Ситуация с подставлялами.

12 years ago

48



Носовихинское ш. Примерно 35 км. от Москвы, пос. Воровского, пятница 17.06.2011 около полудня. Мой отец (65 лет) на Форд Фьюжн (не тонирован), один, движется в потоке, до поворота на дачный посёлок остаётся примерно 200м (т.е. скорость сбрасывается). Перед пешеходным переходом стоит тонированная машина. В момент нахождения ФФьюжн на пешеходном переходе из-за припаркованной машины выскакивает человек и со всей дури лупит по боковому зеркалу, которое отрывается и влетает в боковое стекло, разбивая его. Отец лупит по тормозам.
На пешеходном переходе, на обочине сидит на корточках молодой (лет 25) человек , в куртке (на улице +25) и баюкает руку, причитая "ай-ай, как мне больно.." Вокруг него с криками бегает второй . Сразу на отца пошёл пресс-"Да Вы чего, Да человека сбил на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ (тщательно выделяя это словами).
Следовавшая за отцовской машиной в попутном направлении машина останавливается, из неё выходит мужчина в возрасте, и начинает орать на "пешеходов" , какого вы так делаете. Оставляет отцу телефон и говорит, что готов быть свидетелем, поссле чего уезжает. В это время отец (телефон ГИБДД у него вбит в память телефона), вызывает ИДПС на место ДТП.
Второе действие: Подъезжает ФФ" седан, из него выходят 2 человека , лет по 30. Один из под куртки явно выпячивая, демонстрирует штатную кобуру из-под ПМ. Начинается пресс: "Вы сбили нашего сотрудника на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, это уголовное преступление". Протягивают телефон-говорите с нашим начальником-тот поет ту-же песню: сбитый пешеход-тюрьма-сибирь. В это время отец дозванивается до меня, я ему сразу говорю-вызывай ГИБДД, это подстава. Да и у него шок начинает проходить, картина проясняется.
В это время на ещё одну подъехавшую старую БМВ грузяит сбитого , который тоненько подстанывает, явно готовясь ко встрече с Создателем, и БМВ уезжает с криками "едем в больницу, скорее!!!"Начинается вымогание денег, типа расходимся без ГИБДД, зачем Вам жизнь ломать, сядете, и тп. На что отец демонстрирует вызов в ГИБДД из памяти аппарата..после этого персонажи садятся в машину и сваливают. Отец остаётся один на дороге.
Действие третье: Через час приезжают 2 лейтенанта-ИДПС. Ну рассказывайте. Отец описывает ситуацию, даёт телефон свидетеля. Они ему звонят, он слова отца подтверждает, как свидетеля его вносят в протокол. ИДПС замеряют место ДТП, пишут протокол. Сажают отца в машину и везут на пост в 40 км. Там МОСО ( 2 обследования, всё по 0.0000) в передвижном пункте, изъятие ВУ с выдачей временного разрешения, назначение разбора на следующую неделю. В объяснении под диктовку пишет "двигался со скоростью 50 км/ч , выскочивший с боку неизвестный человек, впоследствии с места ДТП скрывшийся, нанёс удар рукой по боковому зеркалу" (хотя я ему советовал отказаться от дачи объяснений, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ)
В этот момент подъезжаю я, застаю уже финал. (Человека в 40 км от своей машины выпускают из поста ДПС и как ему добираться назад -вопрос). Машину охраняли соседи, когда мы подъехали- на борту машины , на первый взгляд -царапины от переднего правого крыла до середины задней правой двери. Мокрой тряпкой эти "царапины" -какая-то серая (в цвет грунта) субстанция удаляются без следа. На машине ни вмятин, ни царапин.
Теперь вопросы: Что может грозить и какие меры надо предпринимать?
По идее 12.18 и 12.24 здесь вряд-ли применимы, ибо субъект правонарушения есть, а объекта нет. И должны ли сотрудники полиции принять меры к розыску всех лиц, участников ДТП??? Ваши коментарии?
И ещё-будьте внимательны на дороге. Ибо (и по моему опыту тоже) дорога расслабухи не прощает.
автоподставы, криминал, подставлялы, авария, дтп, страховка, гибдд, гаи, обман, мошенничество

avatar
allpol
18 June 2011

Ситуация с подставлялами.
15,9K
views
24
members
43
posts

avatar
Kenz
5 August 2011

2

http://www.youtube.com/watch?v=MtZl5ZRP2no
avatar
allpol
17 August 2011

2

В общем конец истории- в пнд, 15.08 приехали в отдел дознания, вернули ву. Никого не нашли.
avatar
Diagram
18 August 2011


allpol
ну и хорошо что хорошо кончается, поздравляю. но имей ввиду, конечно может это и зло, но лучше за такие дела сразу в дыню бить... и лупить до посинения ИМХО
avatar
Daiver
18 August 2011


avatar
Diagram:

allpol
ну и хорошо что хорошо кончается, поздравляю. но имей ввиду, конечно может это и зло, но лучше за такие дела сразу в дыню бить... и лупить до посинения ИМХО

А потом получить повестку в суд за причинение тяжкого вреда здоровью?

Поэтому данный варинт совсем не вариант.
avatar
Diagram
18 August 2011


Daiver
К сожелению действительно не вариант...
avatar
ПолныйБалбес
21 August 2011

3

avatar
allpol:

В общем конец истории- в пнд, 15.08 приехали в отдел дознания, вернули ву. Никого не нашли.

Гайцы никого и не ищут - им "за это не платят", а мороки с подставлялами очень много. К тому же есть подозрение, что местные гаи могут быть в доле (вон то тут, то там представители силовых структур ВОЗГЛАВЛЯЮТ настоящие банды, так почему не принять скромное подношение "от чистого сердца" за то, чтобы ничего не делать?). По закону после ДТП есть 2 месяца на выяснения, дознание и подачу иска в суд (для потерпевшего). Если ни одна из сторон иск не подала, то дело закрывают и сдают в архив. Таков порядок. В МУРе некоторое время назад был отдел, который начал было искать подставлял, но сейчас, думаю, в связи с реорганизацией этот отдел ликвидировали (как известно, в первую очередь сокращают работающих, а увеличивают - штабы и "группы обеспечения"). Так что считайте, что все окончилось для вас малым попадосом на "зеркало" и "боковое стекло". Поступил ваш отец правильно - нельзя ни уезжать (за это до 15 суток), ни бить (за это реальный срок). Регистратор помогает, но... 1) надо чтобы все "попало" в кадр, а у многих видеорегистраторов плохая разрешаловка, 2) нужно провести "легитимизацию" записи, т.е. вписать в протокол и показать инспекторам тип, модель и прочее аппарата, месторасположения и ориентацию камеры/камер (если несколько), приложить к протоколу (в пластиковом футляре) карточку памяти. При этом, хорошо бы сделать себе копию (нужен ноутбук или бук), да и гаям на месте не худо было бы прокрутить изображение. Тогда МОЖЕТ И ПОМОЧЬ. Может - потому что: 1) при записи в AVI есть секундные места между заданными роликами (каждую 1, 3, 5, 10 минут...), когда записи нет. Это доля секунды, но если инцидент попадет на это место, то вам скажут: на записи ничего толком не видно. 2) Ангажированные гайцы могут "потерять" или подменить карточку на такую же, поэтому стоить легитимизировать и свою копию. Делается это так: 1 способ. Сразу же как освободитесь, снимаете на 3 месяца банковскую ячейку (скажем в ближайшем Сбербанке) - там фиксируется дата и время закладки. Позже в суде, в случае расхождения с записью протокольной (при подмене) или утере таковой, можете заявить ходатайство об изъятии записи из ячейки и приложении в качестве доказательства к делу. Это дорого, и нужно при большой опасности или при большом материальном ущербе, где риск судебного разбирательства велик. 2 способ. Как только освободитесь от оформления купите конверт, положите свою копию (в футляре) в этот конверт и отправьте его на свой адрес с ближайшей почты "заказным письмом". Получив это письмо, не вскрывайте его, а положите в папочку и храните. На суде можете показать, что письмо опечатано такого-то числа , в такое-то время и с тех пор доступа к содержимому ни у вас, ни у кого другого не было.
Это нужно для доказательства аутентичности копии (т.е. подлинности). Эксперты обычно исходят из своих способностей. Если им не под силу подделать запись за 10 часов (а это пока очень мало времени), то они дают заключение - подлинная. Если же вы даете запись через месяц, то заключение будет - есть основание сомневаться в подлинности записи.
Все это может помочь, но... последнее слово остается за судьей. Он/она может отмести любых свидетелей и любые записи, и судить по настроению или по заказу. И последнее, не слушайте того, кто будет говорить, что цифровые записи не принимаются, а только аналоговые нельзя подделать. Принимаются любые записи, а подделать можно и аналоговые. Удачи вам на дорогах.
Mr.Mirror
21 August 2011


ПолныйБалбес
Для доказательства подлинности записи можно ее как можно быстрее выложить в открытый просмотр в интернете?
avatar
allpol
25 August 2011


К сожалению, как сказал ПолныйБалбес последнее слово остается за судьей. Он/она может отмести любых свидетелей и любые записи. Недавно в ситуации подставы гаишников (5 утра, пустая дорога за городом, плетётся 9-ка с гражданскими номерами...включает поворотник и начинает мееедленно сползать к обочине, знакомая его ..ну скажем опережает, тут-же палка полосатая, девятка начинает моргать, через матюгальник приказывает остановиться и тп. Протокол, изъятие ву)..судья , молодая женщина, лишая её по минималке на 4 мес., сказала приватно-да , я знаю, что они подставлялы , но чтоб лишить тебя, мне нужно только 1 постановление написать, а чтобы оправдать-1 постановление+3 объяснительных и ещё ехать на коллегию в район, ссориться с начальником гаи и тд.
avatar
ПолныйБалбес
25 August 2011

1

allpol
Пока эта судья может делать абсолютно все, что хочет. Со временем подрастет новое поколение, которое будет все реже мириться с такими ситуациями. Когда большинство потеряет веру в закон, суд и правоохранительные органы, то начнется анархия, которая захлестнет всех нас и эту судью (внесшую свой вклад в это дело). Печально, что ни судьи, ни быкующие сограждане, ни слуги народа не понимают, что при анархии, бунте не бывает ни привилегий, ни иммунитета. Если бы мне сказали такое 20 лет назад, то я бы не поверил... После развала СССР я задумался. После Манежки, я понял, что это тенденция. Сейчас вы и сами можете убедиться в правоте (хотя бы некоторой) моих слов на деле Агафонова-Мирзоева. Если затоптать это дело в суде, то возможно значительное возмущение. Если осудить чемпиона по закону, то это произведет неблагоприятное впечатление на СК, где голосуют почти 100% очень и очень "правильно" (как надо).
avatar
SORDELKA
26 August 2011

2

allpol
Буквально на днях смотрел ТопГир там эти 3 товарища "изобрели" электромобиль и заглохли на одной из улиц, собрав при этом офигенную пробку. Они перегородили дорогу так, что проехать, не заехав при этом колесом на спошную почти не реально. Встречных машин нет. Так вот - ни одна машина даже на сплошную не наехала, все ползли как улитки в притирку. А могли как ваша подруга побыстрому объехать и всё. То что это подстава - понятно, но я на 100% уверен, что в Европе ни один из Вас за сплошную бы не вылез - ссыкотно, а у нас пожалуйста. Я никого не хочу осудить или оправдать, сам такой же Но факт реально удивляет
avatar
kolomoetsan
30 August 2011


allpol
Давно ждал развёртки этого происшествия. Поздравляю! Хорошо всё закончилось.
Мусора наверняка в доле, но это уже и не важно. Как показывает практика, жизнь таких людей наказывает! И наказывает очень серьёзно. В любом случае эти отморозки хорошо не кончат!!!
gushin
7 December 2015


Друзья, это снова "Осторожно, мошенники!", ТВЦ. Готовим выпуск про "Автоподставы". Буду благодарен, если поможете найти людей, которые столкнулись с этим, и готовы в небольшом интервью рассказать об этом. Желательно в Москве, но если история серьезная, то можно и в регионах.

Примерное направление:
1. Имитация удара броском пластиковой бутылки или чего-нибудь похожего.
2. Останавливают на МКАДе обычно чайников или женщин, говорят, у вас машина несиправна, что-то отваливается или течет. Но вам повезло, сервис рядом, все недорого отремонтируют. Жертва приезжает в сервис, и там ее обдирают как липку, за множество работ, которые даже не выполнялись.

Спасибо за любую помощь! Алексей, Москва, 8-965-393-10-61
avatar
YastrebOF
7 December 2015


цитата:
означно в наше время видеорегистратор необходимость а не роско

В наше время есть модели, в которых мало что осталось от видеорегистратора, стопятьсот функций, плеер и т.д.) Так что и роскошь в том числе) а если серьезно, то в иной ситуации наличие записи существенно снижает риск стать жертвой мошенничества, либо откровенного беспредела на дороге
gushin
12 October 2016

-1

Опубликовано: 11 окт. 2016 г.
Дорогой автомобиль буквально задаром! Купишь – не расплатишься! Мошенники заманивают покупателей невысокими ценами, а потом "разводят" на кредиты и проценты. Аферисты "на голубом глазу" продают угнанные автомобили, машины-утопленницы, вставляют "палёные" детали и химичат с автостраховкой. Как не попасть в эти хитроумно расставленные ловушки?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up