Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
815,2K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
serega836
27 September 2018mobile


Cerg
Всё наоборот,включение света, следствие сдохшего АКБ.
Cerg
27 September 2018


serega836
Спасибо.Только как АКБ так быстро сдох,до этого все было нормально заводка без всяких проблем.Вчера приехал поставил в гараж а сегодня такая ерунда.
avatar
serega836
27 September 2018mobile


Cerg
Банка одна замкнула видимо.может даже и заводить машину будет если подзарядить,но уже не жилец твой АКБ
Cerg
27 September 2018


Заряжу ,поставлю ,дам нагрузку посмотрю как просядет .
avatar
Jungle
30 September 2018


Подскажите, заметил уже второй раз в гараже срабатывает пб5, доп сигналки нет. Думал коты, не нашел, да и как нужно стукнуть чтобы она сработала! Даже если запустить котом в машину она не сработает!(Шутка естественно!) Последний раз сработала через 20-30мин после поездки, в первый раз не помню. Что может быть?
wetal70
2 October 2018


electromexanik
спасибо
avatar
-Ал-
2 October 2018


avatar
Jungle:

... в гараже срабатывает пб5, доп сигналки нет.
Причин может быть много.
Может плохой контакт в каком нибудь дверном замке (окислился, заржавел)
Может начал переламываться провод в гофре багажника.
Ни и ещё, совсем экзотика, срабатывает датчик движения от мухи в салоне.
avatar
Jungle
2 October 2018


-Ал-
Спасибо! Про муху тоже думал.
Пока тихо, будем посмотреть.
wetal70
7 October 2018


показывает температуру за бортом то + то -. в чем причина и как лечить? за ранее спасибо
wisekat
17 October 2018


FF2 хэтчбэк 2011-го года с АКПП. Недавно стал замечать, что бортовой компьютер (БК) ведёт себя странновато. Сначала насчитал мне расход топлива 12,2 л/100 км., хотя видимых предпосылок к этому не было. Думаю, ладно, бывает - может печку включать начали, а может бензин некачественный залил. А с неделю назад пошли другие чудеса. Как правило на табло у меня выводится моментальный расход топлива - тот, который в l/h измеряется. Так вот, сначала заметил, что при спуске с горочки на нейтралке вместо стандартых постоянных 0,8-0,9l/h на холостом ходу БК при торможении начал показывать 20, 30 а то и 50l/h. Как-то сначала не придал этому значения, а теперь объявилось другое "чудо". Теперь этот показатель самопроизвольно меняет единицу измерения на l/100км и обратно, причём это всё происходит в динамике. Также есть ощущение, что средний расход топлива (l/100км) перестал адекватно расчитываться.

Завёз на тестирование к официалам, объяснил проблему. Первый ответ был такой, что это всё не проблема и вообще может и раньше так всё было - просто я не обращал внимания. На всякий случай сделали диагностику БК - ошибок не нашли.

Вот я сижу и думаю теперь - или это я с ума же схожу, или вправду БК глючит. Как у кого работает БК в вышеописанных режимах - аналогично моему? Если у меня уже пошли аномалии, то что это может быть и как исправлять?
avatar
Rics
17 October 2018


wisekat
Не понял что смущает.
Когда машина едет даже с минимальной скоростью БК показывает расход в литрах на сотню. Когда машина стоит БК показывает расход в литрах в час.

цитата:
насчитал мне расход топлива 12,2 л/100 км.

wisekat
18 October 2018


Rics
Меня смущает то, что единица измерения моментального расхода самопроизвольно меняется с l/h на l/100км. У меня почему-то стойкое убеждение, что раньше такого не было. Если выбирал режим показа моментального расхода, то он ВСЕГДА был в l/h. Поэтому я и спрашиваю других владельцев аналогичного авто и хочу понять как у других. Если у других единица измерения моментального расхода всегда остаётся в l/h, тогда глюк в моём БК; если единица измерения меняется - тогда глюк у меня
avatar
Rics
18 October 2018


wisekat
Рестайл до Рестайл?
Нет там в меню где выбирать данный параметр. Он меняется сам.]
wisekat
18 October 2018


Rics
Я уже указал год - 2011. Это рестайл.
Вы конкретно у себя на аналогичном авто проверяли что параметр сам меняется?
avatar
Rics
18 October 2018

1

wisekat
Подумайте сами. Какой нафиг расход литров в час когда вы движетесь... И это ни где в меню не переключается.
wisekat
18 October 2018


Rics
Дорогой человек, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО - помог лишиться сомнений! Я уж думал, что у меня в машине совсем что-то неладное творится, так как другие "спецэффекты" также имеются (гофра глушителя в выхлопной системе прогнила к примеру). Думал, всё - разваливается тачка после 7 лет езды, уже начал готовиться морально к апгрейду на новую
DGrees
18 October 2018mobile

1

wisekat
У меня когда машина стоит, l/h, когда движется l/100km, переключение между этими метриками всегда предсказуемо. У меня автомат, нейтралку включаю только на долгих светофорах.
hino
18 October 2018


Всем привет!
У меня фф2 2008г рестайл, и в нем штатная овальная магнитола 6000CD. Некоторое время назад она начала периодически отключаться, т.е. она просто выключается на секунду, а потом включается и требует ввод пин-кода как ни в чем не бывало. Других нареканий в ее работе нет. Подозревал, что пропадает напряжение, но ведь все остальные приборы работают без проблем и не выключаются вместе с ней. Чаще такое случается зимой, а летом, помоему, вообще не было ни разу. В принципе, жить можно, но пару раз в день набирать пин-код уже начинает напрягать.

Я купил на авито точно такую же магнитолу и заменил ее, но проблема осталась.

В чем может быть проблема разобрались сегодня в сервисе - монтажный блок в салоне (он же GEM?). В связи с этим несколько вопросов:
1. Могу ли я просто заменить его на такой же, купив б/у на разборке?
2. В сервисе с меня еще хотели взять 2000 за какое то его перепрограммирование. Его нужно перепрограммировать после замены?
avatar
АНДРЕЙ1973
18 October 2018


цитата:
1. Могу ли я просто заменить его на такой же, купив б/у на разборке?

НЕТ.
hino
18 October 2018


АНДРЕЙ1973
Почему?
avatar
-Ал-
18 October 2018


H
hino:

... магнитола 6000CD. Некоторое время назад она начала периодически отключаться, т.е. она просто выключается на секунду, а потом включается и требует ввод пин-кода как ни в чем не бывало. Других нареканий в ее работе нет. Подозревал, что пропадает напряжение...

Правильно подозреваешь. Скорее всего где то плохой контакт. Но вот где именно найти проблематично. Может в предохранителях, может в каком то разъеме, а может где то посредине провода.
Рекомендую прокинуть дополнительный провод от гем к разъему магнитолы.
avatar
electromexanik
18 October 2018


hino
У вас где-то пропадает постоянное питание на магнитолу. Питание идёт через предохранитель №112 в блоке GEM и далее оранжево-черным проводом до магнитолы. Проверьте их.
Просто заменить блок GEM не получится, в него нужно прописывать комплектацию авто. Это делается изменением конфигурации блока. Хотя, если повезёт и попадётся блок с авто, аналогичной комплектации, то конфигурировать блок не понадобится.
kad_05
18 October 2018


Всем привет. У меня FF2 2009г, АКПП 1.6 100л.с. Уже более года ездил с ошибкой Р1632, всем кому ездил мастерам все говорили не обращай внимания и ездий , но с этой ошибкой было дергание , хоть на холостом ходу когда стоишь и прогреваешь или на светофоре на скорости стоит авто. Вчера во время движения все потухло и приборная панель и свет короче все что касается электрики, но двигатель еще работал , может из-за того что я держал педаль газа, чтобы перестроиться на обочину и остановиться. Ну на этом все и закончилось , больше я не смог завести авто , также все не горит. Сегодня Снял проверил генератор на стенде , сказали что все в норме. Подскажите пожалуйста где искать проблему и чем связана была эта ошибка Р1632 . Спасибо.
avatar
АНДРЕЙ1973
18 October 2018


kad_05
https://www.drive2.ru/b/484126240777699455/
но лучше к мастеру , дело не только в этой ошибке, раз авто мертвое.
avatar
electromexanik
18 October 2018


kad_05
При считывания ошибки Р1632, первым делом надо проверять предохранитель F31в подкапотном блоке.
Напряжение бортовой сети (сообщение #15195924)
Aim54
19 October 2018


Добрый день, товарищи фокусоводы! Прошу помощи или совета. ФФ2, 1.6, 2007, седан, дорестайл. Летом сгорел GEM (выгорела дыра на месте большого зеленого коннектора). GEM блок куплен "новый"(б\у). После замены все работает, кроме:
1. Указатели поворотов в зеркалах. В елмконфиг галки стоят, пробовал снимать, снова ставить. Не помогает. Но это не особо напрягает, главное что основные повороты работают.
2.Не работает задняя левая дверь. Точнее не работает стеклоподъемник, ЦЗ, динамик. Но, БК реагирует на открытие двери (включается салонное освещение, на приборной панеле написано "открыта дверь"). Исходя из этого предполагаю, что проводка целая.
Гем после замены не прошивался, т. к. подключать сгоревший для слива с него прошивки побоялся. Просто купил блок с аналогичной маркировкой. Предохранители все проверял.
Forscan видит все дверные блоки, кроме заднего левого. В ELMConfig галки на дверных блоках стоят.
Подскажите в какую сторону рыть. Заранее всем спасибо!
kad_05
19 October 2018


Готов отблагородить кто сможет устранить проблему ошибку Р1632 на FF2 2009г 1.6 100 л.с АКПП.
avatar
electromexanik
19 October 2018

1

Aim54
На дорестайл не было указателей поворотов в зеркалах. Если у вас эта опция с завода, то тогда должен стоять блок GEM от рестайла(так называемый межрестайл) В нем функция управления лампами поворотов в зеркалах, имеется. В дорестайловом блоке этой функции нет.
За блок управления задней левой дверью, отвечает предохранитель №82(на доресте) и №118(на рестайле) . Проверьте его целостность. Скорей всего, блок не выходит на связь с Форсканом и не работает, из-за банального отсутствия питания для него.
Aim54
19 October 2018


electromexanik
Действительно, в расшифровке ВИН, упоминаний про повороты в зеркалах не нашел. Видимо повороты в зеркала устанавливал кто-то из предыдущих хозяев.
Буду смотреть предохранители. Спасибо!
avatar
serega836
19 October 2018mobile


electromexanik
Aim54
Были повторители на дорестайлах с 2007 года в комплектации Гиа,а в крыльях вместо них стояли хромированные заглушки с надписью Гиа.только вчера такую машину видел,и возле дома одна такая стоит.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up