Форелевые пруды в Финляндии, Эстонии, Латвии



Уважаемые коллеги !
Я бы хотел вначале написать , кому предназначена эта Тема географически . Во-первых , тем людям , кто окажется в моей стороне ( Латвия , Эстония ,Финляндия ) , и необязательно на машине . Это может быть и деловая поездка , это может быть и транзитная поездка на машине ( с пикником у обочины ,который я предложу вам провести не с бутербродами с килькой и термосным кофе , а в прекрасном и ухоженном месте ) . Конечно , вероятнее всего ,она заинтересует проживающих в Европейской части России , всё же им вероятнее оказаться в наших краях .
Во -вторых , эта Тема не взволнует настоящих рыбаков ,кто сидит часами с удочкой в ожидании поклевки , и также и тех , кто ловил акул в Барбадосии какой-нить . У них своя рыбалка , у них это спорт .. , я же предлагаю поговорить о идеальной форме отдыха .
Знаю , ( мне рассказывали ) , что появляются такие места и в России , тем более ценно будет это обобщить в одной Теме и обменяться опытом .

Итак , первый раз я увидел форелевый пруд ( не рыбохозяйство , не то место , где толпа мужиков сидит в лодках и с удочками на берегу , а именно обустроенное место для отдыха проезжающих туристов ) --- в Эстонии , недалеко от Таллинна .
На дороге стоит вот такой вот знак ---
posted image

Вы притормаживаете , заруливаете к обустроенному плацу и видите перед собой небольшой пруд , на котором уже есть пара человек . Вам дают в руки дрын ( удочку с привязанным крючком , на которую насаживаете тут же приготовленную приманку ) , и в течении минут десяти результат очевиден
рыба, рыбалка, финляндия, эстония, латвия, пруд, форель

Igor-MAX
31 March 2011

Форелевые пруды в Финляндии, Эстонии, Латвии
15,3K
views
14
members
37
posts

Igor-MAX
31 March 2011

1

Такие пруды есть на всех трассах в Эстонии , только от границы Латвии/Эстонии до Таллинна их примерно 6 -7 штук . Такие пруды есть в Финляндии , мне довелось побывать в паре мест , что могу рассказать - несмотря на примерно одинаковое происхождение рыбы и одинаковую её кормежку обслуживающим персоналом , результат везде очень разный ...
Вот так ,например ,наша компания приятно откушала надалеко от КУОПИО , в Финляндии---

posted image

кстати , стоящий тут же рядом Пассат хозяина этого заведения имеет номер ЛОХИ , что по -фински вроде как ФОРЕЛЬ означает ( или лосось , не помню ) --- posted image

...
Форель везде мерная , примерно одного размера ---

posted image
Igor-MAX
31 March 2011


Побывал я пару лет назад на острове СААРЕМАА , и конечно же , уже загодя мне многие эстонцы расхваливали тамошние пруды . Мы были в двух заведениях , впечатления остались наиблагоприятнейшие ...

posted image

Вкус форели везде разный и везде её готовят по-разному
Igor-MAX
31 March 2011


Есть такое-же великолепнейшее место ив Латвии , находится оно почти на трассе Санкт-Петербург --- Рига , недалеко от города ЦЕСИС . Место называется SILLAKAS , его можно запросто найти поисковиком ( вот например ,что выдаёт Гугль --- http://www.sillakas.lv/index_rus.html )
Впечатления от посещения такого места остаются на долгое время , я привозил туда очень многих людей ( и наших , и россиян , и "забугорных" гостей , все открывают рты от удовольствия и изумления ... )

posted imageposted image

поймать там можно и осетра


posted image

и карпа тоже ---
posted image


Если у кого возникнут вопросы , то я постараюсь полно на них ответить
avatar
RN3QH
1 April 2011

-1

Эт здорово, но не для трудящихся, а тр\ок для тех, кто родину наших отцов и дедов разворовал.
Да и нашу продали
Igor-MAX
1 April 2011

1

RN3QH
Да ладно , те кто разворовал , те на Багамы да Бермуды летают , а мы , трудящиеся , по ближнему зарубежью катаемся на своих колесах .
Больше оптимизма , коллега !!!
avatar
Олегин
1 April 2011


Igor-MAX
заинтересовался...если не трудно, ткни пальцем в карту, где есть такое место недалеко от Таллина...Еду в этом году по Эстонии кататься...мож заеду рыбку поймать...Ну и ценник на ловлю и копчение пары форелей хорошо бы узнать...
Igor-MAX
1 April 2011

1

Олегин
http://maps.google.com/maps?f=q&source...mp;t=h&z=18

Это мой обычный остановочный пункт , когда я еду в Таллинн по любым делам --связано ли это с работой , или с чем другим

Ещё около Пярну ----- на дороге Таллинн - Рига
http://maps.google.com/maps?f=q&source...mp;t=h&z=18

и в стороне от дороги , редкое по красоте место со старинной ГЭС . разрушенной в годы войны да так и не восстановленной
----- http://maps.google.com/maps?ll=58.411346,2...m.panoramio.all
или наберите в Гугле SINDIFORELLI

///
И конечно , такие места есть и на трассе из Питера , смотрите знак - прямоугольник , на синем и белом фоне форелька и написано FORELLI
Igor-MAX
1 April 2011

1

Про ценник -- форель взвешивают в живом виде , оплачиваете в кассу примерно 8 - 9 евро за кг , далее Вам предлагают либо почистить и забрать её в малосольном виде с собой , либо на месте сразу пожарят/скоптят и подадут к столу . Иногда ,в зависимости от места , это стоит каких-то денег ,иногда нет .
traktor_lady
2 April 2011

1

Igor-MAX
Спасибо за инфу! Как раз думаем летом прокатиться по прибалтике (от Таллинна до Свиноустья), и обязательно хотим заехать в Эстонии на острова - я там ни разу не было, во времена моего эстонского детства они были погранзоной.
Igor-MAX
2 April 2011


T
traktor_lady:

от Таллинна до Свиноустья

Вам тоже спасибо , я бы так и не узнал , что есть такой суперкурорт у поляков !!!
честно говоря ,когда прочитал Вашу записку ,то подумал , что Свиноустье - это такое жаргонное словечко , означающее чистоту Куршского залива ... , но потом всё-таки поискал через поисковик .. ( а там ,оба-на , такая история , и Николай II , и Вильгельм , и ФАУ ... , чего там только не было )
..
Но кстати , а обратно -то как собираетесь ехать ??? , я смотрю что есть и паромы оттуда ,но только все дальше на запад , ни один не идет в Литву или Калининград . Как вариант ,посмотрите по карте ,что от Свиноустья до Зассница 160 км ,а там паром в Клайпеду ходит ..

... И ещё , по поводу островов в Эстонии -- посмотрите предварительно , там сейчас тоже неплохо развито паромное сообщение , на СААРЕМАА построили даже новенький порт , и кстати ,ходит паром и к нам в Вентспилс летом . У меня есть много фоток с СААРЕМАА , когда я попал туда , я был очень очарован многим ,что было на островах ..
avatar
Esq
2 April 2011


Вообще,рыбаки скажут, что это не рыбалка, а варварство
Igor-MAX
2 April 2011


Esq
Совершенно верно ,я честно написал об этом в своём первом топике , эта Тема не для рыбаков !!!
traktor_lady
2 April 2011

1

цитата:
Но кстати , а обратно -то как собираетесь ехать ???

У нас планируется "большой круг" на весь отпуск - из Свиноустья уедем на юг, в Краков на пару дней, оттуда - на несколько дней в Словакию (в прошлом году были проездом и совершенно влюбились - горы и такие романтические замки, причем в оригинальном состоянии, то есть почти руины, но никакого новодела) и потом на Украину - к родственникам.
Ну и домой по прямой - Одесса - Киев - Питер.
По крайней мере у меня такой маршрут сложился на бумаге, а что получится - ближе к отпуску увидим
А в Засснице в прошлом году были, понравилось - безумно! Собственно, идея поехать в Свиноустье (ну или Свиноуйце, еще так иногда пишется) после Зассница и родилась. Ну а уж не заехать в Таллинн, Пярну, не поесть Рижских булочек и не послушать орган - это же невозможно
цитата:
подумал , что Свиноустье - это такое жаргонное словечко , означающее чистоту Куршского залива ...

Да, я тоже не сразу узнала, как ни странно, несмотря на название, это и вовсе одно из самых чистых мест на Балтике , там река Свина (а не свинья!) впадает
Igor-MAX
2 April 2011


Кстати , возвращаясь к моей Теме , могу дополнить ещё и то , что есть похожий пруд с рыбой ( которую Вы не просто поймаете ,но её ещё при Вас закоптят и сразу подадут на стол ) в Литве ,как раз на трассе Вильнюс - КЛАЙПЕДА (Паланга )
Местонаходение его весьма условно представляю , по трассе это уже почти перед Клайпедой .
Kretingos
3 April 2011

2

Igor-MAX
Это место?

http://www.zvejunamai.lt/main/?lang=3
http://www.povezimu.lt/index.php?cid=3&lang=en
Igor-MAX
3 April 2011


Огромнейше спасибо за ссылки !!! Очень люблю Литву , и как только поеду куда нибудь в СПА в Друскининкай , обязательно заеду по указанным Вами местам .

Но это не те пруды , я помню ,что была ещё РЫБА перед Клайпедой , ну совсекм близко от Клайпеды ,километров так за сорок - 50 ... !!!
Igor-MAX
3 April 2011


Baltic
Только просматривая ещё раз Вашу ссылку , под смайликом увидел ещё одну , ДА , ЭТО ИМЕННО ТО САМОЕ МЕСТО !!!
СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ !!!
may_be
4 April 2011


Кстати, есть подобное место и в Москве на ВДНХ - Рыбацкая деревня.
Правда, тамошние осетры стоят 800р/кг
А прибалтийские?
Igor-MAX
4 April 2011


M
may_be:

тамошние осетры стоят 800р/кг


800 рублей -- это в евро стало быть получается 20 .
20 Евро --- это 14 наших Латов .
а нас ,в прошлом сезоне на СИЛЛАКАС осетр стоил 10- 12 Латов килограмм !!! , стало быть .надо ехать к нам !!!
avatar
ПолныйБалбес
6 April 2011


I
Igor-MAX:

800 рублей -- это в евро стало быть получается 20 .
20 Евро --- это 14 наших Латов .
а нас ,в прошлом сезоне на СИЛЛАКАС осетр стоил 10- 12 Латов килограмм !!! , стало быть .надо ехать к нам !!!

Тебе бы министром финансов быть - в Латвии и слова кризис не знали бы.
Igor-MAX
6 April 2011


да ладно , фигли там ...
у меня вааще скрытых талантов много !!!
Igor-MAX
30 May 2011

3

Сегодня съездил в уже упомянутое мной выше место отдыха СИЛЛАКАС в Латвии . Всё работает , рыбка ловится успешно , форелька не столь крупновата -- по 700 грамм примерно , но попутно привезли двух карпов - на 3.400 и 4.000
Пару фоток прилеплю прямо в теме --
ребенок с удочкой , а папа в кресле отдыхает
posted image
а это я поймал жывотнае ---
posted image
Вот эта девушка вытащила карпа на 3.400 ---
posted image
а вот это наши презенты домашним --
posted image

Ещё раз скажу по ценам --
форель ( живой вес ) --- 5 лат ( 7,2 евро ) за кг
карп 3 лата за кг
за копчение платим отдельно , за копчение всей нашей рыбы заплатили примерно 17 лат , это было примерно 15 штук .
avatar
Лёха
30 May 2011


цитата:
Ещё раз скажу по ценам --
форель ( живой вес ) --- 5 лат ( 7,2 евро ) за кг
карп 3 лата за кг

недешево
Igor-MAX
30 May 2011


avatar
Лёха:

недешево

Ещё раз напомню --- это не цена в магазине , когда грязную замороженную полтора года назад рыбу заворачивают в газету ... , я начиная от своего первого поста в этой теме постарался описать весь этот релакс и весь процесс . почитайте ещё раз , посмотрите выложенные ссылки
avatar
Лёха
30 May 2011


Igor-MAX
эт я все понимаю, но разве в РФ не дешевле?
Igor-MAX
30 May 2011


А я разве что-то пишу про РФ ??? я описываю вполне конкретные места у фиников , в Эстонии и в Латвии . Также прицепом прицепили и Литовские пруды в этой Теме .
Что касается РФ -- пишите , сравнивайте , ставьте фотки сюда , для этого создана тема
Igor-MAX
3 July 2011


Сегодня опять откушал на СИЛЛАКАС , из Лондона на свой ДР прилетал мой мл.сынуля , немножко попраздновали

вот такая была рыбка
posted image
avatar
NickB
5 July 2011


Между Иматрой и Лапенрантой в Финляндии есть такой прудик, называется Корпикейдас. Форелька вкусная и еще продается форелевая икра - замороженная, слабой соли, но обалденно вкусная, лучше чем в рыбных финских магазинах.
Там же мини зоопарк с лошадками, ламами, интересно деткам.
avatar
Лёха
5 July 2011


цитата:
икра - замороженная

так бывает???
она ж в каку превратится

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up