Что делать, если в ДТП привлекаются левые свидетели

13 years ago




Доброго, одноклубники.

в пятницу попал в аварию, сам жив-здоров, машинка, увы, под списание

Суть - ехал за зеленый, на перекрестке со встречки кому-то показалось что машин нет вообше и можно спокойно повернуть налево по ходу движения (несмотря на то, что стрелка не горит) что некто и попытался сделать прямо в 10 метрах от меня... после того, как машины остановилась и улеглись первые эмоции, мне было сказано - что или я признаю, что ехал на красный или он вызывает двух друзей, которые пишут, что я ехал на красный, а он на зеленый, что в итоге и произошло.

в четверг иду на разбор. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, как добиться справедливости.

пешеходов в округе не было, машины все разъехались сразу, никто не остановился.
ДТП, левые свидетели, разбор, группа разбора, суд, свидетель, обман

avatar
dshelepov
14 March 2011

Что делать, если в ДТП привлекаются левые свидетели
25,2K
views
19
members
100
posts

Mr.Mirror
14 March 2011


T9t
О желании стать свидетелем лучше писать в личку (а не на открытом форуме)
avatar
T9T
14 March 2011


Mr.Mirror
А я разве что-то писАл?
Mr.Mirror
14 March 2011


T9t
Это для желающих помочь и записаться в свидетели
avatar
T9T
14 March 2011

1

Mr.Mirror
порядок действий:
в любой газете(тираж не важен),р-станции,тв канале даем объявление примерно такое:
32.13.2111 в 25:69 был ТУК,свидетели позвоните3322223323,придите: ...
При этом звоним-пишем -2-3-4 и т.д. знакомым (посвящая в подробности),
и...---у вас куча свидетелей!на вопрос?а почему не остановились ответ"опаздывал,начальник-зверь,премия минус. и т д
Ну,что?запись пошла?
avatar
dshelepov
14 March 2011


moroz1984, в бок вьехал я. Дорога там просматривается отлично, как меня можно было не заметить - не знаю. Фары были включены и были чистые. Думаю, что т.к. до меня долго не было машин (ехал я один, без потока), товарищу просто надоело ждать стрелки...

T9t, а адвоката где искать? просто в интернете? и какой у них примерно порядок оплаты за все разборки?
avatar
-Ёжик-
14 March 2011

-1

stelsbiker
полицаи обычно считают, что кто дольше успел проехать на перекрестке, тот и прав
avatar
dshelepov
15 March 2011


-Ёжик-, а это дольше в чем измеряется?
avatar
-Ёжик-
15 March 2011

-1

stelsbiker

в метрах от "Стоп линии", у которой остановился бы каждый участник на пути своего следования в ожидании разрешающего сигнала светофора.
avatar
moroz1984
15 March 2011


-Ёжик-
Тормозной путь учитывается?
Mr.Mirror
15 March 2011


цитата:
При этом звоним-пишем -2-3-4 и т.д. знакомым (посвящая в подробности),
и...---у вас куча свидетелей!на вопрос?а почему не остановились ответ"опаздывал,начальник-зверь,премия минус. и т д

Главное чтобы все свидетели не приехали на Фокусах с клубными рамками (или оставили авто подальше от ГИБДД или суда) т.к. у опонента могут возникнуть смутные сомнения
avatar
esn
15 March 2011


stelsbiker
Я так понимаю многое зависит от того как та сторона будет говорить что ты ехал на красный. То ли он стоял, загорелся зелёный, он поехал. То ли он не стоял, не ждал зелёного сигнала а как ехал так и стал поворачивать на стрелку.
avatar
dshelepov
15 March 2011


esn, посмотрим...кто знает, что там будет на разборе.
avatar
Ригонда
15 March 2011

4

stelsbiker
С Вами в машине находилась пара свидетелей, которые отчётливо видели всю ситуацию, предшествующую ДТП! Просто они очень торопились по делам и не смогли дождаться сотрудников ДПС! Вы были в шоке, поэтому забыли это записать в протокол на месте ДТП. Но на разбор они прибудут, ведь так? Имейте ввиду, что против лома нет приёма, окромя ДРУГОГО лома, иначе дело швах! К сожалению! Отбросьте излишнюю застенчивость, прочистите память! Попросите Ваших свидетелей предварительно напомнить Вам всё событие от начала до конца, в т.ч. кто на каком месте сидел, что делал, что видел. Может быть Вы сами им что-нибудь напомните! Вспомнили?
avatar
-Ёжик-
15 March 2011

-1

Ригонда
что-то мне подсказывает, что полицаев внезапно появившиеся свидетели не убедят
avatar
Tehniks
16 March 2011


даже если у него есть левые свидетели, пиши что ты ехал на зеленый свет, на сколько я знаю, по любому должен быть виновен он, так как поворачивал под стрелку и должен был полностью убиться в том что ему ничего не мешает. Как то долго был в отделе разборов и рядом другая разбирающая пара точно так же спорила, дама плакала которой разбили машину, она поворачивала под стрелку а гайц открывая ей книжку и показывая правила твердил, при проезде под стрелку, вы должны убедиться что вам ничего и никто не мешает.
Ну если пошло такое дела, Ригонда говорит правильно, напиши что был в шоке и в протокол не вписал, укажи троих, что бы было больше его.

P.S.: вот в таких случаях очень помогает видео регистратор.
avatar
Ригонда
19 April 2012

7

-Ёжик-
Убедят - не убедят, это будет видно.
Вот реальная история на эту тему. Летом прошлого года один юный водитель ехал с другом по левой (третьей) полосе шоссе Энтузиастов. Обоим было весело, что-то они обсуждали весёлое. Скорость около 50 км/ч. За весёлыми разговорами водила прошляпил, что зелёный сигнал светофора на регулируемом пешеходном переходе с уже моргающего сменяется на жёлтый. Машины справа тормозят, а водила вдруг замечает, что впереди пешеход перебегает дорогу, спеша во весь опор успеть на троллейбус, который стоит на остановке на другой стороне дороги. Водила тормозит, но видно не уверенно, т.к. через 15 метров после пешеходного всё-таки сбивает перехода. Как всегда не хватило около метра (потом и водила, и его пассажир в один голос говорили, что в последние мгновения им показалось, что успели затормозить, ан нет!).
Пешеход получил сотрясение головного мозга (ударился о середину капота и асфальт) и ушиб ноги. В горячке он хотел было вновь стартовать к троллейбусу, но его буквально уговорили обратиться к медикам, для чего тормознули проезжающую скорую. Медики повезли его в больницу.
А вот дальнейшее развитие событий. Свидетелями аварии выступили коллеги по работе пострадавшего пешехода, причём один из них был на месте ДТП на своей машине. До приезда ГАИ они говорили, что все они (кроме водилы, который подвёз их к этому месту) спешили на на этот троллейбус. Но пострадавший не стал ждать, когда все машины остановятся, а стартанул раньше. Когда он подбегал к осевой (напомню, на шоссе три полосы в каждую сторону), все остальные ещё стояли на тротуаре! Причём бежал он по диагонали в сторону от пешеходного перехода (удаляясь от него), поэтому машину, сбившую его, он видеть не мог, т.к. был к ней практически спиной.
Но это были просто разговоры. Затем все свидетели были собраны в машине, которая их подвезла. Водитель этой машины - начальник юридического отдела их организации - судя по всему проинструктировал их, поэтому по приезду ГАИ все дружно дали показания, что пешехода сбили прямо на пешеходном переходе, машина неслась со скоростью 90 км/ч на красный и т.д.
Виновника аварии в тот момент колотило не по-детски, его пассажир в страхе прикинулся ветошью. Короче, пассажира в свидетели никто не внёс, показания его никто не брал.
На разборе было сказано, что все свидетели дают одинаковые показания и т.п. Никого не заинтересовало, почему, если свидетели не врут, пешеход остался практически цел (ведь тогда он должен был пролететь не менее 20 метров), а на машине лобовое стекло девственно чистое, повреждение капота только спереди! Как такое возможно, что человек 20 стояло ещё на тротуаре, а пешеход был уже практически на разделительной, ведь все эти пешеходы спешили на один и тот же троллейбус? Как свидетели вообще смогли с такой точностью назвать скорость автомобиля?
Это только в кино добросовестный, честный и неподкупный следователь всегда докапывается до истины. А в жизни всё не так. Я не эксперт, просто немного знаю математику. Для себя провёл расчёт, который показывает, что если все свидетели пошли на только что загоревшийся зелёный, то сбитый пешеход стартовал секунд на 6...7 раньше. Отдал свои расчёты виновнику, предложил показать их судье и попросить назначить экспертизу. Вы думаете до этого дошло? Виновнику повезло, что пострадавший отделался повреждениями лёгкой степени тяжести, поэтому судья назначил наказание в виде штрафа 1500 рублей.
Кстати, там была ещё некрасивая история с вымогательством. Виновник, пытаясь загладить угрызения совести, поехал в больницу к пострадавшему. Тот ему: "Ничего, бывает, я тоже виноват, не убедился, что меня пропускают". От предложенных 15 тыс. рублей отказался. Через две недели звонок, требование компенсировать ущерб в размере 200 тыс. рублей (это не описка!). Тон суровый, чувствуется, что товарищ начальник юридического отдела проинструктировал. Про компенсацию со страховой виновника он знает, но ему этого мало, у него какая-то крутая медсправка! Вот тут есть положительный момент, следаки отправили писульки из больнички на экспертизу, получили ответ - повреждения являются лёгкой степени. Точка.
Поэтому судью на процессе все тонкости и детали совершения ДТП не интересовали, проехал на красный, сбил на переходе, баста. Спросил пострадавшего, предлагал ли ему денежную компенсацию виновник, и почему пострадавший от неё отказался. Услышав про 200 тыс. руб., послал его лесом, отразив все эти нюансы в решении суда. Впоследствии это решение с упоминанием требования пострадавшего выплатить ему 200 тысяч рублей сбежался читать весь персонал отделения страховой. Кстати, пострадавший в страховую за причитающейся ему по закону суммой так и не обращался. Видно, постеснялся нести им свои левые медзаключения, понимает, что страховщики при их проверке его наизнанку вывернут.
Поэтому решайте сами, как вам поступать. А регистратор нужен!
avatar
dshelepov
16 March 2011


Tehniks, а где в правилах такое про стрелку написано?

поискал - не нашел.
avatar
Supreme
16 March 2011


Ригонда
речь про свидетелей, которые появились позже. Как правило, полицейские к показаниям таких свидетелей относятся с недоверием.
avatar
moroz1984
16 March 2011


stelsbiker
Я думаю что это предположение... ибо стрелка в Вашем случае пересечение полосы противоположного движения, которая также является главной дорогой.
Тут этот аргумент думаю будет не актуален так как сфетофор находился в рабочем состоянии, и являлся определяющим фактором в том какие участники движения имели преимущество.
avatar
dshelepov
16 March 2011


moroz1984, согласен.
avatar
Ригонда
16 March 2011

3

Supreme
Я это знаю, но на безрыбье и рак рыба. Угрозы позвать лжесвидетелей были записаны на звукозаписывающую аппаратуру? Я понял, что не были. Что Вы предлагаете, взывать к совести той стороны? Бесполезно!
В прошлой редакции ПДД было упоминание о необходимости пропустить транспортные средства, движущиеся на основной разрешающий сигнал светофора, при движении на горящую стрелку. Может сейчас что-то изменилось, не знаю, хотя вряд ли, это противоречило бы логике и способствовало бы созданию аварийных ситуаций. Когда Вы двигаетесь на основной разрешающий сигнал светофора, Вы думаете о том, что горит на светофорах сбоку?
avatar
Tehniks
16 March 2011

2

stelsbiker
тоже не нашел, но слышал своими ушами, наверное гайц лечил ту девушку и ему так выгодно было попробую у стороннего гайца спросить про это, что скажет.

-Ёжик-
цитата:
что-то мне подсказывает, что полицаев внезапно появившиеся свидетели не убедят


Supreme
цитата:
олицейские к показаниям таких свидетелей относятся с недоверием.


наши полицейские относятся к показаниям так, как им выгодно, к сожалению это так.
Пример: Летом 2010 года еду по университетскому проспекту в сторону мосфильмовская, несется жигули 2105 или 2107, обгоняя меня впереди не видит на пешеходном бабушка переходит, я ее вижу уже из далека, он будто ослеп и на всем ходу ее сбивает прям на пешеходном перекрестке, после удара начинает тормозить, останавливается до полной остановки, пауза сек 2-3, газ в пол и срывается. Я сначала тормознул, потом посчитал что людей много и кто нибудь позвонит в скорую. Погнался за ним. Он явно понимая что я за ним, до последнего пытался скрыться, прижимал его, но он все равно несся как сумасшедший. В районе мосфильмовская и воробьевское шоссе я его загнал в бордюр. Забрал ключи от машины и документы пытался его привезти назад, затем договорились что он сам сядет за свою машину и уже без дурости вернется на место происшествия со мной вместе. Так оно и было, я его привез туда, тут же приехали гайцы и.т.д. Что было дальше, все кто видел а их было не мало, утверждали гайцам что он скрылся, а я погнался за ним и привез его обратно, это утверждала не мало людей. Гайц сам говорил молодец, рисковал машиной, собой и.т.д, премию от нашего начальника получишь, но я это делал не из за премии, а из человечества.
Так вод дальше... затянулся мой рассказ
через час его друзья приезжают с бутылками пива, начинают прелюдно его учить, что он не убегал с места происшествия, а увидев скорою, которая двигалась по мосфильмовской, решил ее догнать, что бы быстрее оказать помощь бабуле, хотя там не было никаких скорой а были самые настоящие гонки.
Народ стал кричать возмущаться, кричать что он врет и.т.д.
месяц спустя...
звонок, вызывают в гаи, я так в начале разговора подумал, наверное за премией
приезжаю в гаи, следак мне говорит пиши объяснительную, я ему задаю вопрос: а что с бабушкой то? бабушка жива говорит. И начинает меня убеждать что он действительно погнался за скорой что бы спасти бабушка и причем гайц это так утверждал, как будто не я там был а он сам понятно было что гайц и все остальные гайци получили свой интерес.

Я подумал что парень молодой, тюрьма тоже его может сломать, бабушка жива, но все равно решил написать как есть. Думаю мое объяснительную они в дело даже не включили и сделали все так, как им нужно.

Нашу полицию убеждает финансовая поддержка, с чей стороны она будет, на той стороне и будет правда.
Увы...но уж так оно и есть.
avatar
SHMeL™
16 March 2011

1

цитата:
тоже не нашел, но слышал своими ушами, наверное гайц лечил ту девушку и ему так выгодно было попробую у стороннего гайца спросить про это, что скажет.


есть такое в правилах! при горящей секции стрелки одновременно с красным основным, пропускать нужно ВСЕХ!

stelsbiker
цитата:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


так что козырь в рукаве у тебя порлюбому есть, очень многие про этот пункт и не слышали никогда
видят стрелку и прут как шальные
avatar
Ригонда
16 March 2011

3

stelsbiker
А может обратиться за помощью к юристу "За рулём" Смирнову? Лично не пробовал, но чем чёрт не шутит, они там оказывают помощь автомобилистам (по крайней мере по их публикациям).
avatar
Ригонда
16 March 2011

3

SHMeL™
avatar
Tehniks
17 March 2011


stelsbiker
берешь книжечку вот такую:

posted image

и в отделе разборов тыкай их носом в это правило.

SHMeL™
avatar
dshelepov
17 March 2011


Tehniks, там стрелка загорается с основной зеленой, к сожалению
avatar
moroz1984
17 March 2011

1

stelsbiker
13.4
Скрытый текст


также 13.12
Скрытый текст


Мишуха
19 March 2011


stelsbiker
Ну чем разбор закончился???
avatar
dshelepov
19 March 2011


Мишуха,

выслушали меня внимательно и сказали, что все это как бы все равно, потому что есть свидетель и ничего больше не надо - написали что я виноват и штраф выписали 700 рублей за красный свет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up