Кострома - Лосиная Ферма - Ростов

12 years ago

6



Вот собственно небольшой отчет, или вернее сказать это больше фотоотчет, о нашей поездке на 2 дня в Кострому, с заездом на обратном пути в Ростов. Изначально в маршруте была еще и Нерехта, но до нее в итоге мы так и не добрались.
Это была уже 2-я наша поездка в Кострому. Первый раз ездили зимой, и надо сказать нам крайне не повезло с погодой, постоянно шел снег, было пасмурно и ветрено, и соответственно впечатление было немного подпорчено, даже не стали в Ростов заезжать на обратном пути.
В этот раз смело могу сказать, что все удалось, с погодой тоже можно сказать повезло…временами было пасмурно но до дождя дело так и не дошло.
В планах было погулять вдоволь по Костроме, съездить на лосиную ферму, ну и на обратном пути заскочить на несколько часов в Ростов…так оно и вышло
Ездили на машине, на 2 дня с ночевкой в Костроме. Дорога просто изумительная, на всем протяжении от Москвы до Костромы. Останавливались в отеле «Шелестов»,не плохое место, в 5 минутах езды на машине от главной площади, хорошие номера, есть бассейн и сауна, на первом этаже ресторан, по Костромским меркам как нам показалось не дешевый.
В первый день посмотрели Ипатьевкий монастырь и прилегающий к нему музей-заповедник «Костромская слобода»,ну и по городу немного погуляли вечером.
Все очень понравилось, и сам город и особенно «Костромская слобода»
В Костороме очень много чего есть посмотреть, но все что мы видели описывать не думаю нет смысла, так как подробные списки достопримечательностей легко можно найти в интернете да и на этом форуме информации хватает.
На следующий день ездили на Сумароковскую Лосиную ферму, понравилось еще больше!))
Ехать совсем не далеко, около 20 км.
Подробная инструкция как проехать есть у них на сайте, мы по ней и ехали.
Покормили лосей морковкой, поумилялись новорожденным лосятам, вот только молока лосиного попробовать не удалось, все выпила группа туристов прибывшая раньше нас на автобусе)…вообщем ферму ОЧЕНЬ рекомендую и взрослым и детям.
После фермы поехали в Ростов, там провели часа 2-3,посмотрели Ростовский кремль и немного вокруг него. Еще на обратной дороге можно заскочить в Переславль, но на него, как мне кажется отдельный день нужен как минимум.
Одним словом на два дня, то что надо, при желании конечно можно придумать и более насыщенную программу, но мы себе такой цели не ставили. Хотелось, прежде всего отдохнуть, спокойно погулять по красивым историческим местам и насладиться первыми теплыми весенними деньками, что я считаю нам полностью удалось…
Дальше выложу фотографии, если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.
Спасибо!
отчет в фотографиях
кострома, ростов, лосиная ферма, костромская область

avatar
Великолепный Гоша
21 May 2011

Кострома - Лосиная Ферма - Ростов
8,7K
views
5
members
17
posts

avatar
Великолепный Гоша
21 May 2011

2

posted image

фотки
avatar
Nimfa78
2 May 2013


Великолепный Гоша
оо, спасибо, про ферму не знала - занесла в план
avatar
Kletchatyi
4 May 2013


Великолепно !!! Тоже беру на заметку.
avatar
Anton44
5 May 2013


Ещё в Костроме в терем снегурочки и в ледяную комнату обязательно сходите, очень интересно, особенно в летний зной)))
avatar
Nimfa78
5 May 2013


Anton44
там много интересного
обычно маршруты набрасываю по инфе отсюда: http://autotravel.ru/town.php/19
и странно что про ферму там ни слова
зато есть про Некрасовское (между Костромой и Ярославлем), оченно заманчиво)
http://autotravel.ru/town.php/1459
avatar
Anton44
5 May 2013


Спасибо Ниифа за полезную ссылку. Что я раньше на неё не натыкался
avatar
Olezhok
6 May 2013

1

С опозданием, но хочу написать мини отчет о поездке в Кострому. Случилось 24-25/03. Погода была пасмурной, но хоть не было снегопада. Доехали от Окт. поля примерно за 5 часов. Заселились в гостиницу Сомаковская. Хорошая, новая, уютная гостиница. Еще в Москве договорились о проведении частной экскурсии (2,5 часа - 1000 р., обзорная, пешеходная по центру города). В силу того что, погода была пасмурной снимки получились так себе. Что более менее нормально, выкладываю.

Торговые ряды. Вид с улицы.
posted image

Памятник В.И. Ленину, стоит на постаменте созданном к 300-ию дома Романовых

posted image

Далее открывается, прекрасный вид на Волгу. С крутого берега можно до бесконечности смотреть на великую русскую реку. Летом, уверен просто красота.

posted image
avatar
Olezhok
6 May 2013


Вид на Волгу:

posted image

Вид на противоположный берег:

posted image

Этот памятник, первому Романову стоит во дворе дома экс мэра Костромы. По словам экскурсовода хотели восстановить исторический облик памятника Сусанину и Романову, но что-то не сложилось, в итоге заготовка перекочевала к бывшему чиновнику.

posted image
avatar
Olezhok
6 May 2013


Вот по этой аллее ведущей в сторону реки:

posted image

можно выйти к беседке, около которой все фотографируются.

posted image

Административное здание рядом с La place de Kostroma de l'йtoile, в простонародье именуемой сковородкой.

posted image
Вид на площадь:

posted image
avatar
Olezhok
6 May 2013


Местный драм. театр. В репертуаре в основном русская классика:

posted image

Улица Мира. Кстати, в самом начале, по левой стороне, если идти от площади, находится продуктовый магазин. В нем продается местное пиво (бутылка 1,5 л. в бумажном пакете) 2 сорта: имбирное и простое. Так вот простое, ну просто обалдеть. Очень вкусное.

posted image
avatar
Anton44
6 May 2013


цитата:
находится продуктовый магазин.

Дом еды называется.
цитата:
местное пиво (бутылка 1,5 л. в бумажном пакете)

Вроде 5-ый океан называется, точно не помню, т.к. пиво вообще не пью, но знаю что вкусное- все очень хвалят.
avatar
Olezhok
6 May 2013


Вот такой теремок по дороге к храму:

posted image
А вот и сам монастырь:

posted image

Снова торговые ряды

posted imageposted image

На следующий день поехали в Ипатьевский монастырь. Странная закономерность. С домом связанным со словом "Ипатьевский" род Романовых как Самодержвцех Всея Руси начался, так и в доме Ипатьева и закончился.
posted imageposted image

Усыпальница Годуновых. Бориса Царя. КАКОГО БОРИСА ЦАРЯ???!!!

posted image
Ну вот экскурсия закончена. Выход рядом.

posted image

Дорога домой была несколько хуже. Мело так, что мало не показалось. Первые 70 км до Ярославля было просто Ж... Опять таки сколько уродов экономят электроэнергию своих а/м. Ближний свет с их точки зрения: Роскошь непозволительная. Но рано или поздно, все хорошее и плохое (метель в дороге) заканчивается. Единственный негатив, это состояние дорог в самом городе. А так очень понравилось. Летом обязательно приеду снова.
avatar
Olezhok
6 May 2013


Anton44
Возможно. Понравилось Очень.
avatar
Anton44
8 May 2013


цитата:
Возможно.

Я ошибся. Сегодня обратил внимание, Viberg называется.
Короче добро пожаловать
avatar
Nimfa78
9 May 2013

1

сегодня (точнее вчера уже) и мы докатились до Ярославля, так что скоро разбавлю зимние пейзажи почти летними
avatar
Nimfa78
10 May 2013

1

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

ну и та самая лосиная ферма)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Kletchatyi
11 May 2013

2

Кострома это же родина Снегурочки.На улице Лагерная 38 во дворе гостиницы есть терем Снегурочки.
posted imageposted image
На Сусанинской площади,памятник бездомным животным в лице "Спаниель несчастный"
posted image
А как же без легендарного костромича Ивана Сусунина ?
posted image
В центре Костромы возвышается пожарная колонча
posted image
В сторону торговых рядов полетела костромская ворона
posted image
В Музее деревянного зодчества
posted imageposted image
Ну и конечно же Сумароковская лосеферма
posted image

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up