А вот дайверы среди нас есть?

17 years ago




Может я чего упустил, но дайверы среди нас наверняка должны быть. Потому как владельцы фокусов в большинстве своем люди молодые и успешные.

Начну с себя: Instructor CMAS* RUS/F00/I1/05000401, PADI DM #637522. Тренирую на базе бассейна "Чайка" на Парке Культуры.

Ну что, ихтиандры, устроим перекличку?
дайвинг

avatar
JayJay
12 April 2006

А вот дайверы среди нас есть?
79,1K
views
72
members
572
posts

avatar
JayJay
30 January 2007


barat

Ну, дай Бог, чтобы не пригодились навыки. Мне уже дважды пригодились, впечатления не самые приятные. Но все живы - это главное.
avatar
Бродяжник
30 January 2007


barat
Вперёд к дайв мастеру
pmaksimov
30 January 2007


цитата:
barat
Вперёд к дайв мастеру

Или к МастерСкубаДайверу
-G-J-
2 February 2007


А чем отличаются Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности и Профессиональная Ассоциация Подводных Инструкторов, кроме того, что последняя раскручена больше?!
avatar
JayJay
4 February 2007


-G-J-
Немного отличаются принципы сертификации. Например, дайвер с квалификацией PADI OWD может погружаться в паре с ещё одним PADI OWD, в то время, как дайвер CMAS* имеет право погружаться в паре только с дайвером с квалификацией не ниже CMAS***. Но строго за этим никто не следит.
Другой пример. Чтобы получить квалификацию CMAS** надо сдать не только глубокое погружение и ориентирование, но ещё и полностью курс дайвера-спасателя, который в PADI идет отдельным курсом под названием Rescue Diver.
А в остальном разницы нет. Во всем мире карточки CMAS принимаются наравне с PADI, что бы там ни говорили всякие недоброжелатели.
-G-J-
4 February 2007


JayJay, спасибо за разъяснения. Значит можно смело идти получать CMAS.
avatar
моркOFFка
7 February 2007


А существует какая-нибудь статистика - сколько учеников не сдают, не проходят сертификацию... например, завалят или теорию или практику?
А то как-то при разговоре с инструкторами стрёмно стало задавать этот вопрос!
avatar
JayJay
7 February 2007


Angel of an extremE

А вот это зависит от конкретного инструктора и его добросовестности. Одни отрабатывают упражнения курса и формально выдают сертификат вне зависимости от навыков студента. Типа, денег дал - получи сертификат.

По собственному опыту могу сказать, что у меня не сдают процентов 5 учеников. Но это, извините, совсем клинические случаи. Обычно, студенту не хватает стандартного количества занятий (в системе PADI - это 4 занятия в бассейне), тогда я с ним занимаюсь дополнительно. По моим наблюдениям примерно к шестому занятию у 90% студентов начинает всё получаться более или менее пристойно. Правда, помню, была одна студентка у моего коллеги... 46 (СОРОК ШЕСТЬ!!!) занятий в бассейне и всё равно такое под водой творила - тушите свет! Ну, не дано было человеку и всё тут!

Подводя итог. Если инструктор предлагает в рамках курса провести 8 занятий в бассейне (именно в бассейне, а не 4 в бассейне + 4 на открытой воде) и ты не относишься к 5% клинических случаев, то на выходе будешь уверенно себя чувствовать.
avatar
моркOFFка
7 February 2007


5%!!! По-моему, это много... напугал, однако!
avatar
barat
11 February 2007



Сегодня вернулся из Дахаба!
ХОРОШО!
avatar
Supertoxa
25 March 2007


Ну и я тоже немного дайвер, опен вотер Но был только в Хургаде и на сафари по Красному до северного тропика доходили.
avatar
Бродяжник
25 March 2007


supertoxa
Гут )) уже не плохо
avatar
Ferapont
24 April 2007


Ну и я, пожалуй, отмечусь. Темку только сейчас заметил..
Сертификат CMAS, получен давно в Турции в немецком дайвинг центре. Правда, он (сертификат) оказался какой-то левый . За нормальные двухнедельные курсы и за свои 200$, я получил карточку не CMAS*, а какой-то Basic.. Немчура поганая! Хотя школа у меня была хорошая, с русским инструктором, который дал много, вплоть до отработки серьёзных нештатных ситуаций на глубине. С тех пор около 15 погружений на Средиземном и Красном морях, правда с большими перерывами. Конечно, серьёзные дайверы меня за своего не примут, и инструкторы в Египте по началу подозрительно смотрят на мою карточку, но после первых моих действий с оборудованием на борту и затем в первые минуты под водой, успокаиваются и далее не опекают. Максимальная глубина на которую погружался пару-тройку раз - тридцатник, обычно 18-25.
Может JayJay знает, что это за basic такой и почему мне не выдали нормальный сертификат... А то доказывай каждый раз, что ты не верблюд..
avatar
JayJay
25 April 2007


Ferapont

А вот хрен их знает, что там немцы выдают. Но название basic лично мне (и, полагаю, что и остальным инструкторам) очень напоминает карту PADI Bubble Maker, которую выдают детям при прохождении начального курса с маской и трубкой. Или на худой конец что-то типа PADI Scuba Diver - тоже очень недоделанный курс. Лично я никогда не сталкивался с картами CMAS Basic.
В отношении того, что они Вам обещали за две недели выдать CMAS** меня терзают смутные сомнения. Дело в том, что CMAS** это аналог PADI Rescue Diver: не менее 30 зарегистрированных погружений, навыки спасения под водой и на суше, навыки проведения сердечно-легочной реанимации и многое, многое другое. Чисто теоретически за две недели ежедневных занятий можно довести студента до уровня CMAS**, но во-первых студент будет очень здорово вымотан физически по окончании курса, а во-вторых в условиях курорта подобная сертификация обойдется примерно в долларов 800, поскольку это будет очень напряженный курс.
avatar
Ferapont
25 April 2007


JayJay
А где я сказал про "две звезды"? Вы чего-то неправильно поняли. Я написал - CMAS*. С нуля до "двух звёзд" за две недели?!.. Я пока в своём уме. Но не юношеский же сертификат в 35 лет!... Сзади внизу на кмасовской карточке, где всё по немецки, есть ещё по-английски: "The holder of this card is certified to dive in shallow water with a scubadiving instructor." Shallow water - это по нашему мелководье.. И что это означает в цифрах по мнению инструктора?
Кстати, если здесь по новой сдавать на нормальную "одну звезду" или openwater PADI, этот basic может быть учтён и во что мне это обойдётся?
avatar
JayJay
26 April 2007


Ferapont

Shallow water - до 12 метров, причем это дно должно быть на этой глубине. Если дно глубже - нельзя. Люди с сертификатом КМАС* имеют право погружаться в паре с КМАС*** (аналог PADI Divemaster) и выше. Судя по тому, что у Вас написано, что только в паре с инструктором, это действительно, как я и предположил ранее, что-то типа PADI Scuba Diver. Можно устроить Вам пересертификацию на полноценный КМАС*. Стоимость будет зависеть только от Ваших реальных навыков. Если Вы за одно занятие сможете продемонстрировать выполнение всех двенадцати обязательных упражнений, то стоимость будет складываться из стоимости этого одного занятия и стоимости сертификата. Если придется что-то доучивать или корректировать, то плюс ещё стоимость дополнительных занятий. Пишите в личку, обсудим.
avatar
ДВА
26 April 2007


JayJay, поделись своим мнением о БСД - жилет или крыло? Споры остроконечников и тупоконечников на дайверских форумах не отличаются конструктивностью.
avatar
Бродяжник
26 April 2007


ДВА
Зависит от назначения и глубин ИМХО
avatar
Ferapont
26 April 2007


JayJay
Спасибо. А где можно почитать, что такое 12 обязательных упражнений? А то я сдавал то не здесь, а на курорте и почти 10 лет назад. Давно это было.. И надо ли будет теорию вспоминать? Я имею ввиду декомпрессию и т.п.?
avatar
ДВА
26 April 2007


Бродяжник, для рекреации, т.к. для техно проблемы выбора нет.
avatar
JayJay
26 April 2007


ДВА

Тогда однозначно жилет. Аргументы:
1. Легче. Крыло со всеми спинками и обвязками тяжелее, а вес в снаряжении дайвера это существенный момент.
2. В жилете проще плыть по поверхности, проще под водой занять вертикальное положение (иногда очень необходимо).
3. Жилет дешевле.

Только выбирать надо четко по размеру, чтобы хорошо сидел. Лучше мерить на неопреновый костюм.
avatar
JayJay
26 April 2007


Ferapont

1. Очистка маски от воды (наполовину, полностью, со снятием маски).
2. Очистка регулятора от воды (выдохом, кнопкой принудительной подачи).
3. Поиск потерянного регулятора (методом "серпа" и по шлангу от первой ступени).
4. Дыхание из регулятора, вставшего на свободную подачу воздуха (freeflow) с одновременным всплытием.
5. Маятник (с поддувом через инфлятор, с поддувом ртом).
6. Завис в толще воды (с поддувом через инфлятор, с поддувом ртом).
7. Снятие/надевание грузового пояса (на поверхности, под водой).
8. Снятие/надевание жилета (на поверхности, под водой).
9. Аварийное всплытие (контролируемое, неконтролируемое).
10. Всплытие на октопусе напарника.
11. Всплытие на одном регуляторе.
12. Вход в воду (кувырком назад, широким шагом).

Вот это всё придется сдать. За одно занятие вполне реально. Упражнения на экзамене могут быть комбинированные. По теории надо будет рассказать о давлении на разных глубинах, о скорости всплытия, что такое NDL (бездекомпрессионный лимит) и как он меняется с глубиной, посчитать максимальную продолжительность повторного погружения по таблице.
avatar
ДВА
26 April 2007


JayJay спасибо
avatar
Ferapont
26 April 2007


JayJay
Огромное спасибо! Да, всё вполне реально. Главное, что бы жилет был правильный и.. насморка не было.. По теории, конечно, надо будет проштудировать литературку.
avatar
Бродяжник
26 April 2007


по поводу жилета +1 к ДжейДжею
avatar
Robix
2 May 2007


JayJay

Вопросик... Отучился в Москве, потом с этой же группой отнырял на Красном море.. Всего 13 погружений на открытой воде.. Единственное что, до сих пор нет удостоверений, хотя как инструктор сказал, что документы все подал и такая задержка из-за перетурбация в самом PADI RUS ?!??
avatar
Бродяжник
2 May 2007


Robix
Удостоверния (сертификаты) ПАДИ делаются в Англии, и запрос на них туда отсылается... соответствено этот процес занимает до 4-х месяцев

JayJay
прости что влез
avatar
Wzhick
2 May 2007


Robix
Самый правильный путь - забирать PIC'и с собой в Москву и отвозить на Волкова, в ПАДИ, а потом тамже самому забрать готовый сертификат. Срок ожидания сокращается до 1 месяца, плюс врядли на почте потеряют, так как российское ПАДИ его со своими бумагами отправляет.
avatar
JayJay
2 May 2007


Robix
Ну, в принципе, уже ответили. Добавлю только, что скорость доставки карт в ПАДИ очень во многом зависит от сертифицирующего инструктора. Итак, что по идее должен сделать добросовестный инструктор:
1. Оформить ПИКи (формы на сертификаты) и отвезти их лично в дистрибуторский центр ПАДИ. Если у него хорошие завязки там, что для него оформят PIC-online, то есть позволят заполнить на Вас форму в онлайне и приложить Ваше сканированное фото. То же самое можно сделать через курс-директоров ПАДИ. Это существенно сокращает время "почтового пробега".
2. Очень хочется верить, что в качестве обратного адреса для доставки карт, инструктор указал не Ваш домашний адрес, а адрес дистрибуторского центра ПАДИ. Потому что эти гаврики в штаб-квартире в Бристоле умудряются ТАК коверкать наши почтовые адреса, что очень много карточек теряется при пересылке в Россию. Помимо этого, если в дистрибуторский центр ПАДИ корреспонденция доставляется курьерскими службами, то простым смертным она идет обычной почтой. А у наших российских ещё тот менталитет - они если нащупают пластик внутри конверта, то в надежде, что там банковская карта, лезут в конверт. Дальше, полагаю, объяснять не нужно.

Для сравнения: карты той же CMAS, как бы ее не поливали грязью инструктора ПАДИ, делаются непосредственно в Москве за один день и передаются из рук в руки. А принимаются по всему миру наравне с ПАДИ. Почувствуйте разницу, как говорится.
avatar
Бродяжник
3 May 2007


Я честно отнёс всё в дайв клуб, они там конослидируют и посылают/получают ДХЛом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up