avatar
ST@Y
10 August 2011


ох)) мануальчик может осилю)))
кстати, мозги новые не нужны))
Vovan_mail
10 August 2011


ST@Y
сам могу сплитовские предложить)))
avatar
toocool3
11 August 2011


ST@Y
Сколько на все это денег было затрачено в общем?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up