Кондиционер / Климат : вой, скрежет и др. звуки

11 years




Есть вопрос про кондей, на всех предедущих машинах такой функции не имел., так что был сильно удивлен, что когда выклучил зажигание слышал некоторое время шипение (кондей был включен). Возникает вопрос: это нормально или какие-то траблы с кондеем?
звуки, кондиционер, климат, климат контроль, заслонки, звуки автомобиля

Blin
18 May 2005

Кондиционер / Климат : вой, скрежет и др. звуки
46,2K
views
48
members
109
posts

avatar
AnBlack
18 May 2005


Blin

А холодильник у тебя дома есть ? Он у тебя жужжит или вообще бесшумно работает (это два разных типа). Если жужжит, то подожди, когда он выключится, и послушай.
Это фреон, сжатый компрессором, после останова системы через клапан компрессора расширяется.
Blin
18 May 2005


AnBlack

Спасибо успокоил, просто казалось, что это должно быть не так шумно.
Слышал, что сейчас в европе вместо фреона другую гадость закчивают: экологически безвредную
avatar
Дикий_образ
19 May 2005


Привет Народ!
У меня тоже трабл с климатом. В начале был тихий шум со стороны компрессора. Постепенно интесивность шума увеличивалась. Через недельку кондей приказал долго жить, но перед этим климатическая установка выкинула еще один фортель - в одно (левое водительское) дифлекторное окошко дул более или менее прохладный воздух, а во все остальные горячий.
Отогнал пепелац в сервис (Звезда Поволжья). Тамошние господа долго чесали репу и были особенно поражены сим фактом. Машина вторые сутки там и пока нет никакой определенности.
avatar
Bara
19 May 2005


цитата:
Привет Народ!
У меня тоже трабл с климатом. В начале был тихий шум со стороны компрессора. Постепенно интесивность шума увеличивалась. Через недельку кондей приказал долго жить, но перед этим климатическая установка выкинула еще один фортель - в одно (левое водительское) дифлекторное окошко дул более или менее прохладный воздух, а во все остальные горячий.
Отогнал пепелац в сервис (Звезда Поволжья). Тамошние господа долго чесали репу и были особенно поражены сим фактом. Машина вторые сутки там и пока нет никакой определенности.

Ну если климат контроль - то он же двухзонный. Может одну сторону грел, а другую охлаждал - типа так "заказали" на табло - соответственно и включал и выключал задвижи, печку, компрессор.
avatar
Ak-Cmax
19 May 2005


цитата:
Ну если климат контроль - то он же двухзонный. Может одну сторону грел, а другую охлаждал - типа так "заказали" на табло - соответственно и включал и выключал задвижи, печку, компрессор.

Не, так не бывает, он хоть и двухзонный но максимальная разница в температуре для разных каналов не более 4-х градусов. А так чтоб один грел, а второй морозил быть не может. Так что это трабл точно.
avatar
Bara
19 May 2005


Да я согласен, что трабл, просто возможность заложена - вот он и "сошел с ума", а может заклинило чего.
У меня просто кондей - там разделения на зоны нет, так, что если "сума сойдет" (тьфу 3 раза), то думаю везде будет либо холодно либо жарко без "теплового крена" на один борт
Lerich
20 May 2005


цитата:
Отогнал пепелац в сервис (Звезда Поволжья). Тамошние господа долго чесали репу и были особенно поражены сим фактом. Машина вторые сутки там и пока нет никакой определенности.

Обязательно напишите о результате ремонта. Ой чевой то я не доверяю ребятам из "Звезды", а в прочем выбор не большой, диллер один однако.
sham
20 May 2005


Вот вопрос: должен ли я отчетливо слышать гудение (гул) компрессора. В прошлом году такого не замечал.
avatar
AnBlack
20 May 2005


sham

Нет.
Посмотри, между ним и защитой ничего не попало ?
sham
20 May 2005


AnBlack

Спасибо! Съезжу к доктору, чтоб не расслаблялись.
avatar
Дикий_образ
20 May 2005


Привет Народ!!!

Взял свой пепелац. Ребята из "Звезды" мудрствовали с ним два дня. Говорят, что разобрали все торпедо и ничего не нашли. Сказали, что заправили кондей и все заработало. Скорее всего в этом и было дело т.к. в начале появился шум компрессора (по нарастающей изо дня ко дню).
Причина утечки - не найдена. При нормально герметизированной системе такого недолжно было быть. Машина прошла всего 6000 км.

P.S. Персональный привет Lerich. Нас теперь двое из города Героя. УРА!

P.P.S Поменяли разом и передние стойки с отбойниками. Наступило Счастье (в плане тишины).
iserg
20 May 2005


Пора и мне рассказать про кондиционер. В конце апреля сначала компрессор стал шуметь, воздух из системы становился все теплее, через некоторое время компрессор пересал влючаться (лампочка горит - шума включения и работы компрессора нет, воздух не охлажденный). Поехал к дилеру, систему опресовали и сделали заключение - кондиционер был заправлен слишком малым количеством фреона, Фреон залили -кондиционер заработал. Сказали, чтобы я в течении двух-трех недель подъехал для проверки. После этого прошло две недели, компрессор при включении стал издавать звуки пилорамы. Нажимаешь на педаль газа - визжит сильнее, отпускаешь - иногда визг пропадает, но все равно шумит. Вчера поехал к дилеру. Опресовали - давление держит. Подняли машину на подъемнике - защита в масле зеленоватого цвета. Сняли защиту двигателя, защиту компрессора. Капли масла были на нижнем конце трубки в месте крепления её к компрессору. Слили фреон, открутили нижний конец трубки от компрессора. В креплении трубки к компрессору два резиновых кольца-уплотнителя, одно большое в пазу в компрессоре, другое маленькое, одевается на крепление трубки. Это маленькое кольцо было смято. Заменили кольцо-уплотнитель, закачали фреон и масло, опресовали, посмотрели нет ли пропуска в месте крепления. Второй день компрессор работает без шумов (не путать с шумом кондиционера, потрескивание как у холодильника). Поднимал машину на подъемнике - пропусков нет, кондиционер работает хорошо. Надеюсь что на этом история закончилась.
avatar
MAXI-DRIVE
20 May 2005


цитата:
Пора и мне рассказать про кондиционер. В конце апреля сначала компрессор стал шуметь, воздух из системы становился все теплее, через некоторое время компрессор пересал влючаться (лампочка горит - шума включения и работы компрессора нет, воздух не охлажденный). Поехал к дилеру, систему опресовали и сделали заключение - кондиционер был заправлен слишком малым количеством фреона, Фреон залили -кондиционер заработал. Сказали, чтобы я в течении двух-трех недель подъехал для проверки. После этого прошло две недели, компрессор при включении стал издавать звуки пилорамы. Нажимаешь на педаль газа - визжит сильнее, отпускаешь - иногда визг пропадает, но все равно шумит. Вчера поехал к дилеру. Опресовали - давление держит. Подняли машину на подъемнике - защита в масле зеленоватого цвета. Сняли защиту двигателя, защиту компрессора. Капли масла были на нижнем конце трубки в месте крепления её к компрессору. Слили фреон, открутили нижний конец трубки от компрессора. В креплении трубки к компрессору два резиновых кольца-уплотнителя, одно большое в пазу в компрессоре, другое маленькое, одевается на крепление трубки. Это маленькое кольцо было смято. Заменили кольцо-уплотнитель, закачали фреон и масло, опресовали, посмотрели нет ли пропуска в месте крепления. Второй день компрессор работает без шумов (не путать с шумом кондиционера, потрескивание как у холодильника). Поднимал машину на подъемнике - пропусков нет, кондиционер работает хорошо. Надеюсь что на этом история закончилась.

Аналогичная проблема !

В начале апреля, когда температура воздуха была ок. 12 град. включил климат на охлаждение, в результате из сопл только забортный воздух кондиционер невключался. Записался 9 апреля на визит в сервис, вердикт всё
нехватало давление фреона в системе, систему заправили всё Ок . конд. работает ! Проработал он минут 10-15 издавая характерный звук пилорамы, потом перестал включаться. Вернулся на сервис подняли авто на подъёмник сняли кожух двигателя компрессор в масле . Мастер по ремонту сказал гаран. случай ! замена компрессора конд. Прождал 3 недели пока придут з.ч. Сейчас конд. работает тоже с характерным звуком пилорамы ! Хотя судя по всему менять его смысла небыло !!!
avatar
AnBlack
20 May 2005


Скорее всего, компрессор работает "насухо", без масла. Так что скоро опять будешь менять.
avatar
MAXI-DRIVE
20 May 2005


цитата:
Скорее всего, компрессор работает "насухо", без масла. Так что скоро опять будешь менять.


Похоже на то ! Надо сегодня ехать бодатся с дилером .
avatar
vad4343
23 May 2005


Я конечно не самый профи в автомобилях - но пилорама не издает никаких звуков - пока бревно или доску в нее не засунешь? Но тот звук, что издает работающий кондиционер, больше похож на работу ржавого подшипника. У меня работает именно так, когда кнопку выключаешь - звук пропадает, но кондей не смог вместить в себя нисколько фреона и масла там что-то около 3 грамм что-ли надо? Год уже работает - постоянно включен кстати.
avatar
MAXI-DRIVE
23 May 2005


цитата:
Я конечно не самый профи в автомобилях - но пилорама не издает никаких звуков - пока бревно или доску в нее не засунешь? Но тот звук, что издает работающий кондиционер, больше похож на работу ржавого подшипника. У меня работает именно так, когда кнопку выключаешь - звук пропадает, но кондей не смог вместить в себя нисколько фреона и масла там что-то около 3 грамм что-ли надо? Год уже работает - постоянно включен кстати.

Вы правы звук работы компрессора напоминает звук работы церкулярной пилы при работе с нагрузкой . По крайней мере у меня так (ИМХО)
Вот отсюда вопрос это нормальный режим работы кондиционера ?
avatar
vad4343
23 May 2005


Думаю, что нет. Но что делать- пока не знаю. Надо получить профи ответ. У меня шумит очень слабо, так, что когда подьехал к дилеру - на улице не услышали. Шум от мимо проезжающих автомобилей заглушает - а в цехе сказали, что с этим Максом все как-то через ж...пу. может так и надо? Короче сами не знают.
avatar
Ak-Cmax
24 May 2005


цитата:
Думаю, что нет. Но что делать- пока не знаю. Надо получить профи ответ. У меня шумит очень слабо, так, что когда подьехал к дилеру - на улице не услышали. Шум от мимо проезжающих автомобилей заглушает - а в цехе сказали, что с этим Максом все как-то через ж...пу. может так и надо? Короче сами не знают.

vad4343
Привет! Извините, вопрос не в тему. Народ говорит что вам обе стойки по гарантии меняли. Это так? Действительно обе, если скрипит одна? Были ли какие разъяснения по этому поводу в ФМС? Может номерочек тсб есть? Если да, то где это делали, всмысле у какого из дилеров? Спасибо!!!
186alex
24 May 2005


цитата:
Я конечно не самый профи в автомобилях - но пилорама не издает никаких звуков - пока бревно или доску в нее не засунешь? Но тот звук, что издает работающий кондиционер, больше похож на работу ржавого подшипника. У меня работает именно так, когда кнопку выключаешь - звук пропадает, но кондей не смог вместить в себя нисколько фреона и масла там что-то около 3 грамм что-ли надо? Год уже работает - постоянно включен кстати.

Ребята кстати с кондеем токая же хрень шумит ,но если не ошибаюсь в прошлом году таково не было.
avatar
Ak-Cmax
24 May 2005


цитата:
цитата:
Я конечно не самый профи в автомобилях - но пилорама не издает никаких звуков - пока бревно или доску в нее не засунешь? Но тот звук, что издает работающий кондиционер, больше похож на работу ржавого подшипника. У меня работает именно так, когда кнопку выключаешь - звук пропадает, но кондей не смог вместить в себя нисколько фреона и масла там что-то около 3 грамм что-ли надо? Год уже работает - постоянно включен кстати.

Ребята кстати с кондеем токая же хрень шумит ,но если не ошибаюсь в прошлом году таково не было.

И у меня шумит гад.
avatar
yak40
24 May 2005


У меня шума вроде нет, но эфективность снизилась (лужа под машиной совсем маленькая) и климат хуже поддерживает по сравнению с прошлым летом. Записался в сервис на проверку, на конец недели. Отчет по результатам.
tab
1 June 2005


Привет!
Присутствует некий звук при работе компрессора, который больше всего напоминает троллейбусно-электромоторный. Явно слышен при перегазовке и сбросе газа, в обычном режиме не очень прослушиваемый.
Это нормально или как ?

С уважением tab.
avatar
С-Максимка
1 June 2005


при включении иногда возникает некий "сухой" звук, но быстро пропадает...других пока не замечал
avatar
AnBlack
1 June 2005


А "рога" на крыше не присутствуют ?
Может, у тебя модификация такая - "С-МАХ - троллейбус" ?
У меня вот автобус, правда, кондиционер не кондиционерит - посмотрим, что завтра в NYMM скажут...
tab
1 June 2005


цитата:
А "рога" на крыше не присутствуют ?
Может, у тебя модификация такая - "С-МАХ - троллейбус" ?
У меня вот автобус, правда, кондиционер не кондиционерит - посмотрим, что завтра в NYMM скажут...

Привет!
Нет пока рогов ни на крыше ни в других местах
А вот со звуком хотелось бы понять... может это компрессору плохо - зачем же усугублять.
Хотя холодит пока идеально.
Вы бы народ лучше прислушались у себя, естественно без включенного CD с диском ACDC
Cлышно хорошо в районе бардачка.
tab
YuYa
1 June 2005


У меня некоторое время назад был звук. Тональность тоже менялась. А потом кондиционер перестал работать. После заливки фреона звук пропал.
avatar
Tehnogen
1 June 2005


tab
U menja ff2 tak zvuk toze prisutstvuet, kak selest kakoito, v servise skazali sto tak i dolzno bit
avatar
MadMax
1 June 2005


У меня после зимы тоже был такой звук, но потом исчез.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up