Парктроник

12 years ago




У меня на конике есть штатный парктроник, но нет датчиков. Какие датчики идут штатные? Как их ставить? прямо в железный бампер засверливать?
Или не париться, а поставить камеру взад? есть камера вместо лампы подсветки номера ставится штатно... надо только монитор придумывать)
парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки, камера заднего вида, паркинг, задний ход

Anton605
21 June 2011

Парктроник
30,3K
views
19
members
56
posts

avatar
СедойКу
1 August 2008


1. Купил Паркмастер с 4 датчиками со скошеной установочной плоскостью (бампер немного закругляется книзу).
2. Просверлил прилагаемой фрезой 4 отверстия. Думал, что не возьмет сталь, ан нет, как по маслу. И не затупилась.
3. Отвернул валенок со стороны бампера на заднем левом колесе, проткнул отверткой дырку в резиновой заглушке, котороя находится рядом, дырку. Пропихнул снизу свои 4 провода от датчиков с большим трудом, но зато все герметично.
4. Поставил датчики в отверстия и протянул к ним провода, смотав их изолентой в жгут, пользуясь пустотами бампера.
5. Снял левый задний фонарь и подталкивая провода снизу через заглушку, выбирая провисание, вытянул с помощью сына их в полость фонаря.
6. Блок управления поставил в нише для домкрата, протянул и подключил к ниму провода от датчиков. Питание естественно подключил к фонарю заднего хода.
7. Экран поставил спереди на козырек ниши для бумаг на торпеде. Провод пустл налево вдоль лобового стекла и вниз к блоку предохранителей. А вот внизу пришлось отвинчивать пластиковую обшивку по порогам и под ней прокладывать провод к блоку управления. Провода хватило только-только!
P.S. Как разберусь как - выложу фото.
avatar
MikeSh
15 August 2008


Вот японческий парктроник с авторазбора (от Mazda MPV):

http://ipicture.ru/uploads/080815/QY9VjtfT7H.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080815/e9LnJ98I8T.jpg

Вид через салонное зеркало:

http://ipicture.ru/uploads/080815/Dyd6PL76cB.jpg

Видно примерно на метр. Кстати, вполне удобно...
avatar
Bartender
16 August 2008


MikeSh

мудро.

не забрызгивается ли такая вещь грязью? не обмерзает ли зеркало зимой?
avatar
MikeSh
16 August 2008


avatar
Bartender:

MikeSh

не забрызгивается ли такая вещь грязью? не обмерзает ли зеркало зимой?

Ставил в мае, поэтому будем посмотреть... Под дождем ездил, в мелкую грязь тоже - проблем нет, стекло подзабрызгивает - зеркало чистое, т.е. все просматривается довольно нормально. Появятся проблемы я думаю весной при обилии грязи - там заднее стекло забрызгивает махом, а зеркало все-таки находится вне зоны стеклоочистителя - бороться я думаю будет сложно, при надобности придется ручками поработать.
Dimannn
3 February 2009


Была такая же фигня после первой мойки, выехал на мороз пищал постоянно.

Через пару дней стал работать через раз, через неделю всё пришло в норму.
avatar
MAX-65
3 February 2009

1

Это лечится элементарно за пять минут.
Наливаем 1, 5 литровую бутылку горячей воды из под крана. (не путать с кипятком из чайника).
Проливаемкаждый датчик по четверти бутылки, и немедленно из пульвилизатора для опрыскивания растений (в любом магазине цветов продают) пять качков этилового спирта в упор на каждый датчик. (на один "ремонт" уходит грам 100 спирта)
И всё сразу работает.
Делал так уже раз пять, метод работает на 100%.
avatar
absuhanov
8 February 2009

1

Я заметил одну фенечку парктроника.
В мороз, если в момент включения задней передачи за автомобилем появляется
препятствие(человек прошел,машина проехала и тп)парктроник сработает
и будет пищать целый день при включении заднего хода.
После стоянки в гараже,все приходит в норму.
avatar
Mavjach
21 June 2011


Anton605
Уверены, что только датчиков не хватает? Если да, то зесь посмотрите.
Куда засверливать и как - куча инфы в нете. Про камеру тоже много информации, только боюсь, что на наших машинках через три дня зад так запачкается, что сам камеру не найдешь.
Anton605
21 June 2011


Только датчиков и не хватает) По ходу предыдущий хозяин бампер менял и датчики не поставил. Но оригинальные уж больно много стоят и проще новый парктроник купить!
Камеру ставить можно только в ручку, у меня задняя дверь подъемная. Нашел уже камеру замену лампы подсветки номера. Там в этот же габбарит встает камера и диодная лампа...

А искать какие датчики подходят к штатному парктронику наверное себе дороже выйдет)
avatar
Mavjach
21 June 2011

1

Я бы поставил камеру куда-нибудь под стекло, на место которое дворником очищается.
avatar
Mavjach
30 June 2011


цитата:
Камеру ставить можно только в ручку, у меня задняя дверь подъемная
А какая связь?Anton605
Anton605
1 July 2011


За стеклом, видимость будет не лучше.
Из опыта - камеру ставить высоко нельзя. а за ручкой - стоят фонари освещения не так и сильно закидывает.
avatar
Mavjach
3 July 2011


Господа, у кого не штатный парктроник или кто сталкивался. Посоветуйте что удобнее?
avatar
MikeSh
4 July 2011

2

Вот тебе реальный японческий парктроник - видно примерно на 1.2м, электричество не жрет, не глючит и т.д.

posted image
avatar
valerik99
4 July 2011


MikeSh
А где парктроник?
avatar
absuhanov
4 July 2011

1

цитата:
А где парктроник? 


а вместо его зеркало.
avatar
Mavjach
5 July 2011


цитата:
Вот тебе реальный японческий парктроник

Прикольно, но хочется все же европейский.
avatar
serafim14
25 August 2011


Mavjach
У меня распашные, козырька нет..
А в чем его преимущество (козырька)? Потом опять думать какую резинку под него подпихнуть, что бы не терло по краске..? Нужно ли это..?
avatar
Mavjach
25 August 2011


serafim14
Заказал парктроник с камерой заднего вида. А куда камеру спрятать не знаю, вот и подумал, может козырек поставить и под него запихнуть...
avatar
serafim14
25 August 2011


Mavjach
А если камеру все-таки поставить в салоне, в том районе, где дворники (если они есть конечно) очищают заднее стекло? Будет хоть что-то видно, когда на улице грязь и слякоть, а то под козырьком вся камера будет в грязи, в плохую погоду, именно тогда когда она и нужна чаще всего, она и будет загажена..
Сам тоже одно время думал про камеру, но именно грязь и остановила...толку боюсь будет не много..
avatar
Mavjach
25 August 2011


Вот и я голову ломаю. Дворников нет. Спойлер нужен... А с другой стороны, камеру же ставят в нишу для номера, а это место даже у седанов закидывает грязью.
avatar
ренегат
25 August 2011

1

Зеркала зад.вида вещь!Парктроник тоже не плохо(зимой только глючат часто)а камера..? Тут себе то бывает не доверяешь,а еще и камера
avatar
Mavjach
26 August 2011


цитата:
Может куда-нибудь наверх, ближе к дополнительному стопу...

Это самый эффективный вариант, но не хотелось бы чтобы на виду была. Если только под стекло. Еще зреет варварская мысль: высверлить под нее отверстие рядом с подсветкой номера , но еще не набрался смелости даже близко подпустить эту идею к осуществлению.

А парктроник вот такой беру:
avatar
Mavjach
30 September 2011

4

И так, купил, как уже говорил, парктроник с видеокамерой. Несколько слов и картинок об инсталляции.

Сам парктроник:


В комплект входит: 4 датчика, камера заднего вида, "пищалка", монитор 3.7".

Собственно установка датчиков самая обычная и, по-моему, в описании не нуждается:


Правда была пара сложностей: сверло во фрезе, входившей в комплект, стояло криво (что только не делал), по-этому отверстия получились чуть большего диаметра и датчики пришлось дополнительно зафиксировать герметиком (на фото видно). И вторая (для меня) проблема состояла в проводке проводов внутри бампера. Там куча площадок, и нужно было подгадывать, чтобы провода не пережались при установке бампера на место.

Далее, собственно, установка камеры. Как уже писал, долго думал куда ее воткнуть. Не решился таки сверлить дверь. Пришла мысль интегрировать ее с подсветкой номера. Вот что получилось:



Извините за грязную машину.

Камеру пришлось доработать - удалить все крепежи, затем она была вклеена по периметру в корпус плафона эпоксидкой и затем залита герметиком. Слева осталось место под диод. Корпус диода так же доработан до половины , а затем припаян к вклеенным проводам. В ответной части вытащил контакты, высверлил отверстие чтобы пропихнуть через него "колокольчики" от камеры.

Ну и вот что получилось:


Добавлю только что камера достаточно чувствительная - фото с монитора были сделаны во время сумерек. Ночью вполне хватает фонарей заднего хода.
avatar
serafim14
30 September 2011

1

Mavjach
Отлично получилось, да еще и подсветка номера сохранилась при этом...здорово! Отпишись как будет фунциклировть камера в грязную погоду в этом месте..
avatar
Mavjach
15 November 2011

1

Небольшой отчет по использованию парктроника. Работает четко, без ошибок. Мойка не влияет, надеюсь что и морозы не внесут в работу никаких изменений. Очень помогал в условиях малого места для парковки, особенно в Питере. Парковка для разгрузки так же стала удобной - расстояния для открытия дверей с небольшим запасом - 0,9 м.
serafim14
В грязную погоду камера, конечно пачкается, но не крименально. Т.к. все равно часто протираю задние стекла, то заодно протираю и камеру.
Вот снимок изображения в полной темноте (при свете заднего хода). Камеру не протирал с неделю (дожди были ):

Единственное "но": монитор приклеил над зеркалом заднего вида. Ночью приходится всматриваться в зеркало или отключать монитор, чтобы не слепил. А в остальном - не жалею что поставил именно такую систему.
skywalk
28 November 2011


Как определить, какой датчик парктроника неисправен? Оставлять по одному включенному?
avatar
vbif
28 November 2011

1

skywalk
Включи зажигание и заднюю передачу, дверь оставь открытую и иди к парктронику, встань не ближе 50 см. от датчиков и рукой по очереди прикосайся к датчикам (если интенсивность пикания меняется вплоть до постоянного пищания) значит датчик работает, и соответственно если рука на датчике, а постоянного писка нет значит датчик не работает. (работу проводить удобней с помошником).
leksij
1 February 2012


Привет! Есть кто живой? Машинка 2006 бензин, стоит парктроник штатный, но увы уже не подсказывает с 2009г. При включении задней передачи происходит писк от него и молчек, а иногда и вообще молчит. Помогите с чего начать поиск проблемы. Жена хочет учится на права, надо обезапасить автомобиль.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up