Проезд перекрестков г.Магнитогорска. Обсуждение.

13 years ago

2



Предлагаю открыть новую тему по обсуждению проезда спорных перекрестков г.Магнитогорска. Так как сам столкнулся с неграмотными водятелами. А недавно поймал себя на том, что действую не правильно - уступаю когда сам имею преимущество на дороге.
Думаю будет полезно обсудить перекрестки нашего города дабы не попасть в глупую ситуацию на дороге и самое главное! Ездить соблюдая ПДД!
перекрёстки, споры, ПДД, ДТП

avatar
DmitryMan
19 December 2010

Проезд перекрестков г.Магнитогорска. Обсуждение.
22,4K
views
18
members
70
posts

lambert
17 March 2011


Makarich1979, сдернул с одного сайта
Изменения в ПДД России с 20.11.2010
старое
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.
новое
:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
итог: Прежняя редакция нормы порождала бесконечные споры о том, какого пешехода считать переходящим проезжую часть.
Отныне все довольно четко: наступил пешеход на дорогу - все, надо останавливаться и пропускать. И наоборот, если человек стоит у "зебры" и нервно смотрит по сторонам, но на проезжую часть ступить не решается, то все что должен сделать водитель - это снизить скорость или остановится, а может медленно проехать мимо пешехода.
amba5219
18 March 2011


кстати РЭПе в автошколе еще 2005году токому учили)))
lambert
24 March 2011

1

написал вопрос на сайт автомагнитка.ру
http://automagnitka.ru/shownews.aspx?idn=1611&cat=4

Вопрос:

Добрый день, хотелось бы услышать комментарии специалиста по п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или встать.

При подъезде а/м к пешеходному переходу водитель обязан пропустить пешеходов находящихся пешеходном переходе, идущих или вступивших на проезжую часть.

Как в этом случае трактовать нахождение пешеходов на пешеходном переходе, но стоящих на трамвайных путях, или находящихся на обочине. Где они находятся на проезжей части или нет?

Согласно ст.1.2 ПДД, «Проезжая часть» - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. В понятие « Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Следовательно трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку). Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются. Согласно ПДД, трамвайные пути не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств. Однако для повышения пропускной способности дорог по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, можно двигаться и безрельсовым ТС, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. Такое движение допускается вне перекрестков, а при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 и при проезде перекрестков.

Ответ:

В соответствии ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В соответствии с трактовкой действующего законодательства трамвайные пути не подпадают под п.1.2. ПДД- «проезжая часть», однако в соответствии с изменениями в ПДД РФ. вступившие в силу 20 ноября 2010 года в ред. Постановления Правительства в пункте 14.1 четко указано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

з.ы из ответа видно что с гайцами можно оч долго спорит, кто кого перекричит тот и прав!
avatar
СеданщеГ
24 March 2011


lambert
Получается что изменения вступившие в силу 20 ноября 2010 года ни как не корректируют трактовку пункта п.1.2. ПДД- «проезжая часть»,а лишь дополняют размытой фразой,это ли не повод "зацепиться" за действия сотрудника и натыкав его мордой в основной нормативный документ съехать с ситуации бесплатно
Prof1974
24 March 2011


А вот меня в 1990 году этим правилам в автошколе не учили. Как мне быть? Заново в автошколу идти учиться? Но хочу добавить одну маленькую, но умную вещь. В мире существует логика, придерживаясь её можно не нарушать ПДД. Скажу больше, можно и правил не знать. А так из жизни, смотри на дорогу, старайся видеть ВСЁ, особенно опасность в виде патрульных, дураков, и т.д. и т.п.
lambert
25 March 2011


СеданщеГ
Серег, они и раньше до изменения не трактовали термин "проезжая часть" как надо, но при нахождении пешехода на рельсах, и только на них, другие случаи отпадают, можно доказывать свою правоту, а там уже куда кривая выведет не навязчиво, аккуратно доказывать свое, кто-то из вас двоих устанет и отпустит при своих возможно
avatar
СеданщеГ
25 March 2011


lambert
Главное чтоб не начал писать а иначе...они же номерные..бланки
avatar
Evgenoid
25 March 2011

1

СеданщеГ
а если наблевать на бланк когда расписываешься, отогрут и прогладят?
avatar
Viacheslav
5 April 2011

3

Не знаю куда написать, напишу тут.
Вчера ехал по ленина, со стороны вокзала в сторону цирка, на участке дороги от ул.Гагарина до ул.Правды. Ехал в левом ряду и поймал хорошенькую ЯМКУ, ее не заметил т.к. там огромные лужи были.
Будьте внимательны, на этом участке дороги лучше ездить в среднем или правом ряду.
Максим174
13 November 2014


posted image

всем привет! вот наш новый перекресток Ленина х Завенягина! зеленым обозначено сужение дороги (может там и 4 полосы попутного направления, но выезжаешь на 3 полосы может из-за зимы, но сужение реально есть, после трамвайных путей), так вот мы в красном авто! какие действия после проезда трамвайных путей? по логике берем чуть левее и все счастливы, но коричневый не хочет брать левее и получается что красный в "тесках"! может кто помнит разметку, там 3 или 4 полосы попутного направления, если 3 полосы, то коричневый должен брать левее? хотя знак висит "Направления движения по полосе" прямо (знак этот у всех 3х машин)!? спасибо
P.S. дальше за перекрестком там шире и явно 4 полосы
avatar
СеданщеГ
14 November 2014

1

М
Максим174:

получается что красный в "тесках"

Получается что черный должен потупить немного,а если не хочет то в пачку ему

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up