Штатный джойстик и нештатная магнитола



Ок, благодаря теме в FAQ, купил себе переходник PC99-X07 + провод для управления с джойстика. Магнитола JVC. Все работает отлично, только вот незадача...управление песнями наоборот. Раньше если тянул кнопку на себя, то включалась следующая песня, а с новой магнитолой наоборот; на себя - предыдущий трек, от себя давишь - след. трек .
У кого нить есть может схемка, как это поменять можно?
джойстик, магнитола, штатная магнитола, штатный джостик, магнитола, подрулевой переключатель, пульт ду

RedSun
11 January 2011

Штатный джойстик и нештатная магнитола
85,7K
views
45
members
153
posts

avatar
lp-san
20 June 2011


Константин123
У Pioneer и Sony идентичные интерфейсы проводных джойстиков, идентичны и разъемы (3.5mm Jack), и номиналы, по крайней мере, основных команд. IP-Bus тут не при чём.
Константин123
20 June 2011


У моей магнитолы нет иного интерфейса расширения кроме IP-Bus, сзади вообще нет ни одного миниджека.
Модель Pioneer DEH-P6850MP
avatar
lp-san
20 June 2011


Константин123
А какбэ не все магнитолы оснащены входами для джойстиков, если Вы не в курсе.
У всех вендоров так -- у половины сонек нет входа, у половины альпов, у половины пионеров.
Это опция, наличие которой особо указывается в спецификации каждой конь кретной модели.
Константин123
21 June 2011

1

Разобрал магнитолу, плата унифицирована под модели с проводным джойстиком и частично распаяна. Попробую вывести выводы и подключиться. попутно ищу схемы и фото внутренностей моделек с полноценным входом под проводной джой. Баловство конечно но интересно, вдруг получится .
avatar
lp-san
21 June 2011


Константин123
Достойный подход, уважаю.
Держите коммьюнити в курсе )
Константин123
22 June 2011


Пока пробую на шару т.е. подпаял к контактам куда джек должен паяться проводки, может повезет, 2 из 3 контактов имеют соединения с остальной схемой. если нет буду искать схему.
Константин123
22 June 2011

1

На шару не получилось зато нашел схему (сервис мануал по серии DEH-P680) где все отличия сводятся к 4 резисторам и паре диодных сборок. Надеюсь мне повезет и контроллер унифицирован и поймет сигналы с пульта
avatar
Lans51
26 June 2011


Народ, у меня получилось. Правда я сделал малость по другому.
Стандартные SMD резисторы оставил (чтобы не паять доп. провода). Добавил резисторы до необходимого значения. Получилось у меня так
posted imageposted image

Паять не умею, поэтому так страшненько получилось.
avatar
mslava90
3 July 2011


а кто нить подключал acv swi x1 к штатному управлению магнитолой?не получается,в инструкции ваще непонятно,что и как..на этом интерфейсе линия1 и линия2 а на штатной фишки ваще много разных контактов.написано додходит только для резистивных типов джойстиком.а на фокусе первом
какой?
avatar
mslava90
3 July 2011


posted image
avatar
mslava90
3 July 2011


posted image
avatar
mslava90
3 July 2011


posted image
avatar
Lans51
4 July 2011


mslava90
Резистивный и есть. На моих фотках выше он и есть, правда с припаяными доп.сопротивлениями для работы с пионером
avatar
Valerevich
10 July 2011


Вот мониторю установку Штатного Джойстика для SONY-XAV-1

Покурил пару дней топики, но до сих пор не до конца понял. мне видимо нужен переходник - старые ссылки на продавцов давно умерли ... (((

Ткните. может кто знает где мне проводку купить. Или может самому скрутить. Ткните как, чтоб электрик посмотрел.

Спасибо
avatar
Kinsman
7 August 2011

4

А наш клуб очумелых ручек продолжает свою незримую борьбу в направлении совершенствования штатных систем авто.
В данном выпуске мы расскажем о доработке джойстика штатной магнитолы FF1 для сопряжения его с майфуном Pioneer DEH-P8100BT при помощи IR пульта дистанционного управления Pioneer CD-SR120.
Возникновению сего решения мы обязаны тому факту, что пионеровские ПДУ на руль не обеспечивают необходимого комфорта. Руль, как правило, всегда находится в движении, поэтому и, в том числе, ввиду ущербности самой технологии IR, для отработки команд с ПДУ требуется, как правило, не одно нажатие. А про то, насколько удобным и безопасным считается использование джойстика штатной магнитолы, рассказывать нет смысла. По причинам, связанным с низкой культурой производства (этическим соображениям), фотографии внутренностей не приводятся

Дано:
- джойстик штатной магнитолы FF1 (5 кнопок без voice);
- магнитола Pioneer DEH-P8100BT с поддержкой MP3, WAV и технологией Bluetooth (Parrot voice recognition);
- IR ПДУ на руль Pioneer CD-SR120 (равно как и Pioneer CD-SR110 доступен к заказу отдельно).

Требуется: организовать управления магнитолой с джойстика, предназначенного для управления штатной магнитолой.

Cложности:
- штатный джойстик имеет только 5 кнопок, поэтому при использовании существующих адаптеров часть команд не будет задействована (в нашем случае выпадает 6 команд, поскольку подопытный IR ПДУ имеет 11 кнопок);
- существующие адаптеры (типа MultiCAN, MultiCOMM и прочие для резистивных матриц) не всегда удобны в использовании, поскольку для отработки нужной команды при недостающем количестве кнопок требуют либо двойного нажатия, либо удержания кнопки.

Решение:
1) Установить в джойстик штатной магнитолы недостающие 6 кнопок, припаять провода к 6 новым кнопкам и 5 существующим, порезать дорожки на плате, ведущие от существующих кнопок к резисторам и вывести все провода наружу отдельным жгутом.
Джойстик в сборе с пометкой команд
2) Разобрать IR ПДУ и выпаять с платы инфракрасный излучатель (в CD-SR120 их 2 шт. – не перепутать концы диодов), нарастить провода до такой длины, чтобы можно было расположить IR излучатель в плафоне освещения, припаять излучатель к концам проводов и спрятать его в плафон освещения (для удобства установки/снятия потребуются 2 разъема «мама+папа»; одна пара под рулём, а вторая – в плафоне).
3) Припаять концы проводов жгута от джойстика к дорожкам на плате IR ПДУ, ведущим к кнопкам. Дополнительный разъем «мама+папа» на 22 провода решил не ставить, поскольку при установке джойстика штатной магнитолы в его посадочном отверстии остается достаточно места, чтобы спрятать лишние провода жгута, да совсем не сложно установить/снять нижнюю часть кожуха руля. Сам же IR ПДУ имеет такие габариты, что свободно проходит через посадочное отверстие джойстика в кожухе.
4) Вырезать отверстие в пенопластовой прокладке нижней части кожуха руля под IR ПДУ и все собрать. Ни сам IR ПДУ, ни провода, идущие к джойстику и в плафон освещения, не будут мешать установке/снятию кожуха и плафона освещения.
Результат:
avatar
lp-san
7 August 2011


Kinsman
Очень достойно, респектирую.
avatar
Kinsman
7 August 2011


lp-san
Рад, если кого-то воодушевил или помог
avatar
kasav
9 August 2011


подскажите пожалуйста чтобы это могло значить

posted image
avatar
lp-san
9 August 2011


Размытый белый пиксель на размытом черном фоне, я полагаю )
Чо еще можно увидеть на фото такого качества.
avatar
kasav
9 August 2011


нарисован телефон
прошу прощения за фото (не мое)
avatar
lp-san
9 August 2011


kasav
возможно, балалайка поддерживает подключение какой-нибудь фордовской опции громкой связи.
Константин123
16 August 2011

1

Я тоже переделал родной джойстик но Пионер 6850 сдался, отказал сд привод и было решено не мучить ее еще распайкой недостающих цепей на вход remote, в итоге была приобретена сони ГТ457 где вход для проводного пульта есть с рождения, сам джой я переделал уже давно (кстати паял СМД резисторы), без проводочков не обошлось но все вполне аккуратно и симпатично вышло. Предварительно проверял, все работает но есть нюанс кнопок на пульте мало и некоторые нужные функции не действуют, нашел данные по родному соневскому пульту, буду думать как реализовать оставшиеся функции .
posted imageposted image
Извините за качество фото, сегодня буду номиналы менять, сфотографирую почетче. На первой странице этой темы выкладывали номиналы, на смену источников (магнитола сони) нужно не 1,5ком а 2,2ком, при 1.5ком магнитола выключается просто. Вообще вот номиналы которые имеет родной пульт для сони RM-X4S
0 Ω Off
2.2k Ω Source
4.4k Ω Mute
6.6k Ω List(Disp)
8.8k Ω Seek up
12.1k Ω Seek down
16.8k Ω Volume up
23.6k Ω Volume down
33.6k Ω Select
48.6k Ω Mode
Константин123
18 August 2011


перепаял, завтра проверю. Фото сделать забыл

Дополнение - на след день проверил, все работает как положено, т.е. для магнитол фирмы Сони эти номиналы подходят. Из минусов - включается, источники переключает с пульта но не выключается при долгом нажатии , нужна отдельная кнопка, либо сразу нажимать меню и еще одну кнопку чтобы суммарное сопротивление падало хотя бы до 1,5ком, тогда выключается .
avatar
Rodionnw
21 August 2011


Мужики, а как этот штатный джойстик крепится к рулевой колонке? У меня его нет в штате. но могу прикупить, очень хочется управлять майфуном "с руля"!
Если есть возможность, сфоткайте колонку сбоку без джойстика...
avatar
Kinsman
21 August 2011

1

Rodionnw
Поиск рулит. Ну, глянь хотя бы сюда
etherlord
28 September 2011

3

я тже переделал под sony gtx647.
началось с покупки, приехал я в евроавто, джойстик стоил 500р а когда пошел платить сказали что накладная не соответствует сумме. в итоге менеджер переделал накладную под многофункциональную кнопку, и джойстик стал стоить 350!!! рублей. я был рад!!! дома разобрал и с платкой пошел на работу. смд диоды отпаял и выкинул, все сделал так:

posted imageposted imageposted image

номиналы были подобраны почти идеально
source - 2.2
seek up - 8.37
Seek down -12.1
Volume up -16,75
Volume down 23,6
перебрал целую гору резюков но все же пришлось на 2 кнопки поставить по паре.
поставил и проверил, все работает идеально!!!
Константин123
4 October 2011


Жестоко . Главное чтобы работало. Мой джойстик уже несколько месяцев радует, все работает, оч удобная штучка, панельку трогаю только когда ставлю и снимаю ее с магнитолы .
avatar
Valerevich
9 October 2011


etherlord
эта плата перепаяна из Стокового джойстика?
А после джойстика проводку как в Соньку заводить? в колонке рулевой есть коса?
etherlord
10 October 2011


перепаявал стандартную плату, просто выпаял родные 6 резисторов, и напаял свои. проводов у меня небыло в косе, я просто отрезал провод тонкий 2х жильный нужной длинны и на него припаял штекер от наушников.
avatar
Valerevich
10 October 2011


etherlord
то есть выход с джойстика - на миниДжек, а не на гребенку сзади...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Установка джойстика на ff1 USA
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 1 DIN магнитолы


up