Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы

17 years ago




Планирую летом на машине съездить в Норвегию. Кто был в Норвегии поделитесь опытом, что посмотреть, где побывать.
норвегия, осло, берген, ставангер, тронхейм, фьорды, скандинавия

avatar
Дмитрий_FF
24 April 2006

Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы
94,3K
views
114
members
503
posts

avatar
Brodjaga
17 January 2013


урабус
Издеваешься потихоньку
На сами деле фото добавлены до пред последнего дня , а финка - это отдельная история... Описание выложено полностью. Так что формально все завершено, но если что- то интересно, готов углубить.
avatar
Brodjaga
17 January 2013


ААА...
Всем извините...
урабус спасибо!
пересмотрел внимательно и понял что нифига не вставил...суровый выдался конец года... все исправлю до понедельника
avatar
урабус
17 January 2013


7 минут осознания
avatar
Brodjaga:

Сегодня в 10:30

avatar
Brodjaga:

Сегодня в 10:37

avatar
Brodjaga
17 January 2013


урабус

7 минут ходьбы от автобуса до офиса...чуть свою остановку не проехал...
avatar
-Batik19-
14 March 2013


Обалдеть
Brodjaga
скинь пож-ста, если остался маршрут на гугл картах
avatar
-Batik19-
14 March 2013


traktor_lady
Пожалуйста, пожалуйста
скинь пару ссылок как бронировать кемпенги
нашел только гостиницы.
В идеале маршрут с кемпингами
Пожалуста
traktor_lady
14 March 2013


-Batik19-
Мы бронировали заранее только самые-самые достопримечательности - кемпинг рядом с Норд-капом (www.nordkappcamping.no) и кемпинг в Тромсе (www.tromsocamping.no), в остальных местах (в Аальто, на Лофотенах и в Нарвике) искали просто по месту - кемпингов много, и свободные домики были.
avatar
lessen
25 March 2013


AKunitskaya
Сможете, я думаю. Там ездят караваны!
Микки
2 April 2013


lessen
А в чем вы ездили и вообще путешествуете? На для поездки посоветовали одежду с климат-контролем. Вот думаем - нужна ли она...
avatar
lessen
3 April 2013


Микки
Ездили на фф2 всю дорогу температура была от минус 2 до плюс 2.Это май. обычная городская куртка, свитер, джинсы, кроссовки. Даже термобелье не брал
MaxKer
15 April 2013


У меня есть далекий знакомый, влюбленный во все норвежское, он бы очень порадовался рассказу. Ему только дай поговорить о Норвегии.
Он мне кстати неплохо расписывал про необходимые вещи для поездок по Скандинавии.
avatar
Дрон18
6 August 2013

5

Всем привет.
Давно мечтал побывать в этой чудесной стране, и вот СВЕРШИЛОСЬ! Вообще, тур был по всей Скандинавии, но особого внимания заслуживает именно Норвегия. Были в Осло, Бергене, Олесунне, Лиллехаммере. Катались по Согнефьорду, Гейрангерфьорду и по железной дороге Фломсбана. Побывали на леднике Бриксдаль. Всего в Норвегии были семь дней.
Итак начнем.

Согнефьорд
Сразу хочу сказать, что с погодой нам офигенно повезло! За все время был только один дождливый, но теплый вечер, когда ночевали на берегу Согнефьорда. А с утра - солнце, ни ветерка, +20+25.
Вот вечерние фотографии, в окрестностях отеля.
posted image


А вот, что увидели с утра и во время круиза по фьорду.
posted image


От красоты дух захватывает!
avatar
Дрон18
6 August 2013

5

Железная дорога Фломсбана.
Прямо с берега Согнефьорда, откуда был круиз по фьорду на кораблике, отправляемся в горы на поезде. Ну, что сказать, виды открываются живописнейшие. Хоть открытки делай.

posted image

По дороге поезд делает остановку у водопада Кьосфоссен.
posted image
Зрение величественное, но уж очень сыро. Пыль от воды стоит облаком, так что за фотоаппарат сильно переживал. Поезд стоит минут пять, и за это время на скале, под музыку появляется девушка, красавица Хюльдра. Вот здесь про это лучше написано http://www.ratanews.ru/news/news_11102011_23.stm
Вообщем, впечатляет. Грохот воды, музыка, танцующая на фоне водопада девушка. Здорово!
avatar
Дрон18
7 August 2013

3

Берген.
И вот мы в Бергене. Хоть экскурсовод и говорила, что за годы работы ей удалось всего несколько раз увидеть солнечную погоду, нам опять повезло.
Брюгген.
posted image


Рыбный рынок.
Ребята, быть в Норвегии и не отведать свежайшей рыбы, креветок, мидий и т.д. - это преступление! Я даже и не предполагал, что морепродукты могут быть такими вкусными. Я, например, терпеть не могу треску, но попробовав свежевыловленной, я понял разницу с той вонючкой, которую продают у нас. Моя супруга, в жизни не евшая мидий, сначала нос воротила, но отведав... , за уши было не оттащить . Я понял, что те обледенелые закорючки, которых мы покупаем под видом креветок, слабое подобие настоящих. А какая там сёмга!!! Разных видов, разных вкусов. И все готовят прямо при вас, на гриле. Вообщем, будете в Бергене, обязательно посетите этот рынок. Цены конечно покусываются, но это стоит того.
posted imageposted image
avatar
Дрон18
13 August 2013

1

Ледник Бриксдаль.
Еще одно чудное место, по пути нашего путешествия. Автобус долго лезет в горы, водопады справа-слева, облака на уровне окон. По пути к леднику делаем остановки, на фотопаузы. Крррасотища!

posted image

Приехав к базе подъема на ледник, обнаруживаем очень красивое местечко, среди гор и водопадов.

posted image
Подъем к леднику занимает час-полтора, неторопливым шагом. Все время идешь в гору, но абсолютно не напрягает. Ибо можно тормозить возле горной реки, слушая воду и удивляться её прозрачности.

posted image
Скрытый текст
Поднимаясь, приходится принять холодный душ от водопада. Без ветровки, или зонта тут не обойтись, ибо проходить приходиться по мосту, прямо над водопадом и водой фигачит, как при хорошем дожде.

posted imageposted image

И вот, сам ледник.

posted image
Скрытый текст


Ну, и просто фотографии на леднике, и на пути вниз. Цвет льда РЕАЛЬНО такой!

posted image
Скрытый текст

Кстати о птичках, внизу, там где магазин и кафешки, одни из самых низких цен в Норвегии на сувениры и одежду! Ну, на магнитики они примерно те же 5-7 евро, а вот на одежду, разница с центральной Норвегией - 250-300 крон! Свитера из шерсти, куртки и т.д. Так что, рекомендую!
avatar
PI.t0n
19 August 2013


Дрон18
отличный отчет! как будто снова сам там побывал)
avatar
Lapochka
13 December 2013


А какие у кого впечатления от Трюсиля? Имеет смысл туда ехать?
avatar
Kuzzel
13 December 2013


Lapochka, мне в Норвегии понравилось, там хороший курорт, трассы интересные, горки небольшие, но если вы не очень уверено себя чувствуете, то самое то. Сервис там на высоте.
avatar
Lapochka
13 December 2013


Да, я не очень хорошо катаюсь пока, но надеюсь наверстать. А там есть какие-то дискотеки, клубы? Ну так чтобы не только покататься. Я боюсь, что долго не покатаюсь особо - будет тело болеть
avatar
Kuzzel
13 December 2013


Lapochka
Если вы именно потусить хотите, то лучше в Хемсидал езжайте, там и трассы и дискотеки есть. Я там был один раз, нормальный курорт.
nikolaymashtak
19 August 2014


Дрон18
По-поводу отсутствия солнца в Бергене - это по-ходу миф для туристов. Провели в прошлом году там две недели и всю дорогу светило солнце.
avatar
Market
25 August 2014


nikolaymashtak
К сожалению, это не миф - это статистика... Солнце там, конечно, есть, но Берген - один из самых дождливых городов Европы - это факт...
avatar
preiser
6 May 2015


Прокатился по Южной Норвегии,очень понравилось-в прошлый раз брали 3 фокус напрокат,сейчас решили поехать на своей на пароме Вентспилс-Нинасхамн.Как оказалось Норвегия близко-от парома на шведской стороне всего 450 км.Проехали по кругу Южную Норвегию,все классно,только немного прохладно ночами еще,зато туристов мало-залезли на Преикестулен,а наверху человек 5 всего.С удовольствием покатались по норвежским дорогам,они понравились больше шведских-шведы жадные,места для отдыха на трассе просто карман на пару машин прямо у трассы,ни туалетов,ни столиков,как у норвегов.
Посетили Ставангер,в Кристиансанне были в прошлый раз.Самым интересным оказалось форсирование 134 дороги-наверху шел мелкий снежок и было -2,на летней резине было стремновато
С удовольствием заехал еще раз в Рюкан,где есть несколько интересных мест-гидроэлектростанция Веморк,где у немцев находился во время войны завод тяжелой воды,уничтоженный диверсантами в 1943 году.Также интересен сам Рюкан,находящийся в долине с такими высокими горами,что на склонах горы установили зеркала,чтобы солнца было побольше.И конечно изумительная железная дорога Рюканбанен,построенная от завода Норск Гидро до станции Маел,где вагоны закатывали на паром и везли по воде около 18 км до конечной станции большой земли.

Ну и несколько фоток для тех,кто соберется в те края.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
preiser
7 May 2015


добавил несколько фото в нормальном размере
http://foto.inbox.lv/kcdavai/07-05-2015

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up