Проблема с механизмом дворников



Привет. Большая просьба ко всем кто сталкивался. У моего Гэлакси стали самостоятельно включаться передние дворники. Никакой реакции на под рулевой переключатель. Пришлось выдернуть предохранитель. Что это может быть. Блок управления стоит на моторе стеклоочистителя.
стеклоочиститель, дворники, трапеция, трапеция дворников, моторчик дворников

Серый.П
31 October 2009

Проблема с механизмом дворников
54,6K
views
27
members
93
posts

avatar
Jaroslaw210282
23 December 2014


Ну что я могу сказать, товарищи одноклубники...!!!
Во первых - zemlecop - оооогромное тебе спасибо за подсказанный метод снятия поводков!!! Именно так, отбив правда правую руку, снял таки я их вчера.!! Правда это оказалось не самым сложным...- а вот отсоединить молдинги лобового стекла не сломав шпеньки около капота - это задача посложнее, на холоде и вечером...!)))( в итоге сломал оба и слева и справа, но держится все норм!)))
Добрался до движков - они ааабсолютно сухие, крышку с каждого снимал, точнее только поддевал, т.к. ее держат два провода.
пропшикал все шарниры силиконовой смазкой, почистил контакты моторов спиртом,(хотя на вид они тоже сухие и чистые были),пропшикал защелкнутые фишки моторов силиконовой смазкой, поставил все на место, воткнул обратно предохранитель F22,( к стати- поприжимал каждый предохранитель в подкапотном блоке- почти каждый чуууть "уселся на место"-видимо за время эксплуатации от вибрации немного подвылезли), привинтил поводки- сегодня до работы-полет нормальный, все работает штатно.Вот завтра-послезавтра подморозит-пройдем окончательный тест!)
Что именно являлось причиной срабатывания дворников на 40 км\ч -непонятно, т.к. моторы были сухие внутри, разъемы тоже, нигде ничего не отгнило-не перетерлось...единственное, когда снимал разъем с левого движка, показалось, что он легче слез чем на правом, может отошел от времени (хотя он на защелке ведь...).
Как бонус-вымел всю грязь и листву из отсека моторов, которую без снятия жабо не достать никак.не оч удачная конструкция данного узла-листва и т.д. накапливаются там, а достать или промыть-никак!!!
И самое главное - что так и осталось загадкой - как плохой контакт мотора дворников мог быть связан с их включением строго при скорости 40 км\ч...???!
avatar
andel
23 December 2014


Jaroslaw210282
Мозги могут на какой-нибудь провод после 40км/ч подавать постоянный +, а он уже коротил на включение дворников.
Зачем подавать доп плюс - не знаю, просто версия
Vladakk
3 July 2017


добрый день. может кто поможет советом. у меня вдруг перестал работать правый дворник ( ес-мах). разобрал мотор-внутри как новенький , ничего не клинит. попробовал подсоеденить другой мотор у разборщиков , но он у меня тоже не стал работать. померял напряжение на проводах . 12 В. всего к моторчику идут 3 провода , и один ,скорей всего что от релешки-мёртвый.
что это может быть , может у кого была такая проблема?
avatar
Сашкец
3 July 2017

6

Звоните провода. Моторы работают мастер ведомый. Мастер левый мотор, ведомый правый. У меня обломился один из проводов потому что бельгийский сборщик перегнул провод на 180 градусов и вместе сгиба поставил стяжку. Обрыв где то в жгуте от левого мотора до правого. Если мне не изменяет память то провода идут справа от ГЕМа на левый мотор, а от левого возвращаются к правому мотору. Там в жгуте есть Т образное ответвление. Копайте там.
Vladakk
3 July 2017

2

всё ...вы совершенно правы , это прогнил провод на месте изгиба. Пару часов назад всё перелопатил в машине ...а вернувшись увидел ваше сообщение )))
Makson-96rus
10 October 2018


Андрей
Подскажите пожалуйста, выскакивает левый дворник за край стекла, но не всегда и ложится не до конца,правый работает хорошо.галакси 2010
avatar
andel
11 October 2018


M
Makson-96rus:

Андрей
Подскажите пожалуйста, выскакивает левый дворник за край стекла, но не всегда и ложится не до конца,правый работает хорошо.галакси 2010

Переставить поводок надо немного.
avatar
Андрей
11 October 2018


Makson-96rus
скорее всего разбило механизм.
снимать и смотреть, что там и как - люфты и все такое
avatar
Сашкец
11 October 2018


avatar
andel:

Переставить поводок надо немного.

У меня такая же ерунда с правым. Не помогает перестановка.
Makson-96rus
12 October 2018mobile


Похоже что что-то провернуло (разбило) потому что рукой шевелится (ход большой)
Makson-96rus
16 October 2018mobile


avatar
Андрей:

Makson-96rus
скорее всего разбило механизм.
снимать и смотреть, что там и как - люфты и все такое

Да, так и есть, люфты большие, теперь другой вопрос : этот механизм разборный?
avatar
Андрей
16 October 2018


Makson-96rus
любой механизм разборный =))) другой вопрос - сломается или нет =))
на трапеции надо посмотреть износ пальцев - если он есть, то только замена =(
avatar
andel
16 October 2018


avatar
Андрей:

Makson-96rus
любой механизм разборный =))) другой вопрос - сломается или нет =))
на трапеции надо посмотреть износ пальцев - если он есть, то только замена =(

А у нас разве есть трапеция то?
Я думал 2 моторчика и редуктора и все...
И проворот скорее всего в редукторе происходит, шестеренка видимо не держит...

PS: Разбирается все, а вот обратно собрать не все получается!
avatar
Андрей
16 October 2018mobile


andel
Классической трапеции нет - это да. Но на каждом моторе своя маленькая трапеция.
posted image
avatar
andel
16 October 2018


avatar
Андрей:

andel
Классической трапеции нет - это да. Но на каждом моторе своя маленькая трапеция.
posted image

Век живи, век учись! ) )
avatar
Андрей
16 October 2018


andel
ну просто я тут подвеску перебирал, а как ты знаешь - у нас моторы долой =)
вот заодно все и почистил + промазал =))
Makson-96rus
16 October 2018mobile


avatar
Андрей:

Makson-96rus
любой механизм разборный =))) другой вопрос - сломается или нет =))
на трапеции надо посмотреть износ пальцев - если он есть, то только замена =(

Печально
avatar
andel
17 October 2018


avatar
Андрей:

andel
ну просто я тут подвеску перебирал, а как ты знаешь - у нас моторы долой =)
вот заодно все и почистил + промазал =))

У меня кстати одна трапеция тоже в печальном состоянии... вверх-вниз дворник ходит на шарнире, плохо прижимается. Вот думаю что делать...
Скрытый текст
avatar
Андрей
17 October 2018mobile


andel
Как раз, если ходит вверх-вниз, то будет бить по молдингу ( у меня на синем так было
avatar
andel
18 October 2018


avatar
Андрей:

andel
Как раз, если ходит вверх-вниз, то будет бить по молдингу ( у меня на синем так было

Тфу-тфу, пока не бьет
mister.denisof
4 October 2020mobile


Здравствуте. Прошу совета. Сегодня снял клемму с аккума примерно на 10 мин. Надел клемму, включил зажигание начали работать дворники (постоянно с одной скоростью). При переключении рычага никакой реакции. Также перестали работать поворотники и стеклоподемники. Помогите кто знает.
avatar
Сашкец
5 October 2020mobile


mister.denisof Чудеса... Не пробовали ещё раз так сделать?
mister.denisof
5 October 2020mobile


Пробовал, не помогает. У одного человека тоже самое было, только он акб менял. Написал ему, пока не ответил.
avatar
ПыЖиК
5 October 2020mobile


mister.denisof
Попробуйте поменять акб на другую, исправную и заряженную. Было аналогичное на Мондео, виновником акб был.
mister.denisof
5 October 2020


ПыЖиКспасибо за совет, попробую как вы сказали , потом отпишусь
mister.denisof
24 October 2020mobile


Поставил новую акб. Ничего не поменялось. Но, через некоторое время все нормализовалось. Потом опять тоже самое. И так несколько раз. БЕДА.
avatar
andel
30 October 2020

-2

mister.denisof
Клемы на акуме впорядке?
mister.denisof
30 October 2020mobile


andel
Да, в прядке. Акб новый поставил в зиму.
edovzhik48
30 December 2023mobile


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня Форд Галакси 2010, 2.0 дизель. Резко перестали работать передние дворники. Вечером работали а утром уже капут. Снял моторы и поставил на другого Форда, порядок работают. В чём может быть причина?

Причем передний и задний омыватели работают. И задний дворник тоже норм.
avatar
Drakula_51
30 December 2023mobile


edovzhik48
С простого начать - предохранитель F22 под капотом проверить.
Релюшки R8, R11 там же - подёргать, для приличия))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up