Стеклоочиститель, проблемы.

10 years




На первой скорости - дворники не успевают сметать, на второй - слишком часто молотят, получается почти по сухому...Это нормально ?
стеклоочиститель, стеклоомыватель, реле, трапеция дворников, механизм стеклоочистителя

Arzano
6 December 2004

Стеклоочиститель, проблемы.
49,2K
views
82
members
148
posts

Водила Шумахера
17 February 2005


1. Отщелкнуть и снять крышку (два усика - один сверху, второй снизу примерно посредине крышки)
2. открутить гайку- не снимать, оставить на последних витках
3. Под поводок поближе к гайке подсунуть что- то деревянное и приподнять (напрячь)
4. Медным молотком бить по гайке, пока не соскочит поводок с оси (там соединение на звездочке, как и у всех)
5. Когда соскочит- поднять поводок до устойчивого положения, открутить гайку до конца, переставить на 1 зуб и нежно все вернуть на место.
6. При правом дворнике 48 см левый нужен 60 см.
avatar
Rhino
17 February 2005


Помнится, народ уже так эксперементировал. В итоге стало получше, но сопля все равно течет
avatar
hunt-r
17 February 2005


цитата:
Да нет, надоело смотреть на стекающую каплю со стороны водителя.
Ставится дворник больше, а чтобы не цеплял пассажирский - водительский немного надо поднять нижнюю точку остановки.
Спасибо за Ваши ответы.

По этой же причине пытался летом провести точно такую же процедуру, но не смог снять поводок со "звездочки", прикипело намертво. А сильно стучать побоялся... Вобщем ничего не вышло.
grigorij
17 February 2005


цитата:
не смог снять поводок со "звездочки", прикипело намертво. А сильно стучать побоялся...

если там "как у всех" я бы не стучал, а просто надо немного надавить в том месте где у поводка шарнир, не знаю как сказать,ось шоб к стеклу прижимался, если не понятно звиняйте. просто рукой, 1 сек и он(поводок) в руке
avatar
hunt-r
17 February 2005


цитата:
если там "как у всех" я бы не стучал, а просто надо немного надавить в том месте где у поводка шарнир, не знаю как сказать,ось шоб к стеклу прижимался, если не понятно звиняйте. просто рукой, 1 сек и он(поводок) в руке

Неа, не понял... Но в любом случае, когда пытался снять по всякому дергал без существенных результатов...
IL-77
17 February 2005

-1

цитата:
Да нет, надоело смотреть на стекающую каплю со стороны водителя.
Ставится дворник больше, а чтобы не цеплял пассажирский - водительский немного надо поднять нижнюю точку остановки.
Спасибо за Ваши ответы.

Напиши в форум, когда все сделаешь.
Многим будет интересно, да и FAQ такую информацию занести не мешало бы.
avatar
Docent
18 February 2005


Чтобу цбрать соплю, правую щетку нужно поднимать сантиметров на 8. Тогда она будет не внизу стекла, а моотв. сантиметрах в 8 выше. Как у Ставриды

По идее, нужно уменьшить рычаг правой щетки, тогда она будет поворачиваться на больший угол. Только я енто место не разбирал и не видел, как там все сделано и возможна ли такая переделка
avatar
AviatoR
18 February 2005


цитата:
1. Отщелкнуть и снять крышку (два усика - один сверху, второй снизу примерно посредине крышки)
2. открутить гайку- не снимать, оставить на последних витках
3. Под поводок поближе к гайке подсунуть что- то деревянное и приподнять (напрячь)
4. Медным молотком бить по гайке, пока не соскочит поводок с оси (там соединение на звездочке, как и у всех)
5. Когда соскочит- поднять поводок до устойчивого положения, открутить гайку до конца, переставить на 1 зуб и нежно все вернуть на место.
6. При правом дворнике 48 см левый нужен 60 см.

У меня водительский - 61 см.

Держатель дворника не перемещал. Дворники чуть-чуть друг друга задевают.
Но это им не мешает.

Сопля стала меньше. Т.к. перепад от следа дворников уменьшился. но это не спасло - сопля есть.

Может действительно переместить держатель дворника на одну позицию.
Тогда и дворник чуть длиннее надо поставить.
avatar
Shark
18 February 2005


А лучше сфоткай.
grigorij
18 February 2005


цитата:
Чтобу цбрать соплю, правую щетку нужно поднимать сантиметров на 8. Тогда она будет не внизу стекла, а моотв. сантиметрах в 8 выше. Как у Ставриды

По идее, нужно уменьшить рычаг правой щетки, тогда она будет поворачиваться на больший угол.

совершенно верно. Я на нексии довольно успешно поборол "соплю" путем подбора дворников и перестановкой правого поводка. И почти привык что справа не до конца опускается стеклоочиститель. Но совершенно точно знаю что с некоторого момента эта сопля на нексиях пропала. У нас в конторе уже 3шт. разгонных нексии так нет же сопли при одинаковых дворниках, напрашивается вывод - завод модернизировал трапецию стеклоочистителя. О чем и говорит Docent. Только чтобы самостоятельно этим заняться это ж как должна "сопля" на нервы действовать
kaa
27 February 2005


покупал зимние (в чехольчике) поставил водительский 61см (это от мерса вроде) а пассажирских родных размеров небыло и купил что было - на 5см короче в результате перепад получился равен около 1см сопли практически не бывает а обзорность со стороны пассажирской части в общем то не ухудшилась (там из за салонного зеркала и так ничего не видно) В ОБЩЕМ Я ДАВОЛЕН
Водила Шумахера
27 February 2005


цитата:
цитата:
1. Отщелкнуть и снять крышку (два усика - один сверху, второй снизу примерно посредине крышки)
2. открутить гайку- не снимать, оставить на последних витках
3. Под поводок поближе к гайке подсунуть что- то деревянное и приподнять (напрячь)
4. Медным молотком бить по гайке, пока не соскочит поводок с оси (там соединение на звездочке, как и у всех)
5. Когда соскочит- поднять поводок до устойчивого положения, открутить гайку до конца, переставить на 1 зуб и нежно все вернуть на место.
6. При правом дворнике 48 см левый нужен 60 см.

У меня водительский - 61 см.

Держатель дворника не перемещал. Дворники чуть-чуть друг друга задевают.
Но это им не мешает.

Сопля стала меньше. Т.к. перепад от следа дворников уменьшился. но это не спасло - сопля есть.

Может действительно переместить держатель дворника на одну позицию.
Тогда и дворник чуть длиннее надо поставить.

Чтобы сопли не было, нужно поднять оба дворника- правый- чтобы дальше заезжал, левый- чтобы не мешал правому. При удлинненном левом дворнике он ложится поверх правого в нижнем положении.
avatar
maxdem
3 October 2006


Всем здрасте...
Сегодня ехал на работу в дождь. "Дворники" работали постоянно. И примерно после получаса езды появился шум (глухой) где то в районе моторчика дворников. Как будто что то там мешает поводкам двигаться и они за что-то цепляют. Точнее не цепляют, а по чему-то скребут. Но звук не громкий, не металлический и появляется в середине хода щёток и в конце.
Что может быть?
avatar
Cartez
3 October 2006


Посмотри, могли листья со всяким мусором набиться. А еще крепление жабо проверь
avatar
-Volk-
3 October 2006


maxdem
Может сами щётки по стеклу звук издают?
avatar
alex19753
3 October 2006


Щетки , у меня такое с "чемпионом " было, подними поводки от стекла и проверь будет звук ли не будит( включить не забудь)
avatar
Commics
3 October 2006


maxdem
А щетки целые? Может об стекло трут.. Так скоро на стекле может появиться затертость...
avatar
maxdem
4 October 2006


Да щётки нормальные... Месяц машинке всего... Но вчера на всякий случай поменял... Но мне кажется это не из-за них... Звук не тот... Когда в след. раз начнётся опять попробую совет alex19753, тогда и ясно сразу станет...

Печатайте нормальным
шрифтом!
Demyanov
30 May 2007


Накрылись дворники. Не подскажите, где можно купить железяку для снятия прикипевших поводков. Я в каком-то топике вычитал о существовании такой штуки. Мне представляется, что она должна быть по форме почти буква Z, один конец которой снизу поддеваться под основание поводка, а по второму загибу можно бить молотком, задавая таким образом для поводка направление движение ВВЕРХ.
avatar
Slav
30 May 2007


Да ёлы, WDшкой сбрызните и подёргайте - слезут.
avatar
диверсия
30 May 2007


а что двух лаповый сьемник не подойдет?.сам не смотрел еа своей ,но часто снимал на других машинах
avatar
Космик
30 May 2007


Дальнобойщики в таких случаях,Если есть,кока-колу используют,лучше всякой вдэшки и т.д.
avatar
кардан111
31 May 2007


нужно маленьким съемником (такой каким шаровые опоры снимают) поддеть и сходит замечательно.
avatar
PIER
31 May 2007


Всю жизнь в раскачку снимал на раз-два.
grigorij
31 May 2007


PIER
прально.
на ФФ еще не доводилось снимать. на нексии просто надо было немного рукой надавить на ось относит.которой поводок пружиной к стеклу прижат. и потом на себя. иногда проще показать должно сработать, крепеж аналогичный.
без всяких съемников и молотков.
avatar
AleX_Euro
1 June 2007


Снимал в раскачку. чуть пошатал и снял!
avatar
-Volk-
1 June 2007


Demyanov
ВД и минут 10 дайте ей проникнуть в пазы и в "раскачку".
avatar
Heini
19 June 2007


А можно еще капнуть уксуса и покачать из стороны в сторону.
avatar
_OgOgO_
15 January 2008


У меня дворники в нижнем положении похоже ещё с завода чуток ниже чем у большинства (их тех фёдоров которые я видел).
То есть, оба дворника в нижнем положении накладываются на уплотнительную резинку пластикового жабо. Причём пассажирская щётка прям хорошо так ближе к краю накладивается и немного со временем заминает резинку щётки.
+ в водительском секторе получается из-за этого недоочистка со стороны стойки лобовухи слишком большая.
Попробовал тут традиционный спосою, снав заглушки и открутив гайки поводков.
НО , снять нифига не получилось их..., прикипели они нехило кажись или я чего-то не знаю и их ещё что-то держит.

ВОПРОС
Есть ли способ как-нибудь параллельно оба дворника повернуть повыше из, предположим, подкапотного пространства?
Ничего там подкрутить нельзя?

Ну или подскажите способ как снять поводки, с условием, что упереться и каким-нить рычагом вверх их сдвинуть не представляется возможным, т.к. упереться там не в чего кроме лобовухи и пластивой рещётки.
Может съёмник какой подойдёт для этих целей?
avatar
wowan
15 January 2008


Во-первых забрызгать ВД-40 и можно воспользоваться любым съемником подходящего размера, таким с лапками - захватами и центральным болтом который в ось упираеться. Конечно в хозяйстве может не оказаться, но в продаже есть или по знакомым поспрашать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up