Задние барабанные тормоза. (Р)

10 years

5



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Всем привет.

Пробежал мой русфокус аж целых 80т.км. уже . За это время я ни разу не пытался ничего сделать с задними барабанными тормозами в плане замены изнашиваемых комплектующих или ремонта .

У меня достаточно плохо с теорией автомеханики с точки зрения барабанных тормозов, посему вопрос:
Нужно ли менять какие-либо части задних барабанных тормозов и каким образом это делается? Возможно ли осуществить эту операцию путем привлечения к ней слесарей из непрофильного неродного сервиса?

Благодарю
Информация для ff1 1998-2005 года выпуска:
Тормозные барабаны Ford: барабан в сборе с подшипником 4886779 (1 шт.)
Внимание! Не оригинальные барабаны продаются без подшипников ступиц. Подшипник ступицы Ford: 1201568

Рекомендована замена парами, т.к. одинаковое торможение разными колесами на одной оси - важное условие безопасного торможения.

Если Вас не устраивает эффективность задних барабанных тормозов или Вы устали бороться со скрипом, то Вам сюда: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация.
барабанные тормоза, тормозная система, барабаны, тормоза, колодки, задние тормоза

avatar
tarabrine_m
18 March 2005

Задние барабанные тормоза. (Р)
450,7K
views
325
members
1,4K
posts

avatar
Александр-Крым
13 February 2017

2

avatar
alex26.ru:

Александр-Крым
в ноябре я менял колодки,у меня выпадали поршни.внутри протёр,было всё нормально.жижа не уходила.3 дня назад тормоза стали мягче-видать проблема стала вылазить наружу...трубки,шланги целые.потёки из-под барабана...а вообще,я задавал вопрос:возможно ли заменить сами поршни без замены цилиндра,(как временная мера до весны).из города не выезжаю,скорость средняя 40-60...пробок нет-город маленький...

От того и проблема у тебя с тормозами,поршеньки просто так не выпадают,значит барабанов не осталось и накладок,поэтому поршеньки вылазили дальше,чем им положено,грязь попала,влага,пошла ржавчина внутри и скорее всего в них(в нём..цилиндрике уже серьёзные риски или того хуже),поэтому поменять можно поршенёк,но толку от этой замены не будет,а если и будет.кто знает в каком месте он тебя подведёт? Замена не только поршенька но и всего цилиндрика тебе ничего не даст,пока не поменяешь барабаны на новые и колодки! Добавлю: на Фордах не раздельная тормозная система,не двухконтурная...и если где то потекло,тормоза пропадают полностью,кроме ручника,если он исправен! Так что надо быть предельно осторожным!!!
avatar
alex26.ru
22 February 2017


Александр-Крым
объясняю ещё раз: когда менялколодки...у меня выпадали поршеньки...я их сразу вставил на место...и никакой там ржавчины быть не может...скорее всего подтёрлись манжеты.кто знает-можно поставить другие или нет?(там вроде размер 22 миллиметра)и кстати,я долил тормозуху,не прокачивая,тормоза работают,но со 2-го качка.контур не завоздушен.
avatar
Argon555
22 February 2017

1

avatar
alex26.ru:

у меня выпадали поршеньки...я их сразу вставил на место...и долил тормозуху,не прокачивая, контур не завоздушен.

Так а ты прокачивал после этого хотя бы задние тормоза со стороны выпавших поршней (слева и/или справа)? Если не прокачивал, то по-любому контур завоздушен.
ПОТОМУ ЧТО:
avatar
alex26.ru:

тормоза работают,но со 2-го качка.


З.Ы. а если тормозуха давно не менялась, то при прокачке об отсутствии воздуха можно будет судить не только по отсутствию пузырьков, но и по смене прозрачности жижи.
Tap-ok
22 February 2017


На выходных менял задние колодки и барабаны вместе с подшипниками.
Фокус всеволжский, владею только несколько месяцев, пробег 188 т.км.
Когда скинул правый барабан, картина маслом)):
posted image

Не знаю, родные ли колодки ещё стоят, но если и не родные, меняли их как минимум половину пробега назад). Барабаны даже внешне уже стрёмно выглядели (не сфоткал, но 100 пудов ещё родные), внутри были буртики примерно 1,5 мм. Тормозные цилиндры опасений не вызывают. На левом колесе, кстати, колодки ещё немного оставались.
По запчастям:
колодки LPR, брал в магазине, чуть больше 1000 р. (цены точные не записывал, буду округлять);
Барабаны LPR, в экзисте, идут со шпильками, примерно 1850 за штуку;
монтажный набор тормозных колодок (пружины, шпеньки и т.п.) рублей 250 в экзисте;
подшипники задней ступицы взял NK, 850 за штуку в экзисте. Знаю, что рулят FAG или SKF, но они 2000-2500 стОят, пока не готов к таким расходам. Нужно было бы ещё купить колпачки ступичных гаек, т.к. в комплекте NKшного подшипника они не идут, но пока поставил старые, скоро поменяю.
Подшипники в барабаны запрессовал на сервисе, обошлось в 300 рублей всего. Ступичная гайка длинным воротком отворачивалась без проблем. Не сказал бы, что старые подшипники прям гудели, но с новыми всё же тише едет.
По времени первое колесо вышло долго, потому что не посмотрел сразу куда конкретно пружинки цепляются и долго потом собирал всю систему. И с механизмом автоподвода колодок долго проковырялся). Слезали барабаны не очень охотно, особенно там, где колодки остались, но обошёлся легким постукиванием молотком, и отвёрткой без особых усилий. Ручник ослаблял.
Новые барабаны залезли без проблем, как здесь и пишут нужно распустить ручник и выставить в нужное крайнее положение механизм автоподвода колодок. Если новые барабаны не лезут - значит сделали что-то не так, молотком их забивать не нужно.
Ручник выставил "на слух" чтобы было 5 щелчков. При отпущенном ручнике левое колесо вращается без проблем, правое сначала почему-то вращалось туго и отпуск ручника на него не влиял. Решил попробовать "раскатать", пока с тех пор не проверял. Во всяком случае, при езде не сказывается.
Вот как-то так.
avatar
alex26.ru
22 February 2017

-1

Argon555
у меня стаж с 1989 года я что по-вашему совсем идиот?конечно всё прокачивал,тормозуху менял...и вообще вопрос был задан так: какие манжеты можно поставить временно вместо родных? временно!я понял,что диаметр наших тормозных цилиндров 22,2.можно ли поставить манжеты на 22? а насчёт прокачки я уж как-нибудь разберусь.извините,если слишком резко ответил...а работают со 2-го качкак потому,что я просто долил жижу( и пока ещё не прокачивал),чтобы просто доехать до гаража...
avatar
Argon555
22 February 2017

2

alex26.ru
насчет манжетов скорее всего наврядли тебе кто-то подскажет. Если у тебя есть новые манжеты, то попробуй поставить. Если поршни с новыми манжетами будут довольно туго ходить вдоль цилиндра, то значит какое-то время походят.

З.Ы. Ну если прокачивал, то прокачивал. Просто в предыдущем посте было:
avatar
alex26.ru:

я долил тормозуху, не прокачивая


З.З.Ы. а вообще какие могут быть обиды? главное, найти хоть какую-то истину.
Я когда-то тоже этим вопросом с манжетами мучался, но у меня не было манжет, поэтому тогда поменял весь цилиндр в сборе.
avatar
alex26.ru
22 February 2017

1

Argon555
да обид никаких,просто прежде,чем писать надо немножко выше читать...а так усё норм
avatar
Argon555
22 February 2017

2

alex26.ru
кстати, а новые манжеты от чего-то подобрал? Есть фото? Освети общественности чуть подробнее. Если от тазов чего за копейки подобрал, опиши. Я тож тогда на старом цилиндре поэксперементирую (лежит снятый в гараже). Если получится, вдруг кому пригодится.
avatar
TOLYA226
22 February 2017

2

Тут фотки цилиндров дело, жаль не делал замеры:
http://bendikss.narod.ru/photoalbumfiltr.html
posted image
Цилиндры работали не текли 3-4 года, сейчас вернул конвеерное TRW после простой очистки.
Там реклама от платформы укоз, закрывать после появления крестика.
avatar
alex26.ru
22 February 2017

2

Argon555
ну по размерам вроде с ГАЗ-24,24-10,Газели должны подойти.как буду делать-обязательно,если всё сойдётся,отфоткаю и выложу на форум.
avatar
patalogig
23 February 2017

2

T
Tap-ok:

колодки LPR, брал в магазине, чуть больше 1000 р. (цены точные не записывал, буду округлять);

В свое время по глупости поставил лпр - т.к. только они были в тот момент в наличии в магазине, а надо было прям срочно. Дак они меня так достали своим свистом и скрипом что буквально через пару месяцев выкинул их нахрен.
T
Tap-ok:

монтажный набор тормозных колодок (пружины, шпеньки и т.п.) рублей 250 в экзисте;

Вот даже интересно что это за наборчик такой, т.к. я покупал их два раза, причем первый раз еще когда доллар стоил около 30 рублей, и ценник был 500-600 рублей. Кинь кодик этого счастья) Думаю многим пригодится.
Tap-ok
24 February 2017mobile


patalogig
Ну я пока на них и 1000 км не проехал, посмотрим как себя покажут. А у тебя скоро скрипеть начали?
Монтажный набор NK 7925772, с ценой да, чё то меня глюкануло)), в среднем 500 р они на экзисте.
avatar
patalogig
24 February 2017


T
Tap-ok:

А у тебя скоро скрипеть начали?

Практически сразу. Потом поставил бош - эти только слегка посвистывают, причем только в одном положении, перед самой остановкой авто. Знакомый ставил какие то дешевые колодки с красно-желтыми вкраплениям на накладках - вообще не скрипят, не свистят, тормозят отлично. Но установить что за бренд уже к сожалению невозможно.
avatar
asamargin.al
6 March 2017

1

Господа.помогите где можно найти этот штырь и пружину или только монтажным комплектом?заранее извиняюсь.нет времени искать по всей теме,тк надо ехать а машина не пригодна к езде
posted image
Tap-ok
6 March 2017

1

asamargin.al
Отдельно нигде не видел, скорее всего только комплект.
Либо подобрать что-нибудь по размерам и заколхозить.
avatar
TOLYA226
6 March 2017

3

asamargin.al внимание солдатики не должны выступать выше плоскости колодок, иначе за тормозной барабан могут задевать, а на фокусе лишний раз особо не разбереш!
В последний разбор также задумался о замене, по варианту колхоза вот к таким просматривают, с длиной так и не определился, надо с образцом высоты выбирать:

posted image

Или альтернатива Textar 97014000 , Ate 03.0137-9235.2 , NK 7925772 :
posted image
avatar
шурец
6 March 2017

1

asamargin.al
если срочно нужно ехать, то сверли в крышке отверстие и цепляй вместо солдатика обычную пружину.
avatar
asamargin.al
6 March 2017mobile

1

шурец
Я на обвчный болт шестерку заколхозил, поставил снаружи гровер и контргайку, проехал 60 км,пока нет шума
avatar
шурец
6 March 2017

1

цитата:
Я на обвчный болт

колодка же "играть" должна
avatar
asamargin.al
6 March 2017

2

шурец
Ну не наглухо))) есть ход
avatar
Клизма
7 March 2017

2

asamargin.al
posted image
В магазине 18 руб. Должны подойти.
avatar
asamargin.al
7 March 2017mobile


Клизма
Спасибо большое, только я уже заказал NK
avatar
asamargin.al
9 March 2017mobile


Набор NK с виду достаточно неплохой,металл плотный,
avatar
Argon555
9 March 2017


asamargin.al
у меня стоит NK уже почти 2 года, полет нормальный, проблем нет.
kornikov_ryslan
9 March 2017mobile


Через сколько менять тросики ручника и задние колодки барабанов??
avatar
TOLYA226
9 March 2017


kornikov_ryslan тросики :Я на 12 году поменял. Лучше раньше от ручника зависит правильность работы рабочей тормозной системы. А вот механизмы подводки со сменой колодок надо хорошо прочистить и постараться антиророзию сделать.
Колодки 160ткм, следующие 100 неровный износ как раз изза сгнивает тросиков,
сейчас 40 прошли износ 20%.
kornikov_ryslan
9 March 2017


я сегодня заменил колодки, тросики и цилиндры теперь хочу в сервисную книжку записать для себя пробег для следующей замены. кто что может посоветовть по пробегу?
avatar
focus3d
9 March 2017mobile


kornikov_ryslan
как правило за один комплект задних изнашиваются 2 -3 комплекта передних ,но немало важный момент в состоянии задних барабанов-чем больше их износ тем меньше износ колодок и соответственно меньше эффективность торможения
Tap-ok
10 March 2017

1

kornikov_ryslan
Износ колодок зависит, в первую очередь, от стиля езды. Кто-то за 60 т.км. может стереть, а кто-то за 120. Обычно не меньше 100 в среднем ходят.
Цилиндры с тросиками вообще на весь срок службы скорее всего рассчитаны, поэтому тут только по состоянию смотреть. Если детали качественные - лет на 10 точно хватит =)
Boosters
27 March 2017

1

Сегодня менял колодки, Форд Фокус универсал 1,8 2004 г. декабрь
Пробег 150 т. вообщем так, колодок хватило бы еще на 50 т., барабаны еще походят
Но подтекали цилиндры особенно с право
Итог замена тормозной жидкости, цилиндров, рем. комлект и колодки заодно.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up